Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения


В 29.09.2021 в 10:22, Вишня сказал(а):

Не думаю что поможет.:) Это все добавляют от закисления, а у меня наоборот, получается почва и так щелочная. 

Доброго утра всем! :08thanks:

Всем ,добрый вечер.

Я золу не сыплю на картошку.

Седераты ,горчица ,овес, вика сажу.

Или какие другие, семена отбирают из своих кустов, которые получше, доломитку сыпала года три назад.

А порша как была так и есть.

В этом году седераты уже скашивала но они опять отрасли, весной их перекапываю.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Данилыч, в своём дневнике пишет как постепенно закислить почву, у него тоже проблема щелочной почвы.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 26.09.2021 в 12:57, Вишня сказал(а):

Девочки, тут такой вопрос, можно ли пролечить огород от парши? 

Привет всем дорогим сибирякам! Скоро вернусь на форум, очень соскучилась по общению в любимом домике. Надо сезон закрыть. Пока же только сегодня убрала сладкие перцы из теплицы. 

244.thumb.jpg.dd8c8b4cbaec247d3a0bc0a025e1d3ae.jpg

О парше- консультация специалиста. 

 

Изменено пользователем Григ
  • Нравится 17
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

доброе уже октябрьское утро, огород  прибран чеснок и лук посажен, осталось  прибрать капусту и ждать зиму.

 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

1 час назад, Оля ч сказал(а):

доброе уже октябрьское утро, огород  прибран чеснок и лук посажен, осталось  прибрать капусту и ждать зиму.

 

Счастливая, у меня еще работы на огороде завались :09fp:

:08thanks: Всем привет! 

i?r=AEGXCI-WIigKJd3OFSvBsNXIuuWC6KKWClIYekGaKs0TVf_o3Y680b46s5HrxLGsoCi4amcNIdSwaE2kDL1ZygWc

ВСЕХ , КОМУ ЗА... С ДНЁМ ЭЛЕГАНТНОГО ВОЗРАСТА ! МОИ ДРУЗЬЯ ~ Gif-анимация  (Любовь и романтика) ~ Beesona.Ru

Изменено пользователем Iskorka
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! :hi:

И я всё, закончила сезон! :girl_curtsey: Капуста убрана, чеснок посажен, горшки отмыты, травка убрана. Список уже накалякала :mosking: раз сто перепишу ещё... Чего-то посеять охото :09fp:подумываю бальзамины, они прекрасно себя чувствуют на северном окне :cheesy:

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Приветствую всех (особенно представительниц прекрасной половины человечества)!  Я, признаться, далеко не кулинар (у меня жена готовит прекрасно), но  из альтруистических побуждений не могу не поделиться обалденным рецептом холодного блюда из острых перцев.  

Самое главное: должен быть подходящий острый перец. Я лично рекомендую  Spanol (Спаньол) - испанский перец, стручки средней остроты, но, главное, очень продолговатые цилиндрики длиной в среднем 10 см., реализовала фирма "Партнер".  Зрелые плоды  мою, обрезаю концы, можно нарезать на укороченные кусочки по 3-4 см.  Далее беру яблочный уксус 6%, развожу в 250 мл 4 ст.л. меда (любого)). В чистые стеклянные банки плотно укладываю перец и заливаю маринадом. Банки потом потрясти, попереворачивать, чтобы маринад (уксус с медом) заполнил все пустоты в стручках, долить  маринад, чтобы скрыл все стручки и просто закрыть капроновыми крышками. Поставить в холодильник. Через 2 недели  перцы готовы.

Далее замаринованные перцы мелко нарезать, мелко же нарезать зубчики чеснока, смешать, полить немного растительным маслом  Дальше - за уши не оттянешь!  Особенно под  AQUA VITAE. Пользуюсь этим рецептом 3 года, еще и домашних на сие блюдо подсадил. Рекомендую!

P.S. Справедливости ради признАю: сей рецепт позаимствовал из нета , автор - некая женщина, конкретно - кто, к сожалению, не помню. Опробовал и ряд других рецептов, но этот - что-то (на мой вкус)!  Рекомендую!

  • Нравится 3
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение

Всем привет )

Нынешний сезон пролетел, были разочарования, были и радости.

Самое большое разочарование было из-за рассады томатов....забрали от свекровки всё сразу, дома сортировала и удивлялась, откуда непонятные названия...в итоге сорта были подписаны неверно, были совершенно не мои сорта часть (полосатых и синих нынче не заказывала, а было их штук десять, совершенно бестолковых...).

