Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Я сегодня собираюсь высаживать.

Танюша, правильно. Я обожаю цветную капусту, завтра еще предстоит рассортировать всю... Подписана "К". "Л", "Э", "И". Что это? Придется время  "открутить" назад и все вспоминать и записи посмотреть.  И вообще решила, раньше высажу,раньше покушаю. 

Изменено пользователем Rostochek
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Rostochek сказал(а):

Танюша, правильно. Я обожаю цветную капусту, завтра еще предстоит рассортировать всю... Подписана "К". "Л", "Э", "И". Что это? Придется время  "открутить" назад и все вспоминать и записи посмотреть.  И вообще решила, раньше высажу,раньше покушаю. 

Наташ, а ты на каком расстоянии друг от друга в ряду капусту сажаешь?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, а ты на каком расстоянии друг от друга в ряду капусту сажаешь?

50 см друг от друга, грядка шириной  1 м 20 см, два ряда  получается в шахматном порядке. 

Изменено пользователем Rostochek
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Rostochek сказал(а):

50 см друг от друга, грядка шириной  1 м 20 см, два ряда  получается в шахматном порядке. 

Спасибо. Я тоже так же лунки разметила.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Rostochek сказал(а):

Танюш, а чем лунки будешь заправлять?

Наташ, я  для себя вот что по капусте выписала:

В лунку для капусты:
Табачная пыль - 1 ст.л.
Диатомит садовый - 1 горсть
Яичная скорлупа (очень мелко измельчённая) - 1 ст.л.
Зола - от 1 ч.л. до 1 ст.л. (в зависимости от кислотности почвы)
Доломитовая мука - 1 ст.л. 
Кальциевая селитра - 1/2 ч.л. в лунку или можно полить (20 гр на 10 литров воды)
Суперфосфат двойной - 1 ч.л. 

Глиокладин  - 3-5 таблеток на лунку.

Не знаю надо ли заправлять лунки органикой или нет (я первый раз сама капусту буду выращивать), но у меня все грядки всегда с осени перегноем заправляются. Но я  еще и в каждую лунку положила по горсти компоста и по 1 ст.л. гранулированного птичьего помёта. 

_______________________

Табачной пылью хорошо опудривать головки после увлажнения от крестоцветной блошки. Ещё лучше смешать золу и табачную пыль (один к одному).

Нельзя применять сульфат аммония и нежелательно использовать аммиачную селитру, так как они с кислой реакцией и могут спровоцировать заболевание килой.
Лучшее азотное удобрение для капусты - это кальциевая селитра.
Лучшие предшественники: томаты, лук, морковь, свекла

Лепидоцид - для профилактики от гусениц.

После высадки применять препараты на основе триходермы от болезней. Можно пролить рассаду после высадки или положить в лунку.

Бор - 2гр на 10 л воды от пустотелость кочерыжки. Полить  однократно.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

я  для себя вот что по капусте выписала

Спасибо, Танюша.  Буду собирать "еду" для капусты  из того, что у меня есть. Я за тобой еще и все подкормки помидорок повторяю. В  общем, "повторюшка" я :)

Изменено пользователем Rostochek
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Я сегодня собираюсь высаживать.

Ну вот и решено, в пятницу высажу. Завтра пекло обещают и грозу, фиг с ней с грозой, а вот град да, я боюся :cheesy::crazy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Подглядела в щелочку :05hid: соседи помидоры высадили. :cheesy:теперь и за них переживаю, а мой грит: успокойся, не будет заморозка. А в парнике Тайга машет помидоркой просясь на волю :cheesy:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, я  для себя вот что по капусте выписала:

В лунку для капусты:
Табачная пыль - 1 ст.л.
Диатомит садовый - 1 горсть
Яичная скорлупа (очень мелко измельчённая) - 1 ст.л.
Зола - от 1 ч.л. до 1 ст.л. (в зависимости от кислотности почвы)
Доломитовая мука - 1 ст.л. 
Кальциевая селитра - 1/2 ч.л. в лунку или можно полить (20 гр на 10 литров воды)
Суперфосфат двойной - 1 ч.л. 

Глиокладин  - 3-5 таблеток на лунку.

