Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Рецепты хлебы от Галки ( galka68 )

Хлеб с ржаной мукой

Мука пшеничная 300гр

мука ржаная 350 гр ( я взяла 200 ржаной и 150 пшеничной цельнозерновой)

400гр воды теплой 

соль 1,5 ложечки

1 ст ложка меда 

2 ложечки сухих дрожжей 

все сухие ингридиенты перемешиваем, вливаем воду, тесто должно быть дипким , не пугайтесь, перекладываем в форму, сверху выравниваем мокрыми руками,присыпаем овсяными или ржаными хлопьями, накрываем и на ночь на балкон или в холодильник, утром оно уже будет подросшим, на 30 минут в тепло и потом в духовку разогретую до 190с на 40 минут, резать остывшим . 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Хлеб от НатальиNatushkad )

500 г муки, у меня смесь из муки в/с, 1 сорта и ржаной обдирной. Можно брать какую то одну, или цельнозерновую. Одну ржаную брать нельзя, сухие дрожжи её не поднимут. 1 ч.л. сухих дрожжей, 8-9 г соли, 310-320 г воды. Два подьема, расстойка, выпечка.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 08.12.2020 в 08:56, Iwanna сказал(а):

Немного понастальгировать о хлебе.

В советское время мы жили в Алма-Ате. Какой там был хлеб! Никогда и нигде после я не ела такого хлеба! Казахстанский - огромные караваи с рубчиками по бокам, с ноздреватым мякишем! Его даже пополам резали продавцы для продажи. Саратовский - круглый хлеб с ровным боком и мякишем поплотней. Обычный белый "кирпич", белый-белый, ржаной подовый, хала косичкой! Булочки копеечные, всякие разные, вкусные, всегда мягкие. Из слоеного теста были только пирожные огромные! трубочки с белковым или масляным кремом. А масляные розочки на тортах - мы с сестрами дрались из-за них!:cheesy:Семья большая была, хлеба много ели.

А сейчас вкусный хлеб и купить проблематично, несмотря на огромный ассортимент. И дорогой, и химозы много добавлено...:dnt:

Если говорить о ностальгии..

В детстве я жила не в самом Нижнем Новгороде, а в Дзержинске-40км от Нижнего. Когда кто-то ездил в Нижний обязательно привозили хлеб под названием "Подовой". Пекли только в Нижнем.

Столько появилось новых хлебозаводов, пекарен. Ни у кого такого хлеба нет. Ржаной, на плоской подошве куполом, как капля на стекле. Корочка в беловатых разводах, очень хрустящая. Вкуснее ржаного хлеба не ела никогда. В Дзержинске одно время лет 10 назад появился похожий, но быстро пропал из продажи.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Добрый день, уважаемые хлебопеки! Хочу предложить вам рецепт картофельного хлеба с луком. Хлеб получается очень мягкий, пористый, воздушный, с легким запахом поджаренного лучка. Сначала приведу рецепт в оригинале, потом напишу свои комментарии.

Картофельный хлеб с луком

500 г муки

250 г картофеля

Пол-пакетика сухих дрожжей

13 г соли

100 г теплого молока

100 г теплой воды

Лук по вкусу

Около 30 г раст. масла для обжаривания лука

Картофель отвариваем в несоленой воде, разминаем толкушкой и остужаем до теплого состояния. Лук обжариваем и остужаем. В миску наливаем теплую воду, теплое молоко, высыпаем дрожжи, перемешиваем, ставим в теплое место. Просеянную муку перемешиваем с солью, выкладываем картофель и перетираем, сначала вилкой, потом руками. Должна получится мягкая крошка, однородная и без комков. Вливаем опару, добавляем обжаренный лук и замешиваем тесто. Сначала может показаться, что мучной кошки очень много, но со временем она вся уйдет и получится красивое однородное тесто. Накрываем миску пленкой и отправляем в теплое место. Когда тесто поднимется, обминаем его, делим на 2 части, выкладываем в смазанную форму, накрываем пищевой пленкой и ставим на расстойку и затем выпекаем. Выпекать 15 минут при температуре 2300С, затем снизить температуру до 2000С и выпекать еще 10-15 минут. Можно при включении духовки поставить вниз миску с кипящей водой.

