Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Сегодня с переменным успехом идёт дождик, временами находит грозовой фронт, хоть не поливать и тО ладно!:06yes:

 Сделал  фундамент под циркулярку, перебрал и отрегулировал  щёточные узлы на двигателе 2 пн 112, смазал подшипники, вычистил, выдраил , испытал, можно  собирать циркулярку, но  прежде нужно завести э/энергию по постоянной схеме, установить вводной щит и щит питания/управления циркуляркой,  сделать контур заземления, установить три плафона освещения.... в общем мелочи, но на них уходит тоже много времени.

Благо что есть крыша и работать можно, даже когда дождик.

    Так и двигаются потихоньку дела....

P.S. Это, самому себе, "отчёт" о проделанной работе зАдень и предстоящей на завтра.:01mail:

привет Андрей! да... это здорово, хорошая циркулярка, в хозяйстве она почти не заменима, а я тут после жары, когда не мог на улицу выйти, добрался до помидор, .... спина болит, комары кусаются, а стрижку делаю, листву обрезаю не задумываясь, что оставить, а что срезать, хоть бы эти чуток покраснели, а о мелочи даже и в голову не беру, валяются на земле по 200 и более грамм, в ОГ, ни крыши ни грядки нормальной для них не сделано.... это маленький кусочек, с самого края, осталась одна надежда...

DSCF1884.JPG

Ссылка на сообщение

С добрым утром, Картинки с добрым утром вторника: красивые и прикольные открытки

У некоторых хоть помидоры красные, а у меня только цветут да вязать начали немножко!

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, lada-hummer2010 сказал(а):

С добрым утром, Картинки с добрым утром вторника: красивые и прикольные открытки

У некоторых хоть помидоры красные, а у меня только цветут да вязать начали немножко!

Доброе утро, Лада. Это у меня красные тЕ, что посажены на ПМЖ чуток раньше (теплица подверглась перестройке внутреннего "интерьера"- перепланировке) Но уже начали краснеть несколько плодов сорта "Саша", да и Сибирский великан сегодня начал краснеть один плод....от стыда Штоли!:cheesy: Уход то минимальный, не все условия созданы.

Тоже начал безжалостно вершковать индеты, оставляя только половину "нормы" листов после последней завязи....+ снизу тоже.

Завязи редкие, но есть. Всё равно уже август на носу, ждать завязей от цветущих  кистей бессмысленно.

  Это как раз, Лада, и метод "ускорения" созревания тогООО, что завязалось.

  Даже мелкие, относительно , плоды крупноплодных  подрастут немного но, даже не набрав своего сортового размера, должны созреть на корню. Осталось-то...!!.... месяц с небольшим расти в ЗГ.

    Я всегда расчитываю на худшее, а будет лучше....кайф! ( о погоде)

===

Сегодня как-то с самого утра пасмурно, +13.8 на градуснике, давление =746 мм., ветерок такой...:09fp: осенью попахивает...

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Вик сказал(а):

, хоть бы эти чуток покраснели, а о мелочи даже и в голову не беру, валяются на земле по 200 и более грамм,

...Ну это...:02mail: ЧО-то, Виктор..... яБЫзаплакал....такие плоды когда обрываются ...нечаянно.... моё сердечко тоОоже ёкает, ругаю сам себя о неАККУРАТНОСТИ и спешке... сразу приходит на ум поговорка - поспешишь, людей насмешишь...или...спешка нужно при ловле.................. Молочной зрелости ещё могут покраснеть от "стыда, а вот зелёные...!!...заготовки не так идут...завянут - в   компост...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

...Ну это...:02mail: ЧО-то, Виктор..... яБЫзаплакал....такие плоды когда обрываются ...нечаянно.... моё сердечко тоОоже ёкает, ругаю сам себя о неАККУРАТНОСТИ и спешке... сразу приходит на ум поговорка - поспешишь, людей насмешишь...или...спешка нужно при ловле.................. Молочной зрелости ещё могут покраснеть от "стыда, а вот зелёные...!!...заготовки не так идут...завянут - в   компост...

