Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

Доброго утра! :08thanks:

Все таки уже половина зимы. Многие даже что то сеют, списки составляют. Сама тоже понемногу думаю чего и куда. С томатами более-менее понятно, а с перцами еще не решила. Еще нахапала в этом году петунии, в огороде то место найду, для всех хватит. Только как всю рассаду на подоконник впихнуть :09fp:

 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Доброе. А вот нас что то ждет ?

Погода в Кемерово на месяц

 
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
 
 
 
 
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 11.01.2022 в 09:43, Свет-ЛанКа сказал(а):

Кстати, вчера пересматривала свои фото. Посеяные 17 января Гномы Десперадо и Золотое сердце, мы кушали уже 11 мая. 

Света, а как выращивали, дома в горшках? в грунт их высаживали? интересно, если они плодоносить в горшках начнут, можно их в открытый грунт высадить, когда погода позволит? Я в этом году впервые гномов хочу посадить

Олег, не переживайте, все будет хорошо:) проходили подобное, снег осел, но все ж лежит, и это радует

 

Изменено пользователем Душенька
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Мама Антона сказал(а):

В январе? Плохая примета! К перечёркиванию и переписыванию ведёт. :05hid:

точно замечено! у меня ровно так и происходит сейчас:cheesy:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Подскажите, пж, какие томаты на ваш взгляд для сока лучше подходят. В прошлом году впервые сок заготовила, мало было, улетел в два присеста. но намучилась я с процеживанием из-за шкурки и семян, (соковыжималки нет и пока не планирую, поэтому хочу найти способ без ее использования) сделала вывод, что надо сажать сорта, в которых семян поменьше, и, может, шкурку снимать с помидоров? еще думаю, надо послаще сорта выбирать, как считаете?

Изменено пользователем Душенька
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Душенька сказал(а):

Света, а как выращивали, дома в горшках? в грунт их высаживали? интересно, если они плодоносить в горшках начнут, можно их в открытый грунт высадить, когда погода позволит? 

 

Можно ,только потенциальный урожай из горшка можно получить довольно большого.

Проще для грунта сразу вести рассаду без передержки ее в малых объемах грунта.

Если для 5-6 недель хватит 0.5 л для 7-8 недель 0.8 л то уже 10-12 нужно в 10 раз больше грунта ,не менее 4 л.

А учитывая что им и места нужно так же больше.Проще вырастить рассаду 4-8 растений ,чем один  зато пораньше.

Как я понял гномы только вначале растут медленно,зато потом они возьмут свое с лихвой.

Понравилось  замечание" куст может быть небольшой компактный усеянный цветами.Только ему уже 14 недель.А все потому что яркий солнечный свет достался ему совсем не так давно.Запомните томаты начинает генеративные развитие только на ярком свету"

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Душенька сказал(а):

Подскажите, пж, какие томаты на ваш взгляд для сока лучше подходят. В прошлом году впервые сок заготовила, мало было, улетел в два присеста. но намучилась я с процеживанием из-за шкурки и семян, (соковыжималки нет и пока не планирую, поэтому хочу найти способ без ее использования) сделала вывод, что надо сажать сорта, в которых семян поменьше, и, может, шкурку снимать с помидоров? еще думаю, надо послаще сорта выбирать, как считаете?

Я специально не отбираю для сока, вижу что поднакопилось томатов и делаю. Конечно, чем крупнее плоды, тем меньше шкурок на выходе. Последние две зимы вся семья просит разбавить сок водой, чего никогда раньше не было со своими сортами. То есть коллекционные и форумские сорта настолько мясные, что вот так получается. 

Еще прошлой зимой обратила внимание, что одна партия сока НЕРЕАЛЬНО вкусная, эти банки я потом даже по цвету отличала. Пришла к выводу, что заготавливала большую партию семян, а мясо оставшееся пустила на сок. Всё ж таки на семена был отобран красивейший крупняк и очень спелые плоды.

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ясаша сказал(а):

А у меня в этом году Зурабчик был вообще никакой.

Мой был в теплице. КрасавЕц.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Sasha55 сказал(а):

Доброе утро, Сибирь. У нас с утра -25°, этой зимой это редкое явление. 

Привет сибирякам) Похоже, нам вообще не видать морозов настоящих, посмотрела прогноз - даже 25 не обещают нам на Алтае...

