Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения


5 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Девочки, милые!!!! Доброго утречка!!!! Спасибо всем за поздравления!!!! Очень приятно!!!! :kiss::kiss::kiss:

Присоединяюсь к поздравлениям @Ясаша , @Серж44@Rostochek IMG-3c9c5b29ae3e087edaba21c3a4d6cc62-V.thumb.jpg.3349c2174be501b109e79cdf1c83e0c7.jpg

 

:smile219:с прошедшим

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля @Ясаша, Люда @Людмила Д.Наташа @RostochekСергей, @Серж44!

С днем рождения! Пусть исполнится все задуманное, пусть все происходит без помех и проволочек, в точно запланированные сроки с наивысшими положительными результатами! Здоровья вам и счастья!

 

др.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Товарищи, если кто участвует в СЗ агрохимии - проверьте, пожалуйста, состояние своего заказа. Он должен быть оплачен к 10 января на 70%. Иначе заказ расформируют, а участника внесут в черный список.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

С Рождеством святым вас, люди! Мир да лад у вас пусть будет!
Чтобы горя вы не знали
И в богатстве пребывали!
Всем здоровья, мира и добра!
skachat-krasivuyu-otkritku-s-rozhdestvom

  • Нравится 4
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение

Девочки когда планируете сеять томаты и перцы. Не хочу возиться с переросшей рассадой.

Изменено пользователем Horn1051
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Девочки когда планируете сеять томаты и перцы.

Доброго всем праздничного дня !!!

Перчики планирую пока острые пораньше посеять. ,на следующей недели ,и томатики горшечные несколько штучек ,остальное на февраль и март :smile468:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Horn1051 сказал(а):

Девочки когда планируете сеять томаты и перцы. Не хочу возиться с переросшей рассадой.

А я помидоры в этом году хочу снять в парник на навозную грядку в марте. В прошлом году пропало в рассаде больше 10 сортов, посеяла их семенами 28 апреля и все успели. Рассада была крепкая, совсем не болела и быстро догнала мартовскую из дома.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я тоже хочу отодвинуть посев. Во второй половине марта на основной урожай 18-30.  Поздняя рассада, меньше подвержена грибковым заболеваниям. Это из моих наблюдений. Прошлый год Лискин нос сеяла в начале апреля. Урожай  удивил, куст до октября зрел зеленый. Черные груши, Перуанский мешочек и еще несколько сортов, были шикарными. Те что сеяла в начале марта все пожухли. Росли в одной теплице.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Я тоже хочу отодвинуть посев. Во второй половине марта на основной урожай 18-30.  Поздняя рассада, меньше подвержена грибковым заболеваниям. Это из моих наблюдений. Прошлый год Лискин нос сеяла в начале апреля. Урожай  удивил, куст до октября зрел зеленый. Черные груши, Перуанский мешочек и еще несколько сортов, были шикарными. Те что сеяла в начале марта все пожухли. Росли в одной теплице.

Вот и такой же вывод сделала. Дома света не хватает, у меня подсветки нет и место очень ограничено. Рассаде плохо долго ждать.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Анастасия, у нас места много. Но рассада страдает в детстве. Подсветка сушит. Что с нас стариков взять. Все болячки цепляются. Растения так же.

Есть у кого нибудь мнение, почему стало много белых прожилок, даже у проверенных временем сортов. Нынче семена только в марганцовке подержу. Ни каких Эпинов, НВ101, Цирконов, перекиси и т.д.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Horn1051 сказал(а):

Есть у кого нибудь мнение, почему стало много белых прожилок, даже у проверенных временем сортов...

Есть. Дефицит Калия. В условиях жарких температур потребность в калии увеличивается, защелачивание почв (вода, как в моём случае, зола...), применение Кальция для борьбы с вершинкой нарушают его всасывание.   И ни марганцовка (вообще не понимаю, от каких или для каких...), ни Эпин-Цирконы... здесь не при чём, имхо.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Horn1051 сказал(а):

Анастасия, у нас места много. Но рассада страдает в детстве. Подсветка сушит. Что с нас стариков взять. Все болячки цепляются. Растения так же.

Есть у кого нибудь мнение, почему стало много белых прожилок, даже у проверенных временем сортов. Нынче семена только в марганцовке подержу. Ни каких Эпинов, НВ101, Цирконов, перекиси и т.д.

Мой дилетантский вывод: страдает усвоение элементов питания из-за жары( если у вас тоже было аномально жаркое лето), у меня наблюдались признаки и недостатка калия, и фосфора, и микроэлементов, и кальция, чего никогда раньше не было у взрослых растений. надеюсь исправить плантафолом по листу

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Во второй половине марта на основной урожай 18-30

Согласна. Который год гибриды (для консервации) сею в конце марта-начале апреля. Высаживаю "мелочь пузатую", приживаются быстрее и плодят почти одновременно, ну, может чуть позже, в августе, что и нужно. Вот, например 4nqgtZMjkvk.jpg?size=810x1080&quality=96&sign=d64fd89f2e7b55191671d07d8d9d2fa8&type=album

  • Нравится 14
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

 

5 минут назад, Nadindina сказал(а):

Мой дилетантский вывод: страдает усвоение элементов питания из-за жары

:good2: Совсем не дилетантский, как мне кажется. :grin:

6 минут назад, Nadindina сказал(а):

надеюсь исправить плантафолом по листу...

Возможно. Но здесь на форуме было  (и в других статьях читала) - фосфор очень плохо листвой усваивается, да и калий - "тяжёлый" элемент :dnt:  (где там наш гуру подкормок?), хотя явно лучше, чем ничего... Нынче местный опыт проводили (Кузбасс) - добавление кислоты (лимонной, в частности) улучшает усвоение элементов, дефициты (в добрый час) держа под контролем (практически :rolleyes: ) .

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Все засолочные сорта индеты в списке посева 23-30 марта. Раньше В средине августа начнут плодоносить. Раньше и не надо. Исключение поздне

спелые. Светлана, кислоту в воду добавляют. Надо инфу поискать. Прямо как у меня. Без сока красной смородины лишний прекус проблемы доставлят. 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня в этом году много помидоров трескалось, даже еще зелеными. Посмотрев вот это видео, и хорошо проанализировав чем кормлю и заправляю лунки, пришла к выводу, что моим помидоркам скорее всего не хватает бора. С осени под перекопку рассыпала по всей поверхности борофоску

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Посевную начну по погоде. У меня лампы, рассада растет быстро под ними. Если в марте наступит таки весна, то посею в марте для высадки в апреле. А если будет сибирская продленка для зимы, то не раньше апреля, для высадки в мае. Не решила еще про детов в ОГ, если надумаю, то и сеять буду в конце апреля-начале мая. Перцы и баклажаны скорее всего в конце февраля

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...