Не знаю надо ли заправлять лунки органикой или нет (я первый раз сама капусту буду выращивать), но у меня все грядки всегда с осени перегноем заправляются. Но я  еще и в каждую лунку положила по горсти компоста и по 1 ст.л. гранулированного птичьего помёта. 

_______________________

Табачной пылью хорошо опудривать головки после увлажнения от крестоцветной блошки. Ещё лучше смешать золу и табачную пыль (один к одному).

Нельзя применять сульфат аммония и нежелательно использовать аммиачную селитру, так как они с кислой реакцией и могут спровоцировать заболевание килой.
Лучшее азотное удобрение для капусты - это кальциевая селитра.
Лучшие предшественники: томаты, лук, морковь, свекла

Лепидоцид - для профилактики от гусениц.

После высадки применять препараты на основе триходермы от болезней. Можно пролить рассаду после высадки или положить в лунку.

Бор - 2гр на 10 л воды от пустотелость кочерыжки. Полить  однократно.

 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро! :hi:

Наконец-то вчера тепло по-чуяли :02mail: лежала в беседке любуюсь небом голубым :mosking: Только вечером сподобилась сделать лунки под капусту, очистить грядку от сорняков для посева свеклы, подрыхлить клубнику, муж покосил. Девочки, комаров :07preved: Потом кааак началась гроза, вот это светопредставление! Вот это грохотало! Нам повезло ветра практически не было, только лило и свет отрубился, а вот на трассе в соседние поселения деревья повалены. Так что размыло мои лунки к хре... :cheesy: ну ничего, подсохнет надеюсь и пойду высаживать.

@ЮКА, Юля, у вас как вчера, урагана не было? 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Всем доброе утречко! Настя, мы его благополучно проспали... Доча, правда, бегала вечером, типа ей гром мешал. Но это как обычно - попробуй ребенка вовремя спать уложить.

У нее сегодня последний день учебы, вместо второй смены занятия с 8 утра. да еще разрешили свободную форму одежды... Так что счастья нет предела :02mail:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

И в Сибири уже радостно на душе от первых завязей помидорок. Замечательный семейный сорт от нашей омички Вики @Вика74, который уже разошелся по добрым рукам и пойдет дальше. Выращиваю третий год. 

Посев на рассаду 10 марта. Высадка в малую теплицу 27 апреля. На сегодняшний день высота растюхи 70-75 см, первая кисть перед вами,(она завязалась 20 мая), вторая завязана в пупырочках, третья цветет, а 4 и 5 вот-вот расцветут. 

20210528_072837.thumb.jpg.8d93165798b2c5c0fd20c9c1dd318338.jpg 20210528_080457.thumb.jpg.3dfba9c0d8a4ffa06d3849e18c73e265.jpg

У Вики в альбомах много красивых фоточек с этим томатом, но я покажу свои!

1719122271_235.thumb.jpg.bdb5ee330dc45eb1da3e91ca3152ac42.jpg 20200801_150911.thumb.jpg.f3a79c01c292c91b9f8573d26919e194.jpg 2141562168_.thumb.jpg.0ec8bfe7afc0af714743888a39a81409.jpg 

Долгоиграющий, ранний как это ни парадоксально с первым описанием. ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ!!!!

  • Нравится 20
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

добрый день всем, у нас каждый день с дождями, сегодня  прохладно  обещают до 15 тепла. Отсеяла и отсадила всё что запланировала. С петуниями в кашпо в этом году заморачиваться не стала, сделала деревенский стиль, в одну грядку. Огурцы дают по третьему листу, они у меня сидят в тёплой грядки под укрытием. А вот баклажаны в этом году из за погоды передержала в стаканчиках, они потеряли почти все нижние листья, тоже высадила под укрытие, отрастут.

Идёт полным ходом борьба со слизнями, кто кого запасаюсь грозой и по всходам на каждой грядке и под каждым кустикам. Вчера уже была минус одна капустина, нагло подъедена середина, подсадила новую. Сегодня заметила тлю в смородине, теперь буду обрабатывать когда отцветёт. 

Одно хорошо с такой погодой не поливать, ещё бы тепла побольше, а то пока дурят одни сорняки.

kartinka-khoroshey-i-udachnoy-pyatnitsy-90075.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Доброго всем дня ,и хорошей погоды !!!

