Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сообщение добавил Vitana

Далее обсудим особенности размножения ежевики разных видов.

О ежевике


Vitana

16 077 просмотров

Наше увлечение ежевикой началась несколько лет назад. К тому моменту познания об этой культуре сводились к тому, что это лесная ягода с колючками, черная, мелкая, немного похожая на малину… В том месте, где я родилась, на Южном Урале, ежевика в лесах встречалась крайне редко.

И вот, когда моя знакомая Марина Протасова, у которой мы заказали несколько саженцев фундука (была у нас когда-то мечта выращивать дома орехи), привезла нам в подарок два саженца ежевики, я удивленно смотрела на них и думала, зачем мне это? Марина, улыбнувшись, посоветовала мне почитать про неё, а потом уже решить, что с ней делать…

Фундук у нас тоже прижился, но не сразу, потом расскажу о нём в отдельной теме... А вот ежевика… Всю зиму мы читали про неё на разных умных сайтах и всё больше влюблялись в неё!

Осенью прикупили ещё два кустика у местного садовода-торговца, зимой заказали из Самары ещё несколько сортов, и теперь у нас растёт 8 сортов этой чудесной ягоды.

Ежевика – теплолюбивая культура, поэтому в нашей зоне она зимует только под укрытием. Для того, чтобы ей у нас понравилось, мы отвели под неё специальный участок, разместив там её на шпалерах в три ряда. Вот наш участок под ежевику со шпалерами:

Шпале�� дл� ежевики

Поскольку ежевика любит простор, посажена она довольно просторно, особенно её стелющиеся сорта - в крайних рядах на расстоянии 4,5м. В среднем ряду, где посажены прямостоячие сорта, расстояние между кустами 2,5м.

Немного поясню.

Ежевика бывает нескольких видов: КУМАНИКА, ИЛИ ЕЖЕВИКА ПРЯМОРОСЛАЯ по билогическим особенностям очень близка к малине, образует стебли высотой до 3-4 метров, склонна к образованию корневых отпрысков, которыми и размножается.

СТЕЛЮЩАЯСЯ ЕЖЕВИКА или РОСЯНИКА имеет длинные, ползучие побеги. Корневых отпрысков не дает (или даёт очень мало) и размножается верхушками побегов замещения.

Есть ещё и полустелющиеся сорта, но об этом позже…

Итак, о нашей ежевике. Сейчас у нас растёт 9 кустов бесшипной культурной ежевики разных видов:

image.thumb.png.61ca15869e5f4fff7165bb7586c42547.png

Шесть кустов стелющихся сортов ежевики: Эвергрин Торнлесс, Лох Тей (2 куста), Дойл, Блэк Сатин и Дарроу – расположены на двух крайних рядах. В центре – три куста прямостоячей ежевики: Арапахо, Полар и Нэтчез.

Прямостоячие сорта (куманики) растут и плодоносят аналогично малине: прошлогодние побеги цветут и плодоносят, а новые отрастающие за сезон побеги будут плодоносить на следующий год. Осенью всё, что отплодоносило, вырезается под «ноль», а выросшие молодые побеги аккуратно пригибаем и укрываем. Сразу скажу, что побеги у ежевики довольно хрупкие, поэтому желательно по мере отрастания слегка пригибать их ещё до того, как они начнут одревесневать. Позже расскажу об этом…

Стелющиеся сорта (росяники) образуют очень длинные побеги замещения (далее ПЗ), которые нужно в течение сезона расположить как можно ближе к земле путём их пришпиливания по мере отрастания. Задача – расположить их компактно вдоль ряда для того, чтобы осенью после удаления отплодоносивших побегов можно было укрыть их любым укрывным материалом, в частности, спанбондом.

Весной после снятия укрытия и при наступлении устойчивого тепла перезимовавшие побеги подвязываем к шпалерам, располагая их так, чтобы потом было удобно собирать с них урожай ягод. Ягоды образуются на так называемых латералах – отростках ветвей, которые идут, как пасынки на помидорах, из каждой почки на побеге. На стелющихся сортах латералы бывают длиной до метра, сплошь усеянные ягодами!

А теперь немного иллюстраций:

Цветущая ежевика (красиво, правда?):

Ð�Ñ�Ñ�лка на ежевике Ð�аÑ�Ñ�оÑ� Ð�оÑ� Тей Ñ�веÑ�Ñ�Ñ� Ð¦Ð²ÐµÑ�Ñ�Ñ� Ð�аÑ�Ñ�оÑ�

А это видео о цветении нашей ежевики: 

У ежевики цветы окрашены по-разному - есть белые цветы, есть розовые. 

