Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотров
    44 319

08.04.19г. Морковь, редис и яровой чеснок.


Aleksan9ra

1 788 просмотров

Сегодня обещали дождь, даже ливневый, но его так и не было. С каждым днем забот и хлопот прибавляется все больше и больше.
Посеяла небольшую грядочку ранней моркови , чтобы уже в июне дергать ее, гибрид  Престо.  Грядку сделала еще в субботу, а вчера был праздник, так земля настолько пересохла, что пришлось ее очень хорошо дважды поливать. Сначала бороздки, а потом еще и сверху. 
 
Посеяла и редис,  сорта  Сора  и  Диего.    Про Диего пишут, что в диаметре будет до 8см., поэтому сажала по одной штучке довольно редко.  Тоже хорошо полила, поставила дуги и накрыла пленкой. Грядка солнечная, эти дни обещают теплые, должна быстро взойти.
Заодно посеяла немного укропа и петрушки.

Сейчас как раз самое время сажать яровой чеснок, но  я решила в этом году высадить его немного позже, но рассадой.  Для этого отобрала крупные зубки, на несколько часов замочила их в горячей воде, потом положила в п/э пакет и на батарею (у меня батареи теплые, а не горячие). Через сутки чеснок показал корешки и побеги.  сегодня утром вынесла чеснок в теплицу и посадила в плошку.  Земли насыпала немного, примерно 5=6см., сами чесночины  только наполовину в земле.  Пойдут в рост, тогда немного присыплю их землей, а может и не буду, посмотрю.

Ящики с рассадным картофелем поставила на свет. Как раз освободилось место на подоконнике. Немного присыпала сверху землей, корешки уже хорошие, а стебельки только- только начали расти.

Раньше  писала, что рассадный лук из чернушки  разделила на маленькие куртинки и высадила в теплицу на грядку.  Как-то он у меня не пошел сначала, подкормила мочевиной (1чайн. ложка на 5л.), сейчас вроде стал оживать.
Помидорки ранние, бедные сидят в лунках.  Листья пока не желтеют. Жалко их. Все хочу выкопать обратно в горшки, но уж больно не хочется возиться. Думаю, что зря я так сделала, загубила хорошую рассаду. Ведь до начала мая еще 3 недели - земля холодная, а все ночи морозные.

Перцы и баклы растут дома, корневая хорошая, сами небольшие, но коренастые.  Сейчас уже больше не подкармливаю, только поливаю.

Завтра замочу огурцы для теплицы и буду готовить севок на рассаду.

  • Нравится 6

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Доброго дня!

А как томаты поживают?

тоже мысль бродит по томикам, хотела в эти выхи прикопать рассаду гномов в горшках, и мб др. с рассаду и под дуги с нутрасилом оставить!

вот только теплица будет закрыта, тогда наверное придется делать авто проветривание , у меня по 1 форточки есть!

 

Катя, томаты сидят пока.   Сажать не советую, не время еще, надо подождать. Тем более на выходные обещают похолодание.

Изменено пользователем Aleksan9ra
Ссылка на комментарий

Людмила, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, чеснок у вас яровой? или можно посадить обычный (который по осени сажала)?

Ссылка на комментарий

У меня яровой, его сажают рано весной. Но можно посадить и обычный.  Тогда тем более выгодно сначала вырастить рассаду, а потом высадить.    Только ждать крупных головок не придется, вполне возможно, что вырастут однозубки.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое! Попробую тоже посадить рассадой:). Подскажите, пожалуйста, где можно прикупить яровой и как его распознать:dnt:?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

7 часов назад, Derevnia сказал(а):

Спасибо большое! Попробую тоже посадить рассадой:). Подскажите, пожалуйста, где можно прикупить яровой и как его распознать:dnt:?

Вклинюсь))) Яровой имеет тонкий стержень и много (не менее 10) зубчиков),растущих по спирали. В озимом чесноке толстый стержень и мало зубчиков, которые плотно сидят, прижавшись к стеблю. Яровой стрелку не дает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В прошлом году у меня на яровом чесноке выросло  две стрелки.  Я их сохранила до весны.   Бульбочки очень мелкие, хочу посадить их, когда буду высаживать чеснок.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Derevnia сказал(а):

Спасибо большое! Попробую тоже посадить рассадой:). Подскажите, пожалуйста, где можно прикупить яровой и как его распознать:dnt:?

Его продают в магазинах вместе  с обычным чесноком.   Еще иногда можно купить в супермаркетах,  где продают продовольственный чеснок.  Я покупала две головки на ВВЦ и потом разводила.
Обычно озимый чеснок продают осенью, а яровой весной.

Ссылка на комментарий

Люда,  привет! Что то я  не  решилась  в этом году  рано высаживать томаты,  всего то  30  корней,  стоят в  500 гр стаканах в ящике на поддоне ( чтобы  с холодной землей  не  соприкасались) в теплице. На  ночь укрываю  пленкой  и лутрасилом( вот сегодня  не  укрывала , +8  было) Вроде  бодренькие  стоят, только ножки почти у всех  потемнели  немного. Огурчика два ,  гибрид ранний  Уран для  теплицы сеяла  23 марта ,  сейчас уже  второй листик  выпускают,  это для ранних,  каждый год  так делаю. Основные  огурцы на  улицу  в конце апреля  на рассаду  посажу.

Редиска в теплице , посеянная  пророщенной 27  марта, взошла только 3 апреля ..и так и стоит уже  неделю  в семядолях, хоть и на  ночь пленкой накрываю.  На  улицу даже  и сажать пока пытаться  не  буду.

Перцы тоже  дома  хорошие,  мощные стоят, в этом году  они  в пакетах из под Бабкиных семечек,  поэтому  земли  им хватает. Но тоже  смотрю,  уже  начинают появляться  бутоны,  хоть и посадила  позже  в этом  году,  17 февраля  замочила. надо еще  позже  сажать,  видимо. А лук   из чернушки все еще какой то невнятный,  приростов не  вижу..надо севка купить,  а то без  лука останусь с этими играми :cheesy:

 

Ссылка на комментарий
В 09.04.2019 в 15:45, Aleksan9ra сказал(а):

Только ждать крупных головок не придется, вполне возможно, что вырастут однозубки.

Чтобы из зубков озимого чеснока, посаженных весной, выросли головки, надо было его перед посадкой около месяца подержать в холодильнике или в снег закопать и потом сажать как можно раньше. Если в тепле лежал всю зиму, то вырастут однозубки, но в этом случае не надо торопиться с посадкой, где-то после 10 мая сажать...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Russi сказал(а):

 

 А лук   из чернушки все еще какой то невнятный,  приростов не  вижу..надо севка купить,  а то без  лука останусь с этими играми :cheesy:

 

Аня!      У меня лук из чернушки такой же, но вижу, что в рост пошел, только очень медленно. Думаю, что корни нарастит и пойдет. Время еще есть.  Я как-то уверена, что все будет хорошо.  А севок у меня лежит, ждет.  Планирую одну грядку из севка и одну   из   чернушки.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...