Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записи
    2
  • комментариев
    0
  • просмотров
    2 219

Домашний томат, каждый скушать рад


Хорошев Николай

1 971 просмотр

ДОМАШНИЙ ТОМАТ КАЖДЫЙ СКУШАТЬ РАД ! 
«Есть только две вещи которые не купишь за деньги; 
Любовь и домашние помидоры.» Гай Кларк. 

Известно, что желание многих владельцев дач и огородов насладиться вкусом своих помидор, выращенных на своей грядке или в теплице не всегда воплощается или иногда урожай таков, что в пору вспомнить о русской поговорке: «овчинка выделки не стоит». Попробуем разобраться в причинах неудач довольно многочисленной армии огородников и дачников.

Основы будущего урожая закладываются с приобретением семенного материала, но об этом чуть позже и несколько подробнее, как и с того, в какую почву и в какие сроки происходит посев семян на рассаду. Удивительно, но даже в наших условиях проживающим на земле, многие огородники предпочитают не утруждать себя заготовкой почвы для высадки рассады со своего участка, а предпочитают закупить готовый грунт наивно полагая, что кто то «добросовестно позаботился» создать как таковой облегчая труд огородника, дачника .Увы, но в большинстве случаев это в лучшем случае немного перепревший торф, в котором уже изначально не всходят семена, либо уже несут в себе букет различных заболевания.

Позаботиться о грунте для рассады желательно самим и если его не готовить специально, как это делаю я, то хотя бы взять почву для рассады из под выращивания огурцов, которая , как правило, достаточно рыхла и сдобрена органикой. Следующее,-это не поспешить с высевом семян на рассаду. По этому поводу мне ежегодно задают очень много вопросов:»когда»?! Исходить тут надо из того, что лучше рассада чуть не дорастет, нежели вытянется и уже зацветет до высадки рассады на постоянное место. Это уже гарантированное недополучение урожая. Поэтому имеет смысл сдерживать свои желания пораньше начать огородный сезон высевом семян на рассаду чуть ли не с середине зимы. Свои тепличные сорта томатов, перцев, баклажанов я начинаю высевать в середине марта, а томаты открытого грунта-в первой декаде апреля. Обязательно рассада перед высадкой на постоянное место должна быть адаптирована к внешней среде.

При высадке рассады на постоянное место вношу только золу,хорошо проливаю высаженное растение и надолго исключаю дальнейший полив томатов, но более подробно об этом я писал в материале «Томаты. Поливать не поливать?!», он есть в моей группе «Урожайная грядка» в»Одноклассниках».
Помятуя о Мичуринском, что «сорт-основа урожая» и это наглядно демонстрирует практика огородничества и не только в средней полосе России, но и в комфортном, по климатической составляющей для выращивания всех овощных культур юге России где с подбором сортов, семян, тоже испытывают немалые проблемы из-за огромного наплыва сортомусора на прилавки наших магазинов.

В нашей климатической зоне с большими перепадами температурных режимов летом, подбор сорта является определяющим для получения хорошего, в моем случае всегда высоких урожаев в любое неблагоприятное по погодным условиями лето, которое не должно быть причиной неурожая томатов в открытом грунте, а в теплицах и более того.

Не буду загружать читателей, какое огромное количество сортов прошли через череду многолетних сортоиспытаний на моем приусадебном участке, но прописку получили только 64 сорта способные радовать высокими урожаями вкуснейших домашних помидор созревающий на кустах в любое по погодным условиями лето, даже такое холодно-дождливое, которое мы проживали в 2017 году. Свое собрание сортов я разделил на самые раннеспелые, среднеспелые и более поздние, но которые успевают отдавать урожай зрелых помидор на кустах и отличаются особым неповторимым дессертным вкусом томатов .

Такую оценку им дали все те многочисленные дегустаторы и те,кто выращивает эти сорта томатов. А также сорта томатов для цельноплодного консервирования в заготовках на зиму и несколько более лежких сортов для длительного хранения продлевающих до зимы сезон потребления свежих и вкусных домашних помидор.