Весенние работы по ежевике связаны с подвязыванием перезимовавших ветвей к шпалерам. Это кусты Эвергрин Торнлесс и Лох Тея, поднятые весной на шпалеру:

Ð�жевиÑ�нÑ�е Ñ�Ñ�енÑ� ÐÐ¾Ñ Ð¢ÐµÐ¹ подвÑзан

Ягоды ежевики в период созревания:

Ð�оÑ� Тей зÑ�ееÑ� Ð�аÑ�Ñ�оÑ�

Это нижняя часть латерала с ягодами на разных сортах:

Ð�лÑ�к СаÑ�ин Ð­Ð²ÐµÑ�гÑ�ин ТоÑ�нлеÑ�Ñ�

На этом видео созревающая ежевика: 

Коротко о сортах, растущих на нашем участке...

Это сорт Эвергрин Торнлесс – чемпион по количеству ягод. Побеги его достигают в длину 7-8 метров, сплошь усыпанные огромным количеством ягод. У него красивая резная листва, что придаёт ему особенную красоту:

ЭвеÑ�гÑ�ин ТоÑ�нлеÑ�Ñ� Ð­Ð²ÐµÑ�гÑ�ин ТоÑ�нлеÑ�Ñ� Ð­Ð²ÐµÑгÑин ТоÑнлеÑÑ

Тут небольшой ролик об урожае Эвергрина в 2018 году

Лох Тей – лидер по скороспелости и урожайности, любимец во всех отношениях. Сорт стелющегося типа, образует длинные побеги, ягоды довольно крупные, сладкие. Урожай успевает отдавать в нашей зоне полностью:

Ð�оÑ� Тей заÑ�вÑ�л Ð�оÑ� Тей 

Ð�оÑ� Тей Ð�оÑ� Тей

Нэтчез, рекордсмен по размеру ягод. Куст полустелющийся, у нас побеги вырастают до 2-3 метров, раннеспелый, начинает плодоносить чуть позже Лох Тея:

ЦвеÑ�ок Ð�аÑ�Ñ�ез Ð�Ñ�Ñ�Ñ�ез

 Ð¯Ð³Ð¾Ð´Ñ� Ð�Ñ�Ñ�Ñ�ез в Ñ�Ñ�авнении Ñ� Ð�оÑ� Тей (ввеÑ�Ñ�Ñ�) Ð�Ñ�Ñ�Ñ�ез на веÑ�аÑ�

Почти такие же крупные ягоды у Полара, только они более круглой формы. Созревает  позже. Куст пряморослый.

ЦвеÑ�ок Ð�олаÑ�а  Ð�олаÑ� Ð�олаÑ�

Арапахо тоже пряморослый сорт облепихи. Ягоды крупные, более вытянутые, чем у Полара. 

Арапахо. Цветение Арапахо. Форма цветка Арапахо

Сам куст компактный с мощными недлинными побегами. С прошлого года в стороне от куста на расстоянии около полуметра появилась поросль - 2 шт. 

 Дарроу – тоже ничего себе ягодки по размерчику,  продолговатые:

ЦвеÑ�ок Ð�аÑ�Ñ�оÑ� Ð�аÑ�Ñ�оÑ� Ð�аÑ�Ñ�оÑ�

Из всех сортов Дарроу менее сладкий, но очень урожайный! Его используем на варенье - сахар выправит ситуацию со сладостью. Из одной ежевики стараюсь не варить - добавляю малину или яблочное пюре (после выпарки сока).

Сорт Дойл относится к стелющимся сортам. Считается одним из самых урожайных сортов. В наших широтах не успевает полностью отдать весь урожай, хотя сорт очень достойный - ягоды крупные, сладкие с особым вкусом.

Цветок Дойл Ð�ойл Ð�ойл 

И последний сорт, с которого, собственно, всё и начиналось – Блэк Сатин:

ЦвеÑ�ок Ð�лÑ�к СаÑ�ин Ð�лÑ�к СаÑ�ин Ð�лÑ�к СаÑ�ин

Это хотя и позднеспелая ежевика, но настолько ароматная по вкусу, что ей прощается многое, в том числе и то, что часть ягод не успевает полностью созреть в нашем регионе. Есть над чем подумать…

Урожай снимаем в конце лета - с конца июля и до заморозков:

УÑ�ожай Ð�Ñ�зовок Ñ�ладоÑ�Ñ�и

В альбоме внизу представлены фото нашей ежевики. Можно побродить по нему и посмотреть. А потом решить, стоит ли заниматься выращиванием этой чудесной ягоды!

