Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Iskorka сказал(а):

А нате вам, теперь вы облизывайтесь! Ежели чё, рецепт с канала Ем колбаски

Домашняя колбаса из свинины с коньяком, рецепт с фото — Вкусо.ру

Помидоры они конечно полезные красивые,а колбаса такая прям  дорога к сердцу через запахи вкусы и прочие нямости.

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Издеваются над работающими гражданами.

Не грустите, работающие наши! Вот вам цветочек 6NjvNqEPbB8.jpg?size=720x960&quality=95&sign=5709a75a9ffe4abdb3c3140d124243d7&type=album:kiss:

  • Нравится 15
  • Смешно! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Шевячок сказал(а):

Я специально не отбираю для сока, вижу что поднакопилось томатов и делаю. 

тоже так и делала, кисловато показалось

10 часов назад, Iskorka сказал(а):

А еще черныши! На мой вкус с них самый вкусный насыщенный сок

:01mail:

9 часов назад, Rostochek сказал(а):

Очень понравился сок (и вкус, и процесс приготовления) из  гномов темного цвета.  Помидоры были  крупные,  сока много.  Сортовые салатные крупные тоже хороши. Особенно черненькие.  Попробуйте! :06yes:  Делаем очень много сока :07preved:                                                                                                                          Ну и что вы думаете? Я ж в погреб побежала за соком, так захотелось, аж слюнки потекли.  Хорошо хоть не про пироги заговорили, а то пришлось бы тесто ставить :04laugh: На фото цвет "вранье",  на самом деле он насыщенный красный, ох оторвемся.... 

сок.jpg

:01mail: , надо снова список посадок корректировать

а с чем пироги любите? :mosking: ... ждем отчет по пирогам :03niam:

 

Изменено пользователем Душенька
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 

9 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

СОК- нарезаю кусочками в стационарный блендер, 30-40 секунд пробиваю, пропускаю сразу в кастрюлю через сито без всяких усилий протирки , довожу до кипения и в банки. Быстро и с удовольствием!!!!

спасибо, Люда, сырыми не пробовала в блендер, сначала до кипения доводила, чтобы размякли, потом в блендер:01mail:

Спасибо огромное, девочки и мальчики, всем за ответы, очень познавательно, есть чему поучиться у хороших людей:smile219:

С наступающим!

 

GIF-1fb264fec96b6b771cc6fb7c9c564378.gif

Изменено пользователем Душенька
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Душенька сказал(а):

 

спасибо, Люда, сырыми не пробовала в блендер, сначала до кипения доводила, чтобы размякли, потом в блендер:01mail:

Спасибо огромное, девочки и мальчики всем за ответы, очень познавательно:smile219:

я ОЧЕНЬ ленивая - ищу пути минимальных усилий с максимальным результатом.:cheesy:

КЕТЧУП:

порезала на КРУПНЫЕ куски в кастрюлю (туда же перец (сладкий, острый как кому нравится) желательно красный и переспевший, можно яблоки, лук.....)   проварила после закипания минут 10-15, отбросила на сито (чем дольше стекает, тем гуще кетчуп вплоть до пасты, если густой получается после протирания, то добавляю сок, регулируя густоту под себя), пробила блендером погружным и протерла через сито (протирается силиконовой лопаткой быстро без каких либо сверхусилий). отправляю в мультиварку (первый год попробовала в мультиварке - красота - не брызгает!!! но это в зависимости от объемов, раньше варила в кастрюле, но в мультиварке - супер), довожу до кипения провариваю минут 15, добавляю соль, сахар, специи, на пробу ложку-две кетчупа обязательно остужаю (горячим не очень вкус соль-сахар понятен), по необходимости добавляю недостающее, до кипения и закатываю. Преимущества - быстро!!! Кетчуп остается яркого насыщенного цвета!!! Не переварен - вкус отличается от того, что варишь часами для выпаривания жидкости. В этом году мои дети от кетчупа балдеют и я тоже:cheesy:

сито, что на сок, что на кетчуп использую такого типа
Сито HITT, диаметр 20 см #1

