Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Anatolik сказал(а):

Коллеги, приветствую! Подскажите, уже известно, что-где-когда? А то следить за темой не успеваю, а раздачу боюсь пропустить.

Пока неизвестно. Ждем.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Anatolik сказал(а):

Коллеги, приветствую! Подскажите, уже известно, что-где-когда? А то следить за темой не успеваю, а раздачу боюсь пропустить.

Поставка не раньше 20го

  • Нравится 2
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
7 часов назад, asy сказал(а):

Поставка не раньше 20го

Настя, где что мне поменять, чтобы оформить фриго на другого человека?

Я после 20 уеду в деревню, получать будет или муж, или подруга.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ботаник сказал(а):

Настя, где что мне поменять, чтобы оформить фриго на другого человека?

Я после 20 уеду в деревню, получать будет или муж, или подруга.

Давайте я Качалкина отправлю и после этого заново заполните контакты и я по последней записи отправлю

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Делюсь своим прошлогодним опытом. Это не инструкция к применению, это исключительно мой случай, но он был положительным и вполне меня устроил. 30 апреля получила фриго, поздно вечером. Так и остался пакет с растюхами на уличной терассе на ночь. Утром корыто, вода, эпин. А грядки не все готовы. Часть рассады была высажена в первые 3-4 дня со всеми протравками. Остальные в корыте ждали своего часа. Прикапывать, сажать по стаканам было абсолютно некогда,я готовила землю. А рассада ждала. Ждала прекрасно, распускались листики, корешочки были светленькие, на нее лил дожик, а она все ждала. В итоге дождалась и была посажена под конец майских( в районе 9-10 числа) прекрасно прижилась, плодоносила( ничего не удаляла вообще) и дала к августу прерасную рассаду. Из 200 кустов выпал 1! Итог этой зимы:выход 100%:hat:

  • Нравится 14
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nadushka сказал(а):

Делюсь своим прошлогодним опытом. Это не инструкция к применению, это исключительно мой случай, но он был положительным и вполне меня устроил. 30 апреля получила фриго, поздно вечером. Так и остался пакет с растюхами на уличной терассе на ночь. Утром корыто, вода, эпин. А грядки не все готовы. Часть рассады была высажена в первые 3-4 дня со всеми протравками. Остальные в корыте ждали своего часа. Прикапывать, сажать по стаканам было абсолютно некогда,я готовила землю. А рассада ждала. Ждала прекрасно, распускались листики, корешочки были светленькие, на нее лил дожик, а она все ждала. В итоге дождалась и была посажена под конец майских( в районе 9-10 числа) прекрасно прижилась, плодоносила( ничего не удаляла вообще) и дала к августу прерасную рассаду. Из 200 кустов выпал 1! Итог этой зимы:выход 100%:hat:

А перед посадкой в это время что вносили в грядки? Тоже грядки не готовы , поэтому вся в раздумьях что положить .Минералку можно интересно прямо перед посадкой класть .

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Nata Gor сказал(а):

А перед посадкой в это время что вносили в грядки? Тоже грядки не готовы , поэтому вся в раздумьях что положить .Минералку можно интересно прямо перед посадкой класть .

Только компост и песок, причем я делаю а-ля теплые грядки, вниз компост и грубую органику с песком, сверху обычная земля. Минералку вношу не раньше чем через месяц после посадки и то в виде акварина под корень и по листу

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Nata Gor сказал(а):

 что вносили в грядки? .Минералку можно  прямо перед посадкой класть? 

Перед посадкой можно (даже нужно на бедных почвах) перекопать грядки с доломитовой мукой, немного золой, хорошо перепревшим компостом или перегноем, и удобрениями  в гранулированном виде. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста,чем обработать( в моем случае протравить или как это правильно называется) грунт перед прсадкой? До этого росли цветы,с ними были проблемы с заболеваниями,другого места под прсадку не имею,к сожалению.

