Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    9
  • комментария
    172
  • просмотров
    11 555

Земляника и земклуника из микроклонов


marisia

3 445 просмотров

В закупке присутствуют сорта:  Земклуника: Купчиха и Купчиха улучшенная

Земляника: Alba, Albion, Cristina,  Florence, Karmen,  Kimberly, Mieze Schindler,  Red Gauntlet, San Andreas, Toscana, White Swede,  Азия,  Земляника- Барыня,  Гигантелла Максим,  Диана, Елизавета 2, Лакомка, Хоней

  • Спасибо 2

35 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



32 минуты назад, Алла,, сказал(а):

Делиться своим опытом только если из микриков вырастили или в принципе о сорте ?

Я считаю что о сорте, если он есть в микро клонах. Спасибо за отклик!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Брала в этом году сорт Купчиха улучшенная, все лето она просидела в 250 стаканчиках, не доходили до нее руки, высадила только в августе, нарастила многорожковые кустики заглядение, цветоносы обрывала, жду на следующий год урожай!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
19 часов назад, Aurum сказал(а):

Брала в этом году сорт Купчиха улучшенная, все лето она просидела в 250 стаканчиках, не доходили до нее руки, высадила только в августе, нарастила многорожковые кустики заглядение, цветоносы обрывала, жду на следующий год урожай!

И я этот сорт брала в этом году. Только не стала долго ждать, а пересадила на грядку в конце весны.  Она нарастила шикарные, пышные кусты и урожай успела дать. А осенью - еще и раскинула огромное количество усов. Я замучилась вырезать. Все в отзывах пишут что Купчиха - на усы щедра. Так оно и есть!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

А я начну с самого начала, потому что у меня был первый опыт с земляникой из микоклонов и может быть он будет полезен тому, кто как и я смотрел на микрики и не мог понять где и как у этой лианки с поочередными листьями вырастет розетка. Но к розетке чуть позже, а пока о подготовке к посадке, я изучила инструкцию, корневая система у микроклонов довольно большая, поэтому в таблетки ее сажать не удобно, я не сторонница резать корневую. Поэтому просеяла землю, пробрызгала ее Превикур энерджи, поскольку новых 100 граммовых стаканчиков купить не смогла , протерла старые помытые спиртиком и высадила все вплоть до кусков, обломков и не развившихся кустиков. Высаживала 17 октября, сегодня 27 ноября, покажу как на сегодняшний день выглядит рассада. 

1 вариант

IMG20211127200700.thumb.jpg.fa0d3f1a73c145bd5cc0595e0c989449.jpg

Самые крупные розетки получились у микриков которым я обрезала все кроме 3 верхних листьев и заглубила сильно корень и стебель. 

2 вариант

IMG20211127200723-1.thumb.jpg.1f53bb2d64329159270d84d740a830ef.jpg

2 примерно равноценные розетки получились из микриков которым я заглубила только корень, но удалила 1 листик посередине лианки и прикрепила ее в этом месте тонкой проволочкой к земле. 

3 вариант

IMG20211127200737-1.thumb.jpg.f0502c10f16922337ab27a37bc091f70.jpg

1 крупная и одна маленькая розетка получились у тех микриков которым я заглубила только корень и к земле не пришпиливала, более крупная розетка получилась на макушке, а помельче в нижней части стебля, на одной самой длинной лианке получилось 3 розетки. Розетки развивались в воздухе, а 1 декабря я обрезала листья, которые были у микриков и оставляла только розетки, их раскладывала по земле и присыпала  лианку не задевая сердечко , чтобы у розеток появились собственные корни. 

4 вариант

IMG20211127200800.thumb.jpg.e15b603ef2a3417349499111d315e275.jpg

Это маленькая розетка, которая развилась из обломка корня и 1 листика на нем. 

5 вариант

IMG20211127200829.thumb.jpg.1312c6ae7cefdcd53b00ac0da04ff316.jpg

Эта розетка из обломка стебля без корня. 

Я не думала что придется показывать как я все это высаживала поэтому фотографии при посадке не делала, но хочу сказать, что микрики невероятно живучие, ко мне они приехали в виде комка геля, изрядно потрепанные, некоторые поломанные, но выжили все. Заказывала 20 , а получилось уже больше 40. Мне на грядку нужно только 30 кустов, поэтому самые крупные розетки сегодня пересажу уже 200 граммовые стаканчики, дальше буду раз в месяц-полтора удваивать размер стаканчика, но максимум я им смогу выделить 1 литр при высадке в конце апреля. Если использовать 2 и 3 варианты посадки можно не разрезая микрики удвоить их количество, а можно и сразу резать все равно все приживется. 