а еще сок закатываю в банки - потом его хоть куда или просто пить.  Еще я его использовала при заготовке Помидоры в собственном соку (без кожуры и маринада) это стала любимая заготовка моих детей - Ельвирочка @elja1968:hat: - там не добавляется жидкость, но иногда томаты если мелкие и их не резать, то сока маловато - вот я открывала баночку и добавляла этот натуральный сочок

1008966310__viber_2021-02-24_12-39-47.thumb.jpg.45d3be1b8155538d5d1d2b3a3f14fb35.jpg2042692160__viber_2021-02-24_12-39-48.thumb.jpg.c46877ac6d1ada8e622dee6b94f8db73.jpg

Во накатала!!!! Извините - я трандычиха - очень хочется делиться тем, что удобно и упрощает жизнь:smile219:

Очень благодарна всем, кто пишет о своих находках, уловках, мелочах!!!!!!!

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 17
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Iskorka сказал(а):

А нате вам, теперь вы облизывайтесь! Ежели чё, рецепт с канала Ем колбаски

Домашняя колбаса из свинины с коньяком, рецепт с фото — Вкусо.ру

И вот зачем я на это посмотрела в 23-55 ? :03niam:

  • Нравится 4
  • Смешно! 9
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Rostochek сказал(а):

Разве это питье? Это "запивочка"   :04laugh:

0-02-0a-10fe5a169a1769bd2ac69f9793951221e1f42e29b9f3dc2882e24dba4036d177_89f0b6c4e43ce1a3.thumb.jpg.1313fb809189caddc81327125da315cc.jpg Наташа, настойка на ирге подойдет? из черноплодки не предлагаю, мне не по вкусу оказалась. мы, конечно, не увлекаемся, но и не пуритане, расслабляться тоже надо иногда:smile51:

 

24 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

я ОЧЕНЬ ленивая - ищу пути минимальных усилий с максимальным результатом.:cheesy:

КЕТЧУП:

порезала на КРУПНЫЕ куски в кастрюлю (туда же перец (сладкий, острый как кому нравится) желательно красный и переспевший, можно яблоки, лук.....)   проварила после закипания минут 10-15, отбросила на сито (чем дольше стекает, тем гуще кетчуп вплоть до пасты, если густой получается после протирания, то добавляю сок, регулируя густоту под себя), пробила блендером погружным и протерла через сито (протирается силиконовой лопаткой быстро без каких либо сверхусилий). отправляю в мультиварку (первый год попробовала в мультиварке - красота - не брызгает!!! но это в зависимости от объемов, раньше варила в кастрюле, но в мультиварке - супер), довожу до кипения провариваю минут 15, добавляю соль, сахар, специи, на пробу ложку-две кетчупа обязательно остужаю (горячим не очень вкус соль-сахар понятен), по необходимости добавляю недостающее, до кипения и закатываю. Преимущества - быстро!!! Кетчуп остается яркого насыщенного цвета!!! Не переварен - вкус отличается от того, что варишь часами для выпаривания жидкости. В этом году мои дети от кетчупа балдеют и я тоже:cheesy:

сито, что на сок, что на кетчуп использую такого типа
Сито HITT, диаметр 20 см #1

а еще сок закатываю в банки - потом его хоть куда или просто пить.  Еще я его использовала при заготовке Помидоры в собственном соку (без кожуры и маринада) это стала любимая заготовка моих детей - Ельвирочка @elja1968:hat: - там не добавляется жидкость, но иногда томаты если мелкие и их не резать, то сока маловато - вот я открывала баночку и добавляла этот натуральный сочок

1008966310__viber_2021-02-24_12-39-47.thumb.jpg.45d3be1b8155538d5d1d2b3a3f14fb35.jpg2042692160__viber_2021-02-24_12-39-48.thumb.jpg.c46877ac6d1ada8e622dee6b94f8db73.jpg

Во накатала!!!! Извините - я трандычиха - очень хочется делиться тем, что удобно и упрощает жизнь:smile219:

Очень благодарна всем, кто пишет о своих находках, уловках, мелочах!!!!!!!

