Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотров
    44 318

21. 11. 2019г. Итоги. ТОМАТЫ.


Aleksan9ra

5 445 просмотров

Томаты начинала выращивать с десяти сортов.  А потом постепенно  это количество выросло до сотни и больше.  Но в этом году я резко сократила  сорта до 45.   А теперь планирую посадить еще меньше,  как по количеству сортов, так и по количеству штук.  Вместо двух теплиц, планирую томаты только в одной и не более 50шт.   Хочется попробовать посадить в большие лунки и на большом расстоянии по 2 куста вместе.

Отношение к сортам тоже  изменилось. Если раньше хотелось только крупные и побольше, то в этом году  крупные  не пользовались спросом. Хотя очень хороши были и по вкусу и по урожайности такие сорта, как Болгарское чудо,  Оранжевый  орангутанг, Минусинские красные крупные, Счастливый капитан, Натальин Арбузик, Австралиец, Медная река.  Из них повторю, пожалуй, только один сорт Австралиец.
Теперь почему-то хочется побольше порционных сортов, чтобы  помидорки были небольшие и красивые -  Линнея сердце,  Позано,  Renas Turban, Кровоточащее  сердце.
В этом году  впервые посадила  черри. Сорт Апельсиновая груша.   Сначала я его ругала, мол тощий, слабенький, мелковат.  Но к осени  этот сорт влюбил в себя   всех!    Урожайность отличная, вкус восхитительный,  мякоть плотная, семян немного, висит долго. Мои просят теперь посадить  8 кустов . Огромное спасибо Светлане (Мама Антона) за семена, Австралиец тоже от нее, а еще Мясной завтрак, тоже обязательно буду повторять.

Что касается дней посева, в этом году сеяла где-то 1 марта. Теперь посею еше на недельку позже.   Причина та же, что и перцами. Не хочу спешить, высаживая томаты в холодную землю.  Обычно высаживала в 20=х числах апреля. Теперь перенесу посадку на первые дни мая. 
У меня сложилось такое впечатление, что чем раньше мы высаживаем рассаду в теплицу, тем  раньше она начинает  болеть.  Попробую посадить немного позже и посмотрю,  какие будут результаты.
Но чтобы не остаться без ранних помидорок, на месяц раньше посею несколько ранних детов. Для этого я приготовила гибрид Биф Малиновый.  В этом году он себя отлично показал: не мелкий, розовый, плотный, урожайный и вкусный.  Рассаду этого гибрида хочу высадить в перечную теплицу на центральную грядку где-то в середине апреля (смотря по погоде) и потом выращивать вместе с перцами и огурцами в условиях повышенной температуры и влажности, к концу июня собрать урожай и удалить растения,   а на это место посадить рассаду огурцов.
Обязательно  буду сажать Сердцето на Албенга, Калькутту, Т. Муча  и Корнабель, ну и новеньких штук пять, не больше.

  • Нравится 29
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4

27 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Людочка,  вот как у нас  мысли  сходятся :smile51::) 

Тоже  хочу попробовать  по два вместе  посадить в одну  лунку и пореже. Надоели   джунгли, хотя  в этом году  уменьшили  грядки  боковые   и расширили  дорожки. По боковой грядке вообще  хочу  деты  посадить. Что то гибридов  решила попробовать  в следующем году, кладик достал. А вот черри Самер сан   весь чистенький стоял и плодоносил аж до октября. Крупноплоды  тоже как то не  пользовались спросом  в этом году,  пришлось их  на сок  перегонять, потому что  соусы и кетчупы у нас никто не  ест. Посажу  побольше  на  консервацию, любимую Лисичку, Дедовские и гибриды.  И тоже  попозже  посею. А на ранние   Июньские, как обычно, все таки они трудяжка сорт, хоть и не  сильно вкусные..но как ранние  вполне  себя  оправдывают.  К середине лета выдергиваю их  .

