Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Sветлана сказал(а):

Я весной обрезаю только все страшное и пятнистое. 

Не спешите, вроде на Урале минусовые температуры ожидают. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 13.04.2021 в 10:39, Зульфия сказал(а):

Перед посадкой можно (даже нужно на бедных почвах) перекопать грядки с доломитовой мукой, немного золой, хорошо перепревшим компостом или перегноем, и удобрениями  в гранулированном виде. 

ЖЕСТЬ!!!!!!!! Вы Зульфия как Академик Лысенко из одуванчиков каучук будете добывать . Доломитовая мука  защелачивает почву,так же как и зола. Компост и перегной для ботвы подойдет, а вот вкус ягоды ИСПОРТИТ. Земляника любит СЛАБОКИСЛУЮ почву,поэтому я настоятельно всем советовал работать по землянике СЕЛИТРОЙ т.к. при работе карбамидом Вы испортите кислотность (со временем) и земляника это почувствует.  Я конечно не настаиваю  КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ свою АГРОТЕХНИКУ. 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ulihab сказал(а):

Доломитовая мука  защелачивает почву,так же как и зола.

я вообще золы как чумы боюсь, у нас почвы и так щелочные :huh:..

А компост и перегной не замечала чтобы на вкус ягод влияли, у нас все ягоды сладкие...Правда и солнца у нас через край..:dnt:

Изменено пользователем Людмила sogra
Ссылка на сообщение

Я смотрю многие от АЛЬБЫ отказываются. Вы хорошо подумали? Даже модная Брилла у меня пока АЛЬБУ не превзошла ,есть у нее (Брилла) косяк ,проявляется  на второй год.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, ulihab сказал(а):

Я смотрю многие от АЛЬБЫ отказываются. Вы хорошо подумали? Даже модная Брилла у меня пока АЛЬБУ не превзошла ,есть у нее (Брилла) косяк ,проявляется  на второй год.

Андрей не отговаривайте ради бога, нам все равно 100 штук надо убрать, лучше пусть добровольно :lipsrsealed:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ulihab сказал(а):

Я смотрю многие от АЛЬБЫ отказываются. Вы хорошо подумали? Даже модная Брилла у меня пока АЛЬБУ не превзошла ,есть у нее (Брилла) косяк ,проявляется  на второй год.

 

14 минут назад, ulihab сказал(а):

Я смотрю многие от АЛЬБЫ отказываются. Вы хорошо подумали? Даже модная Брилла у меня пока АЛЬБУ не превзошла ,есть у нее (Брилла) косяк ,проявляется  на второй год.

А какой?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, ulihab сказал(а):

  КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ свою АГРОТЕХНИКУ. 

Андрей, у нас очень кислые бедные почвы, у вас щелочные. Не мы выбираем агротехнику, а она нас. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гнили из ранних сортов только  БРИЛЛА хватает , потери ягоды могут доходить до 30% и более (садить не менее чем через 40 см и повышенная обработка ФОСЕТИЛ АЛЮМИНИЯ, ЛУНА, СВИЧ  и т. д.) У АЛЬБЫ тоже есть косяк ,ее  очень любит КЛЕЩ ,ловит она его первой и поражается сильнее других(БОРЬБА  с клещем ,лучше лишний раз прыснуть),просыпается при плюс 13  15 , две   три обработки весной через 5 дней . И обратите внимание на прогноз погоды что бы 2 и 3 обработка была в теплую погоду.  ВСЕМ удачи в этом году ,у меня снег на этой неделе сошел. Ягода вся живая и ежевика то же за нее переживаю больше СИБИРЬ однако. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ulihab сказал(а):

Гнили из ранних сортов только  БРИЛЛА хватает , потери ягоды могут доходить до 30% и более (садить не менее чем через 40 см и повышенная обработка ФОСЕТИЛ АЛЮМИНИЯ, ЛУНА, СВИЧ  и т. д.) У АЛЬБЫ тоже есть косяк ,ее  очень любит КЛЕЩ ,ловит она его первой и поражается сильнее других(БОРЬБА  с клещем ,лучше лишний раз прыснуть),просыпается при плюс 13  15 , две   три обработки весной через 5 дней . И обратите внимание на прогноз погоды что бы 2 и 3 обработка была в теплую погоду.  ВСЕМ удачи в этом году ,у меня снег на этой неделе сошел. Ягода вся живая и ежевика то же за нее переживаю больше СИБИРЬ однако. 

Зря вы так на бриллу. Она у меня с 2019 г. от гнилей гибнет флер в виду слабой корневой системы а брилла стойкая. Садить да ее лучше см30 друг от друга кусты так как куст вырастает шикарный большой. Разрастаются хорошо рожки, ягода вкусная. Поселите в вашу почву полезные бактерии вместо гниостных и будет в вашей почве порядок.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Самаритянка сказал(а):

Зря вы так на бриллу. Она у меня с 2019 г. от гнилей гибнет флер в виду слабой корневой системы а брилла стойкая. Садить да ее лучше см30 друг от друга кусты так как куст вырастает шикарный большой. Разрастаются хорошо рожки, ягода вкусная. Поселите в вашу почву полезные бактерии вместо гниостных и будет в вашей почве порядок.

У меня БРИЛЛА с 2018 и я с ней хорошо знаком. А Флер в Европе на полях не растят (сорт для закрытого грунта),у меня он был с 2017 весь пропал ,в том году еще его взял ,думаю что я с флером найду общий язык.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Самаритянка сказал(а):

Зря вы так на бриллу. Она у меня с 2019 г. от гнилей гибнет флер в виду слабой корневой системы а брилла стойкая. Садить да ее лучше см30 друг от друга кусты так как куст вырастает шикарный большой. Разрастаются хорошо рожки, ягода вкусная. Поселите в вашу почву полезные бактерии вместо гниостных и будет в вашей почве порядок.

