Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

textopics_ru_30916.jpg

Доброго дня всем! У нас впервые так рано отопление включили, в детских садах и т. п. ещё раньше,   холодно  с середины августа.

Изменено пользователем AntoninaV
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Вишня сказал(а):

Еще синяя осталась, муж садит для себя. Я такое не ем, по этому не считаю ))) 

Здравствуйте. Я вот наоборот за синей охочусь. Она отварная очень вкусная, не в супе. Так еще и полезная-противораковая. 

У меня в этом году сравнение разных семян новых получилось и выиграла картоха из "Мария-РА". По весне понравилась в магазине (может и импортная была), ровная, крупная. Так вот с полторы посаженных картофелины ведро крупняка.

large.IMG-20220903-WA0027.jpeg.176376ec4f836323b1994e93ce7e0f42.jpeg 

И еще крупная была из непосаженных, то есть остатки прошлого года оставшиеся в земле (я ее и не окучивала). Лезла картошка по свекле))).

А свекла посаженная в конце мая показала себя лучше ранеепосаженной. Обычная цилиндра- сочная. Три штуки погрызли хомяки какие-то.

large.IMG-20220903-WA0016.jpeg.652fe290d48804c949a8fc99a10f7581.jpeg

 

 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Татьяна77 сказал(а):

Здравствуйте. Я вот наоборот за синей охочусь. Она отварная очень вкусная, не в супе. Так еще и полезная-противораковая. 

Надо? Сорт правда, не помню. Было 2а, Северное сияние и Аметист. Один сорт забраковали, а какой, не помню. Муж лопает ее в салатах. Сырую даже ест с острой заправкой) 

 

1 час назад, Татьяна77 сказал(а):

.........Три штуки погрызли хомяки какие-то.

Цокора, она же алтайская (луговая, земляная) собачка )) Сволочь редкостная)) Мы в этом году отраву везде поставили, помогло. 

В прошлом году, эта тварь выжрала половину грядки морковки.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Наталья, картошка внутри мраморного цвета или насыщенного синего? Надо бы штуки по четыре на развод, но я в Новосибирске. Бандерольку оплачу и семена - говорите.

А собачка эта мне перец (стебель) по весне скосила, а потом дыни все выедает, шкурку оставляет. Помимо нее еще и мыши. 30 процентов картошки попортили и дынь шесть.

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна77 сказал(а):

Наталья, картошка внутри мраморного цвета или насыщенного синего? Надо бы штуки по четыре на развод, но я в Новосибирске. Бандерольку оплачу и семена - говорите.

А собачка эта мне перец (стебель) по весне скосила, а потом дыни все выедает, шкурку оставляет. Помимо нее еще и мыши. 30 процентов картошки попортили и дынь шесть.

Она синяя с фиолетовым, темная. Когда вареная больше в фиолет отдает. Отправляли уже на семена, Сдеком нормально доходит, в Новосибирск вообще быстро приедет. 

А тварюшка эта очень подлая, понимаю. Жрет все подряд, у соседей тоже и свеклу и картошку поела. Она кстати, довольно таки агрессивная, накидывается на человека, не боится. Поймалась как то эта сволочь в сетку, чуть мужа не сожрала)) А на вид такая лапочка, хорошенькая и полосатенькая)) Уж как мы ее пытались отпугнуть, все народные способы перепробовали. В этот год соседи ставили отраву прям на грядке, помогло. Ловили потом полудохлых отравленных, но я не видела. У меня в сарайке отрава была насыпана, за лето выжрали всю. Мож собачка съела, мож и мыши, но погрызов было очень мало. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Добрый день, тоже убираю остатки урожая с огорода. И удивляюсь какой сложный был сезон, то жара то холод, то ливни, а наросло грех жаловаться. Помидоры не подкачали, хоть кладик зашёл в этом сезоне рано, но верхушки моих (деревьев) ещё начинают поспевать, заканчиваются только крупные. Баклажаны в открытом грунте сверху прикрыты плёнкой, с боков открыто плодоносили с 15 июля. Убрала сегодня последние и как обычно осенью,   мысли вслух, сеять надо поменьше 16 растюх много, и заготовок и раздала, но чувствую весной опять жаба победит.:smile390: . Капуста тоже килоустойчивые сорта, плюс подкормки в килу не ушла ни одна капустина, исключение было только цветная само совершенство, её пришлось  убирать с огорода. Перец сладкий тоже был неплохой, единственное что спелого мало. Огурцов как обычно неплохо, единственным неприятным моментом это супер огурцы от уральского дачника, семена дорогие, толи не климат им или ещё что заболели быстро, не подвели  зелёный  поток и директор, норму по огурца выполнили, маринованных на зиму достаточно. Так что сезоном огородным в целом я довольна, как говорится топала не зря. 

