Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    5
  • комментария
    54
  • просмотра
    4 084

Посадка озимого чеснока (рекомендации)


Тыковка

1 547 просмотров

МОЯ ШПАРГАЛКА ДЛЯ ПОСАДКИ ОЗИМОГО ЧЕСНОКА

 

Оптимальная посадка чеснока за 40 дней до наступления заморозков.

В моем регионе в этом году заморозки ожидаются  10-15 ноября.

Подготовка чеснока:

Разбираем луковичку не менее чем за 2 -3 дня до посадки, чтобы зубки могли заживить микроранения, если такие появятся при разборе. Самые крупные зубки чеснока  высаживать на потребление в пищу, мелкие - для посадочного материала на следующий год.

Замачивание в фитоспорине от 24 часов до 2-х дней - обеззараживание, протравливание посадочного материала.

Подготовка почвы (подходит для всех луковичных)

Чеснок плохо переносит почвы, с высокими концентрациями минеральных веществ, органика противопоказана (приводит к развитию мелких головок и болезням чеснока). Не высаживать на грядки, куда по весне вносился навоз. Можно пролить гуматами.

Чесноку необходимы калий (обеспечивает холодостойкость растений) и фосфор (позволяет увеличить содержание сахаров, что также увеличивает зимостойкость), чувствителен к недостатку серы, не переносит содержание хлора.

При засевании сверху посадки чеснока сидератами (горчица) , лучше внести суперфосфат амонизированый  (Используется для основного и предпосевного внесения в системах удобрения, для всех культур. Характеризуется медленным и равномерным высвобождением элементов питания)

Сульфат калия сернокислый (Из-за отсутствия хлора, Сульфат Калия является практически идеальным калийным минеральным удобрением)

От вредителей внесение меторезина  (гриб, который губителен для вредителей обитающих и зимующих в почве (личинки хруща, проволочник, медведка, колорадский жук))

Подытожим: за 1 -2  недели до посадки под перекопку внести суперфосфат амонизированный, сульфат калия сернокислый, меторизин.

При посадке в лунку насыпать циолитовый наполнитель (источник кремния, а так же обеспечивает воздухопроницаемость почвы), песок,  табачная пыль.

Лунка глубиной 15 см первый ярус (чеснок не стрелкующийся озимый или  яровой), в этой же лунке (со смещением 7-10 см) на глубине 4-6 см до поверхности земли- второй ярус (чеснок озимый с хорошей зимостойкостью)

Расстояние в ряду примерно 10 см

После прихода первых заморозков сделать высокое мульчирование (до 20 см соломой)

Подборка рекомендаций с сайта "Процветок" от Русских Ивана

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...