наверно с компостом пока погодю, они валяются на земле, но от веток ещё не отделились, какое то питание всё таки получают, правда в  стебли подвязка на половину врезалась, и я ещё не всю грядку прошёл, просто лес густой, а там впереди ещё и помельче есть сорта, .... не смлг подвязать....жара по 34 градуса, дождей нет, вот и сегодня... сижу смотрю в окно, а на улицу...в парник вообще войти не могу.... короче... одно разочарование, а как обииидно, ну да ладно, плакать не будем , будем ждать

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вик сказал(а):

наверно с компостом пока погодю, они валяются на земле, но от веток ещё не отделились, какое то питание всё таки получают, правда в  стебли подвязка на половину врезалась, и я ещё не всю грядку прошёл, просто лес густой, а там впереди ещё и помельче есть сорта, .... не смлг подвязать....жара по 34 градуса, дождей нет, вот и сегодня... сижу смотрю в окно, а на улицу...в парник вообще войти не могу.... короче... одно разочарование, а как обииидно, ну да ладно, плакать не будем , будем ждать

а тут ещё одна напасть, виноград рванул, не сажал вроде, а так ткнул чубук, а он возьми и приживись, как то теперь не знаю как быть. и куда пересадить, ягода больно хорошо смотрится

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Вик сказал(а):

они валяются на земле, но от веток ещё не отделились, какое то питание всё таки получают,

Ну вот! Теперь понятно, а то я подумал, что как у меня бывает- отваливаются с кисти при небрежном уходе...

А что плоды на земле с веткой, это тоже не айс!....ведь они могут загнивать, привлекать разных вредителей (слизней- например) Нужно ветку подвязать хоть немного , чтобы плоды НЕкасались земли.

      Да. Жара - это плохо, но чё поделать!? Приходится мириться. Нужен и умеренный полив, чтобы верхний слой был влажный, т.к. верхним корням не будет хватать влаги, и они могут отмереть, а это скажется и на листве, и на плодах...

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Вик сказал(а):

наверно с компостом пока погодю, они валяются на земле, но от веток ещё не отделились, какое то питание всё таки получают, правда в  стебли подвязка на половину врезалась, и я ещё не всю грядку прошёл, просто лес густой, а там впереди ещё и помельче есть сорта, .... не смлг подвязать....жара по 34 градуса, дождей нет, вот и сегодня... сижу смотрю в окно, а на улицу...в парник вообще войти не могу.... короче... одно разочарование, а как обииидно, ну да ладно, плакать не будем , будем ждать

Виктор, доброго времени суток! 
Вам с вашей болезнью, наверное, и нельзя в парник в жару соваться, да и стоя подвязывать каждый куст томата , думаю тяжело и вредно. Вы бы попросили зятя, чтобы он поставил шпалерные сетки- на следующий сезон. Томаты удобно  с двух  сторон шпалерной сетки сажать, в шахматном порядке ( а не напротив друг друга кусты). Когда надо кусты подвязать, привязываешь киперную ленту за угол шпалерной сетки, берёшь ленту и с нею обходишь вокруг сетки, натягивая ее. Привязываешь у другого конца сетки, потом возвращаешься в начало точки обхода и привязываешь конец. На всю подвязку уходит 3 минуты. Для прочности можно через метр киперную ленту маленькими кусочками шпагата к сетке дополнительно подвязать. Через 7-10 дней делаешь второй обход вокруг сетки, подвязывая подросшие кусты повыше. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nata N. сказал(а):

Виктор, доброго времени суток! 
Вам с вашей болезнью, наверное, и нельзя в парник в жару соваться, да и стоя подвязывать каждый куст томата , думаю тяжело и вредно. Вы бы попросили зятя, чтобы он поставил шпалерные сетки- на следующий сезон. Томаты удобно  с двух  сторон шпалерной сетки сажать, в шахматном порядке ( а не напротив друг друга кусты). Когда надо кусты подвязать, привязываешь киперную ленту за угол шпалерной сетки, берёшь ленту и с нею обходишь вокруг сетки, натягивая ее. Привязываешь у другого конца сетки, потом возвращаешься в начало точки обхода и привязываешь конец. На всю подвязку уходит 3 минуты. Для прочности можно через метр киперную ленту маленькими кусочками шпагата к сетке дополнительно подвязать. Через 7-10 дней делаешь второй обход вокруг сетки, подвязывая подросшие кусты повыше. 