 

спасибо, Людочка! кетчуп тоже актуальная для меня темка! сохранила себе

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Евгения 03 сказал(а):

И вот зачем я на это посмотрела в 23-55 ? :03niam:

бегите к нам, у нас пока только 21:05

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Душенька сказал(а):

настойка на ирге

Оксана, напиши, пожалуйста, как вы ее готовили.

Попробовали вино поставить и что-то не так, вкус не понравился, добавили сахара. Теперь это  крепенький ликер

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Евгения 03 сказал(а):

И вот зачем я на это посмотрела в 23-55 ? :03niam:

У нас только 22:15, но я обреченно пошла к холодильнику, а как нормальному человеку после всего увиденного заснуть? 

  • Смешно! 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Не дошла, перехватили, муж выдвинулся в том же направлении...  но мне все же  удалось кое что прихватить...я с мандаринкой и шоколадкой вернулась к компу.

  • Нравится 2
  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Iskorka сказал(а):

Оксана, напиши, пожалуйста, как вы ее готовили.

Попробовали вино поставить и что-то не так, вкус не понравился, добавили сахара. Теперь это  крепенький ликер

наливка из ирги 4х4

На 3-х литровую банку: ягоды, вода, сахар, водка по 4-е стакана. Воду вскипятить, растворить сахар, залить горячим сиропом ягоды в банке, дать остыть, добавить водку. Закрыть п/э крышкой и в темное место на 2 недели.

Я еще листья вишни добавляла. Но в следующий раз сахара положу поменьше, так как очень сладко

Изменено пользователем Душенька
  • Нравится 1
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение

В 12.01.2022 в 23:37, Евгения 03 сказал(а):

Люди, а что из сортов помидор сажать собираетесь? Какие интересные новинки опробовать будете? Какие старички на повтор? Поделитесь. Очень интересно.

У меня нынче год пройдет под знаком Минусинских сортов и сортов В.Алиферова. Ну,и,кроме них еще,между делом, чуток,сортов так 90-100 всяких-разных.:cheesy:

Изменено пользователем дочь Федора
  • Нравится 16
  • Смешно! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мир этому дому! 

 

Девочки, помогите пожалуйста! Проголосуйте, пожалуйста, за ПЧ-9! 

 

https://vk.com/wall-202631327_90

 

Блок 4: Не отрываясь от коллектива!

 

Номинация: "Новый год отметим вместе - танцем, юмором и песней!"

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Iskorka сказал(а):

А нате вам, теперь вы облизывайтесь! Ежели чё, рецепт с канала Ем колбаски

Домашняя колбаса из свинины с коньяком, рецепт с фото — Вкусо.ру

Ира ,доброе утро.

А можно рецепт или сылку на колбаски.

А где оболочку где и какую брала

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

я ОЧЕНЬ ленивая - ищу пути минимальных усилий с максимальным результатом.:cheesy:

А я еще ленивей :cheesy:Томаты в мясорубку)) Кручу в сито, ставлю его  на миску, получается все что "мясное" остается на сите, а жидкость стекает в миску. Жидкость можно использовать потом для консервации, а "мясо" довожу до кипения и протираю через сито. Тоже, лопаткой или просто толкушкой, быстро получается. Дальше "массу" провариваю минут 10 и в банки, и не жду когда оно само выкипит, а лишнюю жидкость вычерпываю ложкой. Если ну совсем лень)) то сразу даю отстояться, "чудо-ситом" сверху придавливаю массу, и ложкой снимаю сверху жидкость, а потом уже варю. Правда при этом надо сразу добавить соль и сахар, но я уже знаю сколько надо на мой казанчик, так что пробовать не обязательно. А бывает вообще оставляю на теплой печке, кетчуп получается не кипит, а томится, и ухожу по делам. При этом варианте получается не совсем кетчуп, скорее томатная паста.

