Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О контейнерной посадке


Vitana

4 860 просмотров

Про контейнерную посадку у меня давно была навязчивая идея.

Первый опыт посадки в контейнеры был опробован, когда пришла идея посадить цветы в трухлявые чурбанчики: выдолбила в них средину, заполнила грунтом и посадила в них петуньки и разные красивые цветочки-травки:

Ð�Ñ�Ñ� Ñ�веÑ�нÑ�е пенеÑ�ки Ð�енеÑ�ки Ñ� Ñ�веÑ�ами Ð�еÑ�елÑ�е пенеÑ�ки

Идея понравилась. Правда, чурбанчкики простояли недолго - года три, не больше. Стали дальше думать...

У нас такая планировка участка, что много солнечных мест вдоль дома, вдоль хоз. построек. И дом, и разные строения вытянуты с востока на запад. С южной стороны бетонированные отмостки. Вот на них и можно поставить ведра, контейнеры с разными растюшками - не пропадать же зря солнцу! С такой идеей несколько лет назад стали пробовать разные способы посадки в контейнеры - в вазоны из старых колес, в пластмассовые 12-ти и 20-ти литровые ведра, в разные горшки. Сажали и в мешках, наполненных питательной землей. В них очень хорошо росли кабачки: лето в тот год было очень сырое, а мешки были приподняты над землей, влаги хватило, урожая - тоже. Вот старое фото:

�аба�ки в ме�ка�

Оказалось, что у контейнерной посадки есть и другие плюсы - декорирование некрасивых мест, более ранний посев всякой зелени, продление жизни растюшкам осенью с затаскиванием ведер в теплицу. Просто ведра надо подбирать подъемные - не более 10л, которые хоть как-то можно перенести – на тележке или волоком. А 20-литровые ведра или тяжелые вазоны приходится ставить туда, где они будут стоять до конца сезона - на отмостках, на площадках, т.е. там, где грядку не сделаешь...

2018 год был у нас рекордным по посадке в контейнеры. В них, разных по видам, форме, размерам росли и цветы, и томаты, и зелень, и острые перцы.

Зелень, прежде всего разные сорта базилика, росли в небольших горшках емкостью не более 2л. 

Ð�азилик в ведеÑ�каÑ� Ð�азилики Ð�еÑ�еÑ� и базилики в гоÑ�Ñ�каÑ�

Маленький объем был выбран с той целью, что предполагалось осенью занести горшки на кухню и использовать их ещё какое-то время. Я не довела это до конца… Надо было срезать верхушки, чтобы отрастали новые побеги, а я то ли пожалела, то ли просто хотела посмотреть, как они цветут… В конце лета кустики базилика выглядели чахлыми, и я не стала их затаскивать в дом, а надо бы…

Цветы, самые разные, растут в вазонах от старых колёс и в сколоченном ящике, которым замаскировали бетонную балку, лежащую у гаража; нам оставил её прежний хозяин дома, а мы решили оставить её и придать ей приличный вид. Очень мне нравится этот ящик! С ним так удобно заниматься – всё растёт на уровне пояса, нагибаться не надо… Объём грунта довольно большой, не так быстро пересыхает.

ЦвеÑ�оÑ�нÑ�й Ñ�Ñ�ик на беÑ�онной балке Ð¦Ð²ÐµÑ�оÑ�нÑ�й Ñ�Ñ�ик на балке Ð�екоÑ�иÑ�Ñ�ем балкÑ�

Вазоны из колёс стоят у нас на бетонной площадке возле гаража и на железном настиле при входе в дом. В разные годы в них сажали и зелень, и цветы:

Ð�азон 1 Ð�азон 2

ЦвеÑ�Ñ� в вазонаÑ� Ð¦Ð²ÐµÑ�Ñ� в вазонаÑ� Ð¦Ð²ÐµÑ�Ñ� в вазонаÑ� Ð¦Ð²ÐµÑ�Ñ� в вазонаÑ�

Томаты в этом году посадила в контейнеры с целью получения раннего урожая и декорирования некрасивых мест. Росли они в вёдрах емкостью 12 и 20 литров. В 20-литровые вёдра сажала по три кустика. Не всё понравилось. Да, конечно, карликовые сорта можно так сажать. Понравилось в ведрах растить такие сорта как Бони ММ, Весёлый Гном, Дон Жуан, Июньский. Менее понравилось ампельные сорта – Корейский стелющийся, например, хотя и красиво сначала свисал и завязывался, но потом в конце лета на декорацию мало был похож… Неплохо рос в ведре Гераниум Кисс, Пендулины разных цветов. Только в конце сезона от большой тяжести веток они перегибались о край ведра. Вывод – вёдра надо было ставить пониже, чтобы побеги потом имели какую-то опору, а не как у нас: вёдра стояли на большой стойке, а помидоры болтались на ветру.