для начала добрый день! значит здравствуйте ! .... вот только где же взять то такого зятя??? нет.. он конечно помогает, и старается сделать как лучше, ( килограмм селитры рассыпать на грядку, удобрение значит), да были они все хорошо подвязаны, я просто не учёл, что они такие тяжёлые будут, подвязка стебель перетёрла, что само упало, а что и я просто опустил на землю, внизу торф, он сухой, земля внизу влажная, помидоры я не поливаю, дождей нет, а в этом году рассада была очень хорошая, так что забег получился нормальный, а может это всё было и к лучшему, оочень много зелёной массы, правда в ущерб более раннему созреванию, зато сейчас пообрезав лишнее, обнаружил кучу плодов, ( может успеют ещё покраснеть), на следующий год, постараюсь грядку выше поднять, чтобы не сгибаться, ..... всё приходит с опытом и со временем, потребность в чём либо, заставляет как то всё усовешенствовывать

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Nata N. сказал(а):

Виктор, доброго времени суток! 
Вам с вашей болезнью, наверное, и нельзя в парник в жару соваться, да и стоя подвязывать каждый куст томата , думаю тяжело и вредно. Вы бы попросили зятя, чтобы он поставил шпалерные сетки- на следующий сезон. Томаты удобно  с двух  сторон шпалерной сетки сажать, в шахматном порядке ( а не напротив друг друга кусты). Когда надо кусты подвязать, привязываешь киперную ленту за угол шпалерной сетки, берёшь ленту и с нею обходишь вокруг сетки, натягивая ее. Привязываешь у другого конца сетки, потом возвращаешься в начало точки обхода и привязываешь конец. На всю подвязку уходит 3 минуты. Для прочности можно через метр киперную ленту маленькими кусочками шпагата к сетке дополнительно подвязать. Через 7-10 дней делаешь второй обход вокруг сетки, подвязывая подросшие кусты повыше. 

идея конечно хорошая, попробую натянуть проволоку( осталось маненько от забора, проволока в оболчке полимерной), да и столбики металлические, ну а к каждому кустику наклоняться всё равно надо будет, они же хотят быть красивыми, стрижки требуют, то пасынки, то листочки нижние, то макушечку прищипнуть, а некоторым и бантик подвязать надо..... к каждому свой подход нужен, да что то придумать, чтобы ветки не сильно перегибались, а плавненько, по радиусу, а не сразу под углом..... всё требует свои коррективы

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Данилыч,приветствую. Я про цветочки,которым название не определили. Это сорт лилий. В простонародье называют их саранки. А сорт розы по фото уже трудно определить. Очень много их похожих сортов. Я нынче безвылазно с мая на выселках (на огороде). Читать форум ещё читаю,а писать с телефона лениво. Урожай нынче не ах,с прошлогодним не сравнить. У нас теплица большая провалилась зимой,полностью переделывали,высадила почти на 3 недели позднее. Так что пока только облизываюсь на чужие фото. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:  

Вот и начали созревать потихоньку, на закусь хватает, нужно подумывать и о заготовках, где-то искать запчасти "заводика".

 Урожай не ахти, сам виноват, но...обстоятельства.... Сейчас некогда, но "Сашиков" нужно замариновать, хоть немного и сок сотворить.

 В этом году заготовки будут по минимуму.

IMG_6363.thumb.JPG.304353f88adfa574d8a666194a97a2ba.JPG IMG_6364.thumb.JPG.2b37b6f41697bba14a86b958bde15bd7.JPG IMG_6365.thumb.JPG.a09332b95ae90601113d0c888a78efca.JPG

 

 

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

В 28.07.2021 в 12:07, Вик сказал(а):

идея конечно хорошая, попробую натянуть проволоку( осталось маненько от забора, проволока в оболчке полимерной), да и столбики металлические, ну а к каждому кустику наклоняться всё равно надо будет, они же хотят быть красивыми, стрижки требуют, то пасынки, то листочки нижние, то макушечку прищипнуть, а некоторым и бантик подвязать надо..... к каждому свой подход нужен, да что то придумать, чтобы ветки не сильно перегибались, а плавненько, по радиусу, а не сразу под углом..... всё требует свои коррективы

