Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

У меня теплицы нет, но хочу ее. Ира, а грядок сколько? По центру нет грядки, только две по краям, так? Значит землю  на штык лопаты выбрали, перекидываете на вторую половину теплицы?  Стоит ямка, оттаивает дальше, а потом, через неделю, опять копаете на штык и следом укладываете сено поливая и уплотняя?

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Iskorka сказал(а):

У меня в альбомах по алфавиту, а цвет я могу и в каталоге на компе посмотреть.

Сейчас подумалось... А если компа не будет, то как разберусь со своим королевством... 

Ириш, да ты уже по памяти помнишь какого цвета, наверное)) :) Просто вот я сама еще не решила как же лучше-то, но когда списки составляю, то хочу разного цвета: и оранжевых, и темно-вишневых, и малиновых, и  БИшек, и пестрячков красивущих серо-буро-малиновых, а перебирать картинки лениво. Можно разбить на подгруппы по цветам, а там, внутри цветовой группы, уже по алфавиту, чтобы ускорить поиск. Пока не знаю стоит ли заморачиваться.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Цвет я помню, год обязательно пишу. По году лежат семена, в основном. Отдельно пакет неиспробованных.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Я скачала на телефон приложение блокнот и заполняю его.Пока все устраивает, но на бумажных носителях тоже размещаю информацию, это надёжнее всего.

Screenshot_2023-01-31-10-38-35-884_com.yocto.wenote.thumb.jpg.d6008c749305c9c692657ce104a3510a.jpg

  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Я скачала на телефон приложение блокнот и заполняю его.Пока все устраивает, но на бумажных носителях тоже размещаю информацию, это надёжнее всего.

Screenshot_2023-01-31-10-38-35-884_com.yocto.wenote.thumb.jpg.d6008c749305c9c692657ce104a3510a.jpg

Пробовала уже несколько разных блокнотов, для такого количества сортов, как у меня, перенести в него уже не реально. Проще наверно в таблицу заметки в виде ссылок на фотографии добавить и то пока не уверена в целесообразности такой трудоемкой работы. 

Я и так знаю, что у меня в наличии только крутые сорта! 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ирина Ф сказал(а):

.............хотя физически конечно тяжеловато.

Да, это уже не под силу. Типа таких грядок, раньше под бахчи делала, сейчас не смогу. А вообще, тема хорошая! 

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Olga55 сказал(а):

Ириш, да ты уже по памяти помнишь какого цвета, наверное)) :) Просто вот я сама еще не решила как же лучше-то, но когда списки составляю, то хочу разного цвета: и оранжевых, и темно-вишневых, и малиновых, и  БИшек, и пестрячков красивущих серо-буро-малиновых, а перебирать картинки лениво. Можно разбить на подгруппы по цветам, а там, внутри цветовой группы, уже по алфавиту, чтобы ускорить поиск. Пока не знаю стоит ли заморачиваться.

Не помню, у меня таблица в эксель, выставляю фильтры по высоте, цвету, весу и выбираю. А один сорт попал в список когда я перекладывала альбомы по алфавиту

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Татьяна77 сказал(а):

Цвет я помню, год обязательно пишу. По году лежат семена, в основном. Отдельно пакет неиспробованных.

Тоже по годам разложены, чтобы сорт обновить при необходимости. Но новые, для меня, в общей куче - это уже мой косяк, надо хоть их выбрать в отдельный пакетик. Вообще стараюсь все новинки посадить в тот год, когда они появились у меня. Иногда не получается.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olga55 сказал(а):

Погода наше все, если нет теплицы. В теплице все же вызревают, а вот в ОГ, как у меня, нет. Разве только скороспелки ранние и некрупные. А к красивым крупнячкам приходится приспосабливаться. Сеять пораньше, а потом передерживать, укрывать пол-лета, потому что в холодную землю не посадишь, потом заморозки невовремя и неожиданно. В прошлом году, например, 7 июня, бывает и позже. У кого не было укрыто - замерзло. Сосед помидоры высадил, виноград открыл, такое тепло стояло, прямо летнее, и все ... помидоры садил по новой, урожай позже получил, а виноград вообще отдыхал.

