Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения


Доброе утро🌿

На градуснике с утра +5🌡️в неотапливаемой теплице, томаты под укрывным, на целлофане и в обрезанных бутылях  стоят бодрые, только у некоторых листья фиолетовые, ещё две ночи холодные рисуют. При такой погоде, хорошо растут только чеснок и лук батун, все остальное в анабиозе. Грядка с подзимним посевом лука севка стоит пустая, подскажите кто знает, ждать всходов или нет? 

IMG-20230516-WA0002.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

При такой погоде, хорошо растут только чеснок и лук батун, все остальное в анабиозе. Грядка с подзимним посевом лука севка стоит пустая, подскажите кто знает, ждать всходов или нет? 

Вот у меня с точностью наоборот. Чеснок почти не взошел еще, а лук подзимний активно взошел. То ли я его мельче посадила, то ли что. Три грядки чесночные пустые стоят, то ли ждать, то ли уже засаживать чем другим

 

  • Нравится 1
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

Грядка с подзимним посевом лука севка стоит пустая, подскажите кто знает, ждать всходов или нет? 

 

1 час назад, Iskorka сказал(а):

Три грядки чесночные пустые стоят, то ли ждать, то ли уже засаживать чем другим

Девочки, попробуйте поливать грядочки с зимними луком и чесноком. Может им влаги не хватает? У меня сосед постоянно чесночную грядку поливает, всходы прям очень хорошие.

Доброго утра всем добрым людям! :hat:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Iskorka сказал(а):

Три грядки чесночные пустые стоят, то ли ждать, то ли уже засаживать чем другим

У меня знакомая женщина сказала, что у них в обществе садовом у многих не взошел чеснок. Стали смотреть, а он сгнил. Похоже, что осенью, когда холод пришел на пустую землю, тогда его и подморозило. Говорят, первый год такое. Я не спросила, в какой стороне ее общество. У меня, в Мошковском районе, взошел.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Девочки, попробуйте поливать грядочки с зимними луком и чесноком. Может им влаги не хватает? У меня сосед постоянно чесночную грядку поливает, всходы прям очень хорошие.

Всем, доброе утро и хорошего дня!

Я сначала пролила водой, потом подрыхлила немного, затем пролила с мочевиной! И лук и чеснок все вылезли. Есть конечно выпады! Но в этом году все поздно, поэтому девочки, ждемс! Надо еще  клумбу с луковичными(прошлогодняя закупка) пролить и тоже подкормить, может вылезут мои крокусы:cray2: 

Изменено пользователем Гаврик
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, хорошего дня ! :08thanks:

На улице + 10 и немного пытается солнышко выйти из за тучек, днем обещают + 18 и дождь, на ночь рисуют +1, в нашей деревне будет меньше, и растюшкам предстоит ночевать самостоятельно.

22 минуты назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Может им влаги не хватает?

 Девочки, у меня была такая же ерунда чеснока нет и нет, а у соседей уже см. по 5, но у них участок сильно ниже нашего, как гляну все время у нех грядки сырые как будто политые, как только увидела что чеснок кое где носики показал, полила, буквально через сутки на всех рядках показался, еще раз полила и немного с нашатырем, по рыхлила, совсем другое дело. Полила тюльпаны тоже стали более активно расти. 

Изменено пользователем Ирина Ф
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

попробуйте поливать грядочки с зимними луком и чесноком

 

13 минут назад, Гаврик сказал(а):

сначала пролила водой, потом подрыхлила немного, затем пролила с мочевиной!

 

13 минут назад, Ирина Ф сказал(а):

полила, буквально через сутки на всех рядках показался

А дождь сегодняшний считово?  Хороший такой утром прошел. Я рыхлить боюсь, где рядки не вижу, вдруг сковырну невидимый всход

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Iskorka сказал(а):

А дождь сегодняшний считово?  Хороший такой утром прошел. Я рыхлить боюсь, где рядки не вижу, вдруг сковырну невидимый всход

Я, думаю считово! Рыхли аккуратно, в основном в междурядье, по рядку прям чуть-чуть, чтобы лепехи эти разбить! Примерно же знаешь как садила. Если и сковырнешь,его можно и назад воткнуть!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

всем, здравствуйте, у меня лук под зиму - замёрз, грядки уже перекапала и засадила, думаю что и чеснок тоже замёрз, капала грядку под морковь ( в прошлом году рос чеснок), попались две головки, с осени остались - зубки все прозрачные, замёрзшие. Земля сырая ещё, но дождей нет, прогноз на осадки не сбывается. Холодрыга - ночью +2-+5, днём 15-16, только в отдельные дни рисует +20-+22. Холодно будет весь май и самое главное и июнь тоже ночи холодные, 2 июня и 9 июня минусовые температуры и вентускай и метеонова рисует. нарциссы не показываются, тюльпаны кое-где. пионы , только по прошлогодним стеблям можно определить - тоже не показываются. В  теплицу ничего не садила, бываю только на выходных. Клубника тоже вымерзла. Если чеснок замёрз, то впервые в моей жизни - такого не было ещё ни разу. Много лет ищу яровой чеснок, но у нас его нет. и на сайтах нигде нет.