У нас второй день солнышко светит ,тепло !:dance:

Вчера приготовила лунки под капусту ,сегодня высадила с утра ,высадила еще две тыквы ,кабачки после выходных буду высаживать т.к. обещают заморозки на воскресенье ,тыквы то  две растюшки - укрою  ,остальное когда потеплеет ,свеклу после обеда буду сеять ,картошку с мужем посадили немного на своем участке ,а на Мамином  после выходных будем ,земля еще сырая сильно ,у нас на пригорке ,подсохла немного 

Помидорки три штучки с Казабалыкского съели ,до чего же свои томатики вкусные :03niam:,на очереди Тетушка,и огурчики  свои оконные 

Катарантусы начинают цвести ,но  пока дома ,на волю пойдут когда Лето наступит настоящее ,а то два дня тепло ,неделя холода с дождями 

Петунии один горшок вынесла на улицу ,остальные пока в теплице стоят ,ждут своей очереди .

IMG_20210528_135520.jpg

IMG_20210528_133426.jpg

IMG_20210528_133426_1.jpg

IMG_20210528_135701.jpg

IMG_20210528_135845.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шевячок сказал(а):

замечательный семейный сорт от нашей омички Вики @Вика74, который уже разошелся по добрым рукам и пойдет дальше. Выращиваю третий год. 

Люда, у кого есть такой сорт?

Как его зовут?

Или можно к тебе встать в осеннюю очередь?))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

доброе утро Сибирь ! :smile219:

неделю назад сорвали первые томаты  (росли в трехлитровых горшках  ) -  сорт НЕМЕЦ - вкус , как сказали дети - восхитительный !

кусты поедут на ПМЖ в грядку не скоро:cray2:  - на даче все время  заморозки .

на балконе  стоически  мерзнет  петуния, калибрхоэ ,эустома ,пеларгония  и  рассада томатов - не поливаю уже 2 недели - каждый день дождь,:09fp:

в прошлые выходные в теплице зацвел  ПЕРВЫЙ одуванчик :crazy:,  там же КОЕ КАК  вылезли теплолюбивые тыквы - укрыла под два слоя агрила:09fp:

откуда не возьмись на балконе обьявилась тля - теперь  идет борьба  за жизнь калибрахошек ,такие они нежные оказались .:1203:

на даче  на окне  тянутся огурцы   арбузы и дыни  .Тепла все нет и никуда их не приткнешь:cray2:

IMG_20210519_104021.jpg

IMG_20210519_113608.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
16 минут назад, mirna сказал(а):

доброе утро Сибирь ! :smile219:

неделю назад сорвали первые томаты  (росли в трехлитровых горшках  ) -  сорт НЕМЕЦ - вкус , как сказали дети - восхитительный !

Ой,как мне приятно!!!:02mail:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

25 минут назад, ворона сказал(а):

Люда, у кого есть такой сорт?

Как его зовут?

Или можно к тебе встать в осеннюю очередь?))

Тоже хочется напросится в очередь на семейные сорта и "немчика тож" - даст бог приживутся, а то никак не могу вырастить кое какие сорта - не мои и всё тут - четвёртый год пытаюсь бабушкино и батяню попробывать, ан нет - не даётся, то дома сгинет, то при высадке и брала уже растень хорошую для посадки - перевернулись в машине и именно эти два сорта сломались - один в двух, другой в трёх местах. буду другие растить.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый день!

6 часов назад, Шевячок сказал(а):

Всем доброго дня!

И в Сибири уже радостно на душе от первых завязей помидорок. Замечательный семейный сорт от нашей омички Вики @Вика74, который уже разошелся по добрым рукам и пойдет дальше. Выращиваю третий год. 

Посев на рассаду 10 марта. Высадка в малую теплицу 27 апреля. На сегодняшний день высота растюхи 70-75 см, первая кисть перед вами,(она завязалась 20 мая), вторая завязана в пупырочках, третья цветет, а 4 и 5 вот-вот расцветут. 

