Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем! У нас +6 днём, на следующей неделе впервые будет четыре дня +20 и выше, потом опять осень. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

Всем, здравия! я с вопросом, может кто сталкивался: у меня в этом году выпады в посадках чеснока на грядке где весной был внесён навоз, лето росли кабачки или тыквы, а осенью в зиму посадила чеснок. Вчера рыхлила чеснок и при рыхлении вытащила зубок чеснока, по внешнему виду хоть сейчас на еду - белый, твёрдый, а когда стала осматривать, то увидела что донце, где должны быть корешки съедено подчистую и внутри вдоль ростка всё выедено до самой вершинки (выхода ч/з верх зубка нет, видимо росток только начал расти) вся остальная часть не тронута - "витамины" какой-то скотинке понадобились. Внутри спала мокрица, но я что-то сомневаюсь, что эти скотинки едят чеснок - не их эта пища - эти твари настолько древние, что они были ещё до динозавров, а тогда цветочных растений просто не существовало - вряд ли они поменяли своё питание. Может подскажите какая "скотинка" так могла чеснок съесть.

Поделюсь заметкой о фитоспорине в инете случайно попала  - это как разводить фитоспорин, чтобы он работал. Для этого нужно разбудить споры. Все просто, как с обычными дрожжами. Немного сахара для питания, и поставить на сутки в теплое место, а дальше пользоваться в зависимости где и для чего применяете. Я и не знала что его в тепле держать надо и уж сахар точно не добавляла - просто не понравился и всё - не поняла как он работает. А оказывается он и не работал. Пишут, что если плёнка сверху раствора появилась, то это показатель того, что споры проснулись, а значит будет и эффект для растюх.

  • Грустно... 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Есения сказал(а):

День добрый!

У нас тоже холодно, ветер просто ледяной. Неужели и лето пройдет мимо нас?!:cray2:

Тоже ледяной ветер, вторую неделю не могу высадить перец и баклажаны - увезла и маются в теплице в стаканчиках - теперь вся надежда на следующий выходной. помидоры в теплице начали приходить в себя, а то были такими дохлыми, что подсаживала три раза - приеду выдерну и новую сажу растень, сначала засохли, потом замёрзли, теперь решили что лучше жить дальше. Прикупила севок штутгартен-ризен - 84р 0,5кг (думала кг, а оказалось только половина, хотя в апреле по такой цене в СП был именно штутгартен), часть посадила, а часть оставила на попозже - посажу на зелёнку через месяц ещё, а там что нарастёт, то и будет. Лук что под зиму садила вымерз, но зато весенний (3мая) неплохой, особенно геркулес, сразу видно по перу, что сорт другой.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! :hi:

Меня муж подбил высадить помидоры, ибо "виш сосед высадил" а я на недели не могу колья вбивать, а выхи заняты. Скрипя сердцем, судорожно тряся руками и ногами, одобрила предложения. Им уже не в моготу, мне больно смотреть на полудохликов. О-ф-и-г-е-л-а  я товарищи знатно! При пересчёте кустов в парнике, едрить, Фляшик и Сердце Италии пропали без вести :huh:  Два здоровенных куста вместе с бирками :shocked: просто исчезли! Давай стаканчик нащупывать, я же их прям со стаканами в землю углубляла. И бинго, стаканы есть, пенёк есть, корни есть, а помидор хер! Мыши ~~су~~ уперли в глубь парника! Мы недавно поставили ловушки из бутылок с маслом, никто ещё не попался :dnt: В общем высадили. Синоптики говорят во вторник большая угроза заморозка, ой, как же хочется, чтобы они ошиблись. Все сайты пересмотрела, минимум +3 с 4-6 утра. Ладно. А потом-то на календарь бац :shocked: мааа, сегодня луна в водолее, ёпрст. Как я мог, как мог, не посмотрев в огород переться :09fp:Всё, дала себе зарок, нефиг сеять в марте, ни смотря ни на что и ни на кого! Только апрель и точка! Бабуля соседка увидела наши,торчащие ~~опы~~, вышла, сказала: ну с богом и перекристила помидоры :mosking: я понимаю грешно смеяться, но не выдержала, растянула "Чешира"))) Много луковичек севка не взошло, обнаружила при рыхлении, головки крепкие буд-то свежие, а корешков нема. После обильных дождей, земля камень, всё перерыхлила. В целом пока всё неплохо, с завтрашнего дня лето обещают :)

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Всем доброе практически летнее утречко!