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Шевячок сказал(а):

Пришла к выводу, что заготавливала большую партию семян, а мясо оставшееся пустила на сок. Всё ж таки на семена был отобран красивейший крупняк и очень спелые плоды.

А еще черныши! На мой вкус с них самый вкусный насыщенный сок

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Душенька сказал(а):

Подскажите, пж, какие томаты на ваш взгляд для сока лучше подходят.

Доброго утречка всем. Я тоже специально на сок не сажаю.Туда идут переспевшие,мелочь,просто не красавцы. И тоже специально выборку семян подгадываю под это дело. Помидоры произвольно режу кусками,в кастрюле подогреваю до очень горячего состояния и через сетчатый дуршлаг протираю деревянной толкушкой для пюре. Довела до кипения и всё. Особой мороки не ощущаю.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Душенька сказал(а):

Подскажите, пж, какие томаты на ваш взгляд для сока лучше подходят.

Очень понравился сок (и вкус, и процесс приготовления) из  гномов темного цвета.  Помидоры были  крупные,  сока много.  Сортовые салатные крупные тоже хороши. Особенно черненькие.  Попробуйте! :06yes:  Делаем очень много сока :07preved:                                                                                                                          Ну и что вы думаете? Я ж в погреб побежала за соком, так захотелось, аж слюнки потекли.  Хорошо хоть не про пироги заговорили, а то пришлось бы тесто ставить :04laugh: На фото цвет "вранье",  на самом деле он насыщенный красный, ох оторвемся.... 

сок.jpg

Изменено пользователем Rostochek
  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Душенька сказал(а):

Подскажите, пж, какие томаты на ваш взгляд для сока лучше подходят. В прошлом году впервые сок заготовила, мало было, улетел в два присеста. но намучилась я с процеживанием из-за шкурки и семян, (соковыжималки нет и пока не планирую, поэтому хочу найти способ без ее использования) сделала вывод, что надо сажать сорта, в которых семян поменьше, и, может, шкурку снимать с помидоров? еще думаю, надо послаще сорта выбирать, как считаете?

Я сажу крупные салатные помидоры. Лучше всего, на мой взгляд, для сока подходят, но когда все одновременно начинают зреть, то в сок идут все подряд. Но мне проще, есть кухонный комбайн. А еще есть такая штучка для протирки.

PRZECIERAK-WARZYW-POMIDOROW-OWOCOW-WYCISKACZ-3-SIT

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Вишня сказал(а):

Еще нахапала в этом году петунии

Наталья,  а когда Вы будете петунии на рассаду сажать? Купила первый раз в СЗ,  читаю... читаю... изучаю... и не пойму, кто -то уже сажает, кто -то советует в марте.  Уже весь форум проштудировала, так и не поняла.  Посоветуйте, пожалуйста.  

И уж зашла на форум сразу спрошу. Кто-то будет  прививать баклажаны? Когда на рассаду будете сажать помидорки , на которые прививать и баклажаны?На какие помидорки лучше прививать? Может гибриды? Или сорта?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

СОК- нарезаю кусочками в стационарный блендер, 30-40 секунд пробиваю, пропускаю сразу в кастрюлю через сито без всяких усилий протирки , довожу до кипения и в банки. Быстро и с удовольствием!!!!

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

С наступающим Старым Новым годом! Если кто-то не успел 2 недели назад желание загадать или не до того было, есть возможность все исправить! 

i?id=ccf2c98c10f5591e6b2723abece87dba-l&n=13

  • Нравится 16
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Душенька сказал(а):

Света, а как выращивали, дома в горшках? в грунт их высаживали? интересно, если они плодоносить в горшках начнут, можно их в открытый грунт высадить, когда погода позволит? Я в этом году впервые гномов хочу посадить

Олег, не переживайте, все будет хорошо:) проходили подобное, снег осел, но все ж лежит, и это радует

 

Оксана, я изначально планировала выращивать в ведрах. Но в самый разгар плодоношения, я замучилась поливать их в ведрах, по два раза на дню. И решила пересадить их в грунт. Чуть подсушенные, они на удивление легко, стоило мне слегка потянуть за ствол, выскочили из ведра. Стресса после перевалки не было, плодили до морозов.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...