Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотров
    44 320

25.11.2019г. итоги. ЛУК,


Aleksan9ra

4 016 просмотров

Очень люблю выращивать лук. Выращиваю много, самый разный и самыми разными способами.
В этом году  впервые выращивала рассаду лука из севка.  Этот способ полностью себя оправдал, лук получился замечательный и сейчас лежит отлично. Я пока еще к нему не прикасалась, оставила на весну,  сейчас в ходу салатные луки.

Этой осенью опять посадила грядку лука Штутгартен ризен под зиму. Почему не рассадой весной, просто потому, что осенью выбор лука большой и он  намного  дешевле.  А так преимуществ у весеннего лука больше.  

Но больше всего мне нравится  выращивать лук из семян через рассаду.  Здесь огромное разнообразие по форме, цвету и назначению. У многих особой любовью и популярностью сейчас пользуется салатный лук Эксибишен.   Я тоже его выращиваю, но все больше и больше убеждаюсь, что он не самый лучший, тем более рассаду выращивать этого лука труднее всего.  
Год назад я открыла для себя белый сладкий голландский лук.  Это крупные луковицы типа шара, с тонкой шейкой, за счет этого он неплохо лежит и толстыми, сочными кольцами остро-сладкого вкуса. В этом году я выращивала такой лук под названием Глэдстоун. Семена покупала у В. Туманова. Всхожесть, правда, была 50%.  Сейчас опять купила у него  семена этого лука. Срок годности до 20 года. Но если всхожесть будет хотя бы 30%, я буду рада. К сожалению, другого источника купить такие семена  я не знаю.

В этом году для меня стал открытием Ялтинский лук.    Семена тоже от В. Туманова. Тут со всхожестью все в порядке -100% и "щеткой". Сначала я ругала этот лук и зарекалась, что больше сажать не буду.    Даже раздала половину или больше родственникам. А совсем недавно решила все-таки попробовать его.  Во- первых меня поразила ширина колец. У огромной, как блюдце, луковицы всего 4 широких кольца.  А какой он необыкновенно сочный и вкусный!  Так что выращивать этот лук в новом сезоне буду обязательно.

Выращивала также  сорт Дайтона для длительного хранения,  луковицы очень крупные и красивые, с тонкой шейкой, пока лежит хорошо, буду повторять.

Что касается рассады, то сеять буду опять чуть позже, сортов будет не мало, а количество грядок уменьшаю,  рассады мне будет нужно буквально по 30шт. каждого сорта, поэтому сеять буду не в баклажки, а в О,5 стаканы.

  • Нравится 14
  • Спасибо 3

17 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Люда, благодаря тебе  , первый раз рискнула вырастить лук из семян чернушки. Я даже поверить не могла, что из тонких сопливых ниточек может что то путное вырасти. Эксбишен как то давно пробовала растить- ничего у меня  не  вышло, все умерло на стадии рассады.

и что интересно, в этом году  из севка лук у меня паршивый вырос,  а вот из чернушки  супер..хотя всхожесть была тоже  плохая, семена обычные  из интернет магазина  Майшопа. Вот такая красота выросла, все  головки одна к одной, сорт  Серебряная луна  (Удачные семена)

9i581k-7nu.jpg

 так что на весну опять накупила  семян лука

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Люда, а семена лука перед посадкой будешь замачивать в перекиси? Почему-то меня этот метод пугает, как растения развиваются после такой обработки?

Ссылка на комментарий

Марина,  пугаться не надо. От перекиси, если в меру, кроме пользы ничего не будет.  Но если не замачивать в перекиси, тоже не многое потеряешь.  В этом году кроме  Ялтинского, остальные луки не дружно всходили, хоть и замачивала.  Скорее всего посею просто "по кипятку".
Вот смотри, как делают фермеры и у них почти всегда 100% всхожесть и главное почти весь лук всходит одновременно.
Прежде всего они проверяют лук на всхожесть. В небольшую емкость с кипятком (например  кружка с крышкой) кидают немного семян лука (например 20 шт.) и держат в кипятке 30 мин.
За это время семена должны наклюнуться.  Если наклюнулась половина, значит всхожесть 50%., такой они не сажают, если все, значит 100%. Потом эти семена выбрасывают.
Дальше сеют в кассеты, заправленные торфом по 4-5шт. в кассету на глубину 1, 1,5см.
Кассеты ставят друг на друга в  комнатку, где температура +26" и  укутывают пленкой.
Примерно на 5-6 день весь лук всходит и кассеты переносят на стеллажи в  светлое помещение, где температура первое время 12-16".  Поливают и подкармливают.  Лук растет зеленым  и сильным.

  • Нравится 2
  • Спасибо 7
Ссылка на комментарий

А у меня из семян Эксибишен не очень удачный лук получился. Я его сажала между рядами свеклы, может, ему там темно было? С торцов грядки крупный, а в середине средний и мелкий. На следующий год планирую только порей семенами.