DSCN3572.thumb.JPG.946591fa6b6a8e788d42878d81bd8433.JPG

Больше всего контейнерная посадка была оправдана на острых перцах. Цель была – получить хоть какой-то урожай с позднеспелых сортов перца и красиво установить их на солнечных местах в изоляции от сладкого перца. Сначала перец пикировала в небольшие горшки, держала их в теплице до устойчивого тепла. Потом пересадила их в ведра разные по объёму и вытащила на солнечное место. В них перчики прекрасно росли и одарили нас хорошим урожаем:

Ð�онÑ�ейнеÑ�Ñ� в Ñ�абоÑ�е  Ð¢Ñ�Ñ�а Ð�оÑ� Ð Ð°Ñ�Ñ�нда

Какие-то из карликовых перчиков можно сажать и в горшках емкостью от 1,5 до 7л:

 Ð�Ñ�Ñ�Ñ�Ñ�Ñ�ки на Ñ�лиÑ�е Ð�оÑ�овÑ� к пеÑ�еÑ�елениÑ� Ð�едÑ�за

В вёдрах, аналогично томатам, сажала по одному кусту в 12-литровые строительные вёдра и по 3 куста в 20-литровые. Старалась сажать разных цветов в одном ведре, например, Черную Жемчужину + Голд Фингер + Пеппа или Пасилла Баджио + Лемон Дроп + Филиус Блю и т.д. Очень красиво получилось! Вёдра потом установила вдоль стенки и балки у гаража. Самые красивые на крылечко у парадного входа поставила.

"Я на Ñ�олнÑ�Ñ�ке лежÑ� и Ñ�веÑ�оÑ�ки Ñ�Ñ�оÑ�ожÑ�..." Ð�едÑ�а Ñ� пеÑ�Ñ�ами и вазонÑ� Ñ� Ñ�веÑ�ами Ñ� кÑ�Ñ�леÑ�ка

Красота! Посадила в ведро и несколько сладких перцев – Змейки и Кузю.

ТÑ�Ñ�еÑ�кие Ð�меи. Сладкий Ð�Ñ�зÑ� в гоÑ�Ñ�ке

Они стояли у второго выхода из дома, тоже в какой-то степени декор…

Вывод таков: контейнерная посадка - это хороший вариант размещения разных растений (декоративных и "прикладных") в условиях дефицита солнечных мест в теплицах, а также  с целью декорирования некоторых участков и получения более раннего урожая.

  • Нравится 18
  • Спасибо 8

42 Комментария


Рекомендуемые комментарии



Очень интересная тема.Много полезных советов, за которые всем спасибо. Мы тоже высаживаем цветы в контейнеры. Низкорослые георгинчики в кашпо. Жалко фотографий нет. Смотрится очень красиво. С петуниями у меня не очень складываются отношения, с георгинами проще. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

С интересом прочитала , все комментарии . Я первоклассник в вопросах садоводства. Проштудировала несколько умных книг , имею два высших образования , но пресловутые N-P-K мне не даются . Как на китайском читаю . Сегодня купила в магазине *Перегной из конского навоза" , "перегной гранулированный из птичьего помета" , агроперлит , вермикулит , цеолит . (все о чем прочитала на многочисленных страницах форума" . Давайте проведем лабораторную работу. Прошу помощи форумчан - помогите составить смесь для посадки томатов в ведра , чтобы соблюсти эти N-P-K. Возьмем за основу ведро 10 литров. Напишите , пожалуйста , кто бы сколько чего положил в такое ведро :)

Ссылка на комментарий

Наташа,привет. Рада,что ты написала  о контейнерной посадке, это важно для меня. Твой опыт многим поможет. Я посадила перцы, даже некоторые пересадила. Наташ, а какие карлики ты посадила?.

Ссылка на комментарий

Прийду, в дверь постучу, никого... Где хозяйка, ничего о планах не пишет . Солнце мое, я заразилась твоими контейнерными посадками, хочу острые перцы в горшках в этом году выращивать. списки черкаю на сотый раз:05hid:. Ты уже все запланировала?

