Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотр
    44 321

03.07.2019 г. Убираю и сею.


Aleksan9ra

6 617 просмотров

Сегодня посеяла 20 шт. пекинской капусты.   10шт. Маноко старые семена, года три им и новинку для меня японский гибрид  название вылетело из головы. Потом допишу.    Сеяла в кассеты, поставила на солнечный подоконник, до высадки рассады на улицу ни-ни.

Закончил свое существование горох. Созрел как-то сразу массово и горошины очень быстро стали жесткими. Урожай был неплохой, все пошло на заморозку. ПОсле того,  как стручки оборвали, горох как-то весь пожелтел и я решила его убрать.

Возможно на эту грядку посажу огурцы. Как раз те самые из черенков. Они дали отличные корни. Правда, сейчас растут в горшках в теплице, некуда было посадить, но, думаю, завтра пересадить их на грядку после гороха.

Убрала чеснок, сейчас сушу его.  Да! Конечно очень рано, но  на днях выдернула одну головку, а на ней серая шкурка, как бы собрался гнить. Ну, я и решила, чем выбрасывать, лучше убрать.  Что-то пойдет на заготовки, что-то в заморозку, самые спелые и крупные на посадку, остальные на хранение ( на сколько его хватит).

Начали спеть на нижних кистях  помидорки.  Пока самыми вкусными были КЖ, Малахитовая шкатулка, Мясное сердце, Розовый Гай, Verna Orang.
i?r=AzH6bpb9YB-1CTPvnQajrOKWY4KW9zjZVssIETYIDurVUHBK3Fxif4D9DadP5j78BaI

В этом году помидорки у меня завязались как-то странно, не кистями одна за другой, а сразу, одновременно несколько кистей и даже верхние крупнее нижних. 1. Пока не знаю сорта, но увешан снизу доверху. 2. Минусинские красные крупные. 3. Сердце Линнея. 4. Гибрид Кибо 5. Оранжевый Орангутанг(фото неудачное). 6. Verna Orang.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR0TI6BOudFL2TZQmUGn_t5Ai?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR8D426lNMC_9Xrkoyie68Cwi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRLihjZQf3_f0Uo3jhi4YA_wi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRdf22OC4V_yu3hzm0UN01OQi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR-qYOSm80g4n-yfBqyiKmOwi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRST4d3aTOZO8bm0Kh21obcw

Сегодня заметила на томатах КС, хотя все постоянно открыто и именно в той теплице, в которой конденсат по утрам больше.
А на картофеле первые признаки ФФ.

  • Нравится 25
  • Спасибо 2

66 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Людмила,  привет!  Поздравляю с первыми помидорками!!!  Фиту на  картофеле  пока не  видела,  просто не  обращала  внимания, завтра  обязательно посмотрю на  ботву. Наверное,  надо опрыскать чем то?

У меня  эксперемент :)  Один клубень  с  5ю ростками,  пророщенный  в темноте , посажен в ящик в ведро компоста ,  по методу  Сморчковой,  мульчирую свеже кошенной  травой. Интересно,  что получится,  никогда  не  видела,  чтобы  стебель картофеля  ветвился. Еще  немного,  всего 14 клубней,  в грядке, но там ботва легла  уже.

9apmuv-at5.jpg

Чеснок  пока вроде   нормальный  стоит, дергала  на  засолку  первой  баклажки (5 литров) огурцов.  Это в парнике   с двух кустов  Урана, на улице  только цветут,  по такой  холодрище  не  знаю,  когда  и вырастут,  что то  июнь весь холодный  ночами по прогнозам. Капусту  опять гусеницы едят, опрыскивала   химией,  не  помогает. Ранюю частично убрала,  частично еще  в грунте, нам с мужем  вдвоем  много не  сьесть,  на  пекинку даже  не  замахиваюсь,  на  улице ее блошка всю  сожрет 

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Аня!  Доброе утро!  ФФ на картофеле появилась сразу после недельного дождя. Выглядит небольшими черными пятнами по края пластины листа. Таких листьев немного и дальше процесс пока не идет, а если идет, то очень медленно. Помогает сухая погода и сильные ветра.
После дождей  ботва у картофеля позеленела, потолстела, подросла, если ФФ не сожрет, то хоть что-то уродится.
Помидорки спеют не дружно пока. Сегодня пойду еще соберу немного красно-бурых. В доме они за одну ночь спеют.  Все салатные очень вкусные, воды мало, плотные и самое главное сладкие.
Сегодня очень холодный ветер, сходила сейчас двери у теплиц закрыла. Подождала пока обсохнет ночной конденсат и закрыла, оставила только форточки.
Аня, напомни мне ,пожалуйста, твой рецепт огурцов в баклажках.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Люда,  день добрый! Фиты на  картошке не  обнаружила пока,  но может стоит чем то профилактически опрыскать? Просто никогда  не  заморачивалась с картошкой,  негде  ее растить,  сажала  несколько кустиков  в  неудобьях всяких..ну  и выкапывала  почти столько же, сколько сажала..а в этом году  посадки сократила  и картошке аж грядку выделила,  жалко , если пропадет.

