Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения


15 часов назад, Sasha55 сказал(а):

парадокс толстого и двойного укрывного заключается в том, что под ним земля днем не прогревается, а остается холодной. Вот и замерзают

Саша, это факт,на собственном опыте убедилась, укрывной весной не даёт прогреваться земле.Поэтому днём в теплице все надо открывать и ещё желательно тонкий слой пленки прозрачной застелить на землю.Я до сих пор не могу понять, как многие высаживают ранней весной томаты в теплицу, делая лунки, у меня получается только такой вариант: проливаю землю горячей водой ставлю сверху томат и нагребаю вокруг корня земли.Пока томат приживается поливаю вокруг него. Как только томат укореняется, вижу по растущим  пасынками, поливаю только в ямы и корневая тогда хорошо наращивается.

Из собственного опыта, в минусы в неотапливаемой теплице и в ОГ удается уберечь растения , накрывая их двойным укрывным и сверху пленкой. 

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! :hi:

Высадила Экси, посеяла свеклу, кукурузу, кабачки, тыкву, остатки львиного зева (жалко выкинуть) если замёрзнет, то и не жалко в стаканчиках есть. 6 петунек по горшкам и на улицу, остальные будут ждать в стаканчиках. Развлекаюсь как могу :cheesy: изредка смотрю на парник, грусть - тоска, махну рукой и опять к цветам :) :smile468:  А вот зеленушку ещё не сеяла, всё занято, наверное посею после высадки перца. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

У нас лето включили :02mail:Тепло, солнечно, а я парюсь на работе.

Агрофитнес сегодня не получится, жду к вечеру доставку саженцев, едут из Красноярска силой местной транспортной компании. Их машина у нас проездом, за час примерно предупреждают о прибытии, стоит минут 10-15 и уезжает. 

10 утром замачивала на губке огурчики, проклюнулись за сутки, посеяла, а вчера уже всходы появились. Посеяла сразу в 0,5л горшочки, будут расти пока не подготовлю грядки под них. Планов громадьё, сил бы хоть на половину хватило.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

У нас тоже прямо лето. Утром накинула ветровку, так пока шла на работку- запарилась. 

Купила очередные саженцы. Яблоню и два абрикоса. Нет моему хомяку покоя. Взамен сгрызранных мышами яблонь от Качалкина. 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. У нас тоже тепло, только ветер надоел. Я сегодня высадила помидоры в теплицу.:02mail:Петунью по горшкам. Завтра высажу свеклу и кукурузу пророщенную. Картошку надо было бы посадить, но место ещё не готово под нее. Огурцы можно было высадить под укрытие но с местом под огурцы тоже проблема. Хочу какой нибудь парничек сделать, не знаю получится или нет.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

И у нас лето пришло :02mail:,+ 22 ,солнечно ,только ветер все портит .

В парник высадила деты ,приготовила грядки под лук ,высадила петрушку и сельдерей рассадой ,а вот укроп посеянный на грядку не взошел ,замочила еще пачечку ,завтра снова посею ,петунии по горшкам расадила ,но на улицу цветочки еще боюсь высаживать ,заморозки еще могут быть .

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Присоединяюсь с флешмобу огородному🌶️🍅🍓Досадила сегодня лук порей , разными способами:  в траншею, как обычно и по новому в лунки, сделанные черенком от лопаты на глубину 25 см.На дно лунки ставится росток, поливается и все, засыпать ничего не надо.По мере полива, земля сама будет постепенно осыпаться в лунку.При таком методе не надо окучивать ножку порея, посмотрю, как получится. Высадила сельдерей, часть перцев.А огурец похоже загубила перевалкой.Он был уже с огурчиками, а теперь страшно смотреть, листья висят как тряпочки,хотела вырвать его, муж не дал, сказал, дать ему шанс на 3 дня. Дождя мы так и не дождались, хотя по прогнозу сегодня на целый день.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

3 часа назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

птичка ранняя

С утра пораньше в парник ,глянуть как помидорки переночивали ,в теплице  то обогрев ,не переживаю ,там + 15 утром ,а на улице +2; в парник забыла градусник положить ,все нормально ,постаяльцы жиаы - здоровы .