У меня тоже ОГ, под дугами конечно. Просто грядка, огороженная, с одной стороны укрывной прижат к земле, а с другой открывается. Что бы конструкция не улетела, закреплено все веревкой. Одна сторона с середины лета так и стоит открыта. В августе закрываю опять. Дуги высокие, поливать и полоть удобно, а если еще капельный провести, будет еще удобнее :cheesy: Мульчирую обязательно сразу скошенной травой и опилками. Сразу как начала огородничать, так приспособилась. Потому что некогда было заморачиваться, когда время появилось, тогда и приехала на дачу. Только перец был! Открою, в ведерки спелый накидаю, полью, закрою опять, вот и весь уход )) Зато сейчас, че та там хожу вокруг да около, а толку нет :cheesy: В этом году нормальный нарос кстати, но почти весь зеленый сняла. 

 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Вишня сказал(а):

Мульчирую обязательно сразу скошенной травой и опилками.

Наташа, смешиваешь или чередуешь? 

Мне в этом году очень понравилось травой мульчировать, даже наша бетонка мягкая стала на грядках, где успела заложить. 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Olga55 сказал(а):

По центру нет грядки, только две по краям, так? Значит землю  на штык лопаты выбрали, перекидываете на вторую половину теплицы?

В теплице грядки сделаны буквой П, на штык выбрали, перекинув на вторую сторону, иногда в проход, но в проход если выбирают землю то предварительно его застилают баннерной тканью, все зависит от того кто делает, сын или супруг.  Второй слой не убирают, грядка как пирог, сначала даже высоковата, по мере перепревания сена становиться ниже.

Фото надо посмотреть, но что то не помню, чтобы фотола, пороюсь может что и найду. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Iskorka сказал(а):

Наташа, смешиваешь или чередуешь? 

Мне в этом году очень понравилось травой мульчировать, даже наша бетонка мягкая стала на грядках, где успела заложить. 

Опилки обычно сразу сыплю, потом уже травой присыпаю. Тоже нравится, так удобнее ухаживать. Сорняка меньше и влага не так быстро испаряется. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, добрый вечер! Кто черенкованием увлекается, смотрите какую хитрушку нашла. Да простит меня автор фото. 

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRe6NDYpA5mm5s9CORhFY3Jw&fn=w_612 

 

А еще про мульчирование томатов и перцев в теплице. Сама еще не пробовала, мульчировала всегда травой или содержимым грибных блоков. В этом сезоне хочу попробовать, ибо траву с газона хочу на более полезные нужды использовать. Мульчировать можно картоном, этого добра у всех не проблема найти. Отзывы тех, кто уже - очень хорошие. Трава не растет, червячкам раздолье. Полив сверху или под корень, влага хорошо сохраняется. Можно сверху еще и соломку разложить или скошенную травку. 

Изменено пользователем ytanya
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, ytanya сказал(а):

траву с газона хочу на более полезные нужды использовать

Татьяна, интересно очень - на какие такие "более полезные нужды"? Может и у меня эти "нужды" имеются, а я ни сном, ни духом... :grin:

Добрый вечер всем добрым людям! :hat:

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Чайку попьём? 

А почему бы и нет ,с такими то вкусняшками :03niam:

А потом и спать можно спокойно .

 

  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение
9 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Татьяна, интересно очень - на какие такие "более полезные нужды"? Может и у меня эти "нужды" имеются, а я ни сном, ни духом... :grin:

Добрый вечер всем добрым людям! :hat:

Для декоративки тоже мульча нужна. там тоже картон, но под него трава, на картон кора. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, ytanya сказал(а):

Мульчировать можно картоном, э

Мульчируем картоном и даже старыми коврами или одеялами(шерстяными) ягодные кусты, крыжовник, смородину, и другие. Картон один слой и одеяла на один сезон, ковры уже на 4 год пошли.  Удобно косить вокруг траву, под самими  кустами чисто, влага хорошо сохраняется, червячков дождевых много.

Внучки с дедушкой иногда ходят на пруд на рыбалку, край ковра поднимут, и в баночку без всякой копки собирают червячков.  

  • Нравится 12
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Любитель Томатов сказал(а):

 А кое -кому  пора  у койку .   Танюшка , кода мы с тобой режим менять будем   ?   Пойдём спать  уже Искорка пришла на смену .  Сибирячки , доброе утро и хорошего дня !

Наташенька, не видела твое сообщение, спать ушла :cheesy: 

Пытаюсь перестроить свой биоритм... Этой ночью в 2 часа ночи легла, а это уже прогресс, правда долго уснуть не могла.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...