Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Об остром перце


Vitana

3 615 просмотров

Острым перцем увлеклась не очень давно. Началось это с того момента, как Валентина (valzax) с нашего форума привезла мне в подарок симпатичный кустик Черной Жемчужины:

�е�е� о����й Че�на� �ем��жина 6.07.2016

Рос этот кустик и превращался в красиво цветущее фиолетовыми цветами перечное деревцо, на котором потом появились действительно похожие на черные жемчужинки плоды:

ÐеÑÐµÑ Ð§ÐµÑÐ½Ð°Ñ ÐемÑÑжина

Потом эти черные жемчужины превратились в красные и я... влюбилась в это очаровательное создание природы!

ЧеÑ�нÑ�е жемÑ�Ñ�жинÑ� Ð§ÐµÑ�нÑ�е жемÑ�Ñ�жинÑ� Ñ�озÑ�ели

Росли у меня в том году и другие виды острого перца, но этот перчик-красавчик покорил моё сердце, и на следующий год я уже решила посадить несколько сортов красивых острых перцев. Теперь в моей коллекции уже много сортов острого перца, более 60 сортов, и ежегодно коллекция пополняется, благодаря моим друзьям-перцеманам.

В моих альбомах можно посмотреть все сорта острого перца, которые выращивала в течение последних лет: 

Об агротехнике писать особо не буду. Скажу только, что в последнее время в основном острые перчики выращиваю в контейнерах - в горшках разных объёмов и в строительных вёдрах. Во-первых, это красиво, можно оформить любое место, где ничего не посадить, например разные площадки, крылечки и т.п. Во-вторых, перец - теплолюбивая культура и, чтобы не создавать для неё специальной теплицы,  можно посадить в контейнеры в теплицы, потом вынести на солнце, когда установится тёплая погода, а осенью затащить обратно. Совмещать с другими культурами в теплице не всегда получается: со сладким перцем нельзя - есть опасность переопыления, а с огурцами и томатами - не получится обеспечить перчики хорошим освещением. Поэтому контейнеры пока для меня выход...

Если есть вопросы, спрашивайте - отвечу... Пока не очень у меня получаются позднеспелые сорта острого перца - они просто не успевают созревать в условиях открытого грунта. В перспективе - перечная теплица, надеюсь получится.

А тут  видеоролик, снятый местным телевидением у меня в гостях (я - с 4-й минуты):

Чуть позже здесь же продолжу, что мы делаем с перцем - какие заготовки, приправы и т.д.

 

До встречи! :hi:

  • Нравится 17
  • Спасибо 7

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Наташа, спасибо за чудо-перчики! Возникло несколько вопросов: Выращиваешь только в контейнерах?  какой объем контейнера? грунт специально подготовлен или просто садовая земля? А перчик колокольчик и тюльпан чем то отличаются? Внешне похожи. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Надежда, прости, не сразу заметила вопросы...:embarrassed:

В 09.12.2018 в 22:03, Надежда 69 сказал(а):

Выращиваешь только в контейнерах? 

В этом году все перцы выращивала только в контейнерах -  в горшках, вёдрах. В прошлом году росли и в теплицах в ногах у помидоров и винограда, и просто в ОГ, несколько кустиков росли в контейнерах. Мне показалось, что в контейнерах перчики раньше начинали цвести и завязываться - видимо, таков закон природы: в стеснённых условиях растение старается поскорее осемениться и переселиться в более комфортные места. Причём позднеспелые сорта и вовсе не торопились плодоносить, может быть сказывался недостаток освещённости (в теплицах). Поэтому в этом году уже сознательно шла на выращивание острых перцев в контейнерах.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
В 09.12.2018 в 22:03, Надежда 69 сказал(а):

какой объем контейнера?

Объёмы разные: от 1,5-литровых горшков для коротышек типа Медузы, до 20-литровых вёдер. В них я сажала по три куста разного цвета и формы. Красиво получилось!:good2: Несколько кустов перцев-тугодумов росли по одному кусту в 12-литровых вёдрах. По сравнению с прошлым годом бОльшая часть сортов всё же успела созреть, даже такие как Фатали Уайт, Скорпион Батч, Лемон Дроп, Пасилла Баджио.

В общем, мне понравилось. Если нет специальной перечной теплицы, это, мне кажется, неплохой вариант.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
В 09.12.2018 в 22:03, Надежда 69 сказал(а):

грунт специально подготовлен или просто садовая земля?