Второе разочарование было на участке...высадили там помидоры и перца, а их кааак начали портить....некоторые без следа пропали после высадки, остальные поклёваные потом были. Сначала на сорок думали, а потом оказалось, что это куропатки...там район новый, только застраивается, они непуганные.

Рабочий выпуск пасты порадовал в очередной раз. Лаки кросс тоже не подкачал. Чёрные с носиком от Борисовны так же плодовиты. Саммер сан - уже ничто не изменит его плодовитость и сладость )))

Санта-Круз оооочень нравится формой, размером, но у меня он очень поздний в ОГ (((

@o_egorka, Ольга, спасибо за Омича жёлтого (крупный, сплошное мясо!, только он у меня оранжевый скорее, это правильно? ) и Короля Сибири (тоже крупненький!)

Баклы одни не взошли, мне их заменили на ....забыла...тоже вроде Король Сибири...такие тощие, загнутые, мне вообще не нравятся такие ))) Но другие два (мои) порадовали )

Был эксперимент с дынями и арбузами, можно сказать, что удачный ) Буду повторять, только уже более вдумчиво ))

Перцы подобрала замечательные, так же кубовидные дали рассаду. Перцы нынче были хороши, но ящик перцев стоит и ничего делать не хочу....в заморозку некуда пихать, заготовки ещё есть с перцем.

Хочу попробовать голубцы из пекинки, хочется небольших и нежненьких, а с белокочанной и савойской получаются огромные у меня )))

Задумываюсь про сад, а надо ли мне его? Я много не съем, ухода требует приличного, кроме меня мало кто ест, тем более дети уже большие, а муж вообще мимо по уничтожению ягод и фруктов )))) 

Давно не заходила на форум, пошла по новым сообщениям и...тема открывалась на сообщениях начала 2019г или на первом сообщении, если тема позднее создана. Очень неудобно, пооткрывала некоторое кол-во тем, чтобы в следующий раз корректно отображались новые сообщения.

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Oksi сказал(а):

... но ящик перцев стоит и ничего делать не хочу....в заморозку некуда пихать, заготовки ещё есть с перцем.

Оксаночка, здравствуй!

Я тут тоже голову ломала, как перец побыстрее переработать. Стала на ужин почаще готовить лечо. Когда с копчёностями, когда- без. Просто лук, перец, томаты и чёрный перец. Муж сначала недоумённо на меня смотрел, дескать, лечо надо есть с картофелем, макаронами. :shocked: Да-да! Сказала, чтобы забыл о том, как его кормили раньше :cheesy:. И объяснила, что лечо- это самостоятельное блюдо, самостоятельное! :cheesy:Распробовали, едим с удовольствием. И цель была достигнута- урожай перца уменьшается. Сейчас хочу лечо в двухлитровых банках закрыть, чтобы зимой разогреть содержимое банки в кастрюле, и - ужин готов! :dance:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Марина )

Твой перчик Куртовска капия шикарен! Он мне понравился больше все болгарских!

А я сорта минимизирую, выбираю более понравившиеся, его прописала на постоянку )))

Тепличку надо, чтобы перчики раньше созревали, чтобы есть их летом, а не осенью уже. Лечо у нас столько не едят да и изжога может у мужа начаться, много перца не употребляет.

Потому и баклы нынче кустов 6 было. Мне за глаза, с мамой ещё делилась, а больше никому не надо )

Во!!! Рагушечку надо в казане сварганить! Перцы, баклы, кабачок, томаты и картошечка.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Oksi сказал(а):

Задумываюсь про сад, а надо ли мне его? Я много не съем, ухода требует приличного, кроме меня мало кто ест, тем более дети уже большие, а муж вообще мимо по уничтожению ягод и фруктов )))) 

Всем доброго утра! 

Оксана, я тоже думала по этому поводу. Все пересчитала, сколько, кому и в каком виде. Конечно не в один год получилось понять сколько нужно, что бы было нужно, а не шоб було ))) И пусть не сразу, но ушла от лишних посадок. Маринады мне нельзя, да и вообще, острое и соленое. Любителей домашних консервов, вообще в нашей семье нет. Так, маленько того, немного другого и все. А в этот год, еще и модная болезнь, оставила интересную побочку - не могу есть сахар ))) Не хочу и все тут, даже варенье))) Так что все ягоды в этот сезон замораживала. Я пришла к выводу, что огород все таки нужен. По поводу расходов и трудов, давно уже понятно что огород это не экономия средств на продукты, а экономия лекарств))) В наше время овощи дешевле купить, а свои иметь только ради эко. Еще людям старшего поколения трудно перестроится, но в целом, народ потихоньку начинает осознавать этот факт.