Настя, читаю твои опусы и катаюсь... У меня не все так катастрофично, но тоже приколов хватает. В огороде - давно облагороженном и под присмотром - все растет помаленьку. А вот на участке - сплошной квест. Намертво вцепившись корнями в гравий и шлак упорно растут сорняки. Масштаб катастрофы обрисую. Представьте себе курс одувана в обхват? Причем, мужскими руками. И листья как у пальмы!

Про осот и прочие прелести вообще молчу. Мужественно выдергиваю все это и буквально отвоевываю каждую пядь родной земли. Вчера еще одну грядку оформила и засадила клубникой. Если даже ничего путного не вырастет - клубника как сорняк затянет все. Я ее на огороде выкорчевывала, набрала ведро и поддон. Половину посадить на участке не успела, оставила на неделю под открытым небом в поддоне. Вчера давай садить - а у нее белых корешков тьмя-тмущая! Неубиваемая, как танк Т-34.

На участке поставили гараж железный. Вчера благоверный заметил, что края крыши отогнуты и щели появились. Видать, местные любопытные люмпены на "бесхозном" участке решили похозяйствовать. Срочно принялись заваривать крышу арматурой. А мы там еще и курятник хотим сделать....:sad:

  • Нравится 8
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Юля, может вам собаку на участке завести, на длинную цепь её, чтобы воришкам не повадно было 🤬 Ничего себе одуванчики 😳🤣 Правильно, клубника махом затянет, к тому же от неё будет проще избавиться, если земля понадобится. Цыплята вылупились? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Настя, привет!

Мы цыпов закладывали партиями 5 дней подряд, вот они и лупятся как конвейер. Не знаю, что из этой идеи получится. По идее, нужно иметь еще и выводной инкубатор, где они уже просто лежат и вылупляются. Пока 13 штук вышло.

С собакой не вариант. Это придется ездить каждый день. А мы в дождь не ездим, поливать не надо. Да еще ее кормить... И местных собакой фиг испугаешь. Слева живут соседи. Справа от нас только строится собирается. Вряд ли впишутся. Ждем, когда электричество проведут. Вот тут муж развернется: камеры, датчики движения, уведомления, пулеметы на вышках...:lol:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Вот нет бы усреднить. И всем по 25 ° разделить. Нас опять жарило все выходные. Не припомню такого мая. Жарища с 1 до 31, с двумя передышками на 2 дня. Зато с завтра похолодание до 20-25. И МЧС разослало штормовое и град. Все, высаженное в ОГ, под укрывной материал горит и сохнет. И ветер, знойный, как в пустыне. И ни одного хорошего дождя. Пару раз брызгал, пыль с листвы смыть. Видимо мы уже не просто юг западной Сибири, а просто ЮГ. Только моря не хватает. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Sasha55 сказал(а):

 Видимо мы уже не просто юг западной Сибири, а просто ЮГ. Только моря не хватает. 

Саша, согласна! Не зря же, когда мы с сыном писали работу по томатам, увидели в одной из книг информацию, что у нас (в нашем районе) суммарно солнца больше чем в Краснодае. Я была и удивлена и не удивлена!

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ЮКА сказал(а):

На участке поставили гараж железный. Вчера благоверный заметил, что края крыши отогнуты и щели появились. Видать, местные любопытные люмпены на "бесхозном" участке решили похозяйствовать. Срочно принялись заваривать крышу арматурой.

:08thanks: Всем привет от мёрзнущего Красноярского края!