Аннотация каждого сотра есть в мой группе «Урожайная грядка» в «Одноклассниках» а здесь лишь лаконично обозначу ряд сортов для самого раннего потребления помидор растущие в открытом грунте, поскольку в теплицах у каждого свои условия выращивания и даже теплицы с подогревом и потому тут в большей степени проявляют себя не сколько особенности сорта, а условия их выращивания в закрытом грунте, хотя ряд сортов опережающих вызревание помидор на кустах все же помяну:это Тепличные Крупноплодные, Король ранних и урожайных, Ранние крупноплодные, Розовый слон, Блюскайт и др. В открытом грунте сорта томатов Настенька,ампельные «Талисман, Ультроскороспелые, Альфа, Аббат, который несмотря на ультроскороспелость отмечается отменным вкусом и мясистой мякотью, Милашка-удивительно холодостойкий сорт, который в любое холодное лето отдает высокий урожай полностью созревших на кусте томатов, Лабрадор улучшенный и др. Немного позже начинают процесс вызревания томатов на кустах сорта томатов селекции Сараева: О-33, И-2, Оренбуржец.

Не отстают от них сорта других авторов, как Ирина, Бон-аппетито, Мау-Фей, Монгольский карлик, Сибиряк,Яблоки на снегу и др. С конца первой декады августа начинают краснеть на кустах, так называемые дессертные сорта томатов с отменным вкусом помидор, исключающих присущую большинству сортов томатов кислинку и наполненные ароматной, нежной мякотью тающей во рту. К таким сортам относятся высокорослые сорта томатов Куум, Арбуз, Нужный размер, Китайский розовый и поскольку эти сорта отмечаются высоким урожаем крупных, до 800 грамм помидор, который доходит до 15 кг.с куста, то желательно верхушки этих сортов в начале августа прищипывать.Это снизит несколько урожай, но позволит большему количеству помидор покраснеть на кустах,а в хорошее лето они успевают в основном созреть на ветках, остальные в бланжевой зрелости дозариваются дома, но и в этом случае вкус остается отменный. По массе плодов им уступают среднерослые Розовые щечки, в среднем они трехсотграммовые, такие же красивые и вкусные плоды, как у предыдущих и отличный сорт томатов-Тяжеловес Сибири. Масса крупных и вкусных плода такова, что очень трудно удержать, впрочем как и предыдущие десертные сорта, на подвязках и часто не к одному колышку возле куста. Отдельную группу составляют томаты-черри, как ОГ, так и тепличные.

В основном они предназначены для цельноплодного консервирования и к ним относятся томаты тепличные желтые и красные черри, Янтарный кубок и томаты ОГ-как сорт «Лучший» , Японский мини , очень хороши и красивы в консервации оранжевые всепогодные томаты Утенок. Сорта томатов Блек-черри и ампельные Талисман из серии «детская радость на кусте томатном» Их очень любят дети, но у взрослых аппетит на них лучше….Томаты сортов Утенок, Буян и ОэСЮ, красовой бордово-фиолетовой расцветки помидор и тепличный сорт Жемчужная капелька более всего предназначены для длительного хранения , для продления потребления домашних помидор вплодь до самой зимы.
Вот таким образом сформирована моя сортовая коллекция сортов помидор, которые прошли многолетний жесткий отбор в результате самых жестких сортоиспытаний в различных погодных условиях присущих нашей климатической зоне и особенность этих сортов-они пластичны, те.хорошо себя проявляют в различных климатических зонах: как на юге страны, так и в более северных регионах, чем наша средняя полоса о чем мне много сообщают те огородники-дачники, что приобрели эти сорта.

В наше время новых технологий многие огородники, дачники получают не
плохие, хорошие и высокие урожаи томатов приобретая дорогие гибриды. Но у них по предназначению оных отсуствует вкус присущий настоящим сортам помидор и уже подрастает сегодня второе поколение , которое не знает вкуса настоящих домашних помидор. Такие времена сегодня и поэтому вкусить хоть что то натурального и вкусного, могут только владельцы земельных участков, если у них есть такая потребность и желание. Кроме того сорта,именно сорта, которые дают свое потомство,-помните, что Бог назидал?! -«Я дал вам всякую траву дающую семя, вам сие будет в пищу»… а гибриды лишены потомства..,выгодны каждому огороднику и тем более в наше непростое время безденежья для большинства населения страны.Как получить семена со своих сортов всех огородных культур, я расскажу в отдельном материале и свои семена надо учиться получать,как это делали наши бабушки. Ежегодно покупать «кота в мешке» в семенном магазине, а потом от неполучения урожая покупать те же томаты выращиваемые сегодня преимущественно в теплицах не в почве, а в минеральной вате и пр. подобным, наверно не самое лучшее решения для удовлетворения потребностей человека вкушать томаты и тем более , владельцами земельного участка..

Николай Хорошев. Костромская обл.г.Мантурово.ул.Юрьевецкая д.71 horoshev-nikolai@mail.ru

SAM_3411.JPG

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...