Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    10
  • комментариев
    159
  • просмотров
    9 119

О кошках


Нелли

4 833 просмотра

О кошках.

     Во взрослой жизни со мной всегда рядом кошки. Не могу без них. Захожу в квартиру, если их нет, и дом мне пустым кажется, некомфортно мне на нематериальном уровне…

   Сначала у меня жили коты. Ну понятно почему - из-за котят… Но как-то получалось, что коты вырастут, поживут года2-3 и исчезают-то за кошками убегут прям через балкон и крышу ( у меня 9-й последний этаж),то  на даче  удрал куда-то, то украли красавца пушистика . Стала заводить кошек. К тому времени уже появились ветеринарные врачи повсюду, проблема с котятами перестала волновать. А кошки-девочки, они ласковые, нежные, хитрые, в общем ДЕВОЧКИ…

Интересно, что когда живут два кота, то они и спят рядом и вылизывают друг друга через какое-то время, если в разное время появились в доме. А кошки –нет, они, конечно, терпят друг друга, но не более того. И это не на одной паре проверено, третий раз так уже.

   И сейчас у меня снова живут две кошки, две приблуды . Одной 7 лет, появилась в нежном возрасте у меня, на даче выбросили котят, собаки ждали , когда  разойдется народ возле магазина, чтоб разорвать их ,пришлось спасать.  Но на тот момент у меня жила пожилая кошка, которая   на нервной почве инфаркт заработала из-за маленькой, пришлось   старушку ублажать и  делать вид ,что маленькую не любим –т.е. спать ей стелили в другой комнате, мало играли, хоть и хотелось. Вот она и выросла обделенная лаской, и только как старшей не стало, стала вести себя нормально, а до этого то когти выпустит зря, то орать начнет ни с того ни с сего ночью…

   И вот этой весной прямо на пасху приблудилась к нам кошечка с тремя котятами. Котят пристроили, но кошечка так и не ушла. Оказалось, она совсем молодая, на тот момент у нее даже не выросли зубы ,а молочные выпали. Ветеринар сказал ей максимум 7-8 месяцев. Но как она умудрилась трех котят вырастить? В апреле еще  мороз был ночью, котятки совершенно здоровые были, пухленькие, только глазки открыли…В общем чудеса. И ,похоже, кошка не домашняя ,т.к. она совершенно не была привычна даже к поглаживанию-шипела сначала и лапами отбивалась. Но тем не менее, от нас не уходила.

    И вот что интересно. Знаете , наверное, выражение ДЕТИ ИНДИГО? Так вот, у нас складывается впечатление, что у нас КОШКА ИНДИГО. Сейчас поясню. Много моментов таких, которые не были ни у одной моей кошки раньше.

     Я была раньше уверена, что кошки-это не собаки в плане послушания. Да, они  ,особенно когда долго живут в семье, и речь понимают ,и знают что от них хотят, но вот делать будут не так, как собаки ,т.е. например, зовешь кошку, типа, иди ,поглажу. Она все прекрасно понимает, но ведь не бросится сразу, а сделает вид, что пошла куда-то и потом придет и ляжет, чтоб ее гладили, но вроде как она сама так захотела…Марта же ( кстати, Марта назвали потому, что пришла она к нам в апреле…) идет сразу  как собаченка , т.е. слушается. Скажешь ИДИ СЮДА ,она и идет…Заметив это, научила ее лапку давать, что тоже совсем не характерно для кошки. Притом, она лапку дает с удовольствием, не просто так ,как собака, а прям все пальцы растопырит и балдеет от того, что  и ей и мне приятно.

Тарелку с едой к себе лапой пододвигает, если у нее в тарелке еда кончилась, а Ника свою порцию еще ест…Ника не понимает этого маневра, но пока она думает  что произошло, Марта доедает ее пайку… Иногда сидишь ,Марта подойдет сзади ,ляжет на спину и лапами обнимает за шею, а голову положит на бок и в глаза тебе заглядывает…это что-то вообще фантастическое. Взгляд такой умный в это время, как у человека.   Смотрит телевизор, как старушка сериал, готовится, садится и смотрит, но не все подряд, а   про мелких животных-мышек, птичек, рыбок. При виде собаки шерсть приподнимает дыбом, но на телек не бросается, а просто смотрит. Ели появляются слоны , или медведи, или лошади просто уходит, она их не знает.