Еще несколько слов о питании. Поскольку земля была обработана Превикуром, при высадке я поливала под корень пипеткой Пастера по 10 мл раствора Триходермы Вериде на гумате. Первые 2 недели микрики сидели в контейнере, но ни о какой герметичности речи не шло, я же любопытная и по вечерам разглядывала своих"букашек" и если на крышке контейнера было мало конденсата, то брызгала из маленького пульверизатора, который продается в отделе наливной парфюмерии( там даже брызги не видны, как туманчик)на сами растения и крышку контейнера( но это в моих условиях, у нас очень сухо). Через 2 недели я побрызгала Изабионом, растюшкам понравилось. А потом начала подкармливать Кальциевой селитрой 1 грамм на литр, комплексным водорастворимым 18:18:18 1 грамм на литр,  водорастворимым стартом 10:54:10 1 гр на литр и гуматом калия. Полив чередую, удобрение-гумат-удобрение-гумат, у нас тепло и сухо поэтому поливаю часто, но понемногу, без чередования с гуматом цвета очень бледного чая боюсь пересолить почву. 

 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 7
  • Спасибо 10
Ссылка на комментарий
49 минут назад, Борисовна сказал(а):

Мне на грядку нужно только 30 кустов, поэтому самые крупные розетки сегодня пересажу уже 200 граммовые стаканчики, дальше буду раз в месяц-полтора удваивать размер стаканчика, но максимум я им смогу выделить 1 литр при высадке в конце апреля.

 

Вот это серьезный подход! Для растений санаторий.

А мои были сироты неухоженные. :mosking:  Я растила без подсветки и без каких бы то ни было удобрений. Сначала в торфо-таблетках, а как корни из них показались - в стаканчиках 500 мл. Всего одна пересадка.  Зато уж как они обрадовались, когда на грядку попали! Подумали, вот он рай! И как принялись расти!!! 

IMG_20210405_131106.thumb.jpg.0d9644bba6f0150e99ec9ab24e84e8cd.jpg

Во они в парнике в начале апреля, вместе с гейхерами. А малютки там - бадан Сакура.

Изменено пользователем marisia
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

Ну, я первый раз с микриками дело имела, поэтому все старательно выполняла, хотя я просто выращивание рассады люблю больше, чем урожай, а зимой почему бы не поковыряться с малипусиками в свое удовольствие:mosking: А вот как можно вырастить без подсветки и подкормки не представляю:shocked:, у меня 3 разных типа подсветки для разных фаз выращивания растений:lipsrsealed: 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Борисовна сказал(а):

Ну, я первый раз с микриками дело имела, поэтому все старательно выполняла, хотя я просто выращивание рассады люблю больше, чем урожай, а зимой почему бы не поковыряться с малипусиками в свое удовольствие:mosking: А вот как можно вырастить без подсветки и подкормки не представляю:shocked:, у меня 3 разных типа подсветки для разных фаз выращивания растений:lipsrsealed: 

Стоят на подоконнике, окно на южной стороне. В солнечные дни притеняю, тюль набрасываю, иначе все сгорит. У меня на этом окне Алое и кактусы хорошо растут.  В марте примерно - перенесла на теплую веранду, на восточное окно, там у меня примерно 10-12 градусов тепла.  Так как уже для томатов место на теплом окне понадобилось.

Понятно, что растут у меня все микрики медленно. Поэтому стараюсь до Нового года купить, чтобы был забег по времени. А питания им и из земли хватает, маленьким много и не нужно. Я когда из стаканов в грунт высаживала - ни у кого корни до дна не дошли. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий

А у меня плотный ком корней, красно-синяя подсветка и подкормка на это активно работают, джинура прокумбенс посаженная из микриков так же 17 октября уже поллитра освоила корнями, но это очень быстрорастущее растение. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Пожалуй еще про мох надо написать. Поскольку микрики первые 2-3 недели надо выращивать в условиях повышенной влажности, то у меня под красно-синими лампами часто растет ярко-зеленый мох на поверхности стаканчиков, а иногда и на боковых стенках, стаканчики же прозрачные. Поскольку примерно в таких же условиях я каждый год выращиваю петунии, то давно по поводу мха не переживаю, у него очень маленькая корневая и он снимается блинчиком с поверхности стаканчика при перевалке. Интересно то , что под белыми светодиодами мох не растет, почему не знаю:embarrassed:

Вот сейчас перевалила и весь мох убрала

IMG20211128000948.thumb.jpg.e682b99625583065e2c2168ea74d70a3.jpg

это Свит Эве ремонтанка

 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
В 20.09.2021 в 18:46, marisia сказал(а):

в микро клонах

Напишу про свои два сорта,которые растила из микроклонов-Купчиха улучшенная и Тоскана.У меня они росли на окне,на стеллаже под флуоровскими лампами,не уверена,что есть толк от этих ламп,т.к.им уже 8 лет...давно пора их менять,все никак не соберусь)Иногда подкармливала микры Плантафолом и Изабионом.

