Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О Рокамболе.


Vitana

2 582 просмотра

Расскажу о том, как я выращиваю Рокамболь. 

Впервые услышала о нём здесь на форуме, где обсуждалось, что это такое: лук или чеснок, стоит ли им заниматься и как отличить настоящий съедобный Рокамболь от тех непригодных для еды подделок, которые везде продают по баснословным ценам, выдавая их за Рокамболь.

Только недавно, уже распробовав его на вкус и наглядевшись на красивые и крупные головки Рокамболя, нашла информацию, что это за луко-чеснок и какова история его появления у нас в России. Вот немного из того, что нашла в Инете:

С форума ПриХоз: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=2553&start=204

"Хочу внести некоторую ясность в тему. Многие здесь выращивают растение Allium Ampeloprasum var. Ampeloprasum, обиходное название Elephant Garlic (Слоновий чеснок, Слоноголовый чеснок), но его путают со следующими растениями:
1. Луки Анзуры и в первую очередь с Луком Суворова, но вкус у этих луков слабочесночный и сернистый, в пищю можно употреблять только после замачивания. Луковица на 3-4-й год делится максимум на 3 зубка.
2. Лук причесночный или Рокамболь, но у рокамболя фиолетовая луковица и соцветие состоит из бульбочек, придонцевых деток не образует. В диком виде луковица не делится на зубки, в культуре делится на 5-6 зубков, масса луковицы до 150 грамм, вкус чесночный.

А Слоновий чеснок - это разновидность порея, образующий луковицу с 5-6 зубками или однозубку в зависимости от условий вегетации и посадочного материала. Луковица белая, покровы бумагообразные, размер 12-15 см, вес средний 200-300 грамм, у меня самая крупная была 470 грамм. На донце образуются детки от 5 до 40 штук. Высота растения 120-150 см, цветонос до 200 см, цветет сиреневым шаром 10-15 см в диаметре. Вкус чесночый, но мягче обычного чеснока. Используется в основном для запекания. Стоимость в Европе и США от 25 до 50 USD за кг..." 

То есть получается, что Рокамболем у нас стали называть Слоновий чеснок? Пока более привычное его название - Рокамболь, будем и мы его пока так называть...

А начинали мы вот с этого:

Рокамболь (посадочный материал) - одна головка, несколько однозубок и деток.

Осенью накопали столько:

РокамболÑ� Ð Ð¾ÐºÐ°Ð¼Ð±Ð¾Ð»Ñ�, Ñ�амаÑ� кÑ�Ñ�пнаÑ� головка - несколько больших головок, крупнющих однозубок и деток.

Рос он у нас в виноградной теплице. Посажен был весной, поскольку в нашей зоне не зимует.

РокамболÑ� Рокамболь в теплице Ð¡Ð¾Ñ�веÑ�ие РокамболÑ�

Несколько зубков дали стрелку, но они стерильны - не образуют ни семян, ни воздушных луковочек. Одну всё же оставила полюбоваться...:)Удалось вырастить несколько головок и однозубок из деток. Урожай порадовал. Вкус - тоже :03niam:Часто читаем, что за Рокамболь выдают разные многолетние луки, имеющие гигантскую головку, но неприятные на вкус. Наш Рокамболь оказался настоящим - неострый чесночный вкус и аромат. Попробовали одну повреждённую при выкопке чесночину  :) На еду пока нечего было оставлять - будем размножаться... 
Спасибо нашей ОльгеП за посадочный материал!  :08thanks:

В течение зимы Рокамболь хранился на стеллаже в картонной коробке при температуре 16-20 градусов. Выпаадов течение хранения не было.

За 1,5 месяца до предполагаемого сроки посадки переложили луковицы и детки в овощной ящик холодильника для яровизации. Можно было рискнуть и посадить его частично под зиму под мульчу, но что-то меня остановило - пока ещё мало посадочного материала, решила оставить этот эксперимент до следующей зимы

Сегодня,  2 апреля, его достала, разделила на дольки. сняла с них оболочку. С однозубок и деток - тоже... Делаю так, потому, что в прошлом году некоторые дольки, однозубки  и детки вовсе не взошли... Нам кажется, что они просто не смогли пробиться через очень твёрдый и прочный панцирь, покрывающий их. Посмотрим, будет ли эффект от "стриптиза":

РокамболÑ� на поÑ�адкÑ�. Рокамболь в масштабе

Это практически весь урожай, не считая деток, который удалось вырастить в прошлом 2018 году.

А это самые крупные экземпляры - дольки (зубки) и однозубки:

Самый крупный зубок Самая крупная однозубка

Скоро посадим всё это в теплицу. Есть ещё немного деток, которые образовались в основании луковиц и однозубок.