* * *

Размножаем ежевику укоренением верхушек. На этом фото видно корешки на конце побега в конце лета, когда лежащие на земле ПЗ стремятся зарыться в землю и укорениться.

Ð�еÑ�Ñ�Ñ�Ñ�ка Ñ� коÑ�еÑ�ками Ð¡ÐºÐ¾Ñ�ее закопайÑ�е менÑ�!

Это укоренённые саженцы в горшках. Готовы уехать к новым хозяевам: 

Сажен�� ежевики

В этом сюжете съёмки местного телевидения на нашем участке (начало с 10-й минуты):

Про некоторые особенности ухода за ежевикой поговорим попозже. Если есть вопросы, спрашивайте, чем смогу – помогу…

Год 2019.

Этот сезон протекает необычно: очень жаркий и сухой июнь спровоцировал дружное цветение всех сортов. В отсутствии дождей в этот период ежевике всё же уделяли внимание с поливкой, благо ежевичник расположен близко к бассейну, который мы в основном используем как резервуар с водой.

Как всегда, первой созрела ежевика Лох Тей. В период наливания ягод дождей было много, даже слишком, поэтому ягоды наросли очень крупные, необычные для Лох Тея (на ладони 5-рублёвая монета): 

Ð�оÑ� Тей  Ð�оÑ� Тей на веÑ�аÑ�

Потом похолодало, пошли затяжные дожди, и остальные сорта замерли... Ягод на латералах много и очень крупные, но не зреют, ждут тепла и солнца. Боюсь, что бОльшая часть урожая поздних сортов опять уйдёт под заморозки, как было в 2017 году с Эвергрин Торнлессом.

* * *

Опасения оказались напрасными. Урожай ежевики порадовал!

Эвергрин Торнлесс Поспели ягодки

Наварили варенья, накрутили компотов, наморозили, даже вино ежевичное сделали (первый опыт). Правда не все сорта полностью отдали урожай, например Арапахо: так обильно цвёл, но из-за переизбытка завязей не все они успели вырасти в полноценные ягоды и созреть

  • Нравится 15
  • Спасибо 8

144 Комментария


Рекомендуемые комментарии



В 13.03.2019 в 16:28, Нелли сказал(а):

осенью новые побеги,которые прижимаю к земле,отрезаю на 1/3. Потом поднимаю вертикально на забор весной. За лето вырастают на 4-5 метров.

Вот тут что-то непонятно...

Осенью обрезали побеги на 1/3, они ушли под снег, весной подняли их вверх и они ещё растут на 4-5 метров? :dnt:Прошлогодние побеги не должны уже расти - они просто должны выбрасывать в стороны плодоносные побеги - латераллы с ягодами. Если корневая система развитая, многолетняя, ей надо куда-то девать свою мощь - на ягоды (на прошлогодних побегах) и на выращивание новых побегов замещения...

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Vitana сказал(а):

Вот тут что-то непонятно...

Осенью обрезали побеги на 1/3, они ушли под снег, весной подняли их вверх и они ещё растут на 4-5 метров? :dnt:

Нет,это я не понятно написала... изначально из земли вылезли и за лето 4-5 метров отрастили,потом я их осенью обрезала метров до 3... но заметила,что силы у них весной нет,чтоб на всю длину  выбросить латераллы . В лучшем случае   на длину 1 м  выбросят,т.е штуки 4-5 ...  И такое ощущение,что они не подмороженные,а весной им воды,что -ли  ,не хватает... может на глубине в тени забора лед еще лежит,поэтому пока растает ,ежевика и засыхает...попробую в этом году сильно теплой водой поливать  возле ежевики...

   и еще вопрос,сколько примерно побегов надо оставлять с осени? Я уже до 3-4 дошла,а раньше все оставляла,а это и 8,и 10 бывало... результат один и тот же-горстка ягод в лучшем случае,в самом низу латералы только отрастают...

