Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

храненик капусты зимой


Siverka

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 2

Людмила, добрый вечер! Кочаны обматываем плотно пищевой пленкой и храним в подвале. В таком виде хранится до мая-июня. Верхние листья иногда желтеют или, наоборот, темнеют, даже могут чуть подгнить (такое наблюдалось прошлой зимой, возможно, из-за того, что было тепло). Но это все легко зачищается и получается красивый кочанчик!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, Siverka сказал(а):

Попробую в пленке.

Хороший вариант. Но все же надо иметь в виду, что сорт капусты был подходящий для хранения. В минувшем сезоне вырастила Атрию, вот она прекрасно сохранилась до июня. В подвале гараже, в пленке.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Светлана @СветaР, спасибо. Дополнение про сорт очень нужное. В этом году у меня капуста сорта Килатон. По описанию должна храниться. На следующий год купила Лион и Таурус. Может кто-то сажал уже. Поделитесь мнением. Атрию буду иметь ввиду).

Ссылка на сообщение
  • 0

здравствуйте,а у меня кочаны лучше хранятся  в подвешенном виде,в кочерыжку крючок S и в подвес на проволоку,вот задумалась о сорте,капусту так храню уже более 10 лет,но все сорта покупались  в магазине,еще я думаю,что и плотность кочана будет играть роль,в том году кочаны выросли плотные,до конца июня хорошо хранилась,а в этом выросли крупнее,но намного рыхлее, не знаю,сколько провисят,но у меня в пленке совсем не лежат и не висят.... надо пробовать разные способы,условия-то  у всех разные...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Людмила, добрый вечер.  Смотрела на Ютуб, для хранения капусты в погребе, её нужно завернуть вначале в газету, затем в пищевую пленку и подвесить с сетке на крючок. Буду впервые пробовать так хранить в этом году. А в прошлую теплую зиму капуста пролежала на чердаке дома в картонной коробке и хорошо сохранилась. Чердак утеплен.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0

Любовь @Веселый огородник, тоже интересный вариант. Спасибо🙂. И вообще вопрос соранения овощей зимой очень актуален для меня. Хочется есть свои свежие овощи не только в их сезон. Вот у меня почему -то очень плохо хранится всегда лук. Не знаю в чем моя вина, но гниет то донце, то из середины. Но наверное это другая тема вопроса:) . 

Ссылка на сообщение
  • 0

Лук  храню на чердаке, он холода  не боится, в случае сильных морозов, набрасываю на коробку старую шубу. Хотя, тоже гниет, но меньше, чем при хранении дома. Зато нет запаха и всякой мошки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 06.11.2020 в 22:22, Siverka сказал(а):

Вот у меня почему -то очень плохо хранится всегда лук.

Я лук связываю в косы и храню в подвешенном состоянии на кухне, где тепло и сухо. Висит хорошо, до весны. Срезаю по луковке для готовки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Алефтина @stounns, добрый день. Каждый сезон хочу научиться связывать лук в косы. На мой взгляд это очень красиво👍, и придает помещению  уют. Осталось дело за малым-научиться🤔. Еще в планах на будущий год вырастить лук из семян рассадой.

Ссылка на сообщение
  • 0
11 минут назад, Siverka сказал(а):

Осталось дело за малым-научиться

Это не сложно)) Возьми шпагатик, на его конце сделай петлю и затяни на "хвостике" первой луковицы, а потом плети как косу с ленточкой. Получается крепко и не важно, если перья короткие.

( Имя у меня -АлеВтина, но лучше просто Аля.)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 0

Аля  @stounns, извини за ошибку в имени:embarrassed:. Про плетение лука вроде просто все написано. Опробовать получится только в следующем сезоне. Сейчас у меня лук совсем без звостиков в ящиках лежит... Начинаю строить планы😇 на след. год. Этот сезон по выращиванию овощей закрыт. Сегодня положила в подпол капусту. Часть завернула в пленку по совету Ирины@Валира. Часть просто положила в ящики без пленки. Подвешивать не стала, как советовала Наталья @ивановочка т.к. не раздобыла крючки. В подполе сегодня было +8.  Буду наблюдать...

Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Siverka сказал(а):

Каждый сезон хочу научиться связывать лук в косы.

Здесь наша Наташа @Vitana очень доступно объясняет и показывает.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
  • 0
17 минут назад, Siverka сказал(а):

не раздобыла крючки.

Люда,у меня муж на эти крючки нарезал в нужный размер алюминиевую проволоку и согнул...

Ссылка на сообщение
  • 0
27 минут назад, Siverka сказал(а):

Сегодня положила в подпол капусту. Часть завернула в пленку по совету Ирины@Валира. Часть просто положила в ящики без пленки. Подвешивать не стала, как советовала Наталья @ивановочка т.к. не раздобыла крючки. В подполе сегодня было +8.  Буду наблюдать...

Очень мудрое решение - не хранить все яйца в одной корзине :cheesy:мы тоже пробовали подвешивать капусту. В этом случае выкапывали ее вместе с корнями, обвязывали пропиленовым шпагатом кочерыгу и подвешивали на гвозди. Так что нужно искать свой способ!

 

 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
38 минут назад, СветaР сказал(а):

Здесь наша Наташа @Vitana очень доступно объясняет и показывает.

Светлана @СветaР, спасибо за ссылку! Супер-ролик. Очень понятно и познавательно👍. А я шалот покупаю только для выращивания зелени. А тут такой крупный😮.  Может агротехника какая особенная. Наталья @Vitana,  подскажите, какой сорт шалота такой крупный?

Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, Siverka сказал(а):

подскажите, какой сорт шалота такой крупный?

У меня уже много сортов шалота накопилось. Такого типа, как на видео, несколько: Аристократический, Берёзовский Аристократ, Золотинка, Рыжик, Женвайский и др. Здесь кажется Женвайский плету, местный сорт, который в Удмуртии давно выращивают.

Если интересно, я у себя в блоге про шалот свой рассказываю: 

 

Изменено пользователем Vitana
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 0
36 минут назад, ивановочка сказал(а):

Люда,у меня муж на эти крючки нарезал в нужный размер алюминиевую проволоку и согнул...

Наталья @ивановочка, я просила крючки у мужа. Обещал сделать, но обещанного, как говорится, 3 года ждут. Ждем....😊. А пока как есть🙂

Ссылка на сообщение
  • 0
19 часов назад, Siverka сказал(а):

 

 

 

Изменено пользователем Веселый огородник
Ссылка на сообщение
  • -1

Ирина @ивановочка, спасибо за совет. По вашему способу тоже попробуем.. Хотя у нас в этом году капусты не очень много. В полной мере проверить не придется. До июня точно не долежит- с,едим🙂. Мы любим капусту)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...