Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я думаю, что плохие условия хранения семян, возможно, плохая их транспортировка. Из покупных пакетиков  такое очень часто бывает. На себя не грешите, особенно, если земля проверенная 

мне что то кажется, что хранение влияет на всхожесть, или всходят или нет, а тут их колбасит не пойми как, то лист не растёт. то изгибается не понятно почему. то вообще ствол тянется, а листков нет....

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Вик сказал(а):

я тоже на это грешу, только прклюнувшиеся петельки поставил на подоконник, ну а свету было много, четверо суток светило. потом ночной свет убрал, а тут как то случайно руку к окну поднёс. аж поплохело. дует как из трубы. срочно изолировал и стекло и сам подоконник. вроде, те что были подальше от окна, ожиавать начали, ну а те, придётся выбросить пока есть время, всё равно из них ничего толкового не выдет, посажу новых, надеюсь на что то, жаль нечем землю пранализировать как на кислотность так и ещё на что то, пока попробую уксусом и содой. лакмуса тоже нет, надо будет обзавестись

Виктор, лакмус разве у вас проблема? Сейчас в любом садоводческом отделе продают. А вот ЕС-метр или ТДС-метр...ну хотяБЫ один - просто необходим

Я ЕС метр сам делал, целая приблуда ( платины+ вольтметр+ регулятор- переменный резистор+ микроамперметр)  Ой! самому смешно вспомнить старину....

Сейчас китайцы снабдили хорошими приборчиками, как раз пойдёт для беглого анализа той же воды, а вот ПЭАШметры у них фуфло, лучше нашего лакмуса пока нет..

   Вот и делай вывод:01mail:

P.S. отношение ДТС/ЕС есть таблицы. Зная одну величину можно вычислить другую. Реальная погрешность не превышает 10%%. Этого достаточно, если научиться правильно оценивать условия ( рост растюхи, температуры...остальное мелочи) Всё приходит с опытом.

 

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вик сказал(а):

мне что то кажется, что хранение влияет на всхожесть, или всходят или нет, а тут их колбасит не пойми как, то лист не растёт. то изгибается не понятно почему. то вообще ствол тянется, а листков нет....

Хранение и транспортировка влияют  не однозначно ((( 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Виктор, лакмус разве у вас проблема? Сейчас в любом садоводческом отделе продают. А вот ЕС-метр или ТДС-метр...ну хотяБЫ один - просто необходим

Я ЕС метр сам делал, целая приблуда ( платины+ вольтметр+ регулятор- переменный резистор+ микроамперметр)  Ой! самому смешно вспомнить старину....

Сейчас китайцы снабдили хорошими приборчиками, как раз пойдёт для беглого анализа той же воды, а вот ПЭАШметры у них фуфло, лучше нашего лакмуса пока нет..

   Вот и делай вывод:01mail:

P.S. отношение ДТС/ЕС есть таблицы. Зная одну величину можно вычислить другую. Реальная погрешность не превышает 10%%. Этого достаточно, если научиться правильно оценивать условия ( рост растюхи, температуры...остальное мелочи) Всё приходит с опытом.

 

 

ой Андрей, чего только не делали, я и телевизоры делал и магнитофоны,(работал на том заводе, где делали "Астру", так как занимался радиотехникой, то и детали были. и магазин юный техник под боком, там за полцены кое, что брал....и мебель делал..... но время неумолимо стремиться вперёд, а сейчас китайцы молодцы, впереди планеты всей, думаю купить у них, дам их стоко разных. глаза разбегаются.
ну а насчёт как садил
взял баклашку, выложил в несколько слоёв салфеток, намочил, разложил, подписал, накрыл крыжечкой и на батарейку в ванную комнату, там как раз 28 градусов , а над батарейкой ещё больше, ну вот они на третий и четвёртый день все повылазили, а я к этому времени уже и грунт приготовил( тот что дочуля купила, универсальный для овощей вроде, добавил я туда перлита, кокосового волокна и маненько биогумуса, и посадил. и стакашки с посадками поставил около батареи, через пару дней появились петельки, не все, и те которые появились. сразу пошли под лампы, в общем трое суток честно отстояли. а дальше прервёл их на нормальный режим. нефиг по ночам на свет глазеть, спать надо, 14 ..15 часов поглазели и баиньки.... вот так вот
а это проростание
 


.

DSCF1825.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

25d9ba06abd3d8ef491f7d29a5026f36.jpg

Виктор, вот и я, проснулся и улыбнулся. 

Погода, прямо скажу, хреновая. Ночью был небольшой снежок, сейчас идёт мелкая морось при температуре +0,2 градуса,  облачность низкая,, давление подросло =почти 760мм., соответственно и настроение... скажу:- не до улыбок....тем бОлее температура у стекла окон, как и у тебя всего +17,1 гр - почва тОООже.

...Но всё равно - улыбнулся ( сам себе пОднял настроение) 

     Это тЕ этапы, которые тОже проходил...из--за любопытства, "изучая" поведение растюх в экстремальных условиях....Это тоже была забава. Сейчас у меня растюхи оказались....:02mail: как бы в "естественных"-экстремальных условиях...Лучшие создать просто не могу по ряду причин.