Ветрища  на  улице, аж с ног сдувает и холодища..июль, блин

рецепт  огурцов соленых, как бочковые, стоят в квартире всю зиму.

Берешь  5 ти литровую баклажку от воды с более широким горлом( есть совсем узкие), вниз зелень, потом укладываешь огурцы ( мне  обратной стороной шампура удобно), кладешь до плечиков, затем сыпешь крупной  соли  150 гр, потом еще  сверху зелень и наливаешь холодной сырой воды ( не  бутилированной). Все. Первые  6-10 дней  идет брожение,  немного приотвинчиваешь крышку, чтобы спустить газ, несколько раз в день. дальше они просто стоят в квартире ,  я в доме ставлю  на  кафель в  ванной под лестницу. Когда достаешь на  еду-  срезаешь горло бутыли,  достаешь сколько надо и накрываешь пищевой пленкой. По мере сьедания  обрезаю бутыль больше, чтоб вилкой  дотянуться. После открытия  бутыли  , ставлю ее на  холод (  в тамбур :)) или  холодильник.

 

Вот здесь оригинал рецепта

https://forum.say7.info/topic58216.html

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий

Люда спасибо за напоминание о капусте. Утром еще оттеснила от себя эту мысль. Но ты меня соблазнила. :09fp:Лишней на столе не будет. 

Ты планируешь ее в доме растить до высадки, я правильно поняла. Я хотела в теплице, теперь соглашусь что заразы там всякой не мерено.

Огурцы в баклажках, это что то интересное, то же хочу рецепт. Прочитала интересно, мелкие помидоры бы засолить так. Не получаются они у меня такие ядреные как у мамы. Момент брожения где то нарушаю.

Люда, как удачно я заглянула. Впрочем как всегда. Умеешь ты поднять тонус у читателей. СПАСИБО.

КС в теплице уже поселился, никуда от него не деться. Говорят если он появится, то фиты не будет.

Сердечные вкусные помидоры еще не на столе. Пока раннеспелые сорта и Дана - кормилица выручают.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Это и наш любимый рецепт соленых огурцов. Делаю несколько бутылей. Отвозим в кессон в гараже. Дома разрезаю,перекладываю в стеклянную банку. Очень вкусно,а запах! Как раньше на рынке, бабушки такие огурцы продавали.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Аня!  За рецепт спасибо!  Обязательно попробую, хочется таких.  А сейчас уже можно такие квасить или подождать до августа?   Боюсь в августе уже огурцов не будет по такой погоде.

Я картофель никогда от ФФ не обрабатываю.   На картофеле это делать надо профилактически. Вот, как у тебя сейчас ФФ еще нет, можно  опрыснуть. А если уж она пошла, обрабатывать бесполезно, можно только сдерживать.
Если будешь обрабатывать, то нужно системником,  чтобы не смывался.
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Люда спасибо за напоминание о капусте. Утром еще оттеснила от себя эту мысль. Но ты меня соблазнила. :09fp:Лишней на столе не будет. 

Ты планируешь ее в доме растить до высадки, я правильно поняла. Я хотела в теплице, теперь соглашусь что заразы там всякой не мерено.

Катя, в прошлом году осенью у меня пекинки было очень много, так последние кочаны до весны в холодильнике  пролежали и как свежие были.
Да! буду дома выращивать до самой высадки.  Во-первых рассада будет первые три недели расти при равномерно-теплой  погоде.   Во вторых никаких болезней и вредителей не подхватит. В третьих всегда на глазах.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Не получаются они у меня такие ядреные как у мамы. Момент брожения где то нарушаю.

 обожаю  квашенные помидоры,  для себя  любимой  делаю  на  зиму   5-6 банок.  И никогда  не  оставляю бродить в тепле. Вот как залила банку водой,  накрыла  крышкой  и в старый  холодильник..он еще  морозит. А потом уже,  как на  улице похолодает, так в погреб. То есть не  держу  в тепле  ни  дня. 

 а вот капуста у меня всегда квашенная  полное  г...,  как ни  делаю, тоже  где то что то нарушаю или просто не  мое.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
13 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Обязательно попробую, хочется таких.  А сейчас уже можно такие квасить или подождать до августа?   Боюсь в августе уже огурцов не будет по такой погоде.