Ссылка на комментарий

Любушка, привет!:08thanks:

4 часа назад, ya_lubov сказал(а):

Где хозяйка, ничего о планах не пишет

Я в этом году с планами пока торможу, в том числе и по перцам. Посажу, возможно, только самое необходимое...

А контейнерный способ посадки - вещь, стоящая внимания! Одобряю :thumb:

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Наташа!

Доброе утро! Прочитал, подписался.Теперь я знаю что такое контейнерная посадка.Мой"огород на окне" это одни контейнеры! Они ,как братья близнецы. Почти все одного размера .Использую вот такие контейнеры.

P1194375.thumb.JPG.66ef7e0b26a0ac6df447a478e2c3272e.JPG

Вот для примера ,растёт Васькина трава.

P1154327.thumb.JPG.b5f167ed643b9a4f411aa31ec7b88908.JPG

По высоте они разные.Как я делаю. В основном контейнере в дне делаю шилом отверстия.Потом засыпаю грунт . А далее,этот основной контейнер ставлю в  низкий контейнер-поддон,куда стекает излишняя вода от полива

Такой системой я пользуюсь не один год. Удобно тем, что эти контейнеры лёгкие и долговечны. Покупаю я их в магазине "Упаковка".

Таких контейнеров у меня порядка трёх десятков.Они ещё удобны тем , что их легко засовывать на верхние полки стеллажа,который стоит на окне.

Размер у них одинаковый по длине 160 ,по ширине 120. Высота разная ,начиная от 130  и ниже.

Сажаю в них практически всё.Особенно удобны они для цветов.На каждый вид свой контейнер. Меняя их местами на окне или на стеллаже,можно получать разные цветовые композиции.

Извини, что так нагло влез к тебе со своим этим сообщением. Но знаю, что ты душа добрая и простишь меня за это "вторжение"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Привет всем!

Тоже сажаю много чего в различные горшки и ведра от 1 л до 120 литров. По необходимости,т.к. маленький участок. Несколько лет уже перцы острые только так ращу,чтоб отделить  от сладких и отнести как можно дальше от них. Каждый год пытаюсь сохранить их зимой,приношу  домой на передержку. Несмотря на невысокую температуру и полив по мере подсыхания,удается сохранить  очень редко  на второй год. Вот и сейчас в конце декабря все засохли напрочь. В прошлом году только 2 сохранилось,притом которые были в самых маленьких горшках,да и то потом поллета в себя приходили,т.ч. плодоносисть стали наравне с вновьпосаженными .

Еще хотелось бы узнать кто как борется с сухостью почвы в горшках. Я часто  летом уезжаю отдыхать почти на месяц,вот  тогда у меня проблемы. Пробовала и  веревками поливать( из вышестоящей емкости),и мульчирую. но месяц ничего не выдерживает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Нель, а если горшки в воду ставить. В большую емкость без дырок. Корни воду найдут. Можно горшок с рассадой, в горшок с водой.А чтоб вода не испарялась, между горшками закрыть пищевой плёнкой или скотчем. Надо попробовать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Нелли сказал(а):

Привет всем!

Тоже сажаю много чего в различные горшки и ведра от 1 л до 120 литров. По необходимости,т.к. маленький участок. Несколько лет уже перцы острые только так ращу,чтоб отделить  от сладких и отнести как можно дальше от них. Каждый год пытаюсь сохранить их зимой,приношу  домой на передержку. Несмотря на невысокую температуру и полив по мере подсыхания,удается сохранить  очень редко  на второй год. Вот и сейчас в конце декабря все засохли напрочь. В прошлом году только 2 сохранилось,притом которые были в самых маленьких горшках,да и то потом поллета в себя приходили,т.ч. плодоносисть стали наравне с вновьпосаженными .

Еще хотелось бы узнать кто как борется с сухостью почвы в горшках. Я часто  летом уезжаю отдыхать почти на месяц,вот  тогда у меня проблемы. Пробовала и  веревками поливать( из вышестоящей емкости),и мульчирую. но месяц ничего не выдерживает.

Месяц вряд ли растения выдержат. Если добавить гидрогель, до 15 дней могут выдержать. У меня знакомая так делала для горшков со сладким перцем. Ей из России присылали пакеты по 1 кг специальный гидрогель для овощных растений. Надо искать человека, который будет изредка поливать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий

Конечно,кто-нибудь приходит,либо сосед,либо приятельница,или дети,если не с нами... но не хочется особо напрягать,и так  кормить животинку ходят-2 кошки,несколько кур...