Так или иначе малыши-микроклоны не капризничали,выросли отлично и были пересажены в грядку-Тоскана цвела розовыми цветочками и дала ближе к августу ягодки-кисленькие,фуууу))но мы их съели с сахаром.Посмотрим как на след.год будет вкус.Купчиха улучшенная ягод не дала,зато дала миллион усов,больше чем обычная Купчиха.Надеюсь попробовать ягоды в след.году.Фотографию только одну нашла-на заросшей грядке оба сорта растут)

тоскана.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

У меня и Купчиха и Кимберли дали небольшой урожай. За лето было по 3-4 цветоноса на каждом кустике. Не одновременно, а растянуто. 

А Тоскану я тоже собираюсь купить. Не для ягод, а чтобы на рабатку посадить для красоты. И еще хочу на кладбище, у родителей на могиле. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Борисовна сказал(а):

А у меня плотный ком корней, красно-синяя подсветка и подкормка на это активно работают, джинура прокумбенс посаженная из микриков так же 17 октября уже поллитра освоила корнями, но это очень быстрорастущее растение. 

Я вот что подумала. Вот Джинура, она будет дома расти и для нее чем быстрее - тем лучше и другой жизни она и не узнает. А земляника - не будет ли она, привыкнув к идеальным условиям, слишком изнеженной? 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, marisia сказал(а):

Я вот что подумала. Вот Джинура, она будет дома расти и для нее чем быстрее - тем лучше и другой жизни она и не узнает. А земляника - не будет ли она, привыкнув к идеальным условиям, слишком изнеженной? 

Какой изнеженной, она через пару дней уедет на балкон, к джинуре, правда у меня там тоже подсветка включается автоматически в 4 часа дня и выключается в полночь, а температура в -30 опускается до +15,( а если учесть, что мы много раз в день выходим на этот балкон покурить, открывая при этом 2 окна, то она еще мелкой начнет привыкать к перепадам температур), в марте уедет на еще более холодный балкон и без подсветки, так что к высадке в грунт в конце апреля она будет очень закаленная. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Какой изнеженной, она через пару дней уедет на балкон, к джинуре, правда у меня там тоже подсветка включается автоматически в 4 часа дня и выключается в полночь, а температура в -30 опускается до +15, в марте уедет на еще более холодный балкон и без подсветки, так что к высадке в грунт в конце апреля она будет очень закаленная. 

Здорово! Значит продумано все до мелочей :hat:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, marisia сказал(а):

Здорово! Значит продумано все до мелочей :hat:

Я просто когда поняла, что в ближайшие несколько лет стану  заядлой дачницей, промучавшись пару лет с выращиванием на подоконниках и без подсветки, построила себе балкон-зимний сад, утеплила балконы во всех квартирах и сделала стеллажи на окна в школе. А самые малипуськи живут у меня на 3 метровом рабочем столе, я сразу 1 метр стола расчитывала под рассаду под красно-синими лампами, а остальные 2 метра у меня под швейную машину и коверлок. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
2 часа назад, marisia сказал(а):

А питания им и из земли хватает, маленьким много и не нужно. Я когда из стаканов в грунт высаживала - ни у кого корни до дна не дошли. 

Тоже считаю, что растениям мелким первые месяца 2 точно хватает питания из земли, приготовленной нормально. Никогда не усердствую с подкормками, и рассаду тоже выращиваю без подкормок!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий

Нинуля, мои родственники в Восточном Казахстане тоже выращивают без подкормок отличную рассаду , но у них метровый слой эталонного чернозема, а в покупной земле торф голимый, чем дальше, тем хуже земля в мешках. А в нашей дачной земле рассада очень плохо растет, тяжелая она. Я как перешла на покупную землю забыла про то что такое черная ножка, а моя соседка по даче продолжает сеять томаты сотнями, потому что у нее она в дачной земле смешанной с компостом и навозом все равно половина выпадов.  

