Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения


Добрый день всем! 

Из всей Сибири видимо только нам лето включили, по - настоящему. Вторую неделю и днем 25+ и ночью от 8 до12. Все в полях, трудимся, как пчелки. Почти все уже высажено. Дождь в апреле и мае был всего один. Сильный, бочка под стоком переполнилась. И вчера местами был кратковременный ливень. У Юли Бабы Яги даже град. У Люды в Славянке и в моей части города  сухо. Поэтому поливаем, поливаем и вечером тоже поливаем. По всей даче тряпки, ведра и ящики, что бы хоть немного притенить и сохранить влагу. Чеснок и лук подзимние вымерзли. Нарциссы и крокусы всякие тоже. Тюльпаны  по разному. Цветут вроде. Пока было прохладно, ранние цвели долго и красиво, сейчас на жаре не успевают красоту показать. Уезжаешь- бутон, приезжаешь- уже отцвел и жухлый. В теплице помидоры цветут и гонят пасынки со скоростью звука. У кого отапливались теплицы- уже висят помидорки. У меня спеет только Олечкина @воронаМаковая росиночка. Чудо, а не помидорка. Сладкая, не водянистая, ешь и чувствуется мяско в ней есть,  а не кожица и сок. Оля, спасибо большое. Хоть у меня семечки дареные, от Снегурки, все равно твои. 

Вот накатала- то. Все, убегаю поливать. 

Изменено пользователем Sasha55
  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Sasha55 сказал(а):

У меня спеет только Олечкина @воронаМаковая росиночка. Чудо, а не помидорка. Сладкая, не водянистая, ешь и чувствуется мяско в ней есть,  а не кожица и сок. Оля, спасибо большое. Хоть у меня семечки дареные, от Снегурки, все равно твои. 

Сашенька, пусть плодится-старается, не перестаёт. Рада, что понравилась.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

После работы съездили на огород, увезли все перцы. Дома остались острые и баклажаны, их на улицу буду высаживать. Все перцы подписали, рассортировали какие на какую сторону пойдут. Завтра высаживать буду.  Будь что будет уже.  Полила всё, что посажено.  На завтра и послезавтра много посадок напланировала

Изменено пользователем Iskorka
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Ночью заморозки были -3 , в ведре лед ,в бочке нет ,в теплицы не заходила ,не хочу с утра себя расстраивать ,но в одной то обогреватель стоит ,а в другой только закрыты ,укутаны ,надеюсь выжили .

В 8 ч. утра потеплело до +3 ,пасмурно ,холодно ,затопила печечку .

i - 2023-05-26T115500.389.jpeg

  • Нравится 2
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Доброе утро🌿

У нас утром +4🌡️в теплице начали цвести первые томаты, остальные набирают бутоны, обрастают листвой.Очень помогает выжить в наш холод весенний, посадка на целлофан и укрытие обрезанными пятилитровками  я и на улице всех так посадила. Приготовили грядки под тыквы, сегодня завтра будем делать под огурцы.Раскапываем середину, складываем туда не перепревший компост, траву свежую, сено и посыпаю мочевиной, проливаем и снова все закапываем.В этом году под тыквы сделали отдельную грядку, в конце участка, чтобы их плети, не мешали ходить. Перцы, несколько штук высаживала с плодами и цветом, пока ничего не сбросили.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер !

У нас в деревне три ночи подряд минусовые предыдущие -3, сегодня -1, днем солнечно, но сильный порывами ветер и очень холодный. А я убрала укрывной в теплице с помидор, дуг уже не хватало,  верхушки согнутые почти все цветут, подвязала и уже не прикрыть некоторые уже с помидорками, хорошо пошли огурчики по 3-4 в день, с этим очередным похолоданием все мелкие зеленцы огурцов пожелтели кусты тоже грустные, пока теперь опять в себя придут. Три ночи тепличку подогревали, на улицу уже высадила все помидоры, часть перца, баклажаны и даже огурцы и тыквы и капусту, все под дугами укутаны укрывным и пленкой, огород напоминает цыганский табор. Взошла свекла, морковь без укрытия , горох, спаржевая фасоль прикрыты. Цветы часть лилий новых стали всходить всех присыпала землей, старые уже зелененькие и большенькие укрываем чем только возможно коробками, ведрами, пустыми цветочными горшками. 

Пожар который прошел по окраине деревни и задел участок принес урон, три огромных куста смородины, четыре крыжовника, жимолость, белая, красная смородина, боярышник и даже три уже большие сосны сильно подгорели урожая не будет, боярышник уже спилили, сосны скорей всего тоже придется убирать. Мне кажется нынешняя весна особо тяжелая или уже забыла про прошлую.

