Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, NataliaAdamova сказал(а):

много,укрывала по высоким дугам(думаю моя ошибка) сверху 2 слоя 60 и тентовая ткань сверху,торцы

возможно из-за тентовой ткани. Возможно подопревание, у меня одна гряда была укрыта только в два слоя 60 по дугам а вторая гряда поверх вот этих двух слоёв шестидесятки я ещё положил один слой 120 чёрный укрывной.  Ну больше другого не было , и которая вот под этим черным укрывным очень сильно подопрела.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

@NataliaAdamova,  Вы же в Туле? Я выше Серпухова, к Москве ближе. Вы же ирисы так укрывали? Я прореживала свои, никому нужны тут не были и просто кучкой выкопанные рядом с клумбой оставили. Они все в листьях. Лежат на земле  и растут. Я не слышала никогда о таких укрытиях ни для чего. Конечно же они сгнили просто. Не уверена, что это именно ботрис, он все же при более высоких температурах развивается. Я бы просто сняла сантиметров 5-10 грунта верхних. И обработала свежие посадки Луной. И все)

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

И еще. Прошлогоднее фриго и укорененные усы ничем не укрывала. Ни одного выпада. Может повезло и не было черных морозов. Но выход 100%

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, natko сказал(а):

И еще. Прошлогоднее фриго и укорененные усы ничем не укрывала. Ни одного выпада. Может повезло и не было черных морозов. Но выход 100%

И у меня все фриго отлично перезимовало, и усы тоже без какого -либо укрытия..Причем как на черной нетканке, так и без нее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки-орги, посмотрите, пожалуйста, мой столбик 402, какие сорта у меня в закупке, стоит в штуках 60? Может мне добрать чего-то?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, enni сказал(а):

Девочки-орги, посмотрите, пожалуйста, мой столбик 402, какие сорта у меня в закупке, стоит в штуках 60? Может мне добрать чего-то?

Лена, у тебя получается всего 40 штук - Ания, Анаис, Мурано и Верди. Сейчас пока нечего добирать. Возможно, при получении произойдут какие-то перемены. Надо следить за темой обязательно.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, NataliaAdamova сказал(а):

(борта 15см),,укрывала по высоким дугам(думаю моя ошибка) сверху 2 слоя 60 и тентовая ткань сверху,

Тоже думаю, что тент был лишним. Сейчас можно пролить землю из лейки с рассекателем 1 проц раствором медного купороса. Деревянные борта опрыскать 3 проц раствором железного купороса. Укрывной, если планируете использовать от заморозков, также обработать фунгицидом, просушить нижней стороной на солнце. Фриго обязательно замочить с фунгицидом, высаживать пореже. 

Все наладится! 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ВНИМАНИЕ

Alba будет, но в классе А+ , так как ее будет 500 штук, если кому то в А+ не подходит, можем 100 штук убрать по вашему желанию.

Если окажется, что она нужна всем , то будем убирать по дате заказа. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста хвостики по оплате можно оплачивать или подождать команды от Вас?
И ещё один вопрос - фриго и Крапо10 будут отправляться в одной посылке?

Ссылка на сообщение

Настя напишет, когда оплачивать.

Крапо будет вместе с фриго.

Ссылка на сообщение

23 часа назад, natko сказал(а):

@NataliaAdamova,  Вы же в Туле? Я выше Серпухова, к Москве ближе. Вы же ирисы так укрывали? Я прореживала свои, никому нужны тут не были и просто кучкой выкопанные рядом с клумбой оставили. Они все в листьях. Лежат на земле  и растут. Я не слышала никогда о таких укрытиях ни для чего. Конечно же они сгнили просто. Не уверена, что это именно ботрис, он все же при более высоких температурах развивается. Я бы просто сняла сантиметров 5-10 грунта верхних. И обработала свежие посадки Луной. И все)

У меня они так зимовали 5 лет,такое впервые.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, NataliaAdamova сказал(а):

У меня они так зимовали 5 лет,такое впервые.

Это мечевидные ирисы? Германские и сибирские не укрывают. Впервые об этом читаю. А зима была сверхснежная - выпреть могли вполне, и укрытие могло этому помочь.

Ну, ничего, вы подождите, они должны от корней пойти вновь.

Ссылка на сообщение

Хочу поделиться радостью-все растения прошлогодней и позапрошлогодней посадки перезимовали отлично! Так переживала за них, снег лег поздно, все листья были покрыты льдом. На фото ещё ничего не почищено 

IMG_20210413_185305.jpg

IMG_20210413_185310.jpg

IMG_20210413_190041.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ольвия сказал(а):

Это мечевидные ирисы? Германские и сибирские не укрывают. Впервые об этом читаю. А зима была сверхснежная - выпреть могли вполне, и укрытие могло этому помочь.

Ну, ничего, вы подождите, они должны от корней пойти вновь.

Это высокие бородатые,я их выкинула все,это не лечится.

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Чарли 83 сказал(а):

Зеленые прошлогодние листья надо обрезать?

Я весной обрезаю только все страшное и пятнистое. 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, NataliaAdamova сказал(а):

Это высокие бородатые,я их выкинула все,это не лечится.

А Вы их с какой целью укрывали 2 слоями укрывного и тентом?????

С учетом того, что они из-под снега выходят с растущими молодыми листьями?

Я осенью хризантемы-мльтифлоры прикипала в теплице без всякого укрытия. А потом больше месяца -30.... подозреваю что в теплице было ночами не сильно больше. Живы.

А уж земляника..... с участка где она растет, зимой частенько снег просто на моем ветродуе сдувает. черненькая земля в морозы. Серьезные выпады были единожды - после еврозимы. Выпрела.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ТАЙОТА сказал(а):

Галочка посмотри пожалуйста ст 241, сорт U31508 появился ещё десяток? Нужно только 10шт.

Заберу в ст 433.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Чарли 83 сказал(а):

Зеленые прошлогодние листья надо обрезать?

Пока корневая не работает, зеленые листья не убираю. Пока они участвуют в фотосинтезе, защищают от перепадов температуры. Обрежу позже, когда подсохнут. Но если у вас ягодник  страдал от клеща, и осенью обработок не было, лучше старое обрезать скорее и тщательно обработать с наступлением теплых дней. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...