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, NataliaAdamova сказал(а):

Подскажите пожалуйста,чем обработать( в моем случае протравить или как это правильно называется) грунт перед прсадкой? До этого росли цветы,с ними были проблемы с заболеваниями,другого места под прсадку не имею,к сожалению.

На ум приходит только фармайод и перекись. В садовых магазинах продаются. Но после них надо почву заселить "полезностями"

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, NataliaAdamova сказал(а):

Подскажите пожалуйста,чем обработать( в моем случае протравить или как это правильно называется) грунт перед прсадкой? До этого росли цветы,с ними были проблемы с заболеваниями,другого места под прсадку не имею,к сожалению.

Я бы не стала ничем "травить" почву. Проблемы у цветов и земляники чаще всего вызываются разными патогенными организмами. 

Если есть возможность, внесите дополнительно в грядки отруби или перловку или любую (просроченную) крупу. На этой кормовой базе тут же разведутся и сенная палочка и триходерма. И не придется их специально покупать и вносить. 

Изменено пользователем Ольвия
  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольвия сказал(а):

Я бы не стала ничем "травить" почву. Проблемы у цветов и земляники чаще всего вызываются разными патогенными организмами. 

Если есть возможность, внесите дополнительно в грядки отруби или перловку или любую (просроченную) крупу. На этой кормовой базе тут же разведутся и сенная палочка и триходерма. И не придется их специально покупать и вносить. 

А не разведутся ли на этой кормовой базе вместе с триходермой вредители типа мышей и кротов?:mosking:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ольвия сказал(а):

Я бы не стала ничем "травить" почву. Проблемы у цветов и земляники чаще всего вызываются разными патогенными организмами. 

Если есть возможность, внесите дополнительно в грядки отруби или перловку или любую (просроченную) крупу. На этой кормовой базе тут же разведутся и сенная палочка и триходерма. И не придется их специально покупать и вносить. 

У меня как раз на цветах была серая гниль,что поражает и землянику тоже. Было это впервые в этом году,сама была не готова к такому повороту. Но другого участка земли к сожалению нет

Изменено пользователем NataliaAdamova
Ссылка на сообщение
46 минут назад, NataliaAdamova сказал(а):

У меня как раз на цветах была серая гниль,что поражает и землянику тоже. Было это впервые в этом году,сама была не готова к такому повороту. Но другого участка земли к сожалению нет

Если честно, то к грядке на которой все "подгнивает" я бы подошла более радикально - обработала бы Максим+Фитоспорин /Максим фунгицид, убъет патогенные грибки, Фитоспорин, наоборот, это полезная микрофлора; их можно смешать в одной бадье/

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Греттхен сказал(а):

Если честно, то к грядке на которой все "подгнивает" я бы подошла более радикально - обработала бы Максим+Фитоспорин /Максим фунгицид, убъет патогенные грибки, Фитоспорин, наоборот, это полезная микрофлора; их можно смешать в одной бадье/

А где вы прочли, что Фитоспорин можно смешивать с какой- либо химией? Производитель пишет обратное. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, NataliaAdamova сказал(а):

У меня как раз на цветах была серая гниль,что поражает и землянику тоже. 

Фриго  замачиваем с Превикур- Энерджи. От серой гнили по бутонам Свитч или Луна. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ольвия сказал(а):

Внесите крупу. На этой кормовой базе тут же разведутся и сенная палочка и триходерма.  

У нас крупу сожрут мыши и муравьи. Сенная палочка и триходерма  антогонисты, пишут производители. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Зульфия сказал(а):

А где вы прочли, что Фитоспорин можно смешивать с какой- либо химией? Производитель пишет обратное. 

в применении Максима 

Ссылка на сообщение

Спасибо всем ,кто откликнулся девочки. До этого такой заразы не было. В прошлом году купила речной песок,и такая напасть в эту зиму,грешу на него,( хотя до этого несколько раз покупала и никогда такого не было) и грядки сделала шикарные деревянные,песка насыпала и напал видно какой то грибок зимой,выкосил все под чисто за зиму,все свежие посадки погибли.