    Домой с дачи привезли её, она три дня возле аквариума на задних лапах стояла. Только поесть уходила и в туалет. В первую ночь я встала, смотрю, она так и стоит возле аквариума, даже спать не ходила. Теперь у нее знакомая рыба, которая, увидев, что кошка рядом, подплывает к стенке и плавает там, пока кошка не уйдет. Друзья, что ли, или дразнит рыба кошку? Мне ее даже ругать не за что- она с полуслова понимает все и выполняет. Притом говорю нормальным человеческим языком,а она все понимает и выполняет. Например,драть ничего нельзя,она и не дерет. Один раз,глядя на Нику,попробовала было,я Марте объяснила,что этого делать  здесь нельзя,а только когтеточку можно. С одного раза поняла. Лежать нельзя на моем массажном кресле,если там не лежит ее подстилка,она и это поняла,в отличии от старше,которой все по фиг. В общем  не кошка,а  полусобака какая-то. Интересно, это кошки эволюционируют так, или просто наша необычная?

IMG_1576.thumb.JPG.a0cdd9a99bf279d472c6261e767c0665.JPG

  • Нравится 43

50 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Каждая кошка по-своему необычная.

Кстати, насчёт вылизывания - мои две кошки, мама и дочка, вылизывают не только друг друга, но и собаку. И младшая, Хвостинька, тоже очень умная. Она, например, умеет стучаться в дверь с помощью щеколды (то же делает и собака, с которой они очень дружат, не знаю, кто из них кого научил или каждая самостоятельно сообразила, но старшая кошка не умеет).

  • Нравится 14
Ссылка на комментарий

Нелечка,я близнецы в год кота,а ты в год кого родилась? Это я к тому что я тоже не могу без кошки в доме, мне очень не комфортно. Обязательно нужна мне кошечка, она же Девочка,котики мне только на расстоянии нравятся ну или у друзей знакомых потискать. Сейчас у меня капризуля шотландская,как ребенок. Но характерная очень. Демонстративно обижается,сялет посреди кухни и не сдвинешь,ходишь приходиться обходить а она шипит. А если в настроении то столько ласки дарит и мурчит как трактор. Пойду потискаю...

Изменено пользователем Мурка
  • Нравится 10
Ссылка на комментарий

Неллик, у нас сейчас нет кошки. Как у сына астматический бронхит открылся, так и нет. ( на всякий случай скажу - не усыпляли никого.) Но скучаю. 
Про умных кошек. Кошки-коты были дома (у мамы) всегда. Но самых умных , вот как собака, двое. Одну кошку из общего коридора с котятами забрали. Так когда папа котят в коробку складывал - она ему руки лизала. Заметь, не шипела, не кусалась, а вот так. И потом нигде и никогда не напачкал ни один котёнок. Ей объяснили, что вот это плохо и все. Как она с этим справлялась, как им объясняла - никто не видел. Жалко ее до сих пор. У неё был недолгий кошачий век.:cray2:

А ещё был один кот. Беспородныйтоже, но фантастически умный. Он даже «разговаривал». К примеру, приходит папа с работы и спрашивает: «ну что сегодня случилось? Чего шумишь?» мама к тому времени никак уже не шумит.и вроде ничего не выдаёт ее недавнее настроение. На удивленный вопрос папа говорит, кот встретил его далеко от дома, и всю дорогу жаловался. Ну и много разного, что сейчас только в устных рассказах осталось. 
 


 

  • Нравится 19
Ссылка на комментарий

У мамы в частном доме  любимая кошечка Стеша. Ей уже лет 8 будет.  Очень подвижная, как белка на дерево мгновенно взбирается. По характеру совершенно безобидная, дружит с нашей собакой, в огороде любит наблюдать за нами, ждет и зовет домой хозяйку- маму. На фото:  Стеша забралась повыше в теплице,  идет грозовой фронт и она так тревожно смотрит на  серые приближающиеся тучи.