Огурцы тоже  по методу  Сморчковой  растила  в этом году, с сильным  и постоянным  мульчированием травой, так два  куста меня  просто завалили  огурцами, уж и раздавала  и    под осень один куст выдрала ..только потому, что не  знала  куда  уже  эти огурцы девать.  Поэтому  на  улице  ликвидировала  все  огуречные  высокие грядки. Теперь только в теплице  и только два куста и  все лето мульчирование  горячей травой. До осени  ничем не  болели,  мучнистая  только  к сентябрю появилась

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, все. Люда, а как планируете вести томатв при посадке двух в лунку, во сколько стеблей каждый?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Russi сказал(а):

только два куста и  все

А на каком расстоянии сажали два куста огурцов? И какой гибрид?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Natushkad сказал(а):

Здравствуйте, все. Люда, а как планируете вести томатв при посадке двух в лунку, во сколько стеблей каждый?

Вот как раз сейчас  этот вопрос прорабатываю, прокручиваю.  Получается, что на одной  6м. грядке будет  8 лунок - то достаточно свободно,  подкармливать удобней.   По два стебля, как минимум, а там надо будет посмотреть, может какие и по три можно будет оставить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

12 часов назад, Russi сказал(а):

Людочка,  вот как у нас  мысли  сходятся :smile51::) 

Тоже  хочу попробовать  по два вместе  посадить в одну  лунку и пореже. Надоели   джунгли, хотя  в этом году  уменьшили  грядки  боковые   и расширили  дорожки. По боковой грядке вообще  хочу  деты  посадить. Что то гибридов  решила попробовать  в следующем году, кладик достал. А вот черри Самер сан   весь чистенький стоял и плодоносил аж до октября. Крупноплоды  тоже как то не  пользовались спросом  в этом году,  пришлось их  на сок  перегонять, потому что  соусы и кетчупы у нас никто не  ест. Посажу  побольше  на  консервацию, любимую Лисичку, Дедовские и гибриды.  И тоже  попозже  посею. А на ранние   Июньские, как обычно, все таки они трудяжка сорт, хоть и не  сильно вкусные..но как ранние  вполне  себя  оправдывают.  К середине лета выдергиваю их 

Аня!  Вот и хорошо! Будем вместе сажать и делиться впечатлениями. Думаю, что хуже не будет!
В этом году у меня, как ни странно, КС не было до самого конца.   Ничего такого не предпринимала, скорее наоборот, ничего не делала, только двери держала открытыми и впервые капельку поставила.
Из  гибридов посажу только те, что уже выращивала: Т. Муча, Позано и Корнабель.  Есть, правда, еще гибриды, надо бы посеять, чтобы семена не пропали, но не знаю. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Люда, доброе утро! У Натальи Сморчковой есть видео на тему 2 помидора в одну лунку, можно посмотреть. По огурцам могу подтвердить, сажала три корня, не формировала, цепляла их на сетку, мульчировала горячей травой. Хватило и закрыть, и поесть, и раздать :07preved:. По сортам томатов тоже хочется найти "свои" для постоянного выращивания, но томатомания берет верх над разумом :crazy: пока.... Гибриды сажаю пару кустов, в этом году взяла новинки в СЗ. Еще хочу попробовать гномы в ведрах выращивать.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Катя, спасибо, посмотрю. А насчет многообразия сортов я тебя поддерживаю. Конечно нужно сначала все попробовать, а уж потом вернуться , вернее не вернуться, а разумно остановиться.:grin:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

По два стебля, как минимум, а там надо будет посмотреть, может какие и по три можно будет оставить.

