Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    38
  • комментариев
    130
  • просмотра
    19 543

Моя схема подкормки огурцов


Борисовна

2 899 просмотров

Моя схема подкормки огурцов
При высадке рассады в грунт поливаю фитоспорином с гуматом.
Второй полив кальциевой селитрой 2 грамма на литр.
Третий полив дрожжи.Мама всю зиму сушит сухари, но они быстро заканчиваются,поэтому ставлю дрожжи для огурцов.
Четвертый полив фертика( просто у нас нет растворинов и кристалонов)
Далее чередую третий и четвертый полив до осени.
По листу обрабатываю настоем луковой шелухи.
В августе, когда огурчики подустали, один раз брызгаю их по листу мочевиной 1 грамм на литр.
Это принципиальная , но не догматическая схема. Если брызгаю помидорки от грибковых, то огурцам тоже достанется, если капусту подкармливаю калием, то огурцам тоже даю.
Формирую как положено, ослепляю до 4 листа, потом до 1 метра прищипываю боковые плети, после того как они поднимутся на шпалере до 1 метра ничего больше не щипаю.
Сажаю только партенокарпические гибриды.
  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Цитата

Четвертый полив фертика( просто у нас нет растворинов и кристалонов)

Фертика с каким составом элементов?

Ссылка на комментарий

Формирую как положено, ослепляю до 4 листа, потом до 1 метра прищипываю 

 

здравствуйте, что значит ослепляю до 4 листа? Подскажите не знающему

Ссылка на комментарий
20 минут назад, irinagudym сказал(а):

Формирую как положено, ослепляю до 4 листа, потом до 1 метра прищипываю 

 

здравствуйте, что значит ослепляю до 4 листа? Подскажите не знающему

maxresdefault.jpg

Ссылка на комментарий

У нас летом полив во вторник, четверг, субботу и воскресенье. А когда температура в тени больше 30 градусов, то можем и 2 раза полить. Я не люблю записывать, поэтому давно уже привыкла к тому, что в субботу я все пасынкую, прищипываю, пропалываю, а в воскресенье все кормлю. То есть у меня получается через 3 полива на 4, а вообще раз в 10-14 дней подкармливают, у нас просто приходится лить очень много воды и все удобрения быстро вымываются, такой климат и почва.

Ссылка на комментарий

Начали со схемы подкормки, а получилась практически полная агротехника, не хватает совсем немного, поговорить об условиях выращивания. Когда дачей занималась мамуля, она сажала огурцы на самое солнечное место, они не справлялись с избытком солнца, ветра, и жуткой сухостью от этих условий, днем они всегда вяли, к вечеру восстанавливались и так каждый день. В таких условиях паутинный клещ, тля и прочие прелести были постоянно на ослабленных растениях. Начав хозяйничать на даче самостоятельно, я переместила огурцы на ближние к домику грядки, ОГУРЦАМ НУЖЕН ТЕПЛЫЙ, ВЛАЖНЫЙ ЗАСТОЯВШИЙСЯ ВОЗДУХ И ПОЛУТЕНЬ С ПОЛУДНЯ. Домик закрывает огурцы от ветра и как раз дает тень с полудня, утреннее солнце не сжигает листья. Земля под огурцами должна быть всегда влажная, если у меня нет мульчи, я укладываю старый укрывной свернутый в несколько слоев на землю между рядами огурцов. Выращиваю их только на шпалере, так легко собирать и не бывает ЛМР, но напоминаю у нас очень сухой климат. Выращивать предпочитаю гибриды в "немецкой рубашке", очень мелкобугорчатые с тонкой шкуркой и сладенькие, такие как Конни, Козима, Адам и тд, и тп. Мелкобугорчатые огурчики и в закатках хороши и свежими похрустеть приятно. 

Теперь о количестве корней, мамуля высаживала 80 корней, но они у нее плодоносили всего месяц, а потом погибали(см.выше от чего), я каждый год уменьшала количество. начинала 6 лет назад с 40 корней, в прошлом году уже было 12 корней, с них закатано  мамулей 30 3 литровых банок и я закатала 15 литровых, реально нам только 15 и надо, так что на следующий год посажу только 6 кустов. Под посадку уже приготовила в теплице 6 обрезанных 6 литровых бутылей без дна и горлышка и насыпала в них компост 3 летний, рассаду начну выращивать в конце марта, компост прогреется быстро и в конце апреля высажу их в теплицу. Теплица летом у меня без стен, только крыша, сажать буду с теневой стороны.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...