Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Анастасия.Б сказал(а):

Всем доброе утро! :hi:

Настя, на каких сортах эксперементируешь? 

Доброе утро! Честно сказать на всех. Я думаю должны успеть, так как высаживать в грунт не раньше 10 июня. До 10 июня у нас бывают возвратные заморозки. В прошлом году под эксперимент попали : Жара, Странная вещь девочкиной девочки, Лотерианская красавица, Флорентенская красавица, Аурия, Кровоточащее сердечко, Подарок феи, Жутая торбочка, Бланш от Редько, Ниагара, Медная река, Черная красота, Клубника немецкая малиновая. Нынешний список напишу как взойдет, много старых семян.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Доброе утро, я вчера тоже стала выностть на неутепленый болкон лук и цветы, но наночь их пока укрыла. Днем была плюс 15.

IMG-20210409-WA0002.jpg

Изменено пользователем Ясаша
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
10 часов назад, anasst2010 сказал(а):

Всем доброй ночи! Я продолжаю прошлогодний эксперимент. В прошлом году из-за того, что несколько сортов помидор погибли в рассаде я их посеяла повторно 29 апреля сухими семенами прямо в парник. Опыт был удачный , урожай получен со всех кустов. Рассада была крепкая, не высокая и быстро зацвела ( высаживала в начале июня с цветом). В этом году все помидоры кроме 3 сортов  посеяла  сегодня сразу в парник. 3 сорта посеяны в конце марта в стаканы. Сегодня было посеяно 67 сортов по 5 шт. 

Прям мЯчта моя. Хочу все сеять сразу в теплицу :girl_cray:. Конечно, руки чешутся хоть что-нибудь рано посеять, но потом начинаются таскания с плошками. А потом и места совсем не хватает. У меня часть томатов уже вторую неделю на застекленной, но не утепленной лоджии живут. Часть в комнате на столе у окна под лампами. Сын к себе в комнату с рассадой не пускает. Те, что в комнате, еще в стаканах 0,2. Когда перевалю в большую тару не знаю как буду размещать все. 
 

Поздороваться забыла :smile51:   Доброе утро всем!

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Ода цветочным феям

Есть бабы как бабы,  а есть – цветанутые,
На сайтах с растюхами крепко замкнутые.
Они – всехочухи, друг с другом менялочки,
И покупалочки, и продавалочки…
И это особый какой-то клан,
У каждой из них свой садовый роман!
Они, если есть земли хоть клочочек,
Его отдадут под любимый цветочек.
Волшебные феи с зелеными пальцами,
Легко управляют мужьями-страдальцами!
А те, бедолаги, смирились давно,
В машинах своих в сад привозят г…но,
И полки колотят, и строят теплицы,
И могут, коль надо, деньгой поделиться!
Ведь дамы их в мир несут красоту!
А что не отдашь за любимой мечту?
К тому же, коль в сердце живет красота,
В душе обязательно есть доброта.
И я,  дорогие девчата, горжусь,
Что к этому клану сама отношусь! 

из Одноклассников

 

 

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, добрый день !

Нужна консультация, что делать с луковицами гладиолусов, только сегодня получила, их же еще очень рано высаживать, как сохранить до мая , или когда их высаживают? Ну георгины  и лилии надо по горшкам рассадить, наверное? И бегонии,  как с ними быть , есть хорошие почки, только у одной обломались, даст другие почки или нет?

Подскажите кто знает, разложила на столе все это богатство и не знаю куда бежать:01mail:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ирина Ф сказал(а):

Девочки, добрый день !

Нужна консультация, что делать с луковицами гладиолусов, только сегодня получила, их же еще очень рано высаживать, как сохранить до мая , или когда их высаживают? Ну георгины  и лилии надо по горшкам рассадить, наверное? И бегонии,  как с ними быть , есть хорошие почки, только у одной обломались, даст другие почки или нет?

Подскажите кто знает, разложила на столе все это богатство и не знаю куда бежать:01mail:

очищаем  луковицу от прошлогодних остатков,  составляем в коробочку или ящик и в  прохладное, но не холодное место до высадки, перед высадкой обработать препаратами от гнилей, я использую максим.

IMG_20210329_124456.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ирина, здравствуйте!

Могу рассказать только про гладиолусы и лилии. 

Гладики почистить от "шелухи" верхней, разложить в сухие коробки/ёмкости на самый верх шкафов/на холодильник. Должны проклюнуться росточки. Сама только закончила чистить свои гладики. Высаживаю их в мае, когда сажают картошку (примерно). В землю под перекопку какое-нибудь комплексное удобрение, золу. Перегной - осторожно, свежий навоз - нельзя, т.к. гладиолусы поражаются фузариозом.