Теперь мои комментарии:

1) вычитала, что картофельный несоленый отвар – шикарное средство для теста. Тесто на нем очень хорошо поднимается и многие хлебопеки его никогда не выливают а оставляют, так же можно его заморозить . В рецепте я заменила теплую воду на теплый картофельный отвар;

2) в рецепте не сказано, какую муку использовать. Я обычно беру смесь: пшеничная высшего сорта, пшеничная 1 сорта или цельнозерновая и обязательная для меня добавка в виде льняной муки (ее добавляю практически во всю выпечку). А в магазинах у нас продается хлеб с таким названием из смеси пшеничной и ржаной муки;

2) вместо обжаренного лука пробовала добавить сушеный - понравилось больше;

3) температуру выпечки выставлять в зависимости от духовки; миска с водой - по желанию, в зависимости от того, любите помягче или с корочкой:

4) в опару обычно добавляю немного сахара для лучшей активизации дрожжей.

Изменено пользователем Валира
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

Хлеб пшеничный из муки: слева 2 сорта ( на опаре из свежих дрожжей, пекся в духовке, вкус обычный, хлебный); справа 1 сорта (пекла в хлебопечке, добавила ашрам для кислинки, вроде пропекся, но не поднялся, вкусный).

IMG_20210108_100136.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Я пеку хлеб в хлебопечке, Панасоник ,уже много лет.

Свежие дрожжи 9-10 гр

Мука Алейка 1 с 250 гр

Мука в/ с  250 гр

Сахар 1 ст л

Соль 2 ч.л

Масло рас 2 ст.л

Вода{ сыворотка, кефир) любая жидкость 380 мл

Выпекать на 1 й программе.

Можно вместо муки 1 с добавить 80 гр примерно отрубей. Хлеб получается уже другой , но тоже вкусный.

Муки в обеих случаях вместе 500 гр.

1610287814286-635568456.jpg

1610287952523642676511.jpg

Изменено пользователем Ясаша
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Хлеб с гречневой мукой

2 ч.л дрожжей

2 чашки муки обычной

0,5 чашки гречневой муки и до полной чашки добавить цельнозерновую муку или с отрубями

1,5 ч.л соли.   1 ст.л сахара.  2 ст.л сметаны.  1 ст.л. раст.масла

1 чашка (250 мл)  + 80мл воды

Ароматный мягкий хлебушек

 

IMG_20210117_082122.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Iwanna сказал(а):

Хлеб с гречневой мукой

2 ч.л дрожжей

2 чашки муки обычной

0,5 чашки гречневой муки и до полной чашки добавить цельнозерновую муку или с отрубями

1,5 ч.л соли.   1 ст.л сахара.  2 ст.л сметаны.  1 ст.л. раст.масла

1 чашка (250 мл)  + 80мл воды

Ароматный мягкий хлебушек

IMG_20210117_082122.jpg

Надя, в духовке пекла или в ХП?

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Юля сказал(а):

Надя, в духовке пекла или в ХП?

В хлебопечке. На режиме Итальянский.

Можно и в духовке. Пекла так и так. В хлебопечке мне удобней - поставил на ночь, утром готовый хлеб.

 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Вчера пекла хлеб по новому рецепту. Решила не давать ссылку, пока не попробую его на 2-й день. Он и сегодня вкусный! Очень! Да, чуть больше возни, нужно потратить 2 часа на его приготовление. Но он того стоит!

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Гречневый хлеб. Обязательно прочитать все комментарии. Получается хлеб с хрустящей корочкй,очень ароматный. По аромату не сравнить с хлебом с добавлением гречневой муки. 

Я делаю замес в ХП на программе Хлеб из непросеянной( цельнозерновой,ржаной) муки. Пеку в высокой форме,поэтому  накрывааю не фольгой,а формой прямоугольной.

https://www.povarenok.ru/recipes/show/82908/

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 19.01.2021 в 12:03, GalinaD сказал(а):

Гречневый хлеб. Обязательно прочитать все комментарии.

