Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотр
    44 321

Дневник 2019 г. Обо всем...


Aleksan9ra

26 378 просмотров

Добрый день, дорогие друзья!
Наконец-то я решилась хоть что-то написать. Честно говоря, блог открыла случайно. Просто интересно было попробовать и вот чем закончилось мое любопытство. Ну, как говорят,  назвался груздем - полезай в кузов.  Вот я и подумала, а почему бы и нет.  Ведь я очень люблю все новое и интересное. Тем более можно в одном месте собрать весь  опыт, разбросанный по дневникам.


 За долгие годы своего огородничества я проверила на своем ( часто горьком) опыте самые разные технологии,  способы и методы  выращивания  овощей, перелопатила огромное количество книг, газет и журналов (когда не было инета) и кучу сайтов за последние  5 лет.  Так постепенно я пришла к тому, что имею. Многие мои способы выращивания рассады или овощей кардинально отличаются от общепринятых . Дело в том, что я подбирала их под себя, под свои условия и возможности.  Но многими  из них  уже пользуются тысячи людей.    Как, например, посев "по кипятку" или хранение  моркови и свеклы.


Чаще всего я обращаюсь к новичкам, хочется помочь именно им, так как и сама не раз пережила страшные разочарования, когда думала, что вот он журавль в руке, а оказывалось, что и синица уже упорхнула в небо.


Поэтому, я заранее приглашаю в свой блог новичков.  Приходите, пишите свои вопросы и проблемы в комментариях, пусть они будут не по теме, они не будут мешать, но я смогу их скомпоновать и написать общий, подробный ответ.  Сейчас как раз самое время этим заняться!

  • Нравится 46
  • Спасибо 26

129 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Люда, а где список томатов на этот год. Искала, много полезного прочла, а списка не увидела.:dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Галя, посмотри еще раз, пожалуйста. Тема называется "  Сорта томатов, которые я выбираю на 2019 год."

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, посмотри еще раз, пожалуйста. Тема называется "  Сорта томатов, которые я выбираю на 2019 год."

Буду искать, я ещё блуждаю здесь.:09fp:

Ссылка на комментарий

Сегодня 3 февраля. Время бежит не остановишь. В этом году такая замечательная зима!  Правда, померзли неделю при  -28",-30", а сейчас опять тихо, светло и тепло.  Говорят, как февраль начинается, так и закончится. То есть точно такая же погода будет и  в конце февраля.
Через две недели начну посевную.   За это время хочется успеть открыть еще несколько тем в своем блоге. Прежде всего это темы о  выращивании капусты -  пекинской, цветной, б/к и  брокколи.  А там уже пойдет все по порядку - день за днем.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Людочка, очень нужен твой совет! У меня пророс семенной картофель. Что с ним делать, подскажи, пожалуйста. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Ира, если их   немного, то есть одна-две на одном клубне, тогда лучше их оборвать. Картофель разложить в ящики и поставить на рассеивающий свет, то есть не на самое светлое место, а  куда-нибудь, чтобы не мешался. .
Если же они толстые и их много, можно  оставить, но тогда надо аккуратно, чтобы их случайно не оборвать. На свету расти в длину они больше не будут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В том то и дело, что они толстые, красивые и довольно много. В прошлом году хранила картофель у знакомых в погребе, все было отлично. А в этом году решила сократить посадки и семенной картофель поместился в холодильнике в отделении для овощей. Там видимо для него тепло и влажно, вот и пророс. Потеря, если что, незначительная, но среди них моя любимая синеглазка, которую у нас вот так просто не купить. Развязала пакеты, оставила чуть приоткрытыми. На днях разложу где-нибудь. Спасибо большое, Люда:08thanks:

Ссылка на комментарий

Тогда оставляй с ростками, но из пакетов вытащи, разложи в коробки и на свет. Не переживай, будет еще лучше. Время от времени можно картофель сбрызгивать водичкой или добавить в воду что-нибудь.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Людмил, по моему в прошлом году ты высаживала Подсинское чудо? Как он у тебя повел себя? У меня было 5 кустов, да красивые, да одно мясо, да в засолке хороши. Но их было мало. Может привыкали к климату, я в Питере. Поэтому в этом году и хочется. и колется. Из сортов Щербининой  понравились Минусинские стаканы, Бычье минусинское, ну а Томато вообще потряс, даже в августе выдавал огромные помидоры.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Аля, Подсинское чудо я выращивала в 2017 году.  В тот год я выращивала очень много Минусинских сортов.    Но вот Подсинское чудо не очень порадовало.  Семян было немного,  выросло только одно растение, очень   жиденькое, плоды были мелковатые и их было немного.  Даже семена не собрала.  Так что теперь у меня этого сорта даже и нет.  

