Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения


)Доброе морозное утро !

У нас с утра -41 , в городе потеплее немного  .Самая холодная ночь ожидается на завтра ,до - 45 ,а потом уже  начнет теплеть .

133756223_5866111_6ffa978c65ec9c044e134bde3ee6f942.gif

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

Всем добра! :08thanks: у нас тоже -40 с утра, свежо )) Зима в этом году у нас, настоящая сибирская. Снег, метели и морозы, все как положено)) 

 

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

В 21.01.2023 в 12:10, Иулитта22 сказал(а):

Оля, я Саньку сажала один год и дальше без повторов, получился обычный уличный томат с кислым вкусом.

Трюфели также один раз и без повторов, не удивили.

Я в этом году, когда составляла список черновой, сделала несколько столбиков:

Засолка ( требование к урожайности,толщина кожуры, форма сливовидная или круглая, средне и позднеспелые)

Салаты ( требование вкус!!!, ранее и среднеспелые)

Сок,паста и др. заготовки на зиму ( крупные, урожайные, средне и позднеспелые)

Хранение ( лежкие)

Другое ( здесь могут быть ещё какие то предпочтения, например черри многие сажают для детей, внуков, на семена, для красоты, проверить новые сорта, здоровье, это я сейчас внесла после твоего поста и т.д.)

Может быть кто-то добавит, на что ещё обратить внимание при выборе.

Юля нравится такой подход к выбору.

Салаты ( требование вкус!!!, ранее и среднеспелые)  Для меня важно, что бы не быстро переспевали. Мягкие не любим.  Сок не вытекал сильно из резанных. Севрюга от Тани Белуга и Красный живот идеальны. Пусть даже урожай не велик.

Прочитала отзывы в интернете.   ВИННЫЙ БОЛГАРСКИЙ ВЕЛИКАН гиг  1,8м Сердце бочка т. малиновая 900  Мясо сплошное. Лучший  вкус и урожай. Очень жалко резать. Ели просто ломтиками без соли и  добавок. Не выращивала этот сорт.

Все груши гармошки хороши. Повисят, полежат и можно вилочкой с тарелки. Урожайные и не прихотливые сорта. Плоды не крупные, но кисти не ломает. Сердцетто на Албенга и Красная груша Франчи. Их много. Эти сорта без кислоты, но не пресные. Как раз для нашего пищеварения. 

Нынче резанные дольками в банках понравились, ребристые грушевидные. Мясо нежное. Если  по ребрам резать аккуратно, семечки внутри.

 

Засолка ( требование к урожайности,толщина кожуры, форма сливовидная или круглая, средне и позднеспелые)   Главный недостаток в банках стержень в плодах. 

 

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Нынче резанные дольками в банках понравились, ребристые грушевидные. Мясо нежное. Если  по ребрам резать аккуратно, семечки внутри.

 

Екатерина, я тоже сделала на эту зиму несколько баночек резанных, правда не целенаправленно, а вынужденно, погналась за новинками крупноплодными, а засолочных, кроме черри не посеяла. Резала и консервировала сорт  мармеладная  лампочка, ломтики в банках не распушились и очень вкусные получились.

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

10 часов назад, натуся64 сказал(а):

)Доброе морозное утро !

У нас с утра -41 , в городе потеплее немного  .Самая холодная ночь ожидается на завтра ,до - 45 ,а потом уже  начнет теплеть .

133756223_5866111_6ffa978c65ec9c044e134bde3ee6f942.gif

У нас тоже так же. Всем привет.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Всем хорошего вечера и ночи. 
почитала вас и поняла, что в Сибири очень холодно зимой 😅

Где-то в Красноярском крае в новогодние праздники был рекорд по минусу - -73 градуса 🙈 это даже не Оймякон, на который я изредка смотрю.

Изменено пользователем Полосатик
  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Полосатик сказал(а):

почитала вас и поняла, что в Сибири очень холодно зимой

Не во всякой:grin: Мы почти Сибирь и у нас сегодня -2 

  • Нравится 5
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Самая холодная январская ночь -45 ,на рассвете -47  , небольшой туман .