  • Нравится 1
  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ел_ена38 сказал(а):

Много лет ищу яровой чеснок, но у нас его нет. и на сайтах нигде нет

Лена, а ты в ОК есть? 

Мы как-то покупали здесь  https://ok.ru/profile/561181735230/album/898378189374 крупный яровой чеснок.  И здесь https://ok.ru/profile/518867525583

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Всем добра! :08thanks: 

Почитала последние страницы, у меня оказывается не все так уж и печально )) Конечно, в этом году после зимы все отходит очень долго, тормозят даже сорняки. Хвала розам от Семена Алтая, они выжили! Без укрытия, в эту сложную зиму и весну. Ждала когда земля оттает, что бы их выкорчевать, а они пошли себе в рост! Землянику тоже думала на выброс, но пережила практически вся. Только несколько старых кустов пропали, но молодые посадки все на месте. Чеснок тож нормально. Земля в этом году вымерзла, высушена как в пустыне, вся трещинами, просто граблями не взрыхлить. Дождей у нас еще не было, приходится все отливать. 

С рассадой я не торопилась в этот год, по этому все еще растет. Томатики еще на веранде, перцы тоже. Решила в этот год по старинке высаживать после 10 июня, теплицы то нет )) Пока только капусту высадила, лук и морковку посеяла, редиску и салаты. Вот такие у меня новостя ))

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Iskorka сказал(а):

Лена, а ты в ОК есть? 

Мы как-то покупали здесь  https://ok.ru/profile/561181735230/album/898378189374 крупный яровой чеснок.  И здесь https://ok.ru/profile/518867525583

да, зашла по ссылке, написала. С посадками тоже не тороплюсь, теплица есть, но всё равно холодно, а закрывать на неделю могут и сгореть, вообщем что получится, то и будет.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
Эту историю прочитала впервые. Это поколение людей  постоянно удивляет и восхищает!
Эта беременная учительница 200 км по лесам и болoтам вела 3 225 детей, спасая их от угона в Германию.

Есть такие события, о которых нужно помнить всегда. К ним относится Великая Отечественная Война. И о подвигах обычных советских граждан, которые, рискуя своей жизнью, спасали людей, обязательно надо вспоминать.

Матрёна Исаевна Вольская до войны была учительницей начальных классов в деревне Басино, Духовщинского района Смоленской области. Когда в октябре 41-го немцы захватили Смоленщину, то начали внедрять свой порядок на захваченных территориях.

По плану Рейха нужно было уменьшить количество местных жителей. Часть здорового населения планировалось вывести на работы в Германию, часть людей подлежала расстрелу за непослушание. А оставшихся жителей планировали германизировать.

Наша героиня в ноябре 41-го ушла вместе с мужем в партизанский отряд. Матрёна Вольская в партизанском соединении «Батя» была разведчицей. Командиром этого отряда был Никифор Захарович Коляда. Ещё в июле 1941 его направили в Смоленскую область, чтобы организовать сопротивление.

В отряде Коляду все звали «Батя». Забегая вперёд, скажу, что во вражеском тылу, на Смоленщине, он организовал несколько партизанских отрядов. И в мае 1942 они освободили от фашистов 230 городов и сёл.

А в начале лета 1942 года поступил приказ Германского рейха о ликвидации смоленского партизанского движения. Был разработан карательный план «Жёлтый слон». В отряде о плане знали. Так как у противника было сил намного больше, то отряд начал готовиться к предстоящей борьбе.

В первую очередь, было принято решение спасти детей, которых могли расстрелять или угнать в Германию. Командир отряда дал операции название «Дети». И именно Матрёну Вольскую назначил ответственной за эту операцию.

Попытки вывести детей из Смоленской области начались сразу же, как только пришли немцы на эти территории. Удавалось выводить группами по 100-200 ребят. Но, в связи с предстоящими боями, нужно было вывести как можно больше детей.

Операция держалась в секрете. Обследовали все пути, где можно было перейти линию фронта. Составлены были карты минных участков. Подростков планировали выводить на станцию Торопец. Её у фашистов отбили ещё в январе 42-го. Со всей Смоленщины начали тайно собирать детей и переводить в Елисеевичи. Эта деревня контролировалась партизанами. Было собрано 2000 детей.

И 23 июля толпа детворы, с узелками, со слезами на глазах, под руководством беременной учительницы, отправилась в путь. Им предстояло пройти почти 200 километров по лесам и болотам. Нужно было пробраться через линию фронта к станции Торопец Калининской области. И только там детей должен был ждать эшелон, который довёз бы их за Урал.

Помощницами Матрёны в дороге были учительница Полякова Варвара Сергеевна и медсестра Громова Екатерина Ивановна. Помогали в дороге и ребята постарше. Они следили за совсем ещё маленькими детьми.