Или может вообще ее на фиг,а новую посадить?Но сами -то растения за лето очень мощные...:dnt:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Нелли сказал(а):

Нет,это я не понятно написала... изначально из земли вылезли и за лето 4-5 метров отрастили,потом я их осенью обрезала метров до 3... но заметила,что силы у них весной нет,чтоб на всю длину  выбросить латераллы . В лучшем случае   на длину 1 м  выбросят,т.е штуки 4-5 ...  И такое ощущение,что они не подмороженные,а весной им воды,что -ли  ,не хватает... может на глубине в тени забора лед еще лежит,поэтому пока растает ,ежевика и засыхает...попробую в этом году сильно теплой водой поливать  возле ежевики...

   и еще вопрос,сколько примерно побегов надо оставлять с осени? Я уже до 3-4 дошла,а раньше все оставляла,а это и 8,и 10 бывало... результат один и тот же-горстка ягод в лучшем случае,в самом низу латералы только отрастают...

Или может вообще ее на фиг,а новую посадить?Но сами -то растения за лето очень мощные...:dnt:

Место не удачное ,пересадите .У ежевики корни еще не работают ,замерзшие ,а ветки уже открыты .Весеннее солнце и ветер их высушивают .Еще опытные ежевичники не советуют поднимать пока новые почки не начнут расти .А у вас и еще снег, лед по весне задерживается в районе корней .Лучше пересадите на место где весеннее солнышко прогревает раньше .

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий

Спасибо,вот тоже про это думаю уже несколько лет...может созрею... а лучше весной пересаживать,или осенью? Куст ,вероятно с огромной корневой...

Ссылка на комментарий

1 час назад, Нелли сказал(а):

Спасибо,вот тоже про это думаю уже несколько лет...может созрею... а лучше весной пересаживать,или осенью? Куст ,вероятно с огромной корневой...

Наверное весной лучше будет ,но пораньше .обрезать придется сильно .

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Только что обнаружила, что тема была заблокирована, видимо, случайно что-то нажала. Приношу извинения за то, что в ней нельзя было писАть, если кто-то и хотел... :embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Наташа, здравствуйте! У меня вопрос относительно посадки ежевики. У нас на участке земли на штык лопаты, потом глина, часто серая и высокие грунтовые воды. Под малину сколотили короб высотой примерно 30 см, наполнили его хорошей землей с песком и перегноем и там она у нас растет. Не сказать, чтобы заваливала урожаем, но ягоды достаточно и зиму под укрытием переносит нормально. Если я таким же образом подготовлю грядку под ежевику, будет ли ей достаточно этой высоты чтобы хорошо себя чувствовать и какой ширины должна быть поднятая грядка? У меня есть свободный участок на который прямое солнце попадает только до обеда,  подойдет он для ежевики или ей необходимо более солнечное место? Очень хочу ее посадить и прошу Вашей консультации. Спасибо:smile219:

Ссылка на комментарий

Марина из Хабаровска, ваш участок не затапливает в конце лета?  Ежевика требовательнее к освещению,  площади питания  и теплу, чем малина.  Чем шире грядка (1 м),  тем больше урожай со временем.  Сажайте ранний сладкий Лох Тей, он успевает отплодоносить до поражения грибными болезнями.  В конце лета  ЛТ  хорошо размножается верхушками.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий
В 26.08.2019 в 17:44, Marinakhv сказал(а):

У меня вопрос относительно посадки ежевики.

Марина, у нас ежевичник расположен с восточной стороны дома и тоже освещается только в первой половине дня и немножко вечером, особенно один ряд, что ближе к дому. Этому ряду (три куста разных сортов) очень не хватает солнца, и в некоторые годы посаженные там поздние сорта не успевают полностью созреть, успевает только Лох Тей, даже в условиях недостаточной освещённости, ну и Дойл ещё почти весь созревает.

Если есть есть более солнечные места, то всё же лучше там расположить ежевику.

Что касается влажности, то ежевика любит воду. Не знаю, как насчёт близко расположенных грунтовых вод, но поливка в засушливые периоды лета её очень нужна! У нас она растёт просто на ровном месте, без поднятия грунта. В жаркий и сухой июнь ежевику мы поливали, без этого ягоды на ней наверное были бы очень мелкими.

В Вашем случае, если слишком близко грунтовые воды, возможно  придётся приподнять грядки. Корни у ежевики очень длинные, в нашей зоне они особо вглубь не идут - холодно им там... Да и у вас скорее всего корни сами найдут, где им лучше располагаться, лишь бы солнца хватило! Мне так кажется...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
В 26.08.2019 в 17:44, Marinakhv сказал(а):

Если я таким же образом подготовлю грядку под ежевику, будет ли ей достаточно этой высоты чтобы хорошо себя чувствовать и какой ширины должна быть поднятая грядка?

