Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Iskorka сказал(а):

Ирина, теплица отапливаемая? Вы рядом с теплицей живете?

Постоянно теплицу не отапливаем, но мы весной делаем теплые грядки, укрываем укрывным 60, чаще двойным, но если продолжительно - 5 и днем и ночью, то что нибудь включаем , чаще свечи, огород от нас 70 км и на этот период либо там кто нибудь находиться. Самые большие заморозки переживали краткосрочные -12, включали плитку с газовым баллоном.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Только что, натуся64 сказал(а):

Наконец то холод закончился ,ночью -15 , днем - 8 ,комфортно 

А нас  снегом завалило, температура -7-8, + ветер. Метель и снег! В городе коллапс,везде пробки и не чищено!:angry:

  • Грустно... 8
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Гаврик сказал(а):

Раньше выращивала без ламп

У меня в прошедшем сезоне росли без ламп, к высадке все листья облетели и обрастали снова до конца августа, а там и лето закончилось. Сама на распутье когда перец сеять. Чисто из соображений что рассаде приблизительно до середины мая расти в стаканах, то и сеять ее нужно в середине марта, ну для перцев еще +7-10 дней на всходы, все равно получается март...

А хочется же спелых перцев, да две волны... Не могут они у нас расти до октября, замерзнут даже в теплице. Ищу свою тетрадь за 2020 год, чтобы посмотреть когда сеяла, урожай перцев был шикарный

 

Изменено пользователем Iskorka
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Гаврик сказал(а):

Метель и снег! В городе коллапс,везде пробки и не чищено!:angry:

У нас снег вчера шел ,но не так что бы сильно ,см 5 выпал на даче ,а в городе гололед ужасный ,не чистят и не  подсыпают вообще ,муж с работы приехал ,говорит аварий :07preved:

В группе местной пишут ,что много людей пострадало  в подземных переходах ,на лестницах сплошной каток и никому до этого дела нет :dnt:

  • Нравится 2
  • Грустно... 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Iskorka сказал(а):

без ламп

Я хочу посеять в два этапа .,в конце февраля и начале марта и посмотреть ,что из этого выйдет ,половина под подсветкой будет ,другую поставлю на 2 ой этаж без подсветки 

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Iskorka сказал(а):

каждое утро ехать туда открывать- закрывать

Ира, а зачем открывать, закрывать каждый день? 

Помидоры высаживаю в теплицу 20-24 апреля, укрываю двойным 60, если нет  на улице +10 или более -5, могу их не открывать 10 дней, конечно если в это время приезжаю в деревню обязательно проверю и не один раз какая температура в теплице, какая под укрывным, как они выглядят загляну, если мне кажется жарко приоткрою либо один укрывной либо оба, то есть прыгаю перед ними, если меня там нет они обходятся очень даже неплохо.    

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Iskorka сказал(а):

Меня вот напрягает, что высажу, а потом надо каждое утро ехать туда открывать- закрывать

Ирин, 'открывать-закрывать" что - теплицу? Или перец под укрывным?

Если двери в теплице, то можно поставить автоматы для открывания/закрывания на двери. Удобно очень! У нас лет 5 стоят - полет нормальный!

Доброе утро всем добрым людям! :hat:

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Только что, Iskorka сказал(а):

У меня в прошлом году росли без ламп, к высадке все листья облетели и обрастали снова до конца августа, а там и лето закончилось. Сама на распутье когда перец сеять. Чисто из соображений что рассаде приблизительно до середины мая расти в стаканах, то и сеять ее нужно в середине марта, ну для перцев еще +7-10 дней на всходы, все равно получается март...

А хочется же спелых перцев, да две волны... Не могут они у нас расти до октября, замерзнут даже в теплице. Ищу свою тетрадь за 2020 год, чтобы посмотреть когда сеяла, урожай перцев был шикарный

 

Вот, видишь Ира, какие разные у нас результаты! Даже не парюсь над этим, посажу 25-26.02. и фсе! Дальше, по мере поступления проблем и вопросов! Очень многое зависит не от нас, а от погоды.:dash1:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Iskorka сказал(а):

Ищу свою тетрадь за 2020 год, чтобы посмотреть когда сеяла, урожай перцев был шикарный

В 2020 г лето было! :cheesy: В смысле, было очень жарким! У меня тоже был урожай перцев хороший - более 60 кг. Там и две и три волны с некоторых сортов сняла. :good2:

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Да, перцы высаживаю после помидорок числа 25-27 апреля в теплицу.

4 минуты назад, натуся64 сказал(а):

Я хочу посеять в два этапа .,в конце февраля и начале марта

 Наташа, я в прошлом году сеяла перцы сладкие не для себя 11 марта, так как семена были из своих F-2  насеяла лишку, часть отдала, а другую часть высадила в ог в конце мая под укрывной и все лето они росли под ним, перцы вызрели меньше половины на кусту и было их гораздо меньше чем в теплице. 

В теплице выращиваю перцы последние года три, совсем у меня там другой результат, мне он очень нравиться, которые созрели на кусту имеют вкус другой, чем дозревшие в ведре, но это для меня так.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 28.01.2023 в 19:25, berezulca77 сказал(а):

Добрый вечер, огородным и цветочным феям)) и пусть Ганичкина с сотоварищами захлебнутся от зависти)

У меня вопрос. Я обладатель волшебной свекрови, которая ненавидит дачу ( и работает на ней, только если очень сильно надо, чаще всего ей и недолго). Но при этом вечно покупает нечто садово-огородное, спихивая это мне, естественно я этого не прошу. Так вот сегодня мне, у которой один! пион и тот ещё ни разу не цвёл ( из корешка отломленного и отданного по принципу дай нам боже, что никому не гоже) прилетели 3 пакетика пионов. Зачем  и где она их купила, внятно мне объяснить никто не смог:dnt:

Что мне с ними делать? Я положила их в отдел для овощей в холодильник. Через пакет это ощущается как твердое в трухе, сухое.