Лилии, если не большие корешки и росточки или их пока нет, можно передержать в холодильнике до посадки в конце мая (после возвратных заморозков). Положить прям в пакетах, в которых получили, в ящик для овощей. При посадке в лунку перегной и комплексное удобрение. И, если чешуйки у луковицы отвалились, не выбрасывайте их. Посадите рядом - вырастут молоденькие луковки лилии.

Я как-то купила лилии с ростками и посадила их в ведра (до посадки на даче). Оказалось - бесполезная работа. Высаживать было трудно - лилии наростили корни; росточки попали под заморозки и вообще, купленные лилии, в тот год не цвели.

Да, перед посадкой и лилии и гладики лучше обработать. Я тоже применяю Максим, по инструкции.

Изменено пользователем неЛЕНтяйка
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Дмитриева Оксана сказал(а):

Прям мЯчта моя. Хочу все сеять сразу в теплицу :girl_cray:. Конечно, руки чешутся хоть что-нибудь рано посеять, но потом начинаются таскания с плошками. А потом и места совсем не хватает. У меня часть томатов уже вторую неделю на застекленной, но не утепленной лоджии живут. Часть в комнате на столе у окна под лампами. Сын к себе в комнату с рассадой не пускает. Те, что в комнате, еще в стаканах 0,2. Когда перевалю в большую тару не знаю как буду размещать все. 
 

Поздороваться забыла :smile51:   Доброе утро всем!

Вот и у меня проблема с местом, всего два окна и помощник 3 неполных лет. Везде где достанет помогает.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Доброго всем вечера !!!

Дождались огурчиков своих оконных ,:03niam:,Темп нас порадовал ,а еще садила какой то длинноплодный ,тот что то плохо растет ,огурчики желтеют и отваливаются ,хотя кормлю одинаково ,света хватает ,что ему надо ?  наверное на волю хочет ,потеплеет  немного переселю в теплицу ,бальзаминчик расцвел ,сеяла семенами ,из 5 четыре выжило ,а вот бегонии не удалось выростить из семян ,померли :sad:

А еще у меня Богиня Ксанаду цвет набрала после 7 листа ,сидит в стакане 0,5 ,надо наверное в горшок побольше или ведро пересадить ,в теплице земля копается только на штык лопаты ,а дальше лед ,вроде сеяла 8 марта первую партию  томатиков немного ,остальные нормально себя ведут 

IMG_20210409_095433.jpg

IMG_20210409_095746.jpg

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ирина Ф сказал(а):

Девочки, добрый день !

Подскажите кто знает, разложила на столе все это богатство и не знаю куда бежать:01mail:

Если ваш вопрос еще актуален: девушки правильно написали, очищаем от сухих чешуй и внимательно осматриваем луковицы. Все подгнившие участки вырезаем (луковицы безболезненно переносят удаление до 1/3 приблизительно), коросточки лаковой парши (такие небольшие углубления с блестящей корочкой) аккуратно выколупываем. Все повреждения с помощью ватной палочки смазываем зеленкой - важно это сделать заранее, а не перед посадкой, чтобы ранки успели опробковеть. Также осматриваем на наличие следов деятельности трипсов - при слабом поражении на луковице будут мелкие коричневатые пятнышки, при сильном - луковица выглядит подсохшей, часто бывает покрыта липким налетом. Если трипса нет - раскладываем в плоские коробки и ставим в любое прохладное место для проращивания. Если трипс есть - лучше всего сложить луковицы в полиэтиленовый пакет, брызнуть туда дихлофосом и плотно завязать на полчасика. В любом случае перед посадкой желательно протравить  в растворе контактного инсектецида, если занесете на участок трипса - дальше будет бесконечная борьба, так как помимо гладиолусов он очень полюбляет репчатый лук и охотно его поганит.

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

С опозданием хочу поздравить Валентину-Владимировну С Днем Рождения. Пусть"колосятся" помидоры и перцы, пусть все растет на радость души. Здоровья, счастья, удачи, исполнения желаний. И радости от рукодельных шедевров обязательно. Я в восторге от Ваших кукол!!!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дорогая Светочка, с днем рождения!!!

Желаю тебе счастья, здоровья, любви близких.
Пусть каждый день приносит тебе только радость.

 

 

Светлана с д р.png

счастье.gif

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо всем за советы по моим новым питомцам.:rose:

Георгины положила в ящик и присыпала землей, Бегонии определила по горшочкам, почки не присыпала пока, Лилии  тоже пришлось посадить две были с хорошими ростками, а три пришлось  все верхние чешуйки убрать, заплесневели и подгнили, два сорта совсем в труху испортились, Гладиолусы  сложила в один слой в коробочку, клубни картофеля тоже пришлось высадить в горшочки, очень крупные были росточки, у двух клубеньков сломались ростки, но по бокам наметились замещающие почки. Все это подержала в максиме, потом дала время обсохнуть и  побрызгала НВ -101. 