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Пожалуй еще про мох надо написать. Поскольку микрики первые 2-3 недели надо выращивать в условиях повышенной влажности, то у меня под красно-синими лампами часто растет ярко-зеленый мох на поверхности стаканчиков, а иногда и на боковых стенках, стаканчики же прозрачные. Поскольку примерно в таких же условиях я каждый год выращиваю петунии, то давно по поводу мха не переживаю, у него очень маленькая корневая и он снимается блинчиком с поверхности стаканчика при перевалке. Интересно то , что под белыми светодиодами мох не растет, почему не знаю:embarrassed:

Вот сейчас перевалила и весь мох убрала

IMG20211128000948.thumb.jpg.e682b99625583065e2c2168ea74d70a3.jpg

это Свит Эве ремонтанка

 

Наташа, у меня тоже растет мох под красносиними. Меня даже Оля @Лёка спрашивала об этом, увидев мох на фото А я думала что из-за добавления прелого навоза.У меня в прошлом году, ноябрьские микрики дали ягодки в мае, еще не высаженными. Цвели все сорта, но все опылились в закрытом помещении.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Наташа, у меня тоже растет мох под красносиними. Меня даже Оля @Лёка спрашивала об этом, увидев мох на фото А я думала что из-за добавления прелого навоза.У меня в прошлом году, ноябрьские микрики дали ягодки в мае, еще не высаженными. Цвели все сорта, но все опылились в закрытом помещении.

Я думаю что тоже зацветут в апреле-мае, а в каком объеме они у тебя были?

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Борисовна сказал(а):

 А вот как можно вырастить без подсветки и подкормки не представляю:shocked:, у меня 3 разных типа подсветки для разных фаз выращивания растений:lipsrsealed: 

Спасибо, что поделились опытом, а что за лампы у Вас, можно фото ламп, название и где покупали. Очень хочу приобрести лампы, и как она у Вас включается автоматически? А какая земля у Вас для микриков?

Спасибо.

Изменено пользователем Алла,,
Ссылка на комментарий

Земля покупная "Авторский грунт", автоматически включаются с помощью простого механического таймера, лампы у меня разные и самопаянные и покупные, здесь не место обсуждать их, есть темы про подсветку растений. 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Борисовна сказал(а):

Я думаю что тоже зацветут в апреле-мае, а в каком объеме они у тебя были?

2052271569_.thumb.png.c184750252a74f776fc4a864b6b78e7c.png

фото от 22 мая. Емкости, судя по фото, скорее всего, 0,8. Сорт Гигантелла. Нынче я убрала этот сорт.

 Ягодки плохо опылились, поэтому кривобокие. Но детвора ждали их поспевания и у каждого была своя ягодка.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Сегодня появились силы и я добралась до земляники из микроклонов. Глупостью было заказывать ее в октябре, землянике из микроклонов надо всего 2 месяца, чтобы вырастить отличные кустики готовые к высадке. Но что сделано, то сделано. Многие жалуются, что на листьях по краю идет сухая кайма, а потом весь листик высыхает. Выглядит это как калийное голодание, но подкормка калием не помогает.

IMG20220303123157.thumb.jpg.65d7090e618042a29adf58f9fd48d27f.jpg

Потом кто-то решил, что это последствия деятельности паутинного клеща и мы все начали травить клеща( хотя я и под микроскопом разглядывала, клеща не видела).

IMG20220303125039.thumb.jpg.ca2dbecf10df470304bebb10522923ba.jpg

 

Дальше грешили на мучнистую росу( по анологии с клематисами), хотя никаких признаков мучнистой росы в моих суперхухих условиях нет и быть не может. А все очень просто, я давно до этого додумалась, только не было сил проверить, у земляники состарилась корневая система в ограниченом объеме земли и растениям тупо не хватает питания, не смотря на подкормки, поскольку ни одного белого свежего впитывающего корешка я не обнаружила перетреся 28 стаканчиков с земляникой. 

IMG20220303123130-1.thumb.jpg.ccd824d4dce53b4eb0507418417a2c4a.jpg

Не удачное освещение, корешки кажутся светлыми, на самом деле они коричневые. Короче я отряхнула старую землю, вместе с ней оторвались немного тонкие корешки, оставила на растюшках 2-3 листика, и посадила в свежую землю, больше, чем поллитра я не могу предоставить объем земли. Теперь буду наблюдать, как белые корешки появятся, так перестану переживать и к высадке нарастут снова хорошие кустики. 

Теперь на очереди ежевика, но ей я могу и 2 литра объем дать, она уже вырастила плети по 50-70 см и пока на ней совсем незначительные признаки голодания. Видимо и с гортензиями придется повозиться, она нижние листья засушивает. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Как то я и не понял. Вот если сейчас, в октябре- ноябре  высадить  микрики, то что  получится  летом?  С куста можно будет собрать 30 грамм или 100, или сколько? А может только усы????

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...