IMG_20230128_202225.jpg

IMG_20230128_202242.jpg

IMG_20230128_202302.jpg

Я хранила в холодильнике, в ящике для овощей, вполне успешно.  Только делала дополнительную упаковку из газеты в несколько слоёв. Как раз для того, чтобы корешки дышали, но не высохли. В горшки посадила уже ближе к весне. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ирина Ф сказал(а):

укрываю двойным 60

Вот под двойным 60 у меня как раз и замерзли помидоры в прошедшем мае

  • Нравится 3
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

Добрый день🌿

С перцами определилась, посею в три срока  и посмотрю на результат, март для меня совершенно не подходит, даже начало, не вызревают совсем, даже ультраранние, в прошлом сезоне сеяла 23 февраля, хотя бы часть вызрела на кусту.У нас местность в низине, все спеет позднее, а осень не всегда радует продолжительным теплом. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ирина Ф сказал(а):

Сладкие в теплицу высаживаю в конце апреля. 

Земля прогрета? Если грунт холодный - нет смысла рано высаживать перец на постоянное место (хоть в ОГ, хоть в ЗГ), перец стрессует и сбрасывает листья. Потом пока обрастёт... время упущено.

Я сею перец примерно в середине февраля. Высаживаю в теплицу примерно в середине мая. Обязательно укрываю акрилом. Кормлю в рассаде и после высадки.  

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Iskorka сказал(а):

Вот под двойным 60 у меня как раз и замерзли помидоры в прошедшем мае

Ира, в теплице когда высаживаю томаты температура земли + 20 и доходит до +28, поэтому уже земля греет и при заморозках она не остывает сильно, снизу сено см. 25-30, теплые грядки делаем лет десять. В 2011 году высадили томаты 20 апреля, укрыли двойным 60 и уехали, через два дня приехали там все замерзло, не только наземная часть растений, но и корни, с 2012 года стали делать такие грядки  и прежде чем высаживать жду,  чтобы почва была не менее + 20 

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Земля прогрета? Если грунт холодный - нет смысла рано высаживать перец

Да, конечно, грунт отсечен снизу от холода сеном утрамбованным, грядки высокие, сено проливаем сиянием или байкалом , хорошо греет. Даже огурцов пару штук на ранние высаживаю в эти сроки. 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Все таки Сибирь большая, везде по разному. Лучше ориентироваться не на среднюю температуру по больнице, а на свой местный климат. Тем более если есть возможность создать хорошие условия в рассаде, есть место под большие горшки, то можно уже хоть сейчас посеять ))

Изменено пользователем Вишня
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Ирина Ф сказал(а):

Ира, в теплице когда высаживаю томаты температура земли + 20 и доходит до +28, поэтому уже земля греет и при заморозках она не остывает сильно, снизу сено см. 25-30, теплые грядки делаем лет десять. В 2011 году высадили томаты 20 апреля, укрыли двойным 60 и уехали, через два дня приехали там все замерзло, не только наземная часть растений, но и корни, с 2012 года стали делать такие грядки  и прежде чем высаживать жду,  чтобы почва была не менее + 20 

Ирина, получается вы ежегодно грунт в теплице убираете, закладываете сено?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А я сделала это! :dance: Все семена перебрала, навела порядок! Кого определила в подарки, а кого пришлось выкинуть. Много старых семян, все ушли в помойку. Вот куда хапала? Выздоровела от сортомании я уже давно, хапать перестала, но запасы то были на 10 лет припасены :09fp:Осталось еще штук 5 писем отправить и я свободна! 

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Iskorka сказал(а):

Ирина, получается вы ежегодно грунт в теплице убираете, закладываете сено?

Сено каждый год новое, перепревает за сезон почти полностью, в середине лета она перестает выделять тепло.

Я подробно описывала как мы готовим теплицу, если надо могу повторить.:smile51:

Изменено пользователем Ирина Ф
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

 

Может я, может ты Переменим наш мир Для одной лишь души Что исчезла во тьме Может я, может ты Ключ отыщем к звезде И спасем дух мечты Одиноких сердец Ты глядишь в небеса Закрывая глаза Все что нужно – лишь звук Голос сердца в ночи В мире сломанных душ Кто-то скажет "Люблю" Почему же не мы? И не я, и не ты Может я, может ты Просто будем мечтать Будет холоден мир Без таких же, как мы Может я, может ты Лишь солдаты любви Рождены дать огонь Принести свет во тьму Ты глядишь в небеса Закрывая глаза Все что нужно – лишь звук Голос сердца в ночи В мире сломанных душ Кто-то скажет "Люблю" Почему же не мы? И не я, и не ты Может я, может ты Только я, только ты,

Стихи легли в строчку, но начало каждой строки видно по заглавным буквам. Недавно Tiffany выложила в своём дневничке. Хотелось найти  с переводом - это не просто красиво и волшебно, но и музыка на века.

  • Нравится 8
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ирина Ф сказал(а):

Я подробно описывала как мы готовим теплицу, если надо могу повторить.:smile51:

Очень надо! Расскажи пожалуйста!  

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ирина Ф сказал(а):

Я подробно описывала как мы готовим теплицу, если надо могу повторить

Надо!!!! 

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ирина Ф сказал(а):

Сено каждый год новое, перепревает за сезон почти полностью, в середине лета она перестает выделять тепло.

Я подробно описывала как мы готовим теплицу, если надо могу повторить.:smile51:

 Ирина , расскажите пожалуйста , я пропустила когда вы писали .

Девочки , СИБИРЯЧКИ , всем привет !

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...