Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Olga55 сказал(а):

Совсем забыла, у меня три арбузика взошло, проклевывается четвертый!

Ольга, а куда его потом?

У меня томаты потихоньку всходят, но это детям, в качестве домашних питомцев )) Себе бы тоже что то на ранние посадить. Я хоть и без теплицы, но зато есть веранда и ведра :cheesy:Июньских нет, есть Турбореактивный и Кудяблик, может их в ведра определить? 

8 минут назад, Iskorka сказал(а):

На ВБ купила немного другую скрабовскую тяпочку, у нее изогнута ручка, когда держишь в руке, лезвие параллельно поверхности получается. Посмотрим как работать им будет.  https://www.wildberries.ru/catalog/87335667/detail.aspx

Давно смотрю на нее, но все таки тяпка мне не подойдет. Наше бетон тяпать то еще удовольствие ))Типа плоскореза что то надо. Что бы срезать сорняки. У меня был очень удобный плоскорез, а может и найдется, но он уже давненько просится на выброс))

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Вишня сказал(а):

Типа плоскореза что то надо. Что бы срезать сорняки.

На бетонке я и с Кузьмой не справляюсь, вроде и острый, а протолкнуть не могу. Есть у меня и "от себя" и "к себе", одинаково приятно

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Iskorka сказал(а):

На бетонке я и с Кузьмой не справляюсь, вроде и острый, а протолкнуть не могу. Есть у меня и "от себя" и "к себе", одинаково приятно

Значит наш бетон до вашего не дотягивает :cheesy: Когда совсем после дождей спрессуется, хотя бы сорнякам бошки срезаю))

Тяпка есть, по наследству от свекрови. Самоделка, из какого то ядреного металла)) Даже наверное не из советского, а еще старше))  Вот ей не то что бетон, можно и гранит продолбить  :cheesy: 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Вишня сказал(а):

Сереж, может подскажешь, где купить такое в нашем городке??  Куда то потеряла свой, да и старенький он был уже, пора бы обновить. 

Флоринаполис на бардина у вокзала ,Мой сад металлургов 9 вроде у вокзала и на Пирогова 9 Садовый центр. . Это где я их раньше видел.

А насчёт бетон не бетон..Срезать слой почвы не обязательно( я ее скорей срезая выравнивал.) Достаточно повредить точки роста над землёй.Пару таких проходов спустя недельку или две как голову поднимут И корням сил не хватит новые точки роста питать.они то без фотосинтеза листьев не выживут.

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Iskorka сказал(а):

На бетонке я и с Кузьмой не справляюсь, вроде и острый, а протолкнуть не могу. Есть у меня и "от себя" и "к себе", одинаково приятно

И ещё хороший способ сначала пролить или после дождя. Как подсохнет слегка, нарезать чипсы земли.сухую почв бить только мозоли зарабатывать.

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Вишня сказал(а):

А что за сорт такой, что надо именно 4 штуки, а не 3 ?

Восточная пышка)) очень мы ее полюбили) Там 4 семечка остались, одно не заметила - небольшое и в бумажку спряталось. Но вдруг или не взойдут или слабенький какой росточек будет. Хотя я нашла уже замену, план только придётся перерисовывать. Из 64 штук 30 новых будут, старых проверенных по 2, только княгини 4 и вот пышек теперь 3. Ну... сортомания, куда уж теперь деться:mosking:

Изменено пользователем Sweta
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Серж44 сказал(а):

Флоринаполис на бардина у вокзала ,Мой сад металлургов 9 вроде у вокзала и на Пирогова 9 Садовый центр. . Это где я их раньше видел.

А насчёт бетон не бетон..Срезать слой почвы не обязательно( я ее скорей срезая выравнивал.) Достаточно повредить точки роста над землёй.Пару таких проходов спустя недельку или две как голову поднимут И корням сил не хватит новые точки роста питать.они то без фотосинтеза листьев не выживут.

Я так с вьюнком делаю, но не выхоооодит:girl_cray::girl_cray::dash1::crazy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, berezulca77 сказал(а):

Я так с вьюнком делаю, но не выхоооодит:girl_cray::girl_cray::dash1::crazy:

Если у вас цель тотальное его замечание в любом размере , то да да кто ищет тот найдет.я работал тупо в ритме зелёное появилось и  растет не там  я иду и методично его пропалываю.без подвигов и создание безжизненного пространства для всего что появилось.Причем сохло все там же.Иногда только собирал если есть чем подмульчировать.пусть даже метришко пусть даже паутинкой.

У вьюнка лысые корни.потребности его довольно мизерные.а сухие рубленные корешки его не имеют шансов прижиться Злаковые на порядок жизнестойкие и ничего так же легко поддерживать разумное его присутствие все тем же регулярным системным и методичным пропалыванием.

Если не пропускать процедуры больше 2 недель то остаётся только быстренько пропалывают только что взошедшие семена и единичные корневищные.На сотку уходит не более 10 мин.да и не кто не ратует за день все сделать) я обрабатывал половину в один приезд вторую половину во второй приезд.и то это важно делать в первой половине лета.а дальше да пусть наростает биомасса взрослым растениям она уже не страшна.