Виктор, с проволокой поаккуратнее, особенно в ОГ. Ветры бьют томаты о проволоку, томаты трескаются и начинаемо развиваться плесень . 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А что сегодня сделал? По сути мелочь, сварил контур заземления, место сварки "покрасил битумом, заземлил щиты, с сынулей начали делать угольный закром в подвале на 4,5 м. куб.Завтра, пока сынуля на работе,буду дальше кумекать с угольным "складом".....вот и фсё! Мелочей ещё много:07preved::02mail:

Контур состоит из 4-х заземлителей по 1,8 метра, получилось R=10,8 Ом. Грунт на глубине 0,3-0,4 метра песок, а  дальше глина, полил соляной водой у заземлителей , стало R=7,8 Ом. Это, конечно не выход, но просто для "пробы", потом всё равно будет больше 10-ти Ом. ВСЁже защита!

Немножко полил в ЗГ,  мульчи нет,так земля быстро сохнет.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Залили отмостку с фасадной стороны, работали с 10.30 до 20 часов, устали доНЕЛЬЗЯ. Завтра, если получится с утра нужно зажелезнить

IMG_6367.thumb.JPG.28072e33a64ca79cca1eabee5f216f7b.JPG IMG_6368.thumb.JPG.078e1d41b8ace56133ef34a9fd0ad28e.JPG 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

Крякнуло моё железнение, ночью, да и утром была хорошая морось, похожая на слабый дождик. Мы , как чувствовали, бетон "покруче" сделали, застыл хорошо, дождик уже не страшен. Жаль, что невозможно зажелезнить, но....ничё не поделать, пусть так будет.

       Планировали киссон привести в порядок, сделать приямок для насоса ( на всякий случай) и залить пол (дно) но как получится...погода пока ломает планы...  Работа есть, но, наверно, придётся сделать "выходной", "очухаться" от  бетонных работ...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Удалось залить кессон, день тёплый и без дождя...."Праздник всё-таки!  Первое августа.... по сути для нашей местности месяц осенний.... перепады температур, заготовки и пр.  В голову стукнула мысль, как сделать приямок? Взяли прочную пластмассовую канистру 15 литров и замуровали в бетон на 3/4. Когда бетон застынет, верх срезать ...ВОТте и приямок!!:06yes:

IMG_6369.thumb.JPG.5ff210ba699b781ab890a4d447664ab2.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

Ну вот! Начинается... теперь банки нужно срочно искать, мыть, найти все "прибамбасы". Нужно хоть маленько сделать заготовки. Придётся делать "на коленке", пока не могу скомплектовать свой "заводик".Собрал с ведёрко, пусть постоят дня 4.

IMG_6372.thumb.JPG.0131fe7d282d6aab6e79e05c58165eab.JPG Саша и Толстый боцман - на замариновать.

IMG_6375.thumb.JPG.333279577350ce8d0ee9c6a092bf652c.JPG IMG_6373.thumb.JPG.0efdf835dae5fb93f9c7ea15991b5b21.JPGСеверюга и Белорусское сердце - на сок

  IMG_6371.thumb.JPG.3c0a2913784cfdb2434d416f31b2e160.JPG Белорусское серце.

IMG_6376.thumb.JPG.91be0cfc9ffea5ec9d1cd610d1af24f2.JPG"Сибирский великан" из крупного цветка, почти махрового. На сок пойдёт!

Дел с домом ещё дофига, а тут заготовки....только крутись...зима спросит:- чем занимался - лодырь? А чё отвечу:- баклуши бил!?:02mail:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Наконец-то станок собран, осталось прикупить два ремня L=1500  до 1530, найти где-то маркёр и в путь! Нужно ещё найти фрезы - где-то  запакованы, но это не к спеху.

IMG_6377.thumb.JPG.fae3fb1f6bd32dba48532fb5e1760cff.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброго здравия всем, всем!:smile219:  здоровья и  успешных заготовок! ( для тЕх, кто готовит впрок)

          Мне тОже пришлось открывать начало заготовок, хоть немного, но  нужно для себя и угостить друзей. Это у меня традиционно.

 Полежали два дня, маловато, но на следующие дни других работ по самое не хочу, будь ШТОбудет!:cheesy:

Собрал маленько перчиков, хоть баночку сделать, попозже придётся на рынке докупать, своего висит зелёного штук пять...