Людочка,  так сейчас и делаю уже, первую баклажку вот  на  днях,  завтра еще  пособираю. Огурцы хрустящие,  ядреные.  чисто бочковые получаются. И так поесть вкусно и  в готовку разную. Делала  впрошлом году  по хваленому  рецепту  -видео  соленые огурцы ..там их сначала  с зеленью в кастрюле  солили несколько дней, потом зелень выбрасывали, рассол кипятили  и заказывали  по банкам ..такая  фигня получилась не  вкусная,  выбросила  все. Решила  больше  не  эксперементировать,  когда  есть уже   проверенные  рецепт. 

С фитой  поняла, наверное,  обработаю   на всякий случай.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Хорошо! Сегодня как раз много набрала, попробую. А вода у нас родниковая, другой (питьевой) в деревне нет.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Закрыла две 6 л. баклажки огурцов. Только вот сомневаюсь надо ли обрезать кончики у огурцов или нет?  Сам процесс очень понравился, беспроблемный, для деревни самое то!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Люда, я попки обрезала,   извини, что не  написала в рецепте. Тоже  две банки  закрыла

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Аня!  Спасибо!  Значит я все правильно сделала.:thumb:

 а это ты  по  привычке правильно сделала..это ж у нас уже  на  автомате :cheesy:

да,   у меня  одна  банка уже  перебродила  , а новая  только начала,  я на  тарелку все таки ставлю в процессе брожения,  чтоб   при приоткрытии крышки,  когда газ спускаешь,  мимо  не  налилось.  А потом  уже,  когда   стоять будут, смотри, чтоб рассол  огурцы закрывал,  если  немного уйдет,  подлей  немного  солоноватой  водички

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Аня, Люда, а огурцы перед закладкой в баклажку вымачивать в воде надо ? Если надо, то сколько?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Аня, я еще про воду бутилированную спрошу. Почему ее не надо использовать? У меня огурцы в прошлом году, получились совсем не досоленные ( пустые), соли и сахара как всегда на 1,5 литра - 2 ст.л. соли+2 сахара ( с маленькой горкой). Может это вода все подпортила и в эту очищенную от всего воду надо соли побольше класть? Хотя, проще воду колодезную  использовать, чем рецепт менять.

Изменено пользователем Хатор
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Света, я огурцы собираю  рано утром, по росе  и в этот же день закрываю. Такие никогда не замачиваю, вернее замачиваю пока мою , а мыть приходится очень тщательно и не один раз, так как они у меня   на земле  лежат.. Если же сорваны после обеда, или полежали на солнце, или не первой свежести - надо замачивать, так как часть воды у них  испарилось.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Russi сказал(а):

 а это ты  по  привычке правильно сделала..это ж у нас уже  на  автомате :cheesy:

да,   у меня  одна  банка уже  перебродила  , а новая  только начала,  я на  тарелку все таки ставлю в процессе брожения,  чтоб   при приоткрытии крышки,  когда газ спускаешь,  мимо  не  налилось.  А потом  уже,  когда   стоять будут, смотри, чтоб рассол  огурцы закрывал,  если  немного уйдет,  подлей  немного  солоноватой  водички

Аня, я на всякий случай в ведра поставила.:cheesy:

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Хатор сказал(а):

Аня, я еще про воду бутилированную спрошу. Почему ее не надо использовать? 

Я для консервирования использую только бутылированную воду. Из- под крана с ржавчиной,фильтры не справляются. Из колодца жесткая. 

Может соль виновата. У меня для консервирования также 2 ст .л.  соли и 2 с горкой сахара. Но мы почти еду не солим,так тряхну пару раз солонкой над кастрюлей.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Людмила, я опять с луком.

Круглый налил более менее головку,а вот продолговатый,типа Геркулеса совсем маленькую. Может подкормить фосфор- калий для нарастания?  Перо большое,шейка толстая,вдруг жирует? Или лук этим не страдает? 

Изменено пользователем GalinaD
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Галя, подкормить можно, для нарастания луковицы сейчас самый раз. Но жирования не должно быть.   Маленькая головка может быть оттого, что  сорт поздний и еще не наросла или  посажен загущенно, не хватает света, или глубоко посажен, или  этот  сорт не пригоден для нашей полосы.
Подкорми и если очень густо, можно продернуть немного.  Сейчас день пошел на убыль, должна репка расти.

Ссылка на комментарий

Людмила,спасибо. Все так и есть. Грядка север- юг,вот с северной стороны лук мельче всего. И есть среднеспелые и ранние сорта. Я весь сажала в перемежку. Посажен рядами,через 30 см,в ряду через 8-10 см. Завтра подкормлю монофосфатом калия.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
22 часа назад, Хатор сказал(а):

я еще про воду бутилированную спрошу. Почему ее не надо использовать?

наверное  я не  права, просто всегда  думала,  что бутилированная  вода  -  не  живая,  в отличие от родниковой или  колодезной

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...