Сразу вспомнилось как мы нашу дачу покупали.  Вчера купили, сегодня приезжаем- остатки угля под метелку вымели. Ладно, не мы покупали, промолчали. На следующий день сестра туда днем приехала и увидела как мужики с чердака стаскивают какие-то доски. Ее увидели и тикать.  Мобильной связи в 1999 году еще не было. Она припрятала доски и огородами вышла, чтобы не видели. Приехала на работу и рассказывает. Мужики чегой-то праздновали, напились взяли ружье и пошли местных гонять. Долго потом вспоминался их : выходи, падла, расстреливать буду.  С тех пор как бабка пошептала, в добрый час будет сказано.

  • Нравится 5
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Добрый день!:rose:

Поздравляю всех девчат и ребят с первым днем Лета !!! Пусть оно порадует нас прекрасной погодой !

А у нас оно еще и не наступило :cray2:,дождь с самого утра ,холодно ,хорошо что заморозков не было ,ночью +1 ,а сейчас + 4 ,вчера печечку топили ,и у кур пришлось включать обогреватель,сырость ужасная :sad:

Все укрыто ,закупарено ,бедные растюшки света солнечного не видят ,четвертый день под укрывным ,как в субботу похолодало ,пошел дождь ,так и четвертый день холод держится и  этот дождь ,как уже надоел :girl_cray:

Вроде с завтрашнего дня обещают потепление ,поживем - увидим ,как хочется тепла и солнца !!!

 

 

 

s-pervym-iyunya-vas-druzya-54311 (1).gif

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Добрый день! :hi:

34 минуты назад, натуся64 сказал(а):

Добрый день!:rose:

Поздравляю всех девчат и ребят с первым днем Лета !!! Пусть оно порадует нас прекрасной погодой !

А у нас оно еще и не наступило :cray2:,дождь с самого утра ,холодно ,хорошо что заморозков не было ,ночью +1 ,а сейчас + 4 ,вчера печечку топили ,и у кур пришлось включать обогреватель,сырость ужасная

Обязательно будет тепло, нужно чуть чуть потерпеть :)

Мы дождались, солнце шпарит на всю катушку, ночью было +3, фиг знает как это перенесли помидоры, по ним сейчас не поймёшь как стояли дохлые так и стоят. Бабулька свои на улицу вынесла, любо дорого смотреть, крепкие, низкие, изумрудные :good2:ттт на них. Она сеяла 20 апреля, высадку планирует 7 числа, уверена, что ещё град будет ((( Сходила глянула на мои и вынесла вердикт, Настя не будет у тебя нынче помидор, слабые, сгорят за день( Ну и х... с ними, ответила я, зато у меня перец на шести кустиках завязался, будем менятся 😄

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Анастасия.Б сказал(а):

Настя не будет у тебя нынче помидор, слабые, сгорят за день

Какая добрая соседка. :05hid:

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Sasha55 сказал(а):

Какая добрая соседка. :05hid:

Да ващеее, странная она... Из тех людей, что в день по сто раз меняют личность, то в "дёсна" чуть не лезет, то моськой воротит не отвечая на приветствие. И так уже на протяжении 15 лет. Кукуха она такая, никогда не знаешь, когда накроет 🤣

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А у нас прям лето-лето, ляпота, тогож и вам желаю, только наше не забирайте. пусть и к вам лето тёплое идёт.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! :hi:

Ой и мы кайфуем, +30 солнце :good2: а вот растюхам такое не очень :sad: Капуста заметно тормозит, помидоры ппц, три листика на макушках зелёные, остальные желтые в труху :09fp:стоят как пальмы длинющие... Угробила рассаду с этим парником, позорище😡 к солнцу не приучишь его то нет, то стоит тряпку снять ветер сшибает, то дождь, то холод. В общем второй сезон подряд убеждаюсь, что и нефиг в него выносить рассаду, бесполезное занятие, сплошная нервотрепка! Да, закаляется, вот и весь плюс. Раз рассада помидор у меня так шпарит, как на дрожжах, значит не надо в марте сеять, лучше позже. Даже если она с четырьмя листочками к моменту выдки будет, это и то лучше, чем сейчас, быстрее адаптируется, пойдёт в рост. Сейчас же всё зависит от погоды, будет тепло без грозы и ттт града, тогда к концу месяца помогу зелень наростить, а там как пойдёт. Вот такой вывод сделала, ещё весной в руках держать бы себя, не нестись сломя голову в коробочку с семками :cheesy:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

