Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

  • записей
    38
  • комментариев
    130
  • просмотров
    19 675

О блоге

Мы с Сергеем и гости нашего дневничка очень любим поболтать, но иногда в этой болтовне бывает полезная информация, которую хотелось бы сохранить. Для этого попробую использовать этот блог.

Записи в этом блоге

Борисовна

Про Купчиху.


запись блога

 Купчиху я теперь буду выращивать только в однолетней культуре. Высадила  в начале августа кустик и пустой стаканчик рядом у бортика  грядки  сразу закопала. В мае следующего года , когда ботва уже тронулась в рост, а цветонос еще не выдвинулся один раз обработать от клеща любым акарицидом. Кормим и поим как обычно, собираем богатый урожай, а после плодоношения на ней огромное количество усов. Берем шпильку( я купила на базаре упаковку 1000 штук за копейки) и шпилькой для волос хороший крепкий ус в стаканчик притыкаем, ждем 10 дней , за это время в стаканчике отличная корневая вырастает, саженец готов. Отстигаем секатором саженей и продолжения уса , составляем их в ящик и уносим в тенек и снова хорошенько обрабатываем акарицидом( можно просто развести Тиовит Джет и прополоскать в нем рассадку) Тем временем берем лопату и выкапываем всю отплодоносившую Купчиху и море появившихся усов. Засыпаем грядку навозом, насыпаем суперфосфата или хотя бы золы и высаживаем готовые саженцы. Если не лень, можно один раз подкормить кальциевой селитрой. Осенью, когда готовите всю дачу к зиме , насыпьте осеннее удобрени е или суперфосфат с сульфатом калия. Больше до следующей весны ничего с ней не делаем. Почему я так выращиваю Купчиху? ЕЕ обожает земляничный клещ, у нее море усов, с каждым годом падает урожайность и мельчает ягода, а такой способ позволяет не заливать ее химией и не тратить кучу времени  на отрезание усов( я сильно не люблю под нашим палящим солнцем попой кверху стоять с ножницами в руках, на корточках сидеть не могу, сознание теряю, а табуретик поставить некуда, там дорожки узкие, вот поэтому я и нашла самый ленивый и продуктивный способ растить эту чудесную ягоду, а мои приятельницы испугавшись земляничного клеща все ее выкинули)

Борисовна

Про триходерму.


запись блога

Я пользуюсь триходермой давно, лет 8 назад подсмотрела у Натальи Павловны (Ярославны) прижилась она у меня в аптечке для растений. Когда то давно, когда я первый раз использовала Триходерму Вериде мне попалась такая информация, которую я больше ни где не встречала. Сухой порошок развожу на указанный на пачке объем воды температурой 25-30 градусов с добавлением гумата калия и дать постоять полчаса час. Гумат калия я покупаю в порошке и развожу его в 5 литровой баклажке, потом добавляю до цвета некрепкого чая, поэтому точную дозировку не скажу, температура воды важна, пакетики с Триходермой бывают разного веса, 15 грамм это на 5 литров, мне это на один раз хватает все тщательно обрызгать, но у меня есть и в большом 100 граммовом пузырьке, он дешевле обходится. Вырастить Триходерму у меня ни разу не получилось, раньше я за несколько дней до высадки томатов проливала землю, но это надо много Триходермы, а теперь я делаю 5 литров и поливаю землю в стаканчиках с рассадой перед высадкой за пару дней. Использование биопрепаратов требует системности, у нас на форуме был Алекс, у него были в Ленинградской области абсолютно здоровые томаты без единого пятнышка, но он еженедельно опрыскивал их. Сергей при систематических обработках Триходермой отлично сдерживает серую гниль, а у него в Тверской области это страшный бич. У нас грибковый фон в силу сухости климата относительно спокойный, но у меня не теплицы, а навесы, то есть крыша постоянно, а стены на лето подняты, так помидоры растут лучше, вкуснее и опыляются ветром прекрасно, но это же и зло, ураганы так треплют листья, что образуются микротравмы, а это ворота для любой болячки. Поэтому я обрабатываю томаты ни системно раз в неделю, а по потребности, прошел сильный ураган-побрызгала, увидела пятнышко на одном кусте-побрызгала все. С нашими аккумуляторными опрыскивателями это теперь делать быстро, я делаю это вечером, перед отъездом с дачи, а чтобы не пролениться раствор навожу после обеда и он часа 3-4 настаивается.  После этого моего сотого или стопятидесятого ответа про триходерму откликнулась Дина(Nadindina) , у которой еще лучше получается с ней работать, сейчас скопирую сюда все ее посты из дневника за 2021год. 

