Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    27
  • комментариев
    38
  • просмотр
    12 481

Мой рейтинг томатов на 2020 год


OlgaL

8 925 просмотров

     Здравствуйте, уважаемые любители томатов! Сегодняшний рассказ, посвященный томатам, для удобства,  разделю на две части. В первой части расскажу о томатах, которые планирую посадить в 2020 году. Вторая часть о томатах, которые сажала, но в этом году или пропускаю, или расстаюсь навсегда.

Часть 1.

     Итак, в теплице буду сажать:

- МИНУСИНСКИЕ СЕРДЦА. Сажала в ОГ. Проявили себя прекрасно. Первый томат – 17 июля, плодили до осени. Куст был метра 1,5,  с тонкими плакучими стебельками, как у всех сердец, загруженные кисти приходилось подвязывать. Сами томаты – сердцевидные, вкусные, мясистые и сочные. Прекрасны для салатов и соков. Лично для меня у них один минус – плохо транспортируются, или срывать незрелыми, иначе 300 км не переживут. Попробую в теплице.

- МИНУСИНСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ. Был в теплице. Весь сезон любовалась огромными красивыми плодами. Первый созрел на кусте к 14 июля. Для такой крупноплодности прекрасный результат. Вкус похож на МИНУСИНСКИЕ СЕРДЦА, салатное  назначение. Куст мощный, плоды гигантского размера завязывались до самого верха. Внизу в грозди по 3-4 томата, наверху 1-2. Грозди приходилось подвязывать.

- МАЛАХИТОВАЯ ШКАТУЛКА. Сажала в ОГ в 2018г. Созрел одним из первых. Необычная окраска и вкус. Очень сладкий, практически без кислоты. Необычайная раннеспелость при такой крупноплодности. Еще он очень плодовитый, с двух кустов урожай был огромный, в кистях по нескольку томатов. Посмотрю, что будет в теплице.

- РИО ГРАНДЕ. Сажала покупными семенами в 2014. Очень понравился для длительного хранения и консерваций. Куст высокий, мощный. Томаты удлиненные, очень плотные с высоким содержанием сухих веществ. Семена от Российских семян. Пробовала у других производителей – даже близко не те, пузыри жидкие. Остались семена свои от 2015 года. Сомневаюсь, взойдут ли?

- ВИРДЖИНИЯ СВИТС. Сажала в ОГ в 2018, американец, биколор. В ОГ капризничал, первые две кисти сбросил, на третьей и четвертой завязал гигантские плоды, на весах не самый крупный. Максимальный был 860 г. На кисти 1-2 томата. Большой плюс, что не пришлось подвязывать кисти – томаты на крепких плодоножках расположены близко к стеблю, особенность сорта. Красивый, вкусный, семян с одного гиганта еле-еле набрала десяток. Отнесу его к среднеспелым сортам, посмотрим, что будет в теплице.

- ЧЕРНЫЙ РУССКИЙ. Тоже был в ОГ, в мае не очень себя чувствовал,  потом оклемался, нарастил приличный для ОГ куст, постоянно цвел и завязывал, плодовитый. Очень-очень вкусный! Черноплодные все для меня вне конкуренции. Минус – сильно растрескивался, из-за этого лежал не долго, портился. Целые плоды прекрасно дозаривались и хорошо хранились, долго были плотными и вкусными.

- ПЕРВЫЙ ПОМОЩНИК. Этот был в теплице в прошлом году. Для меня самый вкусный из всех на 2019 год. Муж сказал, что слишком сладкий, но как говорится, на вкус и цвет… Индет, американец, темноплодный  с зеленоватыми полосками у плодоножки. Был заявлен, как трехцветный, третьего цвета не заметила. На срезе просто красавец, почему-то фото разреза не сделала. Созрела сразу вся нижняя гроздь, потом сбрасывал, жарко было очень в теплице. В августе опять завязывал и зрел до середины октября. Сильно растрескивался, но у меня в этом году почти все томаты растрескались то ли от неравномерного полива, то ли от перепада температур. Днем жара, а ночи очень прохладные все лето были. Мне кажется, что теплых ночей уже два года не было. Томат не крупноплодный, я считаю, ранний.

- СПЕЦИАЛЬНЫЙ ТЕХ. Такой же вкусный, как и Первый помощник, томаты покрупнее, цвет немного другой, тоже американец. Было все тоже самое, что и в предыдущем сорте. Сажаю оба сорта из-за уникального вкуса. Раньше считала самыми вкусными сердца ОГ и Монастырскую Трапезу.  Теперь приоритеты поменялись. Прощаю им растрескивания. Все темноплодные сорта были от Королевского сада, все соответствовали описанию и были прекрасны.

