Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    18
  • комментариев
    11
  • просмотров
    3 995

Капуста


Уралочка66

1 939 просмотров

Выращивание капусты в ОГ.
1.Схема посадки 75*60, она кап.лента на каждый ряд.
2.Сажаю без пленки, "сапазин" мне в помощь.
3.Еженедельно под корень вношу азотную формулу 200 г на сотку, чередуя с кальциевой селитрой. Вместо азотной формулы на капусте можно использовать смесь калийной селитры, азотной селитры и ортофосфорной к-ты в равных долях, чередуя через 3-4 дня с внесением смеси кальциевой селитры и магниевой селитры.
4.Через неделю после высадки рассады обработка Эфория +Квадрис + Плантофол 20:20:20+ Мегафол(Фолитон, МС Крем, Изабион ). Далее еженедельные обработки инсектицидами(Эфория,, Би-58, Ланнат, Авант, Кораген, КаратеЗеон, Проклэйм) с оглядкой на СО .Все листовые подкормки я провожу с использованием прилипателя, не смотря на наличие прилипателя в Плантофолах, так как у капусты мощный восковой слой на листьях и по нему все скатывается. В идеале капусте нужны профприлипатели, но они очень дорогие. Я один сезон использовала растекатель Сильвет Голд, очень понравилось, лист просто идеально мокрый, без просветов, но ... это дорого. Теперь просто лью жидкое мыло 5 мл на 10 л и все. Конечно, р-р на листьях собирается в крупные капли, но сто поделаешь...экономика должна быть экономной.)))
3. Фунгицидные обработки провожу раз в месяц, так как у нас с этим проблем нет. Подойдет Квадрис, Сигнум, Строби с оглядкой на СО.
4. Капуста очень любит полив, поэтому водовылев не менее 5 л под куст 2-3 раза в неделю. Я лью 3 так как у нас очень жарко.
5. Капуста очень любит листовые подкормки, поэтому если есть время, то можно 2 раза работать по листу в неделю, но тут все же прилипатель\растекатель желателен.
6.Для выращивания ранней капусты с хорошим, крупным вилком(1,5-2 кг) можно применять схему с Бенефитом. При образовании мягкого вилка из листьев, опрыскивание Бенефит + 5:15:45 каждые 4-6 дней 2-3 кратно. При этом очень важно достаточный полив, буквально земля под капустой не должна высыхать! Иначе получите мягкий, но крупный вилок. Без должной поддержки калием не только по листу, но и под корень, опять же вилок не получится тугим.
7.Кормлю под корень азотными формулами до формирования мягкого кочана, после этого перехожу на сульфат калия 200 г на сотку еженедельно, 5:15:45 в баковых смесях, кальций только по листу. В этот период очень важен полив!
8. Через месяц после высадки рассады цветной или брокколи обязательно дать еще раз Бор и Молибден( Бороплюс+Молибион, Брентакс РВ-15).
9. Для пекинской капусты очень важны подача кальция и обработка инсектицидами. Кальций обязателен еженедельно! Как и инсектициды, так как этот салат очень любят жрать все, даже ежи! Не додадите кальция - бактериальный внутренний некроз вам обеспечен!

(скопировано с фермер.ру)

 

Рассада капусты. Полив за 1-2 дня до высадки на постоянное место. Блошки, мухи.

Актара  ВДГ, (250г/кг). 0,5 гр растворить в 0,5 л. Этого раствора достаточно для полива 50 растений в кассетах или стаканчиках. Берем шприцом по 10 мл раствора и поливаем каждое растении. Не допускайте переувлажнения, перед применением не поливать рассаду несколько дней. (ГринМен )

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...