Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    45
  • комментариев
    120
  • просмотров
    39 915

Майские заботы


Apio

1 380 просмотров

Весна в этом сезоне странная. Такой теплый апрель был, но растения прямо чувствовали, что будет похолодание и толком не высовывались из земли. В ночь на 9 и 10 мая температура опускалась ниже 0. Замерзла спаржа (дикая), лилии. Как раз цвела слива китайская, не знаю, будет урожай или нет.

13 мая высадила половину перцев в теплицу, остальную половину планирую высадить в среду 17 мая, тк. обещают пару прохладных ночей +2+3, остались перцы-гиганты, которые сидят в 5 л емкостях. Жалко их морозить. 

Долго думала, как разместить перцы и огурцы в одной теплице, в прошлом году солнечная грядка была под перцы, вторая под огурцы. Перцы не выросли огромными и не заслоняли огурцы. В этом году не хочу огурцы садить на солнечную сторону, хотя перцам можно и тень. Решила первую половину обеих грядок отдать перцам, а зад теплицы под огурцы и бахчевые культуры. С бахчевыми у меня все сложно, по каждый год пытаюсь.

339259343_-2.thumb.jpg.b7d359ebb4bd69984c971ede6658b8d6.jpg

Катастрофически не хватает времени. Тыквы посеяла 2 штуки оранж саммер и 1 лазурную. Думаю, еще бы 1-2, но пока... 

Еще в начале мая посадила лук в ОГ. В этом сезоне лук из семян гораздо хуже и слабее, чем в прошлом году. Пришлось купить упаковку севка. Лук пока жив. Сельдерей подмерз и немного поджарился на солнышке в жаркие дни.  

Из-за вероятного похолодания пока не высаживаю астры, хотя они такие жирные и крепкие. Сорт Элвис 14 из 20, Фламинго - 18 из 20. Хуже всех второй год подряд всходит астра Золотая осень. В том сезоне из упаковки семян проклюнулись буквально 2-3 штучки, в этом сезоне взяла 2 упаковки семян, проклюнулись 6 заморышей. Очень отстают в развитии. Все семена высаживала одинаково, в один день и такая разница. Больше эту Осень не буду брать. 

17 мая

Вчера высадила вторую часть перцев, осталось штук 10, а места уже нет. Хмммм... Однако! 

Сегодня пошла высаживать астры, с виду крепкая рассада, а перевернула, на листьях белокрылки тьма!  Разозлилась, достала Биотлином и опрыскала все, до чего рука дотянулась. Обычно мне удаётся её победить или максимально подавить в рассаду, но в этом сезоне она какая-то неубиваемая. Даже после Актары осталась. 

Земля очень сухая, полила лук, сельдерей. Вода утекает в трещины. Надо все подкормить, завтра разведу Универсол зелёный. 

Перцы пытаются цвести, я у них открывала до высадки бутоны, чтобы не тратили силы. Перцы мощные, конечно, все с развилками. 

Не посадила морковь и свёклу, петрушку. Укроп всходит самосевом, но все равно надо рядок посеять. 

Подруга высадила в ОГ на даче вообще все! Томаты, тыкву, кабачки. Я пока опасаюсь, хотя у меня все под боком, можно укрыть. Ленивая я и трусливая :crazy:

22 мая

Дождей нет, все сухое. Сегодня местами капал дождь, но для полива это ерунда.  В субботу набрала бак воды,  в воскресенье пролила грядочки и 2 теплицы и бак пуст. Сегодня снова набрала куб. В субботу замочила семена свеклы 3 сортов, моркови, петрушки. Сегодня у свеклы появились корешки, можно тихонько высаживать.

Посадила 3 тыквы в ОГ, на ночь накрываю бутылками. вчера сорвали первый огурчик - Мадрилене. Он сильно тормозил развитие растения, поэтому побыстрее его сорвала. 

Белокрылка чихать хотела на мой Биотлин, зараза, как резвилась, так и летает всюду. Актарой что ли ее угостить. 

Сегодня подвязала половину томатов в теплице, закончилась веревка. Надо завтра купить, а то мимо магазинов пробегаю, не помню про нее.

Томаты растут, гонят пасынки, у всех есть цветочные кисти. На медовых черри и Маглии розе есть первые завязи. Анжелика вообще молодец, трудится.

29 мая

Жуткая сушь и жара выше +30. В среду натянула сетку на теплицу, да, с ней все жутко тормозит, но хотя бы температура не +50 внутри теплицы. Все приходится поливать каждый день. Дождики вроде начинались, но только пыль размазыапют на поверхности авто. 

В июне традиционно температура понищится, обещают дожди. Сниму сетку, пусть томаты растут. Теплицу с огурцами не притенила, там днем пекло, каждый день поливают землю и дорожку. Всего сорвали 4 огурчика, но растения пострадали от паутинного клеща, думаю, может, вообще их убрать, раздражают эти больные листья. 

Сегодня встала на час раньше, хотела полить грядки перед работой, угу, кто-то вчера не проверил воду в баке, а там пустота. Поливать прямо из водопровода не хочу. Придётся вечером полить. 

Изменено пользователем Apio

  • Нравится 1

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Наташа, привет! По поводу бахчевых в перечно-огуречной теплице - я несколько раз пыталась вырастить пару-тройку дынь в такой же теплице. Вырастали хорошо, пахли сильно дыней, но сладости не хватало. Прочитала, что не получаются они с огурцами, потому что их не надо поливать в конце, чтоб набирали сахара. А на огурцы и перцы мы льем воду до конца сезона. В этом году попробую вырастить их отдельно, на высокой теплой грядке.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...