- ЯПОНСКИЙ ТРЮФЕЛЬ. Сажаю впервые, посмотрим.

- АМУРСКИЙ ТИГР. Сажаю впервые вместо Полосатого Шоколада. Тоже полосатик. Поглядим, что за тигр.

- МОНАСТЫРСКАЯ ТРАПЕЗА. Ну куда ж без нее? Для моих мужчин другие сорта вообще не интересны. Много снимала видео в теплице, а осенью – томаты в разрезе. Видно, какая красота. Вкус выше всяких похвал. Пробовала много оранжевых и желтоплодных – сравнения нет никакого. Добавить тут нечего.

 - СОЗВЕЗДИЕ БЛИЗНЕЦОВ. Сажала давно в ОГ, понравился. Цвет розовый, более удлиненный, чем сердца. Главное для меня преимущество – более плотный и транспортабельный, сладкий, вкусный, хорошо хранился.  Одно но – сажала своими семенами на второй год, были более мелкие плоды. Будем наблюдать.

- ПОЦЕЛУЙ ГЕРАНИ. Зачем купила – не знаю. Зарекалась сажать черри – не удержалась. Посажу парочку для коллекции. В принципе, черри никто не ест, может в консервацию пойдут?

- ПСАМАФА. На фото вместе с Черным Русским верхний плодик.  Коктейльный, с плодами красивого цвета (темная фуксия) и леденцового вкуса. В ОГ был среднерослым и среднеспелым с картофельными листьями, кистями веерного типа. Прекрасно хранился, дозаривал. Понравился для разнообразия в консервации. Оставлю для коллекции.

     На улице посажу свои сливки. Были и в ОГ, и в теплице. Разницы не заметила, все равно поздние. Для консервации подходят из-за большой плотности. Кусты невысокие, если что, накрою.

Повторю ЗАСОЛОЧНЫЙ ДЕЛИКАТЕС от Сибсада. У них много пересорта, но этот был удачным. Не такой плотный, как Рио Гранде и мои сливки, но плодов очень много!  Растила в 3 стебля – под каждый нужна опора. Колосился до осени, цвел и завязывал бы и дальше – но пришла  зима. Вкус – так себе, но годится в консервацию и для хранения. Последние помидорки лежали до середины января. Раньше сажала каждый год, два последних не сажала – хочу повторить.

Часть 2.

     Сначала расскажу о сортах, которые понравились, через какое-то время обязательно повторю, просто теплица не резиновая.  В конце -  о томатах, которые сажать больше не буду.

     Приступаем, о понравившихся сортах:

- АМЕТИСТОВАЯ ДРАГОЦЕННОСТЬ. Был и в ОГ, и в теплице. Сажала по два растения каждый год. Одно растение полностью совпадало с описанием сорта, второе не было окрашенным. Сорт молодой, полностью не сохранил признаки. Окрашенные растения просто красавцы, индеты, очень урожайный,  в ОГ показался даже более урожайным. Если не уследишь с пасынками, сразу зацветали и завязывали. Плоды не крупные, на срезе темно-малиновые, сочные, вкусные, ну и, конечно, оригинальные. Хорошо дозаривал и хранился. Очень интересный сорт, не разочарует.

- ПОЛОСАТЫЙ ШОКОЛАД. Тоже был и в ОГ, и теплице. Кусты в ОГ до 1,5 метров, в теплице – индет. Крупноплодный, урожайный, вкусный. В открытом грунте вызрело 3 кисти, в теплице последние томаты снимали поздней осенью. Плоскоокруглый, но часто неправильной формы. Расцветка оригинальная, но у меня растрескивался. Целые плоды хорошо хранятся, шкурка довольно плотная. Отличный сорт.

- КОРОЛЬ РАННИХ. Был в ОГ, дет, урожайный, довольно крупноплодный, вкусный. Немного жестковат у плодоножки,  а так, хороший сорт. Успел дать два урожая.

- ДЯДЯ СТЕПА. Очень хотелось длинноплодных, было несколько попыток (Сибсад – выросли крупноплодные бочонки, перцевидные от СеДека – обычные сливки, ни вкуса, ни аромата). Заказала в Королевском саде, рос в теплице. Сорт соответствовал описанию. Куст индет очень мощный, ствол толстый, завязывал до морозов,  грозди наполненные очень длинными плодами. Поздний сорт. Начал окрашиваться позже всех и очень медленно. Вкус специфический, в салате нам не очень понравился.  Плоды с очень малым содержанием влаги, сок получился очень густой, думаю хорошо вялится. При хранении нижняя половина плода становилась мягкой, а верхняя никак не дозревала. Но сорт интересный, плоды очень красивой формы.