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А так очень хорош для корневищных типа пырея и вьюна подготовка   рыхлитель торнадо .на него очень хорошо все эти корешки наматываются.а если спустя время просто поскребсти поверхность взошедшим корешкам или семянам.

Смысл какой дать прорости потреаоженым и вынесенным на поверхность корешкам и семенам.И потом пройтись уже перед посевом по всходам сорняков.

А у нас перед посевом вскопали ,семена и корешки подняли и они в силу их жизнестойкости опередят всходы культурных.И получается хотели как лучше и создали условия для того чтобы фаворитами были сорняки. Ещё и полили для полного драйва) сорнякам прям благодать)

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

А ещё пробуя разные способы проращивания разные так сказать " ускорители" до меня дошло что все это " пустое". Семенам важнее тепло и влажность.

Последний посев был петрушки укропа кинзы базилика меллисы тимьян. Последняя взошла кинза на 7 день. Укроп и петрушка взошли на 6 день.вот и подумалось как же так укроп и петрушка считаются туговсхожими же? И при этом при температуре +25 взошли все посеяные в течении недели.

Интересно себя показали и черенки табернемониана.Пока они стояли в пакете в чистой воде они активно росли на чистой воде.Причем я их не проветривал даже по несколько суток.Может раз в неделю вспоминал и смотрел их.

И при этом растение выглядело здоровым .И стоило мне поставить их в грунт как они на второй день показали массу различных дефицитов по окраске листьев.Вот такие вот потребности растений бывают порой.Воды хватает для роста ,а в почве чего то там уже перебор.При этом что а той же почве остальные растения растут здоровые.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

В 06.02.2023 в 08:56, Вишня сказал(а):

Ольга, а куда его потом?

Да это жертва моего эксперимента по прививке арбуза на лагенарию. Хотя у них есть шанс выжить, 1 из 100, примерно.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Доброе утро, хорошего дня !:08thanks:

Вчера съездили в Колорлон специально купить грунт Терра Вита, а он закончился, обещают подвезти на этой неделе. Прикупила новый укрывной 60, и тяпку, острая такая легкая, вроде удобная. Есть много инструмента Нижегородский производитель и Беларусь, а то у нас три тяпки из них я могу работать только одной, вторая какая-то угловая, а третья тяжеленная. Есть три вида плоскореза, пользуюсь одним самым маленьким ,он почти всегда у меня в руках, и еще куча всего простаивает. 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ирина Ф сказал(а):

тяпку, острая такая легкая, вроде удобная

Ирина, можете эту тяпочку показать?

Доброго утра всем добрым людям! :hi:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
7 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Ирина, можете эту тяпочку показать?

Лена, все добро складируется в гараж, как супруг пойдет за машиной попрошу сфотать.

Тяпок в магазине много видов и прямые и слегка закругленные и даже кетмени есть, я такие только в детстве видела, и плоскорезы, с ручками и без. Может раньше не смотрела на инструмент, но вчера мы возле него минут 30 провели, была приятно удивлена разнообразию.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Olga55 сказал(а):

Да это жертва моего эксперимента по прививке арбуза на лагенарию. Хотя у них есть шанс выжить, 1 из 100, примерно.

Главное шанс есть)) А я тормоз, вы же обсуждали что хотите заморочится с прививкой, а я то думаю рано еще)) 

Доброго утра! :08thanks: 

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, а среди нас есть повар? 

Вчера готовили курицу по этому рецепту 

https://forum.say7.info/topic30349.html

Вкусно получилось, филе сочное. Но что заметила, панировка взяла в себя больше масла, чем жареный во фритюре куриный попкорн. Его мы готовим по этому рецепту

https://www.youtube.com/watch?v=V-xaEFbkC34&ab_channel=SEVARAUZ

Интересно почему так получилось

Изменено пользователем Iskorka
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 05.02.2023 в 18:34, Sweta сказал(а):

Девочки, подскажите, семена-первогодки стоит сажать или нет? Будет толк с них? А то говорят, что пустоцветов много бывает, у меня в ог и так сплошные пропуски вместо кистей второй год. Первые две, а потом на верхушке, а средних не бывает. То жарко днём, то холодно ночью(( 

Солнце стало светить ярче, я что-то начала трясти мешочками с семенами, выбрала новеньких на этот год, уже и план посадки составила)) Только вот на один сорт семян стареньких 3 штучки, а надо 4 кустика мне. 

    Приветствую!  В принципе многие сеют и свежими семенами, но для морального спокойствия можно искусственно "состарить" семена: нужное для посадки количество положить в марлевый (несколько слоёв!) мешочек и подвесить недалеко от прибора отопления (ориентироваться по температуре теплоносителя!) от нескольких часов до суток.  Если не пережечь (!!!), получается достаточно эффективно.  Опыт - лучший учитель! Удачи! 

  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...