Мне кажется, нормально будет. Метра может и хватить. Просто, если Вы будете сажать стелющиеся сорта ежевики, то побеги у неё очень длинные - до 7-8 метров. Они могут расползаться в разные стороны, их надо будет подтягивать ближе к кусту, чтобы осенью укрыть. Желательно, чтобы подход к кустам ежевики был с обоих сторон шпалеры, у забора сажать не стОит.

А как у вас со снегом зимой? У нас-то ещё снег хорошо укрывает.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
В 28.08.2019 в 00:25, Зульфия сказал(а):

Марина из Хабаровска, ваш участок не затапливает в конце лета?  

Зульфия, здравствуйте! В этом году нашу дачу затопило в результате наводнения, но это не ежегодное явление. Будем весной все высаживать заново. За рекомендации спасибо:smile219:

Ссылка на комментарий
В 28.08.2019 в 20:07, Vitana сказал(а):

 

А как у вас со снегом зимой? У нас-то ещё снег хорошо укрывает.

Наталья, добрый день! Зима у нас обычно довольно снежная, хотя конечно бывают исключения из правил. Малину, клубнику, виноград и молодые деревья прячем под теплым укрывным и зимой ездим набрасываем снег. Зимуют нормально. 

Как только вода сойдет с участка, подготовлю для ежевики приподнятую грядку шириной не менее метра с солнечной стороны. Опору муж обещал сделать. 

Наташ, а где Вы заказываете саженцы? Может Вы планируете реализацию своих молодых ежевичек весной? 

Ссылка на комментарий
В 29.08.2019 в 15:28, Marinakhv сказал(а):

а где Вы заказываете саженцы? Может Вы планируете реализацию своих молодых ежевичек весной? 

Марина, прости, что долго не отвечала, в последний месяц редко здесь появляюсь.

Саженцы заказывала у Якимова из Самары - это один из тех, кто первыми начали заниматься ежевикой в России. Что-то привезли из Курска, один саженец купила на местном рынке, но этот сорт не нравится, хотя и урожайный.

Сама целенаправленно саженцами пока не занималась. То, что укореняется, раздаю друзьям, знакомым.  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Наташа, добрый день! Я опять к Вам за помощью. Грядку для ежевики подготовили, на солнечном месте, заполнили хорошей землей с перегноем и песком. Какие удобрения сейчас под зиму добавить? Суперфосфат и сульфат калия подойдут? 

И еще вопрос: весной землю перед посадкой кустиков нужно чем-нибудь пролить для профилактики болезней? А сами кустики надо замачивать для профилактики? 

Спасибо:kiss:

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Marinakhv сказал(а):

Какие удобрения сейчас под зиму добавить? Суперфосфат и сульфат калия подойдут? 

Для корней фосфорные удобрения наверное лишними не будут. Весной для профилактики ничего не делаю. Все действия по мере необходимости: в этом году от блошки пришлось опрыскивать - все листья в дырочках были! На одном кусте признаки грибковой болезни увидела - опрыскала стебли медным купоросом.

Я вообще стараюсь доверяться природе - не перебарщивать с разной химией и подкормками. Может быть это и не совсем правильно, но боюсь я аллергии - это моё слабое место. Поэтому для меня лучше недополучить урожая, чем потом лечить всякие высыпания на коже...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Marinakhv сказал(а):

Суперфосфат и сульфат калия подойдут? 

Да.  Со второго года, когда кусты окрепнут,   можно оставлять цветы на плодоношение.   Если будет сыро и дожди в прогнозе,   до цветения  можно  обработать Свитчем от серой гнили.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
В 16.03.2019 в 14:53, Нелли сказал(а):

лучше весной пересаживать,или осенью?

Вот тоже на эту тему задумалась... Не пересаживала ещё ни разу. В этом году, наверное, попробую и, если успею, весной. В ряду, где растут пряморослые сорта есть одна свободная ямка (один куст пропал), кроме того, я эти кусты слишком далеко посадила - на расстоянии 3м, а надо было поближе. Теперь хотим между ними ещё по кустику пряморослому втиснуть - они ведь места немного занимают. 

Рядом с Арапахо вылезло две поросли и рядом с Поларом ещё одна, вот их и попробуем пересадить на свободные места.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...