Сходила за дровами ,на улице тишина ,только снег скрипит под ногами .

 

bd281555bcd50105dfa9e37bcefe4fcc.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Сейчас за окном -8, а днем еще потеплеет, обещают снег небольшой, но не уверена, что сегодня. Вообще погода похожа на февраль-март, когда уже слышен запах весны, впрочем в прошлом году было также. А вчера у нас был такой красивый закат :), небо залило малиново-оранжево-синим, синим - облака, высоко расположенные, на которые не попали последние лучи солнышка, оранжевым, там, где солнце почти село, но еще подсвечивало снизу пушистую размытость облаков, малиновым, все остальное небо, малиновый был фоном для остальных цветов)) Как же я люблю рассветы, закаты, облака, небо (не важно время дня и ночи), как жаль, что моя камера моего телефона такая слабенькая, не может она передавать цвета, которые вижу глазами, поэтому верьте на слово, было очень красиво)))

image.thumb.png.5093399e70274763514d0547799062c9.png

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Оля, я садила Саньку, обычный помидор, быть может кого-то одного -  Саньку, или Скороспелку сибирскую? А если хочешь все сорта попробовать, то можно  посадить по одной штучке 6-8 сортов (ты же не по кусту садишь, а по два, как минимум, каждого сорта или я ошибаюсь)?

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Доброе утро☀️

С утра - 11🌡️вчера целый день шел снег, к теплице теперь проберусь только весной, когда начнет таять, высота снежного покрова около 1 метра. В прошлом году всю зиму складывали растительные отходы в компостные ящики, а в этом году к ним уже как месяц не пройти.

25.01. себе наметила день посева  Газании, петуний, лаванды.

1 час назад, натуся64 сказал(а):

Самая холодная январская ночь -45 ,на рассвете -47  , небольшой туман .

Наташа, у вас в этом году испытания серьезные для людей, животных, техники. Скорее бы закончился январь, осталась одна неделька, в феврале начнутся ветра. 

IMG-20230123-WA0002.jpg

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Olga55 сказал(а):

Оля, я садила Саньку, обычный помидор, быть может кого-то одного -  Саньку, или Скороспелку сибирскую? А если хочешь все сорта попробовать, то можно  посадить по одной штучке 6-8 сортов (ты же не по кусту садишь, а по два, как минимум, каждого сорта или я ошибаюсь)?

Доброе утро.

Да сажу по 2шт, потому что думаю что с 1 куста мало понять какой он. Саньку наверное уберу , а скороспелку оставлю. Спасибо.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Ясаша сказал(а):

Саньку наверное уберу

У меня даже чувство вины какое то, что отговорила)) По этому стараюсь никому не советовать в выборе)) С другой стороны, Санька много места не занимает, может впихнуть куда в уголок грядки? 

 

2 часа назад, Olga55 сказал(а):

Как же я люблю рассветы, закаты, облака, небо (не важно время дня и ночи), как жаль, что моя камера моего телефона такая слабенькая, не может она передавать цвета, которые вижу глазами, поэтому верьте на слово, было очень красиво)))

Верим! :good2:У меня камера телефона нормальная, это я фотограф никакой)) Сколько красоты вокруг и необычного, но фотографировать получается не очень. Раньше была камера, вот на ней все получалось. Уже думаю, купить опять что ли. 

Доброго утра! :08thanks:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

dobrogoutra_ru_5626.thumb.jpg.57a4b4cfbe6aff0ecfef82e579f0d55d.jpg

Кое-как,добралась сегодня до работы! Пробки  9 баллов! Снежище,сугробы и никто, ничего не чистит:angry: Уже -12, а вчера было -33 утром. Какие сосуды надо иметь, что бы все это вынести! Голова,сегодня, чугунная.

  • Нравится 2
  • Грустно... 9
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...