Галина, спасибо за рецепт, он мне очень понравился, но у меня сломалась кофемолка и я его переделала, а еще дрожжи предпочитаю живые.. :mosking:

Девочки напишу , что получилось, потому что в комментариях , правильно было сказано " это уже совсем другой рецепт" :01mail:

Хлеб с гречневой и ржаной мукой

Опара:  150 г пшеничной муки,

             1,5 ч л сахара,

             5 г прессованых дрожжей (пересчитывала из сухих 0,5-1 ч л)

             150 г воды теплой

Опара стоит от 40 до 50 мин в теплом месте (посуда не меньше 1,5 л), если оставить дольше сильно разовьётся клейковина ( в холоде наверное можно на ночь)

Тесто:  150 г пшеничной муки

            100 г ржаной муки

            100 г гречневой муки (муку можно поджарить всю или часть, - аромат усилится, но может появиться горчинка, я её не чувствовала )

           225 г воды теплой

           1,5 ч л соли

           1 ст л масла растительного любого

           вся опара

Последовательность замеса (для тех кто месит вручную) посуда >3 л

В опару частями добавляем воду и размешиваем до однородного состояния, затем добавляем эту смесь к сухим ингредиентам 

Я перед замесом отсыпаю сухой смеси в чашку (грамм 50) и дальше смотрю по тесту. Тесто влажное липкое, но не размазня, собирается шар.

Расстойка примерно 2 часа, за это время два раза растягиваю (не вынимая из посуды), если при замесе осталась мука, можно слегка подпылить, чтобы поменьше липло к рукам.

Формовку теста делала и с маслом и с мукой оба варианта подходят.

Расстойка перед выпеканием 30-40 мин, смазать, надрезать.

Пеку в духовке (в утятнице советских времен) температура 230-240 на 30 мин

Как только включаю духовку ставлю форму для выпекания с крышкой на разогрев. Пеку 30 мин под крышкой, затем понижаю температуру до 180 и 10 мин без крышки.

Тот же рецепт подходит для хлеба без гречневой муки, брала 200 г  ржаной.

20210108_164825.thumb.jpg.2fe2c7aabe5a3eb585ab2c82bdaa6049.jpg

20210131_130431.thumb.jpg.12ef62685da23b27cfe97b9b417f4c36.jpgболее тёмный с гречневой мукой, светлее только ржаная

Изменено пользователем OLLYO
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 19.01.2021 в 11:46, Юля сказал(а):

Вчера пекла хлеб по новому рецепту. Решила не давать ссылку, пока не попробую его на 2-й день. Он и сегодня вкусный! Очень! Да, чуть больше возни, нужно потратить 2 часа на его приготовление. Но он того стоит!

А у меня получился какой-то резиноватый. В общем, в рецепте все те же ингредиенты, что и для обычного теста, только если в обычном хлебе на 450г муки идет 280гводы, то здесь 350г воды - делала половинную норму. Соль оставила 1 ч.л.

Я всегда пеку хлеб, ставлю в холодную духовку, он и поднимается лучше. А Аза настаивает ставить в горячую. Мне кажется, у меня он и не поднялся полностью. Нет, хлеб вкусный, но ожидала большего.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Iwanna сказал(а):

А у меня получился какой-то резиноватый.

Надя, а я в основном пеку по этому рецепту теперь. У меня не резиноватый, наоборот очень воздушный  и ноздрястый получается:03niam:..

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Iwanna сказал(а):

у меня получился какой-то резиноватый

Девочки, мука и дрожжи рулят!

Начиталась Юлиного дневника, и... Пошла покупать муку которой никогда не пользовалась. У меня в ходу Макфа (Челябинск), клейковина:07preved:. Но, как выяснилось- это не очень для хлеба. Будь я спецом по хлебу знала бы эти камни и подводные течения.

Хлеб более воздушный и запах такой как надо получается из Ростовской муки, на названии даже не буду заморачиваться (ибо во всех регионах свои игрушки).

Ещё пока опару месишь понятно как развивается клейковина.

Как ни странно сделала вывод, что слишком хорошая мука (если без добавок и присадок в виде сдобы и тп) как раз выдает в готовом изделии"резиновость". А ведь как она же хороша в сдобе:03niam:

Изменено пользователем OLLYO
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, OLLYO сказал(а):

Девочки, мука и дрожжи рулят!

Как ни странно сделала вывод, что слишком хорошая мука (если без добавок и присадок в виде сдобы и тп) как раз выдает в готовом изделии"резиновость". А ведь как она же хороша в сдобе:03niam:

Нет, нет. Вопрос с мукой и дрожжами решен окончательно. Пеку много, и в хлебопечке, и  в духовке, хлеб постоянно, пироги и торты. Мука - казахская, экстра, дрожжи только Пакмайя (или др.откен, саф не люблю категорично).

Я думаю, что то нарушила в технологии. Попробую еще. Похоже на изготовление Чиабаты, там, по моему, тесто еще жиже.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я теперь практически только этот армянский и пеку. Воздушный, легкий, ноздреватый. Очень нравится!