4 апреля посадила Рокамболь в виноградную теплицу. На фото показано желтой линией - вдоль стенки, ближе к свету:

ТеплиÑÐ½Ð°Ñ Ð¿Ð¾ÑевнаÑ. 5 апÑелÑ

Всего посажено 13 зубков, две однозубки и 20 деток.

Здесь же будут расти помидоры (обозначены ямки для их посадки), между ними посадила мелкие луковочки лука-шалота на зелень (на фото их видно), а вдоль дорожки - зелень на раннее потребление: рукола, шпинат, кресс, др. салаты, укроп (показано зелёной линией).

* * *

Продолжаю в ноябре, уже завершив сезон сбора урожа и подзимних посадок.

Рокамболь выкапывали, начиная с конца августа. На этот раз он созрел недели на 2 раньше, чем в прошлом году. Всхожесть его была лучше, чем в первый год: однозубки и зубки взошли практически все, а из 20 деток не взошло штук 5 (в прошлом году всхожесть была менее 50%).

Вот первая порция Рокамболя, которую выкопали 25 августа: 

Начала копать Рокамболь 

Общий урожай был уже приличный - можно было и на вкус распробовать, и с друзьями поделиться, и поэкспериментировать с подзимней посадкой. Ещё летом разговаривала с одним огородником из Иваново - он сажает Рокамболь под зиму, без всякого укрытия и мульчирования. Сказал, что у него он нормально зимует.

После посадки озимого чеснока в конце грядки посадила 4 зубчика Рокамболя, 2 однозубки и 10 деток.  На всякий случай замульчировала посадки сухой травой и соломой и прикрыла спанбондом. Немного посадочного материала разослала желающим. остальное будет ждать до весенней посадки.

Буду использовать Рокамболь в пищу - как говорят, он хорош для запекания.

Год 2020-й

Посаженные под зиму в ОГ зубки Рокамболя взошли, а детки и однозубки почему-то до сих пор не всходят, хотя уже конец мая. Зима была тёплая, снега хватало, что ему не понравилось - не понятно! :dnt:

Зато перезимовала и взошла в теплице (без укрытия) одна забытая однозубка. Все остальные зубки, однозубки и детки хорошо сохранились дома в тепле, их опять посадила в теплицу. Всходили недружно - только сейчас, 31 мая всё взошло, кроме деток, но они и раньше были туговсхожими... 

В этом сезоне обычного озимого чеснока на еду было немного, поэтому в ход пошёл рокамболь. Использовала его в жареном, тушёном и свежем виде в салатах...:03niam:

Год 2021-й

21 апреля посадила рокамболь в виноградную теплицу:

Рокамболь, однозубка Сажаю Рокамболь

Количество посаженных зубков и однозубок сократила из-за дефицита мест в теплицах. На улице сажать пока не решаюсь - боюсь, что созреть не успеет... Детки сажать не стала - у них очень низкая всхожесть.

Вечером смонтировала ролик про рокамболь:

В течение лета буду рассказывать и показывать всё вплоть до выкопки :hi:

Изменено пользователем Vitana

  • Нравится 8
  • Спасибо 1

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Здравствуйте.

Слоновий чеснок выращиваю уже несколько лет.

Сажаю под зиму, но у нас и климат мягкий. Хотя  привозила  его сыну, дача  на юг от СПб, надо спросить, в открытом грунте  они его растят или в парнике.

Люблю его за  то, что он никогда ничем не болеет,  получаю  эстетическое)) наслаждение, не только большой и стабильный урожай. Из некрупных зубчиков иногда получаются крупные однозубки. Некоторые от него отказываются за  то, что он недостаточно острый. 

Но вот  детки всходят очень редко. По-разному пробовала - и высаживала их одновременно с зубками, и оставляла сразу в грунте. Единичные ростки.

И с названием конечно путаница. Помню, в 80-е годы  рокамболем называли многоярусный лук.  И сейчас у французов  именно его и называют рокамболь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
20 часов назад, olyamit сказал(а):

Но вот  детки всходят очень редко.

Да уж... В прошлом году из 20-ти деток взошла половина, а в этом году из всех деток (около 30-ти штук) взошло только 3, а когда копали чеснок, там, где были посажены детки, выкопали те же детки с только проклюнувшимися ростками!

 

20 часов назад, olyamit сказал(а):

Из некрупных зубчиков иногда получаются крупные однозубки.

Почему-то в этом году даже из крупных зубков кое-где выросли только крупные однозубки. Год какой-то странный...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...