Короче справилась с такой приятной местью только к ночи, потом не могла уснуть:)  

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Милый Светик-семицветик!

С днём рождения, дорогой светлый добрый человек!

Пусть апрельские ручьи говорливо приветствуют тебя, птицы наперебой поют праздничные оды, и хоть нет у нас в апреле цветов, зато вербочка вытащила своих пушистиков и старается порадовать тебя!

Здоровья тебе отменного, счастья бесконечного, корзинок неподъёмных с урожаями щедрыми)

Добрых людей рядом в реальном и виртуальном мире!

631698538_10-04-2021144647.thumb.png.e52ea08fd4a9b8386bf84a11a58b44cc.png

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 17.03.2021 в 18:33, ворона сказал(а):

 

Немного запоздало, но поддерживаю бОльшую часть рекомендаций. От себя рекомендовал бы осуществлять обработку луковиц комплексным составом: Максимом согласно инструкции от олезней и настоем молотого чеснока (1 сутки, 100гр/1 л воды). Сперва готовится настой, затем через сутки добавляется Максим - от трипсов и пр. вредителей, замачиваю на 25-30 минут, затем просушить. Конечно, чеснок дает запах, но это натурпродукт, и это гораздо лучше ядовитого карбофоса, с ним только печенку садить.  Высаживать по возможности раньше, можно даже в холодный (но оттаявший!) грунт, тогда луковки успевают укорениться и нормально растут. В уже прогретом грунте сразу попрет стрелка (без дОлжного укоренения) и будет дисбаланс в развитии. 

При посадке кроме стандартных удобрений (лучше сразу цветочных) вношу по борозде сушеный использованный чай, его очень любят все луковичные, в т.ч. и касатики. По желанию можно добавлять немного сушеной кофейной гущи, в ней масса микроэлементов.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Сибиряки, нужен совет срочно!!! Выносили рассаду в теплицу и опоздали занести вовремя, один ящик подмерз - томаты головенки свесили и листья тоже. Что сделать?

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Валерия Сибирь сказал(а):

Сибиряки, нужен совет срочно!!! Выносили рассаду в теплицу и опоздали занести вовремя, один ящик подмерз - томаты головенки свесили и листья тоже. Что сделать?

Валерия, здравствуй! :kiss:

Опрыскай как можно быстрее рассаду Эпином. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сибирячки, добрый вечер! :kiss:

Сегодня ездили с супругом первый раз в этом сезоне на дачу. В садоводство заехать не смогли- лежит снег на дорогах, от 0,5 до 1,5 метров высотой. Утром до дачи дошли более-менее удачно, почти не проваливаясь в снег; возвращались в шестом часу вечера, :09fp:после солнечного, тёплого дня проваливаясь на каждом шагу. Калитку не открывали, так как она полностью в снегу, просто перешагнули забор по верху сугроба и съехали во двор на некой точке. :cheesy:

Ничто не могло испортить нам праздник встречи с любимым садом! Ни сугробы, ни стоящая вода, ни следы мышей. 

Оттаяли короба, в них я посеяла рядок редиски (ибо только ранний посев редиса мог сподвигнуть мужа идти через сугробы :grin:), рядок шпината и мизуны.

В цветниках, сквозь стоящую воду, кое-где виднеются носики тюльпанов. Надеюсь, вода уйдёт быстро. 

В теплице, в заранее, с осени, приготовленные ёмкости посеяла семена капусты на рассаду- раннюю, на квашение-хранение, савойскую, цветную, пак-чой, кольраби. 

Супруг накидал снег в бочки - весной всегда не хватает воды. 

На дачу теперь сможем попасть после того, как, хотя бы  немного, сойдёт снег. Дней через десять, в лучшем случае.

Сезон 2021 открыт! :dance:И пусть он будет удачным! 

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Григ сказал(а):

Сезон 2021 открыт! :dance:И пусть он будет удачным! 

Да! Пусть будет всем счастье! :08thanks:

17 часов назад, Валерия Сибирь сказал(а):

Сибиряки, нужен совет срочно!!! Выносили рассаду в теплицу и опоздали занести вовремя, один ящик подмерз - томаты головенки свесили и листья тоже. Что сделать?

Побрызгать Эпином, света побольше, подождать пару дней, если не очухаются, значит не повезло. У меня было такое, ударил сильный мороз в мае, а рассада на веранде. Уже большая, готова к высадке, хорошая такая. Ничего, большинство выжили и только несколько штукам не повезло.  

 

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...