Грунт мне муж готовил. Брал землю из тыквенной грядки, торф, золу, ещё там чего-то вкусненького добавлял, типа рыбной муки, кормового мела -  у него там свои примочки...:mosking: Когда спрашиваю потом, как делал, отвечает: "Ты думаешь, я помню? Просто делаю вкусную землю". Нынче постараюсь присутствовать при этом "священнодействии" и записывать...:01mail:

Я ещё на дно горшков и вёдер мох-сфагнум стелю всегда. Он у меня многоразового использования - осенью землю вытряхиваем, а мох собираю и в мешок до следующего раза.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

В 09.12.2018 в 22:03, Надежда 69 сказал(а):

А перчик колокольчик и тюльпан чем то отличаются?

Для меня это одно и то же. Колокольчик у меня так ни разу и не созрел, а Тюльпан выдавал несколько штук, но я как-то не нашла с ними общий язык: вон у людей все кусты усыпаны перчинами, а у меня - несколько штук еле-еле...:dnt:

В этом году даже контейнер не спас - Тюльпан только в конце лета бутоны выкинул, даже не расцвёл! А я ему самое лучшее солнечное место выделила... Видимо, не моя это песня :sad:

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Наташа,какие красивые перчики!Подскажи,пожалуйста,сорта слабоострых перцев.Хоть знать чего хотеть:))Очень хочется попробовать такие у себя вырастить...Ведь совсем никогда такие не выращивала) Тем более,что потом научишь,что с ним делать:crazy:

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Красавуля сказал(а):

Подскажи,пожалуйста,сорта слабоострых перцев

Оля, мне понравились Бараний Рог, Коготь, Тёща Моя, Спаньола, Алма Паприка. Ещё сорт Батя, который мне Оксана-Пепер прислала. Есть ещё Тюльпан и Колокольчик, но они у меня не успевают вызревать - уже три года безуспешно пытаюсь...:dnt:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Красавуля сказал(а):

потом научишь,что с ним делать:crazy:

О, ты зайди только в тему про рецепты из острых перцев. Там такое!!! Я только самую малую часть испробовала :embarrassed:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Наташа, сколько интересных перчиков! В это лето тоже выращивала острые и сделала несколько заготовок с ними, проэксперементировала, и к моему  удивлению все пошло на "ура". На следующее лето надо увеличивать посадки остреньких :03niam:

 Всегда задаюсь вопросом: полуострые сорта надо сажать рядом с острыми или сладкими? Они еще острее не становятся от острых, а сладкие от такого соседства не станут  тоже полуострыми :cheesy:, переопыляются ведь все?

Очень хорошее решение выращивать в ведрах, им видимо тепло в черных ведрах, корневая хорошо прогревается, уж очень перцы теплолюбивые, да и место на грядках освобождается :thumb:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Еленаjjj сказал(а):

Всегда задаюсь вопросом: полуострые сорта надо сажать рядом с острыми или сладкими? Они еще острее не становятся от острых, а сладкие от такого соседства не станут  тоже полуострыми :cheesy:, переопыляются ведь все?

Я тоже таким вопросом постоянно задаюсь. Где-то читала, что не все перцы переопыляются, а только однотипные. Они как-то делятся на группы, так вот внутри одной группы переопыление возможно, даже очень... А если рядом растут перцы из разных групп. то никакого переопыления не будет.

Два года назад у меня в теплице росли одни острые перцы. рядом с виноградом и к ним в компанию случайно попал Динозавр - оно должен был быть сладким, таким и остался.

В этом году в вёдрах рядом росли очень острые перцы и Ратунда (сладкий). Я просто поздно узнала, что это именно он. Тоже обошлось...

А вообще, я всё равно стараюсь размещать их в разных зонах, хотя бы на время цветения. 

Такие детали, как более сильная острота полуострых перцев, растущих рядом с острыми, не изучала и не знаю, как это проверить: лизать каждый перчик?:dnt: Муж пробовал на вкус иногда, говорил, что не острые, а мне они все кажутся острыми - видимо, вкусовая гиперчувствительность у меня...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий

Наташа, я именно у вас увидела и узнала о существовании перца Змейка. Была удивлена тому, что это сладкий перец. Выглядит как острый. У нас  в магазинах нашла его семена, называется Змейка и Питон. Внешне перцы на картинках пакетов с семенами очень похожи.  Не понятно, это один и тот же сорт с разным названием? :dnt:

Ссылка на комментарий
22 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

это один и тот же сорт с разным названием? 

Змейку мне прислал кто-то из наших девочек, кажется Мама Антона. Есть ещё Турецкие Змеи, Змейка-Питон. Последний заказывала у Пани Томат, тоже здесь на форуме. Все три сорта сладкие и внешне похожие. Хотя говорят, что должны вроде бы отличаться немного, но я этого не заметила. Стала сажать поочередно, какой-то один из них, чтобы не путаться...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...