           Сходил в теплицу. Вода упала на 5 см, но всё равно там около куба воды в траншеях и на поверхности. Снег в огороде не тает, но медленно оседает от мороси.

             ....Улыбнулся и твоему коменту, точнее не коменту, а твоей "технологии" выращивания растюх.  Кстати, не только твоей, а большинству женщин-огородников. Удивление и непонятки вызывает тО.....откуда появилась тенденция такого начала выращивания!??? Такой "технологии"!??

Так можно "издеваться только для лабораторных  целей, чтобы изучить поведение семени разных видов растений, чтобы выработать настоящую технологию посева различных культур при разных способах выращивания пр. в этом духе.....(имею ввиду - почвенной и гидропоники)

Виктор, вот пишу и думаю, обидишься тЫ...или нет!? ВродеБЫ человек ты общительный и понимающий, но всёЖЕ!!! Не зная характера, его внутреннего содержания, можно опять выйти на............ были уже случаи, что получал по "заслугам" от не знакомых ЛИЧНО мужчин и, разговор превращался "ссору" за мои прямые ответы, или возражения,чего я не хочу. Честно - Н Е  Х О Ч У !!!!  Я тоже могу ошибаться, адекватно реагирую на замечания, пытаюсь использовать и достижения науки , но моя цель - выработать "дорожную карту" выращивания томатов в суровых условиях, чему и посвятил много лет.

 Чем сейчас заниматься пенсионеру?!? Только подводить итоги прОжитой жизни, писать "МУМУары:01mail::04laugh:Что-то оставить в наследство, хоть чуточку полезное.

Если желаешь, выскажу СВОЮ точку зрения на этот вопрос? Но без обиняков. Я же не высказал и свою точку зрения на   фото теплицы, которую ты показал в ролике, а  хочется. Просто время у меня слишком "забито", а перестраивать свои мозги с одной темы на другую....Нет! Можно, конечно, но.....

  Так что реши пож, можно мне высказать СВОЮ точку зрения и точку зрения РАСТЮХ!? Поболтаем, потом тоже удалю.... чё держать мусор!?:lipsrsealed:

а вообще я в большинстве случаев рассаду выращиваю без пикировки, беру горшок, заправляю грунтом. сверху кладу в два - три слоя туалетную бумагу, кладу семечку засыпаю землёй и поливаю, и в тёплое место. корешки эту бумагу пробьют, полезут вниз бумага размокнет, а семечка вылезит наружу. остаётся только выставить на свет и поливать

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Вик сказал(а):

мне что то кажется, что хранение влияет на всхожесть, или всходят или нет, а тут их колбасит не пойми как, то лист не растёт. то изгибается не понятно почему. то вообще ствол тянется, а листков нет....

Из покупных пакетиков растения всходят недружно, всхожесть низкая, растут медленно, урожайность низкая. А у Вас что- то другое, что- то в земле- гербициды или избыток удобрения

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

 

     Это тЕ этапы, которые тОже проходил...из--за любопытства, "изучая" поведение растюх в экстремальных условиях....Это тоже была забава. 

  ....Улыбнулся и твоему коменту, точнее не коменту, а твоей "технологии" выращивания растюх.  Кстати, не только твоей, а большинству женщин-огородников. Удивление и непонятки вызывает тО.....откуда появилась тенденция такого начала выращивания!??? Такой "технологии"!??

Так можно "издеваться только для лабораторных  целей, чтобы изучить поведение семени разных видов растений, чтобы выработать настоящую технологию посева различных культур при разных способах выращивания пр. в этом духе.....(имею ввиду - почвенной и гидропоники)

Мне кажется, через такие способы все начинающие огородники проходят. Кажется, что остальные просто по старинке, не жалея своего труда, как полные лохи, сеют в рассадные ящички, потом пикируют, тратят время и силы немеряно. Только потом, когда приходит опыт, начинаешь понимать, что эта операция ни разу не лишняя. И ещё важно- что сеешь. Когда сеешь хорошие сорта, которые получил (а) по 5 штук, таким методом вообще не стоит сеять

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 05.04.2021 в 03:32, Вик сказал(а):

привет Андрей! .... это тебе на досуг  просто идея...

 

Сегодня у меня  сил хватит только на обсуждение теплички данной конструкции.

Теплички то хорошАА.  с точки зрения томатов условия замечательные, НОООО!!! Рассмотрю недостатки с моей точки зрения. Чтобы рассуждать выдам вам немаловажные цифири:

 Затухание ( ослабление) освещённости  у листа ПК любой толщины всегда есть. Так, у листа сотового поликарбоната толщиной 4 мм составляет:

---у нового  5-8 %%, через два-три года эксплуатации, потеря солнечной энергии ( освещённости) составляет 12-15%% а ещё через 3-5 лет доходит до 20% и выше.