Изменено пользователем NataliaAdamova
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, NataliaAdamova сказал(а):

 До этого такой заразы не было. В прошлом году  и грядки сделала шикарные деревянные,песка насыпала и напал видно какой то грибок зимой,выкосил все под чисто за зиму,все свежие посадки погибли.

Раньше грядки не были ограждены? Насколько высокие борта? Под зиму фунгицидом не профилактировали? На каком расстоянии сажали? Может, в сырую погоду проветривания не достаточно? Обычно песок, напротив, сыпят от гнилей. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Зульфия сказал(а):

Раньше грядки не были ограждены? Насколько высокие борта? Под зиму фунгицидом не профилактировали? На каком расстоянии сажали? Может, в сырую погоду проветривания не достаточно? Обычно песок, напротив, сыпят от гнилей. 

Зульфия,грядки деревянные делала впервые(борта 15см),поливала трихардермой и положила по 2 таблетки глиокладина под корень,песка специально сыпала очень много,укрывала по высоким дугам(думаю моя ошибка) сверху 2 слоя 60 и тентовая ткань сверху,торцы постоянно были открыты,закрывала только в большие морозы... 

Настя,Галя,простите что написала в этой теме,но скоро придет земляника,а я уже боюсь сажать на эти грядки,потому что на них у меня все зимой пропало,в чем точно причина,понять не могу..... когда увидела,то для меня был шок,тк до этого у меня все зимовало точно так же,только просто на приподнятых грядках,а не деревянных... толи сначала замерзли а потом напал гр бок,то ли сразу напал,очень хочу понять причину и еще больше боюсь,что и вся моя земляника на 20т последует тем же путем:help:

Изменено пользователем NataliaAdamova
Ссылка на сообщение
9 часов назад, NataliaAdamova сказал(а):

У меня как раз на цветах была серая гниль,что поражает и землянику тоже. Было это впервые в этом году,сама была не готова к такому повороту. Но другого участка земли к сожалению нет

Наташа, извините за вопрос, но вы вполне ли уверены, что на цветах была СГ? все-таки это сапрофит, факультативный, кажется, и паразитирует на мертвых частях и на плодах. На томатах бывает, где ранка от прищипывания пасынка или на самом плоде. на клубнике тоже на плодах. Ни разу не видела ее на цветах. может. и ошибаюсь.

Я уже несколько лет так практикую и в теплице и в грядка, рассыпаю перловку и и потом закрываю это скошенной травой. нашествия мышей не бывает, хотя их полно на всем участке. Муравьи селятся, как и везде, не больше. В общем, мне очень это нравится. Земля пуховая становится и болячек практически нет. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ольвия сказал(а):

Наташа, извините за вопрос, но вы вполне ли уверены, что на цветах была СГ? все-таки это сапрофит, факультативный, кажется, и паразитирует на мертвых частях и на плодах. На томатах бывает, где ранка от прищипывания пасынка или на самом плоде. на клубнике тоже на плодах. Ни разу не видела ее на цветах. может. и ошибаюсь.

Я уже несколько лет так практикую и в теплице и в грядка, рассыпаю перловку и и потом закрываю это скошенной травой. нашествия мышей не бывает, хотя их полно на всем участке. Муравьи селятся, как и везде, не больше. В общем, мне очень это нравится. Земля пуховая становится и болячек 

Нет,точно она...на ирисах

Изменено пользователем NataliaAdamova
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Зульфия сказал(а):

У нас крупу сожрут мыши и муравьи. Сенная палочка и триходерма  антогонисты, пишут производители. 

Посмотрите видео на канале процветок у Ивана Русских как на основе крупы растить грибок trichoderma и его уже можно использовать и для поливов и для заселения в грунт.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...