Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    45
  • комментарий
    121
  • просмотра
    39 923

Монокалийфосфат


Apio

6 606 просмотров

Уже лет 6 покупаю Монофосфат калия от Буйских удобрений, а сегодня в магазине увидела такой вариант названия:

IMG_20190623_155949.thumb.jpg.ce46bbb4c8ffdb714e446d261179723b.jpg

Причем, в этих пакетиках разная концентрация элементов. Решила поискать в интернете, почему сменилось название, нашла видео Ивана Русских об опасности МФК:

Я использую подкормки МФК только по листу, а вот влияние фосфора на образование вершинки не знала (или забыла). Сохраню в блоге, чтобы не забыть.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Добрый день, Наташа! Посмотрела видео, озадачилась. А я в сезон дождей стараюсь везде золу подсыпать, раскислить почву :dnt:. То ли хуже делаю, то ли лучше.... 

Значит, на ведро воды по 1 ложке монофосфата, лимонной кислоты и нашатырного спирта. Проэкспериментировать что ли? Полить пять кустиков картошки и пять перцев и томатов и посмотреть, что получится. Я тоже купила эти новые пакетики монокалийфосфата, а применять боюсь:crazy:.

Ссылка на комментарий

Да,             видео хорошее, полезное, но хотел бы добавить, чтобы у вас душа не болела, что кальция в почве не хватает, или оно будет "связано" при применении калийных подкормок. нужно не стесняться вносить в почву для томатов,не важно в ЗГ  это или в ОГ 

СКОРЛУПКИ яиц. Кальций растение потребляет в мизерном кол-ве, но он нужен. Скорлупу не нужно сильно мельчить. достаточно просто помять в пакете и рассыпать по почве сверху и  перекопать в осенний период.

А вообще нужен контроль ПЭАШ почвы.особенно для томатов ...

Вообще МОНО...это совсем не то...без знаний почв и выращиваемых, подкармливаемых растений   применять даже по рекомендациям сложно, нужны ещё и другие знания.

Поэтому ,для простых огородников, понятия не имеющих об агрономии, лучше применять КОМПЛЕКСНЫЕ удобрения, у которых "щадящее" %%% отношение NPK, + контроля за ПЭАШ почвы. Остальное дело наживное и доступное ( имею ввиду многие тонкости)

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...