За три дня освободила балкон. Помики тоже длинные, как лианы. запарилась их перевозить, а потом в лунки утрамбовывать. Для эксперимента посадила томаты 5 штучек, свекровь скинула мне остатки. Они росли абы как, длиной сантиметров 15, но крепенькие. Вот и посмотрим - кто как лучше приживется.

Девчонки, я кайфую на участке! Не надо выкраивать и высчитывать сантиметры, чтобы что-то втиснуть. Захотела горох - повыдергала сорняки высотой по пояс, вырыла траншею, закидала компостом и посадила. Захотела бахчу -... пока не посадила. Но такое ощущение, что взошли все старые семена арбузов и дынь. Арбузов штук 17 уже и дынь больше 20. Мамадарагая!!! А вот засажу ФСЁ! :07preved::07preved::07preved:На шлаке, где ничего не растет кроме крапивы, посеяла цветочки, георгины, кажется... :crazy:

Клубника уже цветет, даже пересаженная. Картошка взошла, которую садили 2 мая и позже. Короче, отвоевываем у сорняков и хлама землю пядь за пядью.

13 часов назад, Анастасия.Б сказал(а):

Вот такой вывод сделала, ещё весной в руках держать бы себя, не нестись сломя голову в коробочку с семками :cheesy:

Настя, а где же наши ждуны и кремни весной были? :09fp:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 01.06.2021 в 17:03, Евгения 03 сказал(а):

У нас сегодня тоже дождь и холод. Но с завтрашнего дня придет тепло. Ура.:girl_curtsey:

А у нас наоборот. Похолодало, а завтра вообще ужас, дождь и 10-11 на день и 4 на ночь. А потом опять вроде средненько 20-25. Лишь бы не было града.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Добрый день всем! :hi:

Юля, это временно, скоро засадишь всё :07preved:потом будешь искать лишние сантиметры для нового цвЯточка, деревца и т. д:crazy: А нам участок покажешь? :smile51: Интересно же, что там за плантация.

4 часа назад, ЮКА сказал(а):

 

Настя, а где же наши ждуны и кремни весной были? :09fp:

 Вот и я говорю, где вы с Оксаной были? Хоть бы содержали мой порыв, а то москвички 23 марта пошли сеять и я поперлась :05hid:.

А вообще интересная фиговина вырисовывается, в прошлом году тоже 23 сеяла и классная рассада была! Толстая, изумрудная, низкая, да и семки махом взошли. В этом дофига не взошло, кто-то 14 дней всходил, изначально всё тормозило плохо развивалось, потом буквально за неделю деревья получились, о как! 

3 часа назад, Sasha55 сказал(а):

А у нас наоборот. Похолодало, а завтра вообще ужас, дождь и 10-11 на день и 4 на ночь. А потом опять вроде средненько 20-25. Лишь бы не было града.

Тоже трясусь из-за града, у нас с утра грохочет, чуток дождик покапал. На завтра и субботу ливни, вечером субботы резкое похолодание с +18 до +6, всё воскресенье +6 +9, в понедельник опять тепло. Надеюсь всё же пронесёт. 

Сегодня первый раз ночь была тёплой +15 перцы не закрывала, цветы не прятала 😄 Даже не верится, что такой дубак впереди. 

Изменено пользователем Анастасия.Б
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 24.04.2021 в 21:02, Анастасия.Б сказал(а):

Надо её позвать @Oksi Оксана, а нам похвастаться про участок? :smile51:

Как говорится, доброе утрооооо, родная Планета, вот и я )))))

Что-то время летит, бац и неделя прошла, бац и месяц....