  • Нравится 1
  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение

Привет, всем! У нас тоже было -2, но не долго только под утро. Я ещё не была на даче, не смотрела, но за помидоры не переживаю, в теплице ни чё с ними не будет, прикрыты укрывным. А вот сливу жалко если замёрзнет, у меня два деревца сливы первый год зацвели. Завтра поеду высаживать кукурузу, огурцы и перцы, вроде ночи теплые дальше пойдут.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

С сегодняшнего дня вроде потепление рисуют ,ночью уже +3 , и   утречком +6 ,было пасмурно ,думала дождь пойдет ,но  в 9 ч. солнышко порадовало , выглянуло ,можно идти в огород ,убрать в теплице укрывной ,пусть растюшки порадуются солнечному свету .

malinkakat_ru_3313.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR9VVB-D8n4dLA0dz_HVYZNA

У нас было -1,6, хочется верить что это последний заморозок на летний сезон. Роза ветров поменялась у нас что ли. Всегда дул из Хакасии южный или юго-восточный ветер, а эту весну в основном северный и северо-западный всегда холодный. 

Вчера высадила капусту, надеюсь не замерзла без укрытия

Изменено пользователем Iskorka
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Сегодня обещают до 19 тепла, в теплицах томаты чувствуют себя неплохо, уже скоро пасынковать надо кое какие цветут. Вроде к первому июня погода будет летней можно будет поднять помидорки.

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

photowords_ru_8682.thumb.jpg.97caf870f5ea883f8c524d46bc8186f2.jpg

В выходные занималась высадкой рассады. В теплицу высадила перцы, в ОГ баклы и кабачки, немножко тыкв, остальные в следующие выходные. Огурцы на навозную грядку, есть уже завязи, если не пожелтеют, а то по ночам опять только +5. Осталось острый перец высадить в другую теплицу,тыквы и фасоль. Даже цветуёчки вроде растыкала! Еще петуньи надо:dash1: Нарциссы, крокусы и гиацинты, с зимы, так и не вышли!:cray2:

В 27.05.2023 в 11:21, Иулитта22 сказал(а):

Раскапываем середину, складываем туда не перепревший компост, траву свежую, сено и посыпаю мочевиной, проливаем и снова все закапываем

Юля,  я такую же грядку сделала для 2-х тыкв, но без мочевины. А зачем ты мочевину добавляешь, там и так азота полно!

 

В 27.05.2023 в 17:32, Ирина Ф сказал(а):

Пожар который прошел по окраине деревни и задел участок принес урон

Ира, а где у тебя дача, в каком районе пожар был? Много деревьев у тебя погибло,но хорошо, что деревья,а не имущество! Деревья посадишь

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 26.05.2023 в 13:58, Sasha55 сказал(а):

Из всей Сибири видимо только нам лето включили, по - настоящему.

Ещё и нам, хоть мы и не совсем Сибирь. Но соседи ж. Жарища стоит просто сумасшедшая. И на целую неделю вперед.

В 26.05.2023 в 13:58, Sasha55 сказал(а):

Дождь в апреле и мае был всего один.

Ровно так же. Тока у нас не сильный. Пыль прибил и освежил. Я лейку уже ненавижу. Первый раз в жизни мы поливаем в мае что-то кроме теплицы.

Зимовка была сложная. Хотя в целом зима была не холодная и снега достаточно. Но бесснежный ноябрь и ледяной дождь в декабре сделали своё поганое дело. Самое интересное, что вымерзли как бы совершенно беспроблемные растения. Нет люпина ни одного. Ни дворняжки ни сортового. Вымерзла практически вся аквилегия, в паре кустиков жизнь чуток теплится. Маргаритки прошлого года посадки. Нет ни одной. Три клематиса из прошлогодней закупки не вышли. Ну много чего ещё.

А потом пришла весна. С пожарами. Маленько не сгорели:09fp:. А уж что около города и по области творилось.....И вот теперь жара. Нет, не так. ЖАРА :angry:....А дождя нет и не обещают.

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Доброе утро с юга Сибири!

То что вымерзло, переживём! Так же ноябрь давили морозы -30, а снега не было совсем.

К перечисленному Велесой добавлю травы- многолетники, вообще неубиваемые монарда и мелисса, нет их! Жалко розы, тоже после прошлой зимы оставались самые стойкие, а теперь сухарики.

Страшно - пожар! Очень сочувствую, но хорошо хоть так обошлось!!!

Дождь чуть накрапывает, а надо бы, чтобы пролил. Сушь стоит. В прогнозе с 1 июня наступит ЛЕТО, а мы надеемся и верим!!!!

Всем здоровья и комфортной погоды!!!!

IMG-dd8dd1b04712760a67b6090d64f9773d-V.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...