Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    27
  • комментариев
    38
  • просмотра
    12 482

Вигна и спаржевая фасоль


OlgaL

727 просмотров

     В прошлом году захотелось чего-нибудь этакого, посадила вигну. С сортом не заморачивалась, попался Графиня, купила. Посадила в теплице, бобы взошли дружно и быстро. Как говориться, выросла вигна большая-пребольшая. В молодости еще и симпатичная была очень. Цветочки, правда, неказистые.  Стручки из крошечных быстренько превращались в огромные. Хотела экзотики – вот и получила. Интересно было наблюдать и фотографировать растение и стручки во всех видах, очень необычное зрелище.  Стебли у вигны быстро оголились, она совсем не давала  боковых побегов, только вверх росла. Так что урожай у этого сорта не очень.

      Еще приключилась неприятность: вигну облюбовали муравьи, бегали по ней как сумасшедшие. Чего я только не делала (раскладывала магазинные приманки, буру с желтком), ни на что не обращали внимания, обегали приманки и вперед, на вигну. Я думала, тлю натаскают, но нет. Я такого еще не встречала, чтобы муравьи были, а тли нет.  Диво-дивное. Что они там делали, я так и не поняла, надоели. Вырвала вигну, и муравьи ушли. Посадила вигу еще раз, но уже в ОГ. Успела, выросла, но история с муравьями повторилась, нашли.

     По вкусу, а я не гурман, вигну от спаржевой фасоли в готовом блюде не отличу. Такая же нежная и вкусная, готовится очень быстро. Стручки только в несколько раз длиннее. В принципе, растение мне понравилось, просто сорт хочу поменять. Подруга посоветовала Зеленый Гигант, говорит урожайный очень, только стручки плоские, а не круглые, как у Графини. Попробую, но в теплицу сажать больше не буду, посажу где-нибудь у забора в тихом солнечном месте.

     Про спаржевую фасоль. Когда-то я ее выращивала на большом огороде, сорта не помню. Кустики были невысокие, стручки небольшие, вкусные. В этом году посажу сорт Сакса без волокна 615, продавцы его расхваливали. Для любителей овощей, чтобы разнообразить рацион, можно сажать и вигну, и спаржевую фасоль. Спаржевую фасоль проще, ей опоры не нужны, ну а вигну  еще и для красоты.

https://www.youtube.com/watch?v=piBZTt3HOLY

 

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...