Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

  • записей
    45
  • комментария
    123
  • просмотра
    41 383

О блоге

Записки начинающего огородника, живущего в Пермском крае. Пытаюсь совместить воспитание активного ребенка и увлечение огородом, поэтому времени вечно не хватает на всё))) Люблю выращивать и фотографировать цветочки, томаты выращиваю в поликарбонатной теплице, делаю заготовки на зиму и увлекаюсь необычными для Пермского края культурами.

Записи в этом блоге

Apio

Агролайфхаки


лайфхак

Раз тема с ювелирными весами зашла, продолжу. Для кого-то это вовсе никакой не лайфхак, а кому-то интересное открытие. 

Я не особый специалист в выращивании перца, но, спасибо этому форуму :smile219: Заразили выращиванием и показали лайфхак по предварительному проращиванию семян для лучшей всхожести. Так, в прошлом году у меня 100% всходы показали семена перца 2018 года сбора. Для предварительного проращивания я использовала соусники, которые бывают в заказах суши и роллов. Внутрь положить кусок бумажной салфетки или ватный диск, намочить, положить семена, закрыть соусник и поставить в теплое место. Я составляла их в пирамидку, оборачивала пакетом, чтобы они не рассыпались и ставила к батарее. 

177017058_.thumb.jpg.b90c0a58bffc4be8460e28d6d5e2fbf6.jpg  1530222614_2.thumb.jpg.cafa1fbe09617d663ce15534172740ef.jpg  

Обычно мы заказываем роллы в двух кафе, в одном никогда таких соусников не было, а во втором перешли на одноразовые упаковки с фольгированной крышечкой. Короче, соусники у меня как-то кончились, а новые не появились. Эти соусники можно купить на маркетплейсах, стоят недорого, но в одном из роликов Ютуба я увидела, что семена проращивают в чашках Петри.

Эти чашки Петри бывают стеклянные и пластиковые, разного диаметра. Они ровные, их хорошо ставить одну на другую. В общем, они мне понравились даже больше соусников. Ну и опять же, если ребенок в школе, то для какого-то красивого агропроекта фото с чашками Петри будут выглядеть солидно.

cups.jpg

Такие чашки так же есть на Али и в отечественных магазинах. Стоимость доступная.

Ну и пластиковые пипетки (пипетки Пастера), тоже находка для садовода. У меня был шприц от суспензии Нурофена, которым я набирала всякие жидкие удобрения и агрохимию. Потом в каком-то детском наборе для опытов были пипетки, которые остались ненужные, вот их я и прибрала. У такой пипетки тонкий носик, можно запустить в баночку с узким горлышком, а шприц от Нурофена не везде пролезет.  Можно, конечно и обычным шприцом набирать, но носик у него короткий, а иголка быстро забьется. 

_____________________________________.jp

Пипетки есть различного объема: 1, 2, 3, 5, 10 мл. Продаются небольшими наборами так же на Али и в отечественных магазинах. 

Ну и о миллилитрах. В Ленте и Фикс-прайс видела набор мерных ложечек. Почему-то я упорно не покупала их, а потом купила и поняла, что надо было давно купить.

5685.970.png

В моем наборе 5 ложечек следующего объема: 1 мл, 2,5 мл, 5 мл, 7,5 мл, 15 мл. Стоят они около 150 рублей, пригодятся как на кухне, так и в саду.

Вот такие полезные штуки я предлагаю вам использовать. Пипетки уже видела на форуме, но мало ли, вдруг кому-то моя заметка поможет.

×
×
  • Создать...