- ЧЕРНАЯ СОСУЛЬКА. Прекрасный сорт. Никакой разницы между ОГ и теплицей, везде индет. Красивые грозди, темные, красивые и вкусные плоды. Не болявый, долго рос на улице, завязывал до самого верха. Прекрасно хранился, в консервации немного мягковат. Есть видео «Томаты в разрезе», там он во всей красе.

- КОРЕЙСКИЙ ДЛИННОПЛОДНЫЙ. Интересный сорт. Индет с хилым стеблем, но плоды красивой формы и цвета, вкусный. Плодил до осени, хорошо хранился. Подробнее в видео «Томаты в разрезе». Сорт понравился.

- МОНГОЛЬСКИЙ КАРЛИК. Два года в ОГ, на соломе. Для низких кустиков плоды довольно крупные. В 2018 году были крупные, вкусные, малиновые на разрезе, мы даже удивились. В 2019г. почему-то получились водянистые, более мелкие. Удивительно.

- ШЕДЕВР. Рос в теплице, индет. В гроздях по 1-2 крупных томата. Среднеспелый, мясистый, с ярким помидорным вкусом. Про него муж сказал – настоящий помидор. Растрескивался. Плодил до осени и хорошо хранился. Хороший вкусный сорт. Оставлю в коллекции.

      Теперь о томатах-аутсайдерах. Сажать больше не буду, хотя у других производителей они могут быть более удачными:

- ГУСИНОЕ ЯЙЦО (Королевский сад). Рос в теплице. Куст мощный, индет, очень урожайный, но вкуса нет вообще, сильно растрескивался. Не знала, что с ним делать: в салате – несъедобный, на сок – сомнительно, при хранении становился еще хуже.

- КРАСНЫЙ ПОЛОСАТЫЙ ПУШИСТЫЙ БОРОВ (Королевский сад). Рос в ОГ. Куст просто монстр, индет. Грозди на крепких веточках, плоды похожи на персики, очень красивые и необычные, плоды не крупные. На тарелке вместе в ЧЕРРИ СТЫДЛИВЫЙ РУМЯНЕЦ И ЧЕРРИ ВИШНЯ. Поздний, хранился долго, дозаривал потихоньку. Вкус не понравился. Только если кого-то удивить захочется, а так…

- ЛЮБАША F1 (Партнер). Рос в ОГ. Куст до 1 метра, обильный, ни о какой раннеспелости речи нет. Что называется ни вкуса, ни цвета при такой рекламе! Даже не фотографировала его, ужасный гибрид.

- САНЬКА. Рос в ОГ. Раннеспелый, симпатичные кустики и все. Помидоры, как из магазина зимой. Назначение их мне не понятно. Никогда не понимала хвалебных песен по поводу этого сорта.

- КАСПАР F1. Услышала рекламу от Ганичкиной, посадила – полное разочарование.

- ЗАГАДКА .  Не высокий, ранний, съедобный даже, поприличней Саньки, но сажать больше не буду.

- ЛЕЖКИЙ и НОВОГОДНИЙ. Оба сажала на хранение до зимы, мечта у меня такая. Оба жуткая гадость, весь урожай выбросили.

- ГОЛИЦЫН. Покупала для цельноплодного консервирования. Мягковат и вкус не понравился, вернее вкуса нет.

     Были еще ВАЖНАЯ ПЕРСОНА, ЧУДО ЗЕМЛИ, ЮЖНЫЙ ЗАГАР, ЗАСОЛОЧНЫЙ ГРУНТОВОЙ, МЕДОВЫЙ СПАС, ЧЕРРИ ПАЛЬЧИКИ – ПРОСТО ПОМИДОРЫ, съедобные, но ничего выдающегося. На этом заканчиваю свой рассказ. Пробуйте, экспериментируйте, может быть у Вас получатся другие результаты. Всем хороших урожаев!

Может быть, кому-то удобней смотреть видео, в нем мой рассказ иллюстрирован фото. Приятных просмотров!

 

 

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 6

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

43 минуты назад, ААА сказал(а):

Что за ПАССИФАМА?

Вот так и рождаются новые названия :cheesy:Судя по описанию, речь о сорте Псамафа

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...