IMG_20220908_111133_996_photo-resizer.ru (1).jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Доброго всем! :08thanks:

Кто  сажал перец Палермо, может подскажите, есть похожий перчик на фото? Перепутала все перцы с самого начала, а теперь не понять, кто  Палермо, а кто Паланчико чудо. Палермо был не гибрид, а просто из семян.  Длинный и тощий похож на Рамиро, но я его вроде не сеяла в том году. :dnt: 

20220908_181731.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый день!

Выкопали вчера картофель, несмотря, что попал под заморозки урожай хороший, самая крупная и обильная в кусту Галла, если ещё храниться будет хорошо, то мы нашли свой сорт, а то посадка каждый год разного, от которого не знаешь, чего ждать утомили. Убрали морковь и свеклу, я ее сразу помыла, обрезала с обеих  концов и на 10 дней в прохладное место, потом увезем в подвал.Моркови получилось опять много, из старых семян 18 года, почти вся корявая, но крупная, пойдет на перекрутку и сушку.Самая ровная, крупная и сладкая выросла Санькина любовь от уральского дачника, а идеальная по размеру свекла получилась Лукерья от садов России,  Кэстрел и Рафинада наросли через чур крупными. Много лет подряд безуспешно, пыталась вырастить пастернак, в этом году после подзимнего посева наконец порадовал всходами,  выкопала несколько корней, крупные, длинные, тоже пересушу на приправу.В ОГ остались капуста, сельдерей, лук порей и теплица с зелёными томатами. 

Чеснок запланировала на 20 сентября... А ещё лук севок и первоцветы едут в посылках...

 

IMG-20220910-WA0001.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

А моя картошка осталась недокопанной(

Приеду буду, возможно, из под снега буду выкапывать))))

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, berezulca77 сказал(а):

из под снега буду выкапывать))))

Оксана, у нас знакомый, в прошлом году сажал картофель под соломой.Вовремя не выкопал и она осталась под зиму.Весной большая часть отлично проросла.Давно его не видели, любопытно узнать, что стало с этой проросшей картошкой, если наросла, то какой?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 09.09.2022 в 18:54, Вишня сказал(а):

Доброго всем! :08thanks:

Кто  сажал перец Палермо, может подскажите, есть похожий перчик на фото? Перепутала все перцы с самого начала, а теперь не понять, кто  Палермо, а кто Паланчико чудо. Палермо был не гибрид, а просто из семян.  Длинный и тощий похож на Рамиро, но я его вроде не сеяла в том году. :dnt: 

20220908_181731.jpg

Добрый вечер.

Никто вам так и не ответил, я по перцам мало разбираюсь, тоже учусь у наших девочек. Но садила 2 года Поланичео чудо, мне кажется что это последний плод справа. Но может еще кто то ответит.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

А ещё лук севок и первоцветы едут в посылках...

Добрый вечер! Юля, а первоцветы ты в луковичных закупала,у Лены-Гулены?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Гаврик сказал(а):

Добрый вечер! Юля, а первоцветы ты в луковичных закупала,у Лены-Гулены?

Лиля, добрый! нет, в  Омской  СП.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ясаша сказал(а):

Добрый вечер.

Никто вам так и не ответил, я по перцам мало разбираюсь, тоже учусь у наших девочек. Но садила 2 года Поланичео чудо, мне кажется что это последний плод справа. Но может еще кто то ответит.

Я тоже подумала,что правый Паланичко.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шевячок сказал(а):

Я тоже подумала,что правый Паланичко.

 

14 часов назад, Ясаша сказал(а):

Никто вам так и не ответил, я по перцам мало разбираюсь, тоже учусь у наших девочек. Но садила 2 года Поланичео чудо, мне кажется что это последний плод справа. Но может еще кто то ответит.

Наверное)) Собрала семена, в т.ч. и с №1 и 3. Кто то из них должен быть Палермо. Получается будет уже F3, а то может и вообще F фигзнает какой :cheesy:.  Мне прислали семена из ИМ,  а уже потом я увидела в закупке что он жутко дорогучий ))) Палермо есть еще немного семян, посажу пару кустиков, сравню.  Все перцы ранние, все урожайные, никто не вредничал, так что пригодятся в хозяйстве ))) 

Доброго всем! :08thanks:

Изменено пользователем Вишня
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем,доброе утро и хорошего дня! Хотя ничего доброго! Ветрище,дождь идет с ночи! Ну,да ладно,живы и здоровы,и слава Богу!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...