Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

  • записи
    4
  • комментарий
    31
  • просмотра
    4 673

О блоге

Решила и я завести свой блог - копилочку! Буду в него собирать все, по-моему мнению, важное из одноименного дневника :) Пока так, а дальше, как получится :grin:

Записи в этом блоге

Олеся

В этой теме я размещу несколько постов Аллы с ФБ. Мне очень хочется, чтоб мои друзья узнали и оценили это масло. Оно того стОит :03niam:
_________________________________

Время. Оно очень важно для выращивания оливок.. Оливковое дерево - древнее дерево, его история теряется, как говорится, в тумане времени. Например, в Палестине были обнаружены остатки мельницы, построенной пять тысяч лет до нашей эры. Подобные открытия были также сделаны в южной Италии. И даже у нас в Абруццо во времена древних римлян оливковое дерево уже культивировалось.

Но я хочу сказать о времени и ожидании фермера.. Ожидание, которое совсем не пассивно.. Это и смена сезонов, и тщательный контроль роста на основе обработки почвы у подножия деревьев, и обрезка в течение короткого периода времени, и внесение удобрений, и, не в последнюю очередь, уход за близрастущими растениями, и полив каждого дерева вручную, если свирепствует засуха как последние несколько лет.

Но уход в течение долгого времени всегда должен быть своевременным. Нужно уловить подходящий момент, воспользоваться обстоятельствами в нужный период, и это все очень серьезно и довольно сложно..

DOP гарантирует, что полный производственный цикл получения масла (от выращивания оливок до укупорки бутылок) осуществлен на территории одного региона с соблюдением всех местных традиций. И чтобы иметь сертификат качества DOP, необходимо собирать оливки в точно определенное время: это с 1 октября по 10 декабря. Это правило знают все и все его соблюдают. Это время идеально, чтобы иметь здоровые и спелые фрукты..

Однако понять, когда же наступает момент совершенства плода, требует проницательного чувства времени и тщательного наблюдения. Изо дня в день необходимо наблюдать оливки, и когда их зеленый цвет начнет приближаться к фиолетовому, однако не раньше, чем они статут темными, это и означает, что наступает именно наш момент магии косточки плода на пике своего развития, предлагающий нам свое полное богатство всех тех веществ, которые определят в будущем качество, аромат и нюансы вкуса нашего масла.

Изменение цвета оливок не происходит одновременно на всех деревьях, все зависит от сорта, а поэтому нужно быть предельно внимательным в момент сбора фруктов.

Своевременность рождает терпение, а мудрое решение принимается между ожиданием и готовностью. Начинается сбор урожая, обязательно вручную, осознанно и не торопясь, но в тоже время без промедлений.. Потому что время в нашем распоряжении ограничено и четко определено. Оливки собираются обязательно в сухую погоду, без дождя, и работа начинается около 8-9 утра, не раньше, поскольку ветер должен дать высохнуть росе. А завершается сбор уже с заходом солнца, в момент, когда оно больше не позволит определить точный оттенок плода.

И снова понимаешь ту самую ценность времени - оливки должны быть обработаны в максимально короткий период времени, в течение нескольких часов после сбора, в противном случае их качество ухудшается.. Чтобы лучше сохранить целостность, мы всегда перерабатываем плоды в тот же день, как только наступает вечер. И уже тем же вечером начинается проживание того самого чувственного опыта, абсолютно потрясающего, скажу я вам:)..

Этот опыт и связанные с ним переживания можно пересказывать бесконечно, это все равно сложно выразить словами.. Но тем не менее я не устаю об этом рассказывать!)

До сбора урожая осталось совсем немного, чуть больше 3 недель, и еще столько всего нужно успеть сделать!

15222_822121461155363_134501042810348018_n.jpg

×
×
  • Создать...