Вы про какие полезные бактерии? При посадке под каждый куст 1 таблетка глиокладина ложится и я не о корневых гнилях говорил. 

Ссылка на сообщение

37 минут назад, ulihab сказал(а):

Вы про какие полезные бактерии? При посадке под каждый куст 1 таблетка глиокладина ложится и я не о корневых гнилях говорил. 

Можно в Ваш спор вмешаюсь? Обсуждать агротехнику по регионам нужно. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ulihab сказал(а):

Гнили из ранних сортов только  БРИЛЛА хватает , потери ягоды могут доходить до 30% и более (садить не менее чем через 40 см и повышенная обработка ФОСЕТИЛ АЛЮМИНИЯ, ЛУНА, СВИЧ  и т. д.) У АЛЬБЫ тоже есть косяк ,ее  очень любит КЛЕЩ ,ловит она его первой и поражается сильнее других(БОРЬБА  с клещем ,лучше лишний раз прыснуть),просыпается при плюс 13  15 , две   три обработки весной через 5 дней . И обратите внимание на прогноз погоды что бы 2 и 3 обработка была в теплую погоду.  ВСЕМ удачи в этом году ,у меня снег на этой неделе сошел. Ягода вся живая и ежевика то же за нее переживаю больше СИБИРЬ однако. 

У нас тоже весь снег сошёл и вся клубника живая. У Маджестика и Хадемара в пазухах куста видно цветоносы, вот трудяги с осени что-ли так простояли:good2:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А у меня мара де буа во всю цвести начала на выходных без теплиц и укрытия. До этого соломой укрыта была.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сафронов сказал(а):

А у меня мара де буа во всю цвести начала на выходных без теплиц и укрытия. До этого соломой укрыта была.

Насколько же у вас теплее! У нас только снег сошел и земляника вся никакая, пластом лежит в старых листьях. 

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сафронов сказал(а):

А у меня мара де буа во всю цвести начала на выходных без теплиц и укрытия. До этого соломой укрыта была.

У меня 2 недели как снег сошёл, вчера на Фуроре, с которого думала толку не будет, бутончик обнаружился, зимовал без укрытия. 

Ссылка на сообщение

И у нас снег с клубники сошел давно, сейчас +19, а в воскресенье и всю неделю опять минус ночью, и днем не жарко. Все живое, отлично перезимовало под стареньким, местами с дырками, укрывным. В связи с такой странной погодой не знаю то ли от вредителей обработать, то ли бордосской, а от вредителей позже.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, ulihab сказал(а):

Ягода вся живая и ежевика тоже, за нее переживаю больше, СИБИРЬ однако. 

Андрей, благодарю за советы! На Форумхаус опытные ежевичники советуют поэтапное раскрытие ежевики. Сначала приоткрыли, убедились, что побеги живые - по сорту зеленые или бордовые, почки целые. Оставив на нижней проволоке, опрыскали ХОМ, укрыли снова,  открыв торцы. Если раскрыть сразу, корневая еще не работает, солнце обжигает тонкую кожицу, цветочные почки высыхают. Через пару недель, как проснутся почки, у молодых кустов побеги поднять на вторую проволоку и снова опрыскать, подкормить. Если есть угроза заморозков, еще не раскрывать, позже распределить на третьей проволоке. (На севере ежевику полностью раскрывают перед цветением). 

Если мыши об'ели часть почек, под укрытия регулярно класть отраву в бутылях с песком на боку. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Sasha55 сказал(а):

то ли бордосской, а от вредителей позже.

Медным сейчас, от вредителей позже. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ulihab сказал(а):

Гнили из ранних сортов только  БРИЛЛА хватает , СИБИРЬ однако. 

На ФХ клубничник из Тюмени в прошлом году писал, что только Брилла окупила его труды. Видимо, сажал реже и у них было суше во время ее цветения и плодоношения. У него она начинается  ближе к среднеспелым. Более ранний сорт у него попал под заморозок, а Сонсейшн не сумел спасти, высосали трипсы. Именно мощную и засухоустойчивую Бриллу он рассадил массово.

Так что и СИБИРЬ большая, и каждому сорту найдется благодарный хозяин. 

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сафронов сказал(а):

А у меня мара де буа во всю цвести начала на выходных без теплиц и укрытия. До этого соломой укрыта была.

А цветоносы не слишком короткие? У меня из прошлогодних цветоносов хороших ягод не бывает.  

Можете на части кустов нейтралов убрать первый цветонос и  сравнить кусты и урожайность по итогам сезона. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Зульфия сказал(а):

А цветоносы не слишком короткие? У меня из прошлогодних цветоносов хороших ягод не бывает.  

Можете на части кустов нейтралов убрать первый цветонос и  сравнить кусты и урожайность по итогам сезона. 

У меня тоже НСД с цветоносами, причем есть уже начинающие открываться. Навеное их лучше удалить? Ножка 3-4см.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Sasha55 сказал(а):

У меня тоже НСД с цветоносами, причем есть уже начинающие открываться. Навеное их лучше удалить? Ножка 3-4см.

В ОГ их убьет заморозок, цветоложа почернеют.  Я бы оставляла в теплице на сильных кустах, в ОГ удаляла. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Зульфия сказал(а):

 

Если мыши об'ели часть почек, под укрытия регулярно класть отраву в бутылях с песком на боку. 

 

Актуально и не совсем понятно. Можно поподробнее?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...