IMG_6378.thumb.JPG.bc2bec5f4612738b254f3886139a8e83.JPGОхальный "Сибирский великан". Соберу с него семена, ещё один наметил но он ещё только начал буреть.

IMG_6379.thumb.JPG.a0e4f3ad959d2abfd819512fd2d733a3.JPGМожно с этого собрать, он с цветка, напоминающего махровый. Соберу отдельно с помечу.

IMG_6382.thumb.JPG.fbb252771fc830a1f7bd1454f8c4d071.JPGБелорусское сердце на сок. В этом году кусты средней урожайности, но завязи был и основном на второй-третьей кисти. Плоды ровные, средним весом 300-350 гр.   

Я не очень люблю крупные плоды, самТО :06yes:  считаю 200-300 гр...+/- 50 гр.

В этом году "Саша" первые созревшие тоже крупноватые -150-200 гр. В литровую банку больше 5 шт не заложишь.  Но ничё,  рассол на   "запивать" пойдёт:03niam:

===

Готовлю маринад, чёт мне не нравится вода:02mail:, слишком много кальция...пришлось кипятить, маленько отстаивать, потом  только использовать.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

НифигаСЕ!! 3 часа потратил, чтобы заправить банки...!!!....IMG_6386.thumb.JPG.5ae7874d6d2d010fc5f1e2eb84a46e18.JPG

А щё мариновать, сок делать.....лечо....:02mail: 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Люблю бездельничать,  маленько начал заготовки.

IMG_6387.thumb.JPG.66e0edadd28c742b1da917b49286ed83.JPG будет лечо.

IMG_6388.thumb.JPG.61831f44936a8fc2344d3912fe7a0dec.JPG Т/сок с мякотью на  закусь и подливы.

IMG_6389.thumb.JPG.e3bfc3d134b681efeb9e5a25f22ad234.JPG сегодня "набездельничал", нравится:06yes: заготовки делать...

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

 Я утро начинаю с просмотра сайтов погоды. Вывод НЕ утешительный. Раньше чешский ВЕНТУСКАЙ был, относительно, точный, но теперь...:02mail: .Проанализировав все сайты, могут сказать, что кроме температуры, направления ветра и облачности по спутнику только можно выяснить и с оставить бОлее точную картину реального прогноза на   сутки. Остальные данные от"фонаря" или. как говорят радисты радиожаргоном,  "АБТ" - т.е - приблизительно.

   По прогнозам у нас льёт дождь, но в реали - облачно с просветами светит солнышко. Дождик может и будет, т.к. давление немного ниже нормы (=748 мм,)  Ветерок почти северный. где-то 340 градусов, 1-3 м/сек. температура +18.

 Уже чувствуется наступление осени.

===

Пойду "Никитичну "выручать". Совсем не до огорода, запустил ДонЕльзся:02mail: как последний "засланец" :))Нет времени уделить нИтеплице, ни огороду. Ботва на картофеле начала местами желтеть, мои "колёса" совсем заросли травой. Пойду, поборюсь хоть немного, да и "девушку" маленько причесать..

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Аха! "Льёт!...!!.. Я, как дачник выходного дня, занялся прополкой, точнее выдёргиванием травы на тропинках, уже выросла выше пояса!!

...Позорник-огородник:04laugh: ( это о себе) каждый день прохожу мимо, но неДОсоряняков...:02mail:. Температура +24, когда выглядывает солнышко так и выше. ВОТте прогнозы!! :04laugh:

Добрался до своей подруги...а она ещё и что-то навязала в такой густой траве!??

IMG_6390.thumb.JPG.cc7f7c4dde31ea8db6030a6b19599426.JPG

Ещё  есть два колеса, но там тоже по десятку плодов есть. Там совсем темно,трава, цветы, яблони... Кислые будут, но какие будут.

IMG_6391.thumb.JPG.cbd50502eae70ce925b557f19adf5b35.JPGКартофельное "поле":mosking:

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Где-то в 16.30 начался хороший дождик, но минут через 20 прошёл. Хоть успел убрать сорняки. отгрести почву от луковиц- чуток поработать с сорняками в огороде.  К приходу сынули состряпал ладушков... вот и день прошёл!  Нужно отдохнуть чуток, хоть и работ много. Можно сутками работать...:))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...