Всем здравствуйте! )

 

Девочки, у нас за Ташебой участок. Нынче уже огорожен весь )

Саженцы пытаемся садить, предыдущие сожрали зайцы....

Нынче 3 черешни и сливу в Светофоре прикупили, дадим им шанс до следующего лета.

Иргу посадили от нашей домашней отросток, хорошая ирга.

Две дички под прививку посадили и, тада-да-дааам!, сеткой от зайцев обернули ))) весна покажет, что у нас получилось.

Малину взяли на развод ) Девочки, потом могу поделиться, как разрастётся, по срокам я не спец, следующая весна или через две....привезли её из-под Сорска, где ооочень холодно зимой, но ей пофиг, крупная и сладкая. Сама не знаю, но так описывают знающие )))))

Посадили там же дыни, арбузы, кабачок. Часть перцев увезём и остатки томатов.

Так же посадили сортовую картошку с минимальным содержанием крахмала (Импала), прям жду её ))) Картошка мне сейчас редко нравится, то мыло, то сухая, муж сцепляет зубы ))))))))))))

Ну вот, кратенько так )))

Сегодня дома посадили томаты, остались огурцы. Надо шест, обод и чулок с укрывным сделать )))

Клубника оклемалась, в прошлом году в самую жару её рассаживала, дурында. Переживала весной, но нет, хорошо растёт )

Ревень прёт, второй раз цвет набирает....я думала у меня сорт особенный....а он просто  маленький был ))))))))))))

Надо чего-нить с ним делать, а лееееень....)))))))))))))

Не теряйте, изредка забегаю. Просто время вжух и "каааак месяц прошёл???" (((

зы. свекровка черрики Саммер сан, вместо 2 запрошенных выдала 8....выкинуть рука не поднимается, пытаюсь пристроить....мы столько просто не осилим ))))))))))))))))))

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Оксана, мы с тобой в этом году передовики производства огородного :crazy: Места много, работы много, рассады еще больше!

Я тут своими посадками хвасталась. Теперь и ты подтянулась. МОЛОДЕЦ!

11 часов назад, Oksi сказал(а):

зы. свекровка черрики Саммер сан, вместо 2 запрошенных выдала 8....выкинуть рука не поднимается, пытаюсь пристроить....мы столько просто не осилим ))))))))))))))))))

ага! Теперь ты меня понимаешь? Моя свекровь еще не предлагала лишнюю рассаду - ту, которая в грядки не влезла. Но я вся на измене сижу. Она уже выучила новую песню: "Ну теперь у вас участок, там места многоооо..." :09fp:

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
В 26.05.2021 в 14:03, ЮКА сказал(а):

На радостях замочила все семена дынек и арбузов, что нашла в закромах родины. Семена старые, поэтому посею все. Пусть на весь участок будет бахча. Может, они и сорняки задавят.

О! У тебя тоже эксперимент с бахчой))))

Всем привет! )))

Погода на выходные просто бомбезная...ураган, дождь, похолодание...

Осталось огурцы под укрывной высадить (отказываюсь по-другому, упёрлась) и на участке остатки перца и томатов.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
23 часа назад, ЮКА сказал(а):

 

ага! Теперь ты меня понимаешь? Моя свекровь еще не предлагала лишнюю рассаду - ту, которая в грядки не влезла. Но я вся на измене сижу. Она уже выучила новую песню: "Ну теперь у вас участок, там места многоооо..." :09fp:

Не, нам лишнего не выдают, сами выращивают ))) это какая-то накладка вышла ))))

Вообще с подписями нынче атас, пытаюсь соотнести с тем, что сдавала семенами...какое-то лазурное сердце у меня появилось....))))))))))))))) Прилично томатиков и перчиков сорта "х.з" ))))) наклейки отвалились или их на стаканчике штуки 3....)))))))))))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...