Начинается гроза.jpg

Изменено пользователем Leona
  • Нравится 18
Ссылка на комментарий

Нелли, и все девочки, любящие кошек, здравствуйте! У меня своей кошки сейчас нет, но очень хочется... Но на даче со мной всё лето живет дочкина Мурка, повадками тоже похожая на собаку. Если я или муж уходим с участка, она нас сопровождает, как собака. Даже в лес  с нами ходила, но это отдельная история.:09fp: Я не разрешаю подниматься Мурке на второй этаж (там спальни, а я боюсь, что клещей принесёт) Мурка это знает, но все же пытается время от времени. Если я застаю её на лестнице, то говорю : "Куда?" Мурка останавливается, ждёт, не уйду ли я, а потом  разворачивается и спускается с лестницы. Очень неохотно. И место своё у окна тоже знает. Вообще об этой кошке можно много рассказывать, она очень умная и любимица всех соседей (может быть потому, что когда кончаются мыши на нашем участке, она отлавливает на соседских, но добычу всегда приносит домой!). И по грядкам не ходит, только по дорожкам. У нас это не первая кошка, и мне кажется, современные кошки более интеллектуальные :cheesy:

Кстати, сегодня прочитала, что кошки привязаны к хозяевам  даже больше, чем собаки (64%, а собаки - 61%). Вот так.

Изменено пользователем Галина Михайловна
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

А у меня всегда были кошки,девочки, всех помню-Муля, Анжела, Люся, Сара, Анфиса, Маруся, Марго, Лавруша, и только один кот-Мартик, но он пропал, даже года не было:sad:

Сейчас Цезарь, но я так боюсь, что метить будет-тошнотворный запах, один раз при случке было:smile51:я этого не вынесу:smile51:кастрированные не метят? Нет опыта. Надо скоро в больничку. 

Изменено пользователем m_Кallista
Ссылка на комментарий
13 часов назад, Галина Михайловна сказал(а):

кошки привязаны к хозяевам  даже больше, чем собаки (

Вот полностью согласна. И мне почему-то кажется,что кошки умнее собак,хоть и менее послушны...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
5 часов назад, m_Кallista сказал(а):

но я так боюсь, что метить будет-тошнотворный запах, один раз при случке было:smile51:я этого не вынесу:smile51:кастрированные не метят?

У меня не метили,но я кастрировала прям совсем молодых,месяцев в 7. Говорят,если взрослого кастрировать,то может продолжать метить

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Я своих двух котиков-братиков кастрировала, когда им уже по 4 года было. Метить перестали. Сейчас одному из них уже 16 лет, второго нет 5 лет:sad:.

А третьего котика кастрировали месяцев в 9, ни разу не метил. Сейчас ему уже 7 лет.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Нелли сказал(а):

У меня не метили,но я кастрировала прям совсем молодых,месяцев в 7. Говорят,если взрослого кастрировать,то может продолжать метить

Нашему  примерно через 5 дней будет 8мес.:01mail:

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Нелли сказал(а):

Вот полностью согласна. И мне почему-то кажется,что кошки умнее собак,хоть и менее послушны...

Они не умнее и не глупее, просто другие. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, m_Кallista сказал(а):

Нашему  примерно через 5 дней будет 8мес.:01mail:

Самый подходящий возраст для кастрации.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

А это мой котеночек ему 3 мес. Кастрировать не буду. Пусть укрупняет деревенскую кошачью популяцию

20191102_104123.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Доброй ночи!

Почему  не спим? Так ночью мы все гуляем и заставляем это делать своих сонных хозяев:lol:

Ах да...пардон .Влез по наглому и не представился.

Я Васька....(это так зовут меня эти двухногие)  , а так я Василий Васильевич  Британцев.

Фамилию мне определила эта двухногая, которая меня кастрировала.Я приблудный.Всё время думал что я просто КОТ,а оказался британцем. 