Вот мне понравилось растить в 3-4 стебли. :09fp::embarrassed: Мерила, какое должно расстояние. В этом случае 70см... Надо подсчитать, сколько хватит на нашу длину. Конечно, не все сорта, а так в основном средние томата (200-300гр) и не высокие индеты. А если высокие, некрупноплодные, то, кажется, можно уменьшить расстояние. Значит мне надо меньше посадить. Трудная задачка у меня...:smile51: По две в одну лунку - хороший вариант, посадила и буду повторить сорт М.Везувий, он не супер с урожаем, поэтому как раз с этим вариантом. И также держать такое количество рассады так, чтобы листья не соприкасались... Тут подсветка, пусть супер, не поможет. Площадь для рассады у меня не позволяет много посадить, а то потом мучаемся с рассадой. (((  Срок посева - для меня как раз 9 марта. В помощь мне подсветка, потом на "закрытый" балкон переставлю. Но если одни пасмурные дни, то задумаю я, что ли поставить подсветку туда...:09fp::cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Таня!  У меня получается в теплице 3Х6 м"  всего 24 большие лунки. Это 48 шт.   На 8шт. меньше, чем обычно.  Но это лучше  и думаю будет намного свободнее.   А то  так бывает, что новинок насажаем, а потом сортов 10-12 хочется   выкинуть, да жалко вроде, а толку от них никакого: или не урожайные, или совсем никакие на вкус.  Если рассады меньше, а посеять немного позже, то и качество рассады будет намного лучше.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Таня!  У меня получается в теплице 3Х6 м"  всего 24 большие лунки. Это 48 шт.   На 8шт. меньше, чем обычно.  Но это лучше  и думаю будет намного свободнее.   А то  так бывает, что новинок насажаем, а потом сортов 10-12 хочется   выкинуть, да жалко вроде, а толку от них никакого: или не урожайные, или совсем никакие на вкус.  Если рассады меньше, а посеять немного позже, то и качество рассады будет намного лучше.

Всем здравствуйте!

Люда, вот я с 48 шт. и пришла на форум :cheesy: А тут как понеслось :09fp:65 посадила, ужас... стала уменьшать, на след.год планирую 50 ни кустом больше и большинство будут проверенные сорта! Да, теплица 3х6 как у тебя. В другую 3х4 посажу только перцы и арбузы, у может 1 или 2 огурчика на ранние. Кстати, перцы второй год в теплице растила, небо и земля по сравнению с ОГ.

Люда, а гибрид Биф малиновый от какого производителя?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Надя, вроде как японский Саката.  Вот такой пакетик.https://fedsp.com/catalog/home/rasteniya-i-ogorod/novye-semena-tomat-malinovyy-bif-master-f1-ochen-ranniy-200gr-7168608
Посмотрела в инете, оказывается есть и индент среднеранний, а название точно такое же, но то не он.
Этот мне достался от фирмы НС в подарок, как просроченный семена. А так как других детов у меня не было, его и посадила и, оказывается не ошиблась.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
В 22.11.2019 в 09:05, Natushkad сказал(а):

А на каком расстоянии сажали два куста огурцов? И какой гибрид?

метр не  меньше,  гибрид Уран, кусты очень разрастаются, огруцов много

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Приветики. Я тоже маюсь с количеством растений причем всех видов овощей. Но стараюсь каждый год уменьшать. Во-первых, у меня плохие условия, во-вторых, семейство мое не съедает заготовки (избаловались). 

Раз про огурчики тут начали писать, то я пару слов оставлю. Растила в этом году тоже без формирования, под большим слоем мульчи, на сетке. В 6 метровую теплицу посадила 6 кустов. Хотя планировала 3. Сестра внесла смуту, сказав- а вдруг...))) Теперь думаю на 6 метровую грядку нужно сажать не больше 3, а лучше 2 куста. В новом сезоне буду в маленькую теплицу сажать 4-х метровую. На две грядки по два куста. Выращивание через рассаду. Такой метод мне понравился. тем более, что опять же загущенные посадки, не для моих условий, да и уход намного проще. Буду лениться! :cheesy:

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Люда, спасибо. Во многом с тобой согласна. Нынче те что посеяла в конце марта и высадила в теплицу  во второй половине мая дали больший урожай. Кисли завязались низко. Лист долго был здоровым.  В теплице рядом, Индеты  высадки 6 мая,  на месяц раньше скрючился и засох. Вывод трудное детство не бывает без последствий. 