Колонна детей растянулась на несколько километров. Когда ночью все отдыхали, Матрёна уходила по намеченному плану на разведку на 10-15 километров вперёд. А к утру возвращалась, и с рассветом отряд шёл дальше.

Вскоре закончилась еда, которую брали в дорогу дети. Им пришлось есть ягоды и траву. С каждым днём двигаться было всё труднее: обессиленные ребята еле передвигались, часто спотыкались и падали.

Очень хотелось пить. Но, колодцы, которые им встречались по дороге, были отравлены оккупантами. И в водоёмах нельзя было брать воду: там плавали трупы.

Во время пути колонна детей не раз попадала под обстрелы. Только им удавалось скрываться в лесах, поэтому никто не пострадал. Пока отряд пробирался по лесам, к ним из сёл и сожжённых деревень присоединялись новые дети.

29 июля навстречу колонне прибыли четыре полуторки. Их прислала Красная Армия, чтобы перевести часть детей. Самых слабых посадили в машины и отвезли на станцию Торопец. Остальным ребятам пришлось трое суток добираться до этой станции. Вся их дорога заняла 10 дней.

В Торопец колонна обессиленных детей и троих взрослых пришла 1-го августа. Там к ним присоединилась ещё тысяча ребят. В ночь на 5 августа в состав эшелона Матрёна посадила 3240 детей.

Еды, которую выдали на станции, было очень мало. Дети были голодными. Помогли красноармейцы из соседнего эшелона, которые выделили 100 кг сухарей. И ещё на станции Бологое выдали 500 кг хлеба, испечённого из мякины, жмыха и картофеля.

Вначале было принято решение детей отвести на Урал. Только Матрена, глядя на измученных детишек, понимала, что живыми доедет мало ребят. И она принялась отправлять телеграммы с дороги в Москву и во все города на Волге. Откликнулся на её мольбу принять детей город Горький.

Утром 14 августа представители горсовета, врачи и волонтёры встречали эшелон. В акте о приёме было записано:

«Дети имеют ужасный вид, совершенно не имеют одежды и обуви. Приняли от Вольской 3225 детей»

Да, дети выглядели ужасно. Но, все выжили! Ребят распределили по городским школам. Часть из них после войны вернётся на родную Смоленщину. А кто-то из детей так и останется жить в городах, которые приютили их в трудную минуту.

Матрёну Вольскую по приезду отправили на работу в Городецкий район в Артюхинскую школу. А со следующего года и до конца 1976 года Матрёна работала в Смольковской школе.

В это село к ней и вернулся после войны муж. Матрёну наградили за мужество и героизм в боевых действиях в январе 1943 года орденом Боевого Красного Знамени. А за работу в школе Матрёна Исаевна получила звание «Отличник народного просвещения».

В начале 70-х следопыты школы №4 города Бор Горьковской области вместе с их руководителем Новиковым вели розыск участников перехода. Тогда же нашли и Матрену Вольскую.

В 1975 году состоялась встреча Матрёны и 32 участников перехода. Воспоминания участников отряда отражены в книге «Операция дети», которая была опубликована в 1986 году.

В Смольковской школе бережно хранят всё, что связано с Матрёной. В Смольках есть улица имени Вольской, в школе установлен бюст Матрены Исаевны: в бронзе запечатлено лицо молодой девушки-партизанки, руководительницы похода 1942 года.

В июле-августе 2023 года исполнится 81 год подвигу Матрены Вольской.
VZNbCAPeLgY.jpg?size=807x478&quality=96&
  • Нравится 1
  • Спасибо 14
Ссылка на сообщение

dobrogoutra_ru_16672.thumb.jpg.878379b9a4d714599e3bd3b51b8dd4a9.jpg

У нас вчера был дождь, и очень хороший, поэтому не было мороза! Сейчас +5, холодный ветер и пасмурно, в ночь обещают заморозок до -2, а в пригороде будет и больше! Вроде, по прогнозам последняя минусовая ночь, но :dnt: 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
В УИ такая холодная весна, что даже белки не спешат расставаться с тёплыми зимними штанами 😂 Фото от подписчицы ♥️

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRI3olHQ1GFDPw

  • Нравится 6
  • Грустно... 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня. Нам на 3 дня обещают дожди и холод, но без минусов.:02mail: Так то не плохо-дождь, пожаров не будет, все попрет расти. Со следующей недели тепло по прогнозу. А сейчас на берёзе даже ещё листьев нет.

 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

А у нас по прогнозу, сегодня должна быть последняя ночь минусовая, смотрю ещё одну нарисовали на завтра, конца и края им нет:09fp:Опрыскала томаты аминозолом, многие начали уже пасынки гнать, особенно выделяется Медовуха, прижился очень быстро.На улице  посеяла горох, зелень разную, взрыхлила чеснок, единично всходит лук подзимний, не хватает ему тепла для дружного старта, даже смородина, растущая в полутени у забора, ещё не вся распустила листья, а в городе только только начали желтеть одуванчики, все в этом году запаздывает.

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...