20210528_072837.thumb.jpg.8d93165798b2c5c0fd20c9c1dd318338.jpg 20210528_080457.thumb.jpg.3dfba9c0d8a4ffa06d3849e18c73e265.jpg

У Вики в альбомах много красивых фоточек с этим томатом, но я покажу свои!

1719122271_235.thumb.jpg.bdb5ee330dc45eb1da3e91ca3152ac42.jpg 20200801_150911.thumb.jpg.f3a79c01c292c91b9f8573d26919e194.jpg 2141562168_.thumb.jpg.0ec8bfe7afc0af714743888a39a81409.jpg 

Долгоиграющий, ранний как это ни парадоксально с первым описанием. ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ!!!!

 

3 часа назад, ворона сказал(а):

Люда, у кого есть такой сорт?

Как его зовут?

Или можно к тебе встать в осеннюю очередь?))

И мне хотелось бы название сорта узнать.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Добрый день!

 

И мне хотелось бы название сорта узнать.

Его условное название-Суперкрупные

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ел_ена38 сказал(а):

Тоже хочется напросится в очередь на семейные сорта и "немчика тож" - даст бог приживутся, а то никак не могу вырастить кое какие сорта - не мои и всё тут - четвёртый год пытаюсь бабушкино и батяню попробывать, ан нет - не даётся, то дома сгинет, то при высадке и брала уже растень хорошую для посадки - перевернулись в машине и именно эти два сорта сломались - один в двух, другой в трёх местах. буду другие растить.

Елена,ну не вопрос!Спишемся осенью!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

огороды, огороды... У меня в инкубаторе несушки крутятся. Доча сейчас приходит: Ма, там чирикает кто-то. Я такая :Да ну, тебе кажется... На календарь посмотрела, а у них сегодня вылуп! А я даже поворот е отключила. Стали спешно раскладывать, а на одном уже наклев!

Склероз.....

  • Нравится 6
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! :hi:

Огороды, ага :cheesy: сегодня несколько раз выходила и думала, зачем, куда я пошла :cheesy: Выйду посижу, чё то посмотрю и под одеялку. Мой так глянул, хандришь? Ага! Пошли в магазин?! Пойдём! :crazy::crazy::crazy::cheesy: на 15 минуте похода разорался, пошли домооой :shocked: карта не ризиновая :cray2: Щас, ага, сам позвал терпи 😈😎 Калимаг нашла четыре пакета взяла, первую в жизни хосту купила, нереальной красоты петуньку, солнечные фонарики, и всякие баночки скляночки косметические :girl_curtsey::cheesy: Дык, девочки, подействовал чудотворный шопинг! Пришла, каак давай крутиться, капусту высадила, лук рассадный досадила, хосточку, петуньку пересадила, перец калимагом покормила, клумбочки заправила 😂 Уся в делах. Мой афигел от напора, услышав моё, а не высадить ли завтра помидоры, бежал аки конь пыхтя и трепыхаясь.😂 Позвал на свою голову. 

IMG_20210529_141653.thumb.jpg.3a2f5e32b9e2dfd64a85097109d3af8e.jpg

IMG_20210529_141641.thumb.jpg.71eff53bb20c6cc1b6ff2acff3b40ab0.jpg

IMG_20210529_141619.thumb.jpg.9b192693b6a603170c05bb36aee6dafe.jpg

Тут фонарик видно :crazy:😂

IMG_20210529_141611.thumb.jpg.d9b50690ae311c5f99f70263e3c238ce.jpg

Эта уже старенькая фотка, ориета интересно плодится! Вроде была на одном месте несколько лет, потом бац и шарик на другом. 

IMG_20210515_115540.thumb.jpg.1f2fd13653041b5de97ef707904b5585.jpg

Изменено пользователем Анастасия.Б
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все! У нас ещё одна холодная ночь с 30 на 31 мая +1 и потом придет тепло.:girl_curtsey: Можно будет всё высадить. У меня остались не высаженными перцы, кабачок, бархотцы и огурцы на улице. В теплице у меня томаты ещё 15 мая подмерзли некоторые, сейчас уже пошли пасынки. Но отставание с таким холодным маем недели на 3 если не на месяц по сравнению с прошлым годом. Цветут только 2 сорта Вареники и пересорт Элфи. В теплице укрывной с дугами надоел уже.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...