 Копировать долго, но отсюда начинается обсуждение темы про триходерму, если интересно, то перейдите по ссылке. 

Борисовна

Как я храню информацию


запись блога

Я завела на яндекс диске папку дача, в ней папки : заготовки с отдельными папками типа из томатов, из огурцов, из баклажан, салаты, варенья, наливки и др. Папка агротехника тоже разбита по культурам, отдельно томаты, отдельно клубника , отдельно экзотика и пр.  Папка посадки деревьев и кустарников не большая, но обязательная, чтобы не забыть когда какой сорт посадила. Отдельная папка на семена, а в ней разбивка по культурам, то есть для томатов отдельно огромная папка( кулинарный блокнот чтобы можно было фотографии вставлять и свои коменты добавлять), сортов огурцов у меня много было на испытаниях и я благодаря своим маленьким коментам знаю что мне нравится и что покупать.Каждый год я завожу новую папку с Посадки 2023 она у меня в этом году называется.  Один раз много лет назад я сделала план участка со своими стационарными грядками и теплицами, этот план копирую  и в любое время тасую по грядкам посадки с выдерживанием севооборота, где это получается( не везде это можно делать, например у меня есть 2 узких грядки рядом и я чередую их через год посадками чеснока озимого и гороха, приходится переставлять каждый год шпалеру под горох, но у меня маленькая дача и больше подходящих грядок нет) В этой же папке текущий год у меня отдельные папки на цветы, томаты, перцы с планами посадок в теплицах и списками сортов) Папкой текущий год пользуюсь если надо сохранить фотографии урожая. Короче приходится заморачиваться со структурированием информации, иначе получается куча мала и найти в собственных закромах что-либо невозможно. 

Пыталась вставить сюда план, но он тяжелый , форум не пропустил, при уменьшении будет не понятно ничего:embarrassed:

Борисовна

Напишу как я собираю семена, на всхожесть и качество семян ни кто не жаловался. 

Для начала определиться с томатом на семена, он может быть из первой, второй или третьей кисти, главное чтобы полностью соответствовал сортовым признакам, из махровых цветков плоды не беру, поврежденные вершинкой тем более.  Чтобы его не сорвали помощники, прямо на начинающем спеть томате пищу маркером для CD дисков название сорта.  Я никогда не беру семена с больных кустов, с неурожайных могу взять и дать томату второй шанс, но пока не получится здоровый и урожайный куст семенами ни с кем не делюсь. Томат на семена должен быть созревшим на кусту и после этого полежать снятым 2-3 дня, если держать долго, давать перезреть, то семена могут прорасти прямо в томате. Спелый томат разрезаю напополам и ножичком вытаскиваю семена с соком , сливаю в стакан. добавляю простой холодной воды, закрываю стакан листиком бумаги формата А-5 с написанным названием сорта и ставлю в солнечное теплое место, при температуре +25+28 градусов 3 дней брожения бывает достаточно. Иногда в стаканчиках вырастает белая или черная плесень, это говорит только о том что среда не стерильна и бояться ее не надо. Плесень можно убрать перед тем как промывать семена. Семена я промываю в ситечке, слегка тру пальцами, чтобы снять околосеменную пленку, но чаще всего она сама прекрасно смывается. Из ситечка я вытряхиваю семена на подписанный листик и оставляю подсохнуть, затем листик сворачиваю так, как в советские времена порошки в аптеках заворачивали, храню в бумаге до конца дачного сезона, за это время семена хорошо просыхают и потом их перекладываю в зип пакеты, чтобы не пересыхали. 

×
×
  • Создать...