Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    38
  • комментариев
    130
  • просмотров
    19 549

Манчжурский клематис из семян.


Борисовна

2 730 просмотров

Я обещала написать про Манчжурский клематис из семян. Я несколько лет пробовала вырастить его из покупных пачек, но всходов не было, потом его семенами со мной поделилась Леночка Данко, за что ей огромное спасибо! Секрет прост, нужны свежие семена и терпение. Свежесть семян я вам гарантирую, но при этом я бы их все равно стратифицировала, это очень естественная для семян процедура. Стратификацию можно проводить самыми разными способами.

1. Посеять семена в любую емкость с дренажными отверстиями, закрыть сверху крышкой, кусочком агротекса или тряпочки и закопать в сугроб. Закрываем для того чтобы в емкость не налетели семена, которые принесет в ваш сугроб ветром или талыми водами. Весной, когда сугроб растает занести емкость в теплицу или на веранду, не забывать поливать, а пикировать можно будет после того как огород засадите.

2. Поскольку сугроб для многих в этом году недостижимая мечта, можно посеять и вынести на холодный балкон, даже если земля в камень замерзнет, ничего страшного, растает и семена прорастут.

3. Если у вас нет балкона, то маленький контейнер с семенами во влажной ткани можно положить в холодильник, а в марте посеять.

Теперь о том как лучше сеять семена. У них есть пушистый хвостик, он должен торчать вверх, то есть втыкать острым кончиком в землю, я не досыпаю землю на 2 сантиметра до края контейнера, когда семена воткну, сверху на сантиметр примерно досыпаю земли, расстояния 2 на 2 сантиметра на перых порах будет достаточно.

Растут клематисы не быстро, в первый год растет мощная корневая система, а сверху жалкие 15 - 20 см зелени. Я их выращиваю в школке. Как у меня выглядит школка. В транспортировочные горшки с большими дырками на дне я пикирую в конце мая посевы, по 3-5 штук в 2 литровый горшок. Возле забора, в притенении выкапываю траншейку на глубину , равную высоте горшка, выставляю все горшочки в ряд, между ними все засыпаю землей и до осени только поливаю, если осталась подкормка от цветов или помидор, то кормлю и рассадку. Осенью, как и все многолетники, подкармливаю фосфором и калием, а сверху насыпаю мульчу слоем 5-7 сантиметров, у меня это конский навоз.Весной второго года я не трогаю горшки, клематисы продолжают расти, а вот осенью их можно пересадить на постоянное место, место может быть любым, меня радует, что они прекрасно переносят тень. Летом 3 года у вас уже будут кусты высотой от полутора до 2 метров, но о крепкой опоре надо позаботиться при высадке на ПМЖ. Манчжурский клематис относится к 3 группе обрезки, поэтому на зиму его просто обрезаем, пока куст не густой, можно оставлять 20-30 см стеблей и мульчировать их, например сосновыми иголками или опилками, лапник у нас недоступен.А вот на 4 год вы не только увидите облако цветущее в вашем саду, но и будете очарованы нежнейшим ароматом этого облака, так что терпения набраться придется, но оно того стоит.

  • Нравится 7
  • Спасибо 10

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Я не знаю, но у меня из покупных взошло лесом, я уже свои кусты раздаю полным ходом и никаких танцев, посеяла как пеларгонии , вообще без проблем все взошло и выросло

И тунгусский также и много княжиков .

Ссылка на комментарий

А как долго он цветет? И как выглядит без цветов.... я в думах. Места мало, очень нравится по фоткам, думаю посадить под высохшую яблоню и но ее веткам пустить...Стоит? Яблоня эта растет в центре участка...как он - сильно расползается по участку?

Ссылка на комментарий

Цветет около месяца, у меня в тени, так полтора месяца, после цветения он в пушистых шариках, у меня не расползается, самосева не много, удаляется без проблем.Он не очень высокий, было бы хорошо дополнить его высоким клематисом 3 группы обрезки , цветущим попозже, я так и сделала.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

 Я тоже вырастила этот клематис из покупных семян, проблем не было. Растет около веранды дома, привязываю к решетке . Осенью не до него - обрезаю весной, тут же лезут новые побеги. Один куст оказался с торца, там рядом машина, часто затаптывают его (мужчины, конечно), но он потом опять вырастает. Стойкий солдатик.

Ссылка на комментарий

Скопирую сюда из дневника, чтобы не потерялась информация о проращивании клематисов. 

Оля @клуша дала пакетик  от НПК АГРИКО с семенами интегрифолии - Клематиса цельнолистного.  С обратной стороны пакетика написано следующее:

Рекомендации по посеву и уходу:

Семена крупные, прорастание длительное и неравномерное в течении 1,5-6 месяцев.

Предпосевная обработка: 

намачивание или промывание в теплой воде 3-5 дней, меняя воду 3-4 раза в день.Если есть возможность, полезно провести барботирование, что значительно сокращает сроки прорастания, увеличивает всхожесть и устойчивость сеянцев. 

Непосредственно перед посевом полезно замочить на 30 мин в слабом растворе эпина, цитовита, гуминовой  кислоты или хотя бы  марганцовки.

ПОСЕВ: сеять в рыхлый субстрат (1 ч. земли, 1 ч. торфа, 1 ч. песка) хорошо прижать, присыпать сверху крупным речным песком на высоту 1,5 см., полить, накрыть стеклом или плёнкой. 

СТРАТИФИКАЦИЯ: выдержать при рассеянном свете 2 недели при коматной иемпературе, затем 1-2 месяца при температуре +2-5 С (например в холодильнике) после промораживания выдерживать при температуре 16-20 градусов С до прорастания, следить за влажностью  почвенного субстрата.

ПРОРАСТАНИЕ: всходы  появляются неравномерно, поэтому проростки аккуратно рассаживать по мере необходимости в пластиковые горшки диаметром 9 см.

Высадка в открытый грунт: после угрозы весенних заморозков прикопать вместе с горшком.  и  через год на постоянное место пересадить.

Не поленилась - перепечатала,  лишней не будет полагаю,   ценная информация. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...