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Нелли сказал(а):

Конечно,кто-нибудь приходит,либо сосед,либо приятельница,или дети,если не с нами... но не хочется особо напрягать,и так  кормить животинку ходят-2 кошки,несколько кур...

Тогда делай для горшков грунт с добавкой гидрогеля и псевдоапионов и проси изредка поливать. И всё будет хорошо. Ещё не известно какое лето будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Нет, месяц это очень долго для контейнеров. 2 недели, мне кажется, и то много. В этом году я по совету Юли добавила в грунт цеолит, укрыла поверхность земли в горшках мхом, вкопала в каждый горшок бутылку для полива, а когда уезжала, ставила в таз с водой. На неделю едва хватало. Но зато урожай в горшках был в этом году отменный. И перцев, и томатов. Все сладкие и острые перцы созрели на корню, было их много. Ведра стояли на солнце, прогревались со всех сторон. А в такое лето это было оч хор.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 21.01.2020 в 13:15, Нелли сказал(а):

Несколько лет уже перцы острые только так ращу,чтоб отделить  от сладких и отнести как можно дальше от них. Каждый год пытаюсь сохранить их зимой,приношу  домой на передержку. Несмотря на невысокую температуру и полив по мере подсыхания,удается сохранить  очень редко  на второй год.

Да, по перцам  у меня именно такая первоначальная цель и была: изолировать их от сладких и, поскольку они в основном не очень высокие и красивые, заодно и участок ими украсить, с чем они  хорошо справились...

Мне проще - живу в доме, рядом с контейнерами, из дома надолго не уезжаю, но всё равно, чтобы реже поливать, пытаюсь сохранять влагу: в почву добавляем мох/перлит/вермикулит, поверхность горшков и вёдер укрываю мхом, немного мха кладу на дно горшков - чтобы дырки прикрыть и для вентиляции и впитывания лишней влаги. Горшки (бОльшая их часть) стоят под открытым небом. поэтому дождики тоже работают на поливку, ставлю я их на пластиковые поддоны, где после дождя или поливки какое-то время вода стоит.

Сначала тоже пыталась перцы осенью заносить домой и оставлять на второй год, но они себя как-то угнетённо дома чувствуют - листья сбрасывают и декоративность свою теряют, поэтому решила больше не мучить ни их, ни себя - лучше весной новые посадить.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий
В 21.01.2020 в 16:53, Petrofka сказал(а):

...добавила в грунт цеолит, укрыла поверхность земли в горшках мхом, вкопала в каждый горшок бутылку для полива, а когда уезжала, ставила в таз с водой. На неделю едва хватало.

Да уж... Если очень жаркое и сухое лето даже такие ухищрения не помогут. В прошлом году у нас полтора месяца дождей не было! Без поливки всё бы пропало.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на комментарий
В 21.01.2020 в 08:59, Маска сказал(а):

Мой"огород на окне" это одни контейнеры!

Мы тоже постепенно двигаемся в этом направлении...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 21.01.2020 в 12:15, Нелли сказал(а):

Еще хотелось бы узнать кто как борется с сухостью почвы в горшках

Я прошлым летом, когда уезжала, переставляла все вазоны и горшки с цветами в тень, на предварительно сильно политую почву. Заливала вазоны водой, а сверху грунт в горшках укрывала скошенной травой. Но на месяц этой влаги не хватит. Мне, при нашей летней жаре, хватало на неделю и даже на 10 дней. Но таскать тяжёлые вазоны  с солнца в тень,  конечно, не очень большое удовольствие. Из-за этого хотела в новом сезоне не связываться с цветами в кашпо. Однако сейчас пересмотрела фото в этой теме и снова захотелось такой красоты, как Наташа показывала.

Наташа  @Vitana, меня совершенно покорил внешний вид вашего перца Змейка. Я вчера даже семена такого купила. Подскажите, он для еды подходит или лучше для консервирования? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

...Змейка...Подскажите, он для еды подходит или лучше для консервирования? 

Я его чаще в заготовки пускаю, в салаты ассорти - режу колечками или небольшими трубочками, красиво в банках смотрится, но и просто в салатах можно,  например, с капустой, в свежем виде, хотя стенки у него потоньше, чем у обычного сладкого перца. 

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...