Ссылка на комментарий

Людмила, спасибо! Посажу 1-2, чтобы иметь более четкое представление о сорте. Я тоже несколько старых сортов возвращаю, проверенных, Наташин арбузик (еще от Esme, всегда ее вспоминала, когда сеяла), Куум, Шоколадный зайчик -всегда много шоколадок и вкусный. А вот Загадку природы больше не хочу, много плодов и крупных, но у меня ее не едят,  есть другие сорта более достойные.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Аля!  Шоколадный зайчик на вкус мне тоже очень нравится. В прошлом году было  два куста. Но уж очень мелкий. Никак не лежит у меня душа к мелким сортам. Оттого  и черри не сажаю.
Загадку природы пока не знаю чем заменить, остальные, что у меня есть уж очень малоурожайные.

Ссылка на комментарий

Людмил,  я сажала Беркли тай Дай, у меня был не очень урожайный, Малахитовую шкатулку - нравилась, но сейчас влюблена в Полосатый шоколад, мясной, вкуснейший и крупный и  много, у меня его все ждут. Это американский сорт, ты его наверняка знаешь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Полосатый шоколад я сажаю каждый год, два кустика обязательно, но не могу сказать, как другие пишут, что очень урожайный и усыпной. Может быть источники семян разные. Сейчас я даже не вспомню откуда он у меня.  А вот Малахитовую шкатулку так и не выращивала ни разу.  Запишу, запишу, а потом вычеркиваю, что-то не хочется мне зеленых. Заменяю ее Медной рекой или Счастливым капитаном.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В ‎03‎.‎02‎.‎2019 в 09:41, Aleksan9ra сказал(а):

 За это время хочется успеть открыть еще несколько тем в своем блоге. Прежде всего это темы о  выращивании капусты -  пекинской, цветной, б/к и  брокколи.  А там уже пойдет все по порядку - день за днем.

Людмила, добрый день. Очень-очень-очень давно хотела вас попросить. У Вас очень часто упоминаются профилактические обработки. Вы обрабатываете например капусту перед высадкой. Чем? Когда? Как? Может это какие-то прописные истины. Но я их не знаю и всегда либо не успеваю, либо забываю, либо не понимаю....)))). Раньше хотела попросить написать в шкатулку опытов. Какой-то обобщенный опыт по принципам и срокам профобработок. Но тема в блоге, это даже лучше.

В общем, не сочтите за наглость, если у Вас появится такое желание и т.д. и т.п. :help::smile219:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий

Люба, добрый день!   
 Когда   я  писала о луке, то писала и  о профилактических обработках.   Когда писала о картофеле, тоже рассказывала,  когда и чем я обрабатываю клубни.
Обязательно напишу  и о капусте, когда придет время посева.
Но дело еще и в том, что систематически обработки я не делаю. Делаю только те, без которых нельзя обойтись в моих условиях.   Но  в других  регионах и в других условиях такие обработки возможно и  не нужны.  Поэтому здесь нужно  смотреть конкретно по каждой культуре и индивидуально по условиям.
Хотя с Вами мы близкие соседи.:grin:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Людмила, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста какого числа в конце марта можно посадить томаты. 12-14 для меня рановато

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Наташа, тогда 15-16 марта на раст. луне в знаке Рака или 23-24 марта в знаке Скорпиона сразу после Полнолуния.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Караул. Ничего не понимаю. Куда я фото загрузила, в какой альбом :09fp:

ну да ладно. Проблема не в этом. Прокопала туннель к теплице))). А там((((

Людмила, девушки, подскажите что с этим делать 

 

IMG_5213.JPG

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Люба, а что это за трава, злаки?   Эти дыры скорее всего мышиные.   Придется все тщательно перекопать, а   зелень  вместе с корнями убрать.

Ссылка на комментарий

Ой, простите. Ну как всегда. Торопыга я. Дырка рукотворная. Трава - овёс, Вика и что-то ещё. Сидераты)))

а вот что делать с белым пушистым грибком на них. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...