Странно но  в сторону сливок и груш приоритеты на 2020 год резко выросли. На  летние салаты нам надо не больше 100кг. примерно. А вот к октябрю хочется вкусняшек. Здесь сливки и груши не заменимы. Салат, нарезка, соус гуще, пицца, запекание. В уходе они менее затратны. В теплице более компактны. Антоцианы и колоры - фрукты по другому не скажешь.(Свои у нас не растут а магазинные абсолютно безвкусные привозят).

Сортов будет много еще не наигралась. 

Австралиец от Мамы Антона,  рос с севера в тени. Урожай достойный, вкусу не хватило солнца. Ее Апельсиновая груша до сих пор в вазочке лежит, как напоминание о лете. Люда в теплице ты ее сильно пасынковала.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Катя!  Австралиец у меня рос на центральной грядке с северной стороны, то есть у открытых с севера дверей, почти на улице.  Отношение к нему все лето менялось. Когда завязалось много ровных, чуть ребристых у плодоножки плодов - радовалась!  Когда начали спеть, то выглядели глянцевыми и твердыми, как гибриды - немного расстроилась и долго их не снимала.  А когда сняла,  то попробовав была крайне удивлена насыщенным помидорным вкусом. Вообщем, захотелось попробовать еще раз!
 

Пришла к выводу, что те проблемы, которые были у многих этим летом ( подвядание листьев, пожелтение,  другие ранние болезни, даже скручивание) скорее всего всего связаны с неправильным развитием корневой системы - вглубь она растет плохо, так как холодно, а в стороны мы ей не даем  поливая точечно и поддерживая относительную сухость в верхнем слое.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
В 23.11.2019 в 09:28, Aleksan9ra сказал(а):

Надя, вроде как японский Саката.  Вот такой пакетик.https://fedsp.com/catalog/home/rasteniya-i-ogorod/novye-semena-tomat-malinovyy-bif-master-f1-ochen-ranniy-200gr-7168608
Посмотрела в инете, оказывается есть и индент среднеранний, а название точно такое же, но то не он.
Этот мне достался от фирмы НС в подарок, как просроченный семена. А так как других детов у меня не было, его и посадила и, оказывается не ошиблась.

 

Люда , настоящее название этого гибрида Пинк Буш (Sakata), а фирма Новые семена любит некоторые гибриды переименовывать .Хороший гибрид , я сажала.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя!  Австралиец у меня рос на центральной грядке с северной стороны, то есть у открытых с севера дверей, почти на улице.  Отношение к нему все лето менялось. Когда завязалось много ровных, чуть ребристых у плодоножки плодов - радовалась!  Когда начали спеть, то выглядели глянцевыми и твердыми, как гибриды - немного расстроилась и долго их не снимала.  А когда сняла,  то попробовав была крайне удивлена насыщенным помидорным вкусом. Вообщем, захотелось попробовать еще раз!
 

Пришла к выводу, что те проблемы, которые были у многих этим летом ( подвядание листьев, пожелтение,  другие ранние болезни, даже скручивание) скорее всего всего связаны с неправильным развитием корневой системы - вглубь она растет плохо, так как холодно, а в стороны мы ей не даем  поливая точечно и поддерживая относительную сухость в верхнем слое.

Люда и как решить эту проблему? Тебе понравился капельный полив? 

Ссылка на комментарий
Цитата

В этом году  впервые посадила  черри. Сорт Апельсиновая груша.   Сначала я его ругала, мол тощий, слабенький, мелковат.  Но к осени  этот сорт влюбил в себя   всех!    Урожайность отличная, вкус восхитительный,  мякоть плотная, семян немного, висит долго. Мои просят теперь посадить  8 кустов .

