Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Подготовка теплицы к зиме


    Гость

    А вы подготовили теплицу к зиме?..

    За окном поздняя осень, а количество забот на нашем участке не уменьшается. Все огородники уже собрали урожай из теплиц, а самые хозяйственные знают, что теперь самое время заняться подготовкой нашего овощного домика к зимовке.

    tepl-zima

    Для начала следует тщательно удалить из теплицы сорняки, помидорную и огуречную ботву (или что вы там выращивали) - лишние споры различных грибковых заболеваний в почве нам ни к чему. Также подлежат удалению все бечевки, столбики и инструменты – с их последующей дезинфекцией.

    Теперь пристально осматриваем нашу теплицу – нужно выявить все повреждения, требующие ремонта. Если каркас у вас деревянный, то обязательно просмотрите его на наличие гнилей. Если обнаружите поврежденные участки, то лучше их заменить.

    Далее – приступаем к мытью. Этот процесс нужно провести неспешно, аккуратно вымыв покрытие теплицы (поликарбонат, стекло, пленку) и её каркас. Мне нравится добавлять в воду средство для мытья посуды – такой состав отлично справляется с грязью. После этого споласкиваем наш домик чистой водой из шланга и просушиваем на сквозняке. После полного высыхания, если требуется, покрытие можно демонтировать на зиму.

    Следующий наш шаг – подготовка теплых грядок (если таковые вам нужны) и почвы. Если грунт на вашем участке беден – внесите побольше органики, но не переусердствуйте. Свежий навоз возможно использовать в том случае, если весной планируете садить на этом месте огурцы, либо можно заложить его в качестве биотоплива в теплую грядку. Во всех остальных случаях лучше добавлять двух-трехлетний перегной. Еще один ценный компонент – зола. Если она у вас имеется в наличии – рассыпьте ее небольшим слоем по вашим грядкам. Дальше нужно перекопать грунт на небольшую глубину – 10-15 см будет вполне достаточно.

    Ну вот – теплица чисто вымыта, грядки удобрены и перекопаны, но это еще не все. Очень важный момент – дезинфекция. Чтобы избавить свой овощной дом от ненужных болезней осенью в обязательном порядке обработайте каркас и покрытие своей теплицы изнутри любым фунгицидом. Для этой цели подойдет и раствор обычной «белизны» слабой концентрации (200г на 10л воды). После обработки стен и крыши нужно обеззаразить и грунт на грядках. Можно опять же воспользоваться фунгицидами (по инструкции), а можно применить более щадящие вещества – пролить гряды раствором фитоспорина (1 столовая ложка на ведро воды) или розовым раствором марганцовки.

    Вот вроде бы и все основные виды работ по подготовке нашей теплицы к зиме. Если вы приложите немного своих сил осенью, то весной ваш овощной дом в самые ранние сроки сможет принять новых жильцов!

    Автор статьи: cat2008.




    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...