Всем приветы! :08thanks:

Изменено пользователем Вишня
  • Нравится 18
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Вишня сказал(а):

А я еще ленивей :cheesy:Томаты в мясорубку)) Кручу в сито, ставлю его  на миску, получается все что "мясное" остается на сите, а жидкость стекает в миску. Жидкость можно использовать потом для консервации, а "мясо" довожу до кипения и протираю через сито. Тоже, лопаткой или просто толкушкой, быстро получается. Дальше "массу" провариваю минут 10 и в банки, и не жду когда оно само выкипит, а лишнюю жидкость вычерпываю ложкой. Если ну совсем лень)) то сразу даю отстояться, "чудо-ситом" сверху придавливаю массу, и ложкой снимаю сверху жидкость, а потом уже варю. Правда при этом надо сразу добавить соль и сахар, но я уже знаю сколько надо на мой казанчик, так что пробовать не обязательно. А бывает вообще оставляю на теплой печке, кетчуп получается не кипит, а томится, и ухожу по делам. При этом варианте получается не совсем кетчуп, скорее томатная паста.

Всем приветы! :08thanks:

Наташ, ты же помидорки режешь прежде, чем прокрутить на мясорубке? вот и лишние для МЕНЯ движения -  крутить на мясорубке - раз, мыть мясорубку - два:))  Я раньше по совету Инночки вычерпывала сок при варке в кастрюле (и это был для меня вариант супер), но потом мне стало лень стоять и тратить на это время - отбросила на сито - стекает в разы лучше, руки и время свободны и можно попутно делать еще чего нить..... :))

Но, конечно,  у каждой хозяйки свои привычки!!!!!!! 
мышка-хозяюшка - Схемы вышивки - pepi_irina - Авторы - Портал «Вышивка  крестом | Иллюстрации кроликов, Милые рисунки, Изображения животных

 

Доброго утречка всем!!!!

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Вишня сказал(а):

А я еще ленивей :cheesy:Томаты в мясорубку)) Кручу в сито, ставлю его  на миску, получается все что "мясное" остается на сите, а жидкость стекает в миску. Жидкость можно использовать потом для консервации, а "мясо" довожу до кипения и протираю через сито. Тоже, лопаткой или просто толкушкой, быстро получается. Дальше "массу" провариваю минут 10 и в банки, и не жду когда оно само выкипит, а лишнюю жидкость вычерпываю ложкой. Если ну совсем лень)) то сразу даю отстояться, "чудо-ситом" сверху придавливаю массу, и ложкой снимаю сверху жидкость, а потом уже варю. Правда при этом надо сразу добавить соль и сахар, но я уже знаю сколько надо на мой казанчик, так что пробовать не обязательно. А бывает вообще оставляю на теплой печке, кетчуп получается не кипит, а томится, и ухожу по делам. При этом варианте получается не совсем кетчуп, скорее томатная паста.

Всем приветы! :08thanks:

А ещё ленивей: у меня всё жена делает!  В смысле заготовок. Всем удачи!

  • Нравится 4
  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение

запланировала на март посадить цветы из семян. буду рада рекомендациям и, вообще, интересно узнать, реально ли их вырастить:rose:

0-02-0a-619c86dd7f6bc6fa318e794c22e1f253611b3b8c47f1fd9741a3f45ea6c54ad6_e3365aa37ca2044.thumb.jpg.0ec79cb023edf01e9bfe21ec98f19086.jpg

примулы и веронику в прошлом году уже пробовала вырастить. и они взошли, хоть и не лесом. но такие малюсенькие были, что смотреть на них страшно было, не то что дышать. пленку то и дело то закрою, то открою, то закрою, то открою... короче в итоге ничего у меня не вышло.

с баданом то же, взошел, но я его не сохранила. в будущем обязательно попробую еще. 

с дельфиниумами у меня пока тоже не очень складывается, но в прошлом году 2 шт. все же удалось вырастить.

много цветов пробовала из семян вырастить, из того что получилось без проблем: люпины, Гипсофила ползучая белая,  Мыльнянка Лунная пыль, Рудбекия Белый Лебедь, Аубреция или Обриета, Эхинацея пурпурная Ливадия, Лихнис вискария ЯРКО-КРАСНЫЙ, Колокольчики, Овсяница сизая СЕРЕБРО, Гвоздика альпийская РОЗОВАЯ ЛУЖАЙКА, платикодон, аквилегии, канны.

полный провал: инкарвиллея Делавея, девичий виноград, даже хосты и тую пробовала, мшанка ирландский мох, вербена леди мечта, Роза многоцветковая вечноцветущая мини садовый аромат.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...