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Iwanna сказал(а):

А у меня получился какой-то резиноватый. В общем, в рецепте все те же ингредиенты, что и для обычного теста, только если в обычном хлебе на 450г муки идет 280гводы, то здесь 350г воды - делала половинную норму. Соль оставила 1 ч.л.

Я всегда пеку хлеб, ставлю в холодную духовку, он и поднимается лучше. А Аза настаивает ставить в горячую. Мне кажется, у меня он и не поднялся полностью. Нет, хлеб вкусный, но ожидала большего.

Надя, у меня тоже первый раз резиноватый получился. Во второй раз пекла, решила растяжек побольше делать. Отлично стал получаться. Но стала класть побольше соли и сахара, её нормы для меня пресноваты. Сегодня хочу его попробовать испечь на картофельном отваре, как Валира писала. Раньше на нем хлеб пекла, потом забросила.

И ещё чудесные батончики получаются по тому видео, что Юля первым выкладывала. Вообще ,песня :03niam: для меня ещё  это суперский рецепт тем, что  ну очень быстро делается! Потому что хлебопечкиу меня нет, всё ручками, а два батончика это нам на день. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юля сказал(а):

Я теперь практически только этот армянский и пеку. Воздушный, легкий, ноздреватый. Очень нравится!

А мне очень технология понравилась, никаких размазываний по столу для развития клейковины. А тесто получается вызревшим, есть аромат хлеба и нет запаха дрожжей.

Вот не люблю современные магазинные хлеба, - из-за отсутствия запаха вкусного хлеба, а по мне нет запаха - вкус потерялся:embarrassed:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Весенняя сказал(а):

Надя, у меня тоже первый раз резиноватый получился. Во второй раз пекла, решила растяжек побольше делать. Отлично стал получаться. Но стала класть побольше соли и сахара, её нормы для меня пресноваты. Сегодня хочу его попробовать испечь на картофельном отваре, как Валира писала. Раньше на нем хлеб пекла, потом забросила.

И ещё чудесные батончики получаются по тому видео, что Юля первым выкладывала. Вообще ,песня :03niam: для меня ещё  это суперский рецепт тем, что  ну очень быстро делается! Потому что хлебопечкиу меня нет, всё ручками, а два батончика это нам на день. 

Люба, я тоже при половинной норме оставила количество дрожжей, сахара,соли 1,5 ч.л .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Рецепт Молочного хлеба от Lutik70

на 300 мл жидкости любой, что есть в холодильнике (молоко, простокваша, сметана разбавленная, сыворотка)

500 гр муки пшеничной(+ - 50гр), 

масло раст. на глаз,

1 ч. л. соли,(от ХП ) 

1 ст. л. сахара, (для булочек 3-4)(от ХП ) 

белок от яйца (желток оставляем для смазки),

1,5 ч. л. дрожжей (от ХП ) 

Замес делаю в ХП на режиме дрожжевое тесто. Колобок должен быть не липким и мягким. По этому рецепту пеку всю выпечку, булочки, рогалики с коровкой, беляши с мясом, ленивые беляши, пирожки, пиццу, и даже а ля осетинский пирог с капустой и сыром в пиццемейкере. 

Для выпечки хлеба по этому рецепту белок добавлять не обязательно:04laugh:. Это просто для пирожков и пирогов нужен желток для смазывания, поэтому белок я всегда отправляю в тесто. Чего добру пропадать :04laugh:

 

И от себя отмечу. Давно пеку по этому рецепту на кефире или кефире пополам с водой, хлеб прекрасный. Жидкости больше, так как кефир гуще все же, чем молоко)

В 2017 году писала  рецепт в дневнике нашей подводницы, Туси Баночкиной.

 

Изменено пользователем natko
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 01.02.2021 в 15:02, OLLYO сказал(а):

А мне очень технология понравилась, никаких размазываний по столу для развития клейковины. А тесто получается вызревшим, есть аромат хлеба и нет запаха дрожжей.

Вот не люблю современные магазинные хлеба, - из-за отсутствия запаха вкусного хлеба, а по мне нет запаха - вкус потерялся:embarrassed:

Это не армянская технология))), ей уже много лет)).

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, galka68 сказал(а):

Это не армянская технология)))

Это точно, так и приклеивается неожиданно название:05hid:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...