Ссылка на комментарий

Люда, а как у вас из зимы выходит лук-севок? Я один раз посадила под зиму, вышел где-то процентов на 10 всего, с тех пор не рискую.

Ссылка на комментарий

теперь придется идти за Ялтинским.  давно про него слышала. я сажала Эксибишен - то ли слишком много ожидала, то ли неудался - в общем, пойду за Ялтинским.:01mail: спасибо за статью и подсказки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Оля! Возьми не пожалеешь. Я брала у Туманова. Сейчас вроде он свежие семена получил.  В одной упаковке семян достаточно много.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Да4ница сказал(а):

Люда, а как у вас из зимы выходит лук-севок? Я один раз посадила под зиму, вышел где-то процентов на 10 всего, с тех пор не рискую.

Катя, я сажаю всегда только Штутгартер ризен, он   очень хорошо зиму переносит. Грядку выбираю таким образом, чтобы снег сходил весной не первую очередь, а попозже.  Если же снег сошел рано и морозы ниже -10", то ставлю дуги и накрываю укрывным.
Обычно осенью в магазинах большой выбор лука-севка, но не все сорта можно сажать в зиму, лучше покупать подзимние сорта.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

нету сейчас. буду ждать...очень хочется весной от вас отзыв по хранению этого лука, если не затруднит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Оля!  Этот лук салатный, зачем его  долго хранить?  У салатных луков срок хранения 3-4 месяца.   Столько они пролежат без проблем.    Я не храню салатные луки очень долго. Обычно до Нового года все съедаются, вот только белый лежит подольше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Людмила, здравствуйте. Я не совсем про лук. Очень хочется увидеть Ваш лунный календарь посадок, чтобы планировать жизнь на 2020 год. Очень помог в том году, он меня дисциплинирует ( надо сажать - значит надо:)). Спасибо

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Людмилв, добрый день!

 А совсем недавно решила все-таки попробовать его.  Во- первых меня поразила ширина колец. У огромной, как блюдце, луковицы всего 4 широких кольца.  А какой он необыкновенно сочный и вкусный! 

А вкус- сладость присутствует? или все же - он остро-горький?..хватило ему солнца?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Оля!  Если сравнивать с Экси, то по сладости такой же, но последнее время, я не ставлю Эксибишен на первое  место, он все-таки какой-то жидковатый. А вот Ялтинский, он хоть и сочный, но плотный, можно нарезать очень тоненькими кольцами и имеет свой вкус.
Настоящего южного вкуса этого лука я не знаю. У нас, конечно, он  острее, но опять же, по сравнению с Экси - вкуснее!   А там - кому как!:grin: 
  Надо обязательно попробовать самому.
Семена у Владимира свежие, значит сеять можно пореже.   Семена    не обработаны, всходят очень быстро, буквально на 4-5 день (у меня так было).  Стебель сильный в рассаде, но вот когда высадим в грунт, тот лук, как и все красные луки растет сначала медленно и первых листьев у него  мало, поэтому начинать его кормить лучше сразу. Блюдца-луковицы довольно широкие, потому в рядке надо сажать пореже.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
В 04.12.2019 в 11:21, Annana сказал(а):

Людмила, здравствуйте. Я не совсем про лук. Очень хочется увидеть Ваш лунный календарь посадок, чтобы планировать жизнь на 2020 год. Очень помог в том году, он меня дисциплинирует ( надо сажать - значит надо:)). Спасибо

Аня!     Я уже об этом думаю.  Предварительно посмотрела  фазы луны на 2020 год.  Как уже писала, год будет високосный.    По датам посева и посадки достаточно странный.  Например, для посева всего того,  что зреет над землей, идеальных дней нет.  Придется подстраиваться и в этом случае календарь получается достаточно индивидуальным.   Но я постараюсь.:grin:

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
25 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):


  Надо обязательно попробовать самому.
 

Спасибо, Людмила!

Ялтинский - я знаю вкус, пробовала его- всегда нравится!

Все поняла- Значит, стоит- посадить, попробовать на своей земле) Семена есть у меня.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Людмила, здравствуйте. Меня зовут Надежда. Давно учусь на форуме уму -разуму у знатных садоводов России( и не только). Вот и к Вам пришла. Ваш лук просто замечательный. А я все никак не могу научиться его выращивать. Все борюсь с луковой мухой. И солью поливала, и табаком, горчичным жмыхом сыпала, и керосин в ход шёл, дегтем севок обрабатывала. Вермикулит подсыпала. Но как показала практика, результат что то не очень хороший- лук плохо хранится. При уборке пробовала чешуйки верхние снимать. Все равно гниет. Людмила, научите пожалуйста меня лук выращивать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...