Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Полка (Polka)

Сторона, обладающая правами селекционера: Fresh Forward (Нидерланды)

Сайт оригинатора: https://www.fresh-forward.nl/en/breed/polka

Информационная брошюра: https://www.fresh-forward.nl/en/download/10/polka-uk

Питомник de Kemp: http://www.dekemp.nl/en/polka

  polka-3-stuks-banner.thumb.jpg.1d2202b4c13c0f58404271e9dd603be1.jpg  polka-4b-slider.thumb.jpg.c1c20748d2743987ca3714eaa425f78c.jpg

polka-002.thumb.jpg.91007c099a48281bfae219d016bf978b.jpg  Polka_SL_P1200341_4c1.thumb.jpg.790c584101698dfb803b84f17afdb3b6.jpg

- великолепная морозостойкость

- отличный вкус

- подходит для свежего рынка и переработки

Polka – средне-поздний сорт КСД. Плоды Polka среднего размера, однородной формы, ярко-красного цвета и очень хорошего вкуса. Урожайность высокая. Polka особенно используется для выращивания на свежий рынок в Скандинавии. Важную роль в этом играет морозостойкость. Также там ценится хороший вкус. Polka очень подходит для рынка свежих продуктов, а также для приготовления джема и сока.

Качество ягод

Плоды Polka блестящие, имеют интенсивный темно-красный цвет и красную мякоть. Клубника имеет приятный кисло-сладкий клубничный аромат. Вкус очень хороший, плоды твердые, конические. Размер плода средний, с продолжением сезона становится меньше. Важно, чтобы растения получали достаточно воды для роста. Плоды легко собирать, и если оставить на растении немного дольше, их также довольно легко собрать без чашелистика.

Цветение и урожай

Растения Polka крепкие и несколько закрытые. У цветов Polka хорошо развитые тычинки, которые производят достаточно пыльцы для идеального завязывания плодов. Период сбора урожая примерно такой же, как у Elsanta.

Продуктивность

Polka - урожайный сорт при условии, что удобрения и полив хорошо регулируются.

Чувствительность к заболеваниям

Плоды Polka чувствительны к плодовой гнили (Botrytis cinerea). Растения чувствительны к красной гнили корней (Phytophthore fragariae) и умеренно чувствительны к фитофторозу рожков (Phytophthora cactorum). Polka довольно устойчива к мучнистой росе (Sphaerotheca macularis) и пурпурной пятнистости листьев (Alternaria alternata).

Опыт выращивания

Polka была разработана для перерабатывающей промышленности как альтернатива Senga Sengana. Тем не менее, Polka особенно используется для выращивания на рынок свежих продуктов в Скандинавии. Важную роль в этом играет морозостойкость. Polka хорошо вписывается в системы выращивания, в которых растения остаются в поле в течение нескольких лет. Polka лучше растет на несколько более тяжелых почвах.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Весной и поздней осенью наблюдается выраженный хлороз листьев (на хорошо окультуренной глине). Интересно, ведет ли себя подобным образом сорт в Нидерландах и других странах Европы или  только в нашем резко-континентальном климате. И влияет ли хлороз на урожайность?

У кого есть объективные данные об урожайности сорта в кг в средней полосе? 

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Продолжу свои наблюдения. 100 км к северу от Москвы, очень тяжелый суглинок. 

У меня Полка растет в 2 местах - на плотном тяжелом суглинке после распахивания луговины(1) и на окультуренной грядке с почти полностью купленной рыхлой почвой с добавлением небольшогго количества своей глины(2) . Обе фриго, первая посадки прошлой весны, вторая позапрошлошодняя, тоже фриго.

Хлороз имеется только на втором варианте - на легкой купленой почве. И уже вторую весну наблюдается.

На первом варианте, растущей на вспаханной целинной луговине совсем нет хлороза. Вот и чудо ! Кустики как на подбор зелененькие с густой шапкой листьев.  

Стало быть, хлороз у Полки связан, скорее всего, с составом почвы. Включая флору. Точно сказать пока не возможно. Полезно иногда дублировать сорт и выращивать в  разных условиях. 

(А вот Капри хлорозит на луговой целине)

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Полка в этом году -полный провал. Мало того, что хлорозит второй год подряд (земля супесь), так вкус вообще трава травой. Впервые за много лет выращивания. вкус Полки появился только к концу сбора.Оставила на следующий год, но сорт кандидат на удаление.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...