Потом у меня дом в деревне, а это свобода и просто отдых за городом. В Новокузнецке с экологией не просто беда, а кошмар и ужас. И даже неделя на свежем воздухе, огромная помощь своему здоровью. А просто дача в садовом обществе, мне действительно не нужна. 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Вишня сказал(а):

понятно что огород это не экономия средств на продукты, а экономия лекарств

Наташа, как хорошо сказала! :thumb:

Полностью согласна! А количество сажаемого каждый выбирает/рассчитывает сам. 

Добрый день всем добрым людям! :hat:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Вишня сказал(а):

Всем доброго утра! 

Оксана, я тоже думала по этому поводу. Все пересчитала, сколько, кому и в каком виде. Конечно не в один год получилось понять сколько нужно, что бы было нужно, а не шоб було ))) И пусть не сразу, но ушла от лишних посадок. Маринады мне нельзя, да и вообще, острое и соленое. Любителей домашних консервов, вообще в нашей семье нет. Так, маленько того, немного другого и все. А в этот год, еще и модная болезнь, оставила интересную побочку - не могу есть сахар ))) Не хочу и все тут, даже варенье))) Так что все ягоды в этот сезон замораживала. Я пришла к выводу, что огород все таки нужен. По поводу расходов и трудов, давно уже понятно что огород это не экономия средств на продукты, а экономия лекарств))) В наше время овощи дешевле купить, а свои иметь только ради эко. Еще людям старшего поколения трудно перестроится, но в целом, народ потихоньку начинает осознавать этот факт.

Потом у меня дом в деревне, а это свобода и просто отдых за городом. В Новокузнецке с экологией не просто беда, а кошмар и ужас. И даже неделя на свежем воздухе, огромная помощь своему здоровью. А просто дача в садовом обществе, мне действительно не нужна. 

Добрый вечер всем )

Нет, конечно же не про экономию думаю )

Вот, например, вишню я люблю до дрожи, вот её штучки две точно надо плюс наливочку с неё можно поставить ;)

Иргу люблю, но она не каждый год вкусная, замороженная и в заготовки не очень нравится, одного деревца (как сейчас) нам с воробьями вполне достаточно )

Смородину крупную чёрную, белую, красную, крыжовник двух цветов, жимолость (тоже до дрожи люблю )))) - это хочу )

Ежевику (это мечта) и малину вкусную (первый сезон, как посадили) - тоже надо )

А вот яблоки...одно приличное вкусное настоящее и небольшие яблочки (есть у друзей проверенное) - и достаточно. Грушу одну, сливу вкусняцкую какую-нибудь, абрикос.

И достаточно древесных посадок )))))))))))

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Всем: здравствуйте. У меня в этом году где только не росли томаты, все надо было куда-то пристроить. Мне выделили участок, парник, садила у подруги, у себя за окном, у тети. Так вот один куст чего-то оказался только у тети (записку, что у нее, потеряла, но все кусты подписаны), а она , собирая томаты не подписала, что сняла с чего. Вот хороший томат получился, по виду как Гаргамель, но крупнее. И Гаргамель не сажала. Из того, что садила, никак не опознается...

IMG_20211003_225611.jpg

IMG_20211005_070949.jpg

IMG_20211003_222910.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татьяна77 сказал(а):

Всем: здравствуйте. У меня в этом году где только не росли томаты, все надо было куда-то пристроить. Мне выделили участок, парник, садила у подруги, у себя за окном, у тети. Так вот один куст чего-то оказался только у тети (записку, что у нее, потеряла, но все кусты подписаны), а она , собирая томаты не подписала, что сняла с чего. Вот хороший томат получился, по виду как Гаргамель, но крупнее. И Гаргамель не сажала. Из того, что садила, никак не опознается...

IMG_20211003_225611.jpg

А Бой с тенью не сажали?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Бой с тенью сажала, но он был меньше раза в два. Или можно предположить, что именно у тети он таким вырос... Земля другая...

Изменено пользователем Татьяна77
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мне тоже показалось, что это Бой с тенью. У меня крупненькие были, и анто побольше, на солнышке. А в тени он мельче и почти совсем без антоциана. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...