Приготовила завтрак мужу с сыном ,накормила ,проводила в город ,покормила всю свою живность и можно спокойно заниматься огородом .

Сегодня нам обещают + 26 ,дождались лета ,надолго ли .

 

 

 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

а у меня сгорели перцы, прям белые листочки тряпочки.... муж вчера часов в 11 говорит, "Что у тебя перцы то закрыты укрывным, температура то почти 30..."   Ну? и что? открыла.... сегодня утром в шесть на огород вышла и увидела...тряпочки...  

Изменено пользователем Rostochek
  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение

Сегодня высадила баклажаны, закрыла, вернее прикрыла укрывным...  В том числе высадила 6 шт "выстраданных" с прививками.  Интересно, что получится?  С прививками арбузов как-то хуже получилось.. Но!! получилось,  4   (из 20) высажу с прививками. До высадки арбузов еще дня 4...  (это по плану) . 30 градусов на улице...  жарковато! С понедельника обещают понижение до 22 градусов. Ну а сегодня до 11 поработали и домой... там прохлада..  Себя тоже надо любить и беречь.:)

Изменено пользователем Rostochek
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Rostochek сказал(а):

а у меня сгорели перцы, прям белые листочки тряпочки.... муж вчера часов в 11 говорит, "Что у тебя перцы то закрыты укрывным, температура то почти 30..."   Ну? и что? открыла.... сегодня утром в шесть на огород вышла и увидела...тряпочки...  

У меня что то похожее с томатами.Средние листья на трёх томатах подвяли .Именно средние не нижние не повыше.А так как я их потом переставлял подсыпал грунт в горшки то версией была и " инфекция".

Ну так как вспомнил что именно эти томаты стояли черными горшками к солнцу то более вероятная причина "сварились " часть корневой .

Замечу томаты освещались на закате всего 4 часа грунт был сухой и им хватило и этих несколько часов .

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Аврора зацвела на 34 день .Северюга которую отдал уже цветет тоже .У меня пока Зацвёл ещё сорт "Странная вещь .

И базилик черенки поставил в воду 6 мая.очень быстро отрастают корешки.

PXL_20220514_122334518.jpg

PXL_20220514_121713373.jpg

PXL_20220514_121725033~2.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! :hi:

Девочки, мальчики, ну какие все молодцы! :06yes: Читала сообщения, радость такая за всех! До Натальи, @Rostochek, Сергея @Серж44 дочитала, ну ёлки иголки, как так?! :cray2:Что за напасть, у кого сгорят, у кого замёрзнут :09fp: на секунду нам расслабиться нельзя!

Второй день к вечеру домой заползаю, всё что-то сею, полю, поливаю вот у нас прямо суш! В день по три раза минимум поливаю, в вишне и сливе  вообще шланг не убираю, сухота, как в пустыне. :cheesy: зато одуванчики сами дохнуть начали. Надежду всё же не теряю, пытаюсь реанимировать томатики, плоховато правда получается, но ничего, что получится как говорится. :cheesy:Ой, зато какая же чудная эта Сибирячка! Ну вот народоваться не могу, чудо чудное! Малюсенькая, зелененькая, цветёт помидорки завязывает! :kiss: Так душу греет! Вчера в местный семенной с заловкой ходили, называется приплыли! Томатики не плохие, толстенькие, зелененькие 100р штука :huh: Дожили! Спросила откуда такая цена? Ответ обескуражил! Семена от Партнёр, 5 семок 100р,значит и рассадина сотка:09fp: Во как!

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Доброго и плодотворного дня🌿🍓🌿

15 часов назад, Анастасия.Б сказал(а):

прямо суш! В день по три раза минимум поливаю,

Анастасия, у нас сегодня с утра такие тучи хорошие собирались, и все куда-то испарилось, солнце яркое и ветер прохладный. Сегодня в Храме многие молебен заказывали при бездожии, будем надеяться, что Бог благословит 🌧️, у многих на участках проблемы с водой, все горит.

Я одно время покупала партнеровские семена в СП, и то цены были высокие, а сейчас вообще космос)))

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...