Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

  • записей
    45
  • комментария
    123
  • просмотров
    41 397

О блоге

Записки начинающего огородника, живущего в Пермском крае. Пытаюсь совместить воспитание активного ребенка и увлечение огородом, поэтому времени вечно не хватает на всё))) Люблю выращивать и фотографировать цветочки, томаты выращиваю в поликарбонатной теплице, делаю заготовки на зиму и увлекаюсь необычными для Пермского края культурами.

Записи в этом блоге

Apio

Майские заботы


сезон 2023

Весна в этом сезоне странная. Такой теплый апрель был, но растения прямо чувствовали, что будет похолодание и толком не высовывались из земли. В ночь на 9 и 10 мая температура опускалась ниже 0. Замерзла спаржа (дикая), лилии. Как раз цвела слива китайская, не знаю, будет урожай или нет.

13 мая высадила половину перцев в теплицу, остальную половину планирую высадить в среду 17 мая, тк. обещают пару прохладных ночей +2+3, остались перцы-гиганты, которые сидят в 5 л емкостях. Жалко их морозить. 

Долго думала, как разместить перцы и огурцы в одной теплице, в прошлом году солнечная грядка была под перцы, вторая под огурцы. Перцы не выросли огромными и не заслоняли огурцы. В этом году не хочу огурцы садить на солнечную сторону, хотя перцам можно и тень. Решила первую половину обеих грядок отдать перцам, а зад теплицы под огурцы и бахчевые культуры. С бахчевыми у меня все сложно, по каждый год пытаюсь.

339259343_-2.thumb.jpg.b7d359ebb4bd69984c971ede6658b8d6.jpg

Катастрофически не хватает времени. Тыквы посеяла 2 штуки оранж саммер и 1 лазурную. Думаю, еще бы 1-2, но пока... 

Еще в начале мая посадила лук в ОГ. В этом сезоне лук из семян гораздо хуже и слабее, чем в прошлом году. Пришлось купить упаковку севка. Лук пока жив. Сельдерей подмерз и немного поджарился на солнышке в жаркие дни.  

Из-за вероятного похолодания пока не высаживаю астры, хотя они такие жирные и крепкие. Сорт Элвис 14 из 20, Фламинго - 18 из 20. Хуже всех второй год подряд всходит астра Золотая осень. В том сезоне из упаковки семян проклюнулись буквально 2-3 штучки, в этом сезоне взяла 2 упаковки семян, проклюнулись 6 заморышей. Очень отстают в развитии. Все семена высаживала одинаково, в один день и такая разница. Больше эту Осень не буду брать. 

17 мая

Вчера высадила вторую часть перцев, осталось штук 10, а места уже нет. Хмммм... Однако! 

Сегодня пошла высаживать астры, с виду крепкая рассада, а перевернула, на листьях белокрылки тьма!  Разозлилась, достала Биотлином и опрыскала все, до чего рука дотянулась. Обычно мне удаётся её победить или максимально подавить в рассаду, но в этом сезоне она какая-то неубиваемая. Даже после Актары осталась. 

Земля очень сухая, полила лук, сельдерей. Вода утекает в трещины. Надо все подкормить, завтра разведу Универсол зелёный. 

Перцы пытаются цвести, я у них открывала до высадки бутоны, чтобы не тратили силы. Перцы мощные, конечно, все с развилками. 

Не посадила морковь и свёклу, петрушку. Укроп всходит самосевом, но все равно надо рядок посеять. 

Подруга высадила в ОГ на даче вообще все! Томаты, тыкву, кабачки. Я пока опасаюсь, хотя у меня все под боком, можно укрыть. Ленивая я и трусливая :crazy:

22 мая

Дождей нет, все сухое. Сегодня местами капал дождь, но для полива это ерунда.  В субботу набрала бак воды,  в воскресенье пролила грядочки и 2 теплицы и бак пуст. Сегодня снова набрала куб. В субботу замочила семена свеклы 3 сортов, моркови, петрушки. Сегодня у свеклы появились корешки, можно тихонько высаживать.

Посадила 3 тыквы в ОГ, на ночь накрываю бутылками. вчера сорвали первый огурчик - Мадрилене. Он сильно тормозил развитие растения, поэтому побыстрее его сорвала. 

Белокрылка чихать хотела на мой Биотлин, зараза, как резвилась, так и летает всюду. Актарой что ли ее угостить. 

Сегодня подвязала половину томатов в теплице, закончилась веревка. Надо завтра купить, а то мимо магазинов пробегаю, не помню про нее.

Томаты растут, гонят пасынки, у всех есть цветочные кисти. На медовых черри и Маглии розе есть первые завязи. Анжелика вообще молодец, трудится.

29 мая

Жуткая сушь и жара выше +30. В среду натянула сетку на теплицу, да, с ней все жутко тормозит, но хотя бы температура не +50 внутри теплицы. Все приходится поливать каждый день. Дождики вроде начинались, но только пыль размазыапют на поверхности авто. 

В июне традиционно температура понищится, обещают дожди. Сниму сетку, пусть томаты растут. Теплицу с огурцами не притенила, там днем пекло, каждый день поливают землю и дорожку. Всего сорвали 4 огурчика, но растения пострадали от паутинного клеща, думаю, может, вообще их убрать, раздражают эти больные листья. 

Сегодня встала на час раньше, хотела полить грядки перед работой, угу, кто-то вчера не проверил воду в баке, а там пустота. Поливать прямо из водопровода не хочу. Придётся вечером полить. 

×
×
  • Создать...