Подтверждаю... Посадила всяких черри, и его. Понравился он, и еще мне дали самих других черри, которых многие хвалили, не мои :dnt:. Грушевой Апельсин - повторю, только ломаю голову, какой лучше он или Датла. Обе хороши, придется обоих посадить, нам хватит 1 куст (небольшая семья у нас, вот понимаю тебя...), если к нему капельный полив, который поливает по временам (таймер), урожай сумасшедший. Полить постоянно - иногда и часто пропустила. :smile51: Да, лежкий, - это еще плюс большой, и еще не закиснет в ящике, да собрала всегда вызревшими. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ольга сказал(а):

Люда , настоящее название этого гибрида Пинк Буш (Sakata), а фирма Новые семена любит некоторые гибриды переименовывать .Хороший гибрид , я сажала.

Оля!  Спасибо!   Вроде как Пинк Буш я сажала, но давно, семена были с Хупты.  И он был высотой около метра, а этот 60см. примерно , не больше.   Хотя может быть условия были разные.  Вообщем, посажу еще раз.  Пусть будет Пинк Буш.:grin:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ольга сказал(а):

Люда и как решить эту проблему? Тебе понравился капельный полив? 

Оля!  Я думаю, что корням нужна температура не менее +16" постоянно.   Это для того, чтобы правильно развивались и болячки не цепляли. 
Вот, например,  вынесли рассаду, оставили на ночь без подогрева, полили под укрывным - вот тебе холодные корни и повышенная влажность, а сюда же теснота, плохое проветривание и т. д.  Посадили раньше времени, создали стресс из-за больших перепадов - вот и опять болячки пошли.
Как решать?  Спешить не надо.  Смотреть, чтобы земля была готова. А это значит - копнул в самом холодном месте теплицы по углам на 1,5 штыка лопаты и померил температуру, даже  тыльной стороной ладони можно - тепло или холодно.   А потом надо смотреть по фенологическим фазам, они не обманут . Вот я заметила, как только лист на березе распустился и температура почвы на глубине 10 см. прогрелась в среднем до +8", вот в это время температура почвы в теплице прогревается до +16, +18" и то на центральной грядке.
А если грунт хорошо прогрелся, даже если похолодание и заморозки, то корням будет тепло, значит и растению будет хорошо.  Это я так думаю, если не ошибаюсь.

Капельный полив очень понравился. Раньше я носила воду в теплицу лейкой из бочки, которая стояла на выходе.   У меня капельная лента, все очень просто.  Но перцы и огурцы приходилось еще и сверху немного поливать.

  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Татуня сказал(а):

Подтверждаю... Посадила всяких черри, и его. Понравился он, и еще мне дали самих других черри, которых многие хвалили, не мои :dnt:. Грушевой Апельсин - повторю, только ломаю голову, какой лучше он или Датла. Обе хороши, придется обоих посадить, нам хватит 1 куст (небольшая семья у нас, вот понимаю тебя...), если к нему капельный полив, который поливает по временам (таймер), урожай сумасшедший. Полить постоянно - иногда и часто пропустила. :smile51: Да, лежкий, - это еще плюс большой, и еще не закиснет в ящике, да собрала всегда вызревшими. 

Таня, вот такой томат хорошо бы посадить где-нибудь у солнечной стены в ОГ и сразу штуки три в одну большую лунку.  Да еще бы заправить лунку, как следует. А то поначалу он был у меня такой жиденький, тоненький.  Тем более он сравнительно поздний, можно не спешить высаживать. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на комментарий

ну  вот,  заразили  теперь сортом  Грушевый апельсин,  надо поискать у кого купить, а ведь ну  ничего уже  не  надо было  :):09fp:

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

такой томат хорошо бы посадить где-нибудь у солнечной стены в ОГ и сразу штуки три в одну большую лунку. 

Знакомо... видела у  неё, Svetikk, она растила на ОГ. Надо узнать у неё... Благодаря ей я познакомилась с Г.А. Не уверена, что можно троих в одну лунку. Задавит друг друга? А так у него пасынков полно, и на них плода... Если большая лунка, думаю, возможно. Все таки стремно на ОГ посадить...Если поставить большего пляжного зонта? :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

На просторах интернета наткнулась вот на такой ролик,   способ очень интересный.
Может быть кто-то уже пробовал ? 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...