Уже 13 лет меня содержат в этой тюрьме,,даже на прогулки не выпускают:cray2:

Вообщем,долго и много про всё рассказывать....

Так что прошу меня любить и жаловать .Вот какой я есть в натуре......немного мордатый...но я же всё же полубританец,полуярославец...

Такккк...уже пол пятого утра.Поел,погулял по своей тюремной камере,погонял своего любимого  лвухногова  по комнатам туда-сюда,устал как собака и пойду спать....

Вот такая у меня жизнь :crazy:

IMG_20190815_202239.jpg

P8062555.JPG

  • Нравится 11
Ссылка на комментарий

Вот мне предлагают открыть либо тему,либо дневник....Сейчас я убедился, что это для меня рано.Надо хорошо знать правила форума.

Хотел продолжить рассказ Васьки о его жизни....а фотографии ,оказалось вставить нельзя.

Максимальный общий объём  4,87 МВ....и это уже  с учётом показанного здесь ранее.

А рассказ без фото это так...смысл теряется. А жаль, что такое ограничение существует.Теперь буду знать.

Спасибо всем оценившим Васькин труд.

241173030.gif

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Маска сказал(а):

Вот мне предлагают открыть либо тему,либо дневник....Сейчас я убедился, что это для меня рано.Надо хорошо знать правила форума.

Хотел продолжить рассказ Васьки о его жизни....а фотографии ,оказалось вставить нельзя.

Максимальный общий объём  4,87 МВ....и это уже  с учётом показанного здесь ранее.

А рассказ без фото это так...смысл теряется. А жаль, что такое ограничение существует.Теперь буду знать.

Спасибо всем оценившим Васькин труд.

241173030.gif

Вставляйте фото сразу в сообщение, нажимая кнопку внизу "выберите файлы". тогда загрузите фото сразу с компа сюда и они автоматом будут нужного допустимого размера Удалите пжл потом мой спам

брр.jpg

Изменено пользователем qame
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Что то пока не "врубился"...

Вставлять прямо это как?  Путём перетаскивания? Так как его , например ,перетащить из папки....1370031079_img_7507.thumb.jpg.1ce259eccc10751e1cac1064202cb611.jpgХмм...вроде получается   

А объём тогда уже здесь роли не играет???

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Попытка не пытка,попробую продолжить рассказ с вставлением фото в строку.

Вася:

Так вот расскажу о своём житие  бытие 

Как я уже промурлыкал ,13 лет тому назад отправился я лес, что рядом с садом.Надо бы половить птичек, мышек,ужей,да и жаб можно.Подошёл к забору и обомлел.Что это за существа там перемещаются? Для интереса запрыгнул на одно из них1363604616_1023.thumb.JPG.9711e2db70cbbfa81dce9ee93b02b00d.JPGИ тут  меня цап-царап и заграбастали:cray2:И тут начались мои мучения. Увезли куда то за тридевять земель и  начали меня тискать 

Я конечно слабо сопротивлялся...Сначала тяжело было привыкать к такому обращению, а потом привык.Конечно  скучновато было .Правда , эти двухногие пытались подсовывать разных мышек...но от них хотелось только спать .

P7303347.thumb.JPG.a955587b45aceb08c20748dcde565eb2.JPG1387703529_1047.thumb.jpg.f2f582999a6ffbe780d04797cfd3697d.jpg

Только возмущает одно. Зачем занимать моё окно какими то дурацкими растениями.И какая от них польза?  Да ещё светят какими то лампами с непонятным светом.Совсем не 

думают , а может мне от него будет вред? P3193865.thumb.JPG.507c0c2f8440bcf63c7bbfe9ed32e061.JPG

Правда, сажают и мне травку. Вот проходится ночами не спать.Дежурю,а вдруг они её съедятP2043590.thumb.JPG.2220b17e4c29593aff0334db0f42d49f.JPG? Ведь у этих двухногих мышление примитивное,не то что у нас...Так что дежурю.

И ещё .Вообще надо бы пообщаться с братьями по разуму. Посидеть н а интернете  и обсудить  житиё бытиё...

Фото0009.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...