     Это при условии, что лист ПК лежит без движения....ААА,если его начни изгибать! Перемычки между сотами тоже деформируются, преломление солнечных лучей увеличивается иИИ, через год потери возрастают кратно, могут доходить до 50  %%. Это  одна сторона медали. НО есть и другая:

-- У конструктора, пока выдвигается ПЛОТНО в пазах вродеБЫхорошо, но  Это дерево.   Как бы мы не старались  его обработать чем-то ( лаком, краской или любой другой пропиткой), в деревянных пазах дерево будет"ГОЛЫМ", будет попадать влага...ИИИИ............ по моему результат ясен,  даже комментировать не хочется, рассказывать как ведёт себя дерево при попадания влаги.

 Так что эту конструкцию нужно поставить только в павильоне ВДНХ.

==

    Может кто смотрел БАНИ-БОЧКИ? Пошло такое веяние. Банька-то хорошААА,но НЕремонтноПРИГОДНАЯ... Заменить "клёпань" нужно обращаться в фирму производителя. Причина банальна- не сделать  клёпань в домашних условиях, без    спец интрумента и особых навыков,т..е отремонтировать "бочку" после 2-3-х лет эксплуатации....но бабла стОит... Можно хорошую баньку построить из того же круглого или оцилиндрованного  леса, или бруса, еслиФ уж речь о дереве.

 

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение.
Ссылка на сообщение
10 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Сегодня у меня  сил хватит только на обсуждение теплички данной конструкции.

Теплички то хорошАА.  с точки зрения томатов условия замечательные, НОООО!!! Рассмотрю недостатки с моей точки зрения. Чтобы рассуждать выдам вам немаловажные цифири:

 Затухание ( ослабление) освещённости  у листа ПК любой толщины всегда есть. Так, у листа сотового поликарбоната толщиной 4 мм составляет:

---у нового  5-8 %%, через два-три года эксплуатации, потеря солнечной энергии ( освещённости) составляет 12-15%% а ещё через 3-5 лет доходит до 20% и выше.

     Это при условии, что лист ПК лежит без движения....ААА,если его начни изгибать! Перемычки между сотами тоже деформируются, преломление солнечных лучей увеличивается иИИ, через год потери возрастают кратно, могут доходить до 50  %%. Это  одна сторона медали. НО есть и другая:

-- У конструктора, пока выдвигается ПЛОТНО в пазах вродеБЫхорошо, но  Это дерево.   Как бы мы не старались  его обработать чем-то ( лаком, краской или любой другой пропиткой), в деревянных пазах дерево будет"ГОЛЫМ", будет попадать влага...ИИИИ............ по моему результат ясен,  даже комментировать не хочется, рассказывать как ведёт себя дерево при попадания влаги.

 Так что эту конструкцию нужно поставить только в павильоне ВДНХ.

==

    Может кто смотрел БАНИ-БОЧКИ? Пошло такое веяние. Банька-то хорошААА,но НЕремонтноПРИГОДНАЯ... Заменить "клёпань" нужно обращаться в фирму производителя. Причина банальна- не сделать  клёпань в домашних условиях, без    спец интрумента и особых навыков,т..е отремонтировать "бочку" после 2-3-х лет эксплуатации....но бабла стОит... Можно хорошую баньку построить из того же круглого леса или бруса, еслиФ уж речь о дереве.

IMG_6165.JPG

да, но это сама идея, пока только присматриваюсь, и есть мысль, металл... не подходит, ржавеет, дерево...гниёт, а каждый год переделывать, ну его....по этому я присмотрел, (а у меня есть кой какой инструмент, пила циркулярная), пластиковые подоконники, если их попилить на тавр и прямоугольник в сечении, а на крышу взять просто поликарбонат, но не ячеистый и не сотовый, гладкий, он есть и 2 мм и 3 мм, и легко пилится циркулярочкой. да на вытяжную заклёпку( они у меня просто есть) и делать не арку, а двухскатку.... и это пока только мысль, которая зародилась в моей голове, надо прикинуть, посмотреть, шо по чём

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Вик сказал(а):

да, но это сама идея, пока только присматриваюсь, и есть мысль, металл... не подходит, ржавеет, дерево...гниёт, а каждый год переделывать, ну его....по этому я присмотрел, (а у меня есть кой какой инструмент, пила циркулярная), пластиковые подоконники, если их попилить на тавр и прямоугольник в сечении, а на крышу взять просто поликарбонат, но не ячеистый и не сотовый, гладкий, он есть и 2 мм и 3 мм, и легко пилится циркулярочкой. да на вытяжную заклёпку( они у меня просто есть) и делать не арку, а двухскатку.... и это пока только мысль, которая зародилась в моей голове, надо прикинуть, посмотреть, шо по чём

Мысль хороша. Тепличка домиком, самый удачный вариант. Я не знаю как будет выглядеть "чистый лист, да ещё и 2-3 мм. Здесь нужно предусмотреть и ветровую и снеговую нагрузку. Лист ПК, даже 3 мм. выглядит "папиросной" бумагой, плохо выдерживает даже небольшую снежную нагрузку, и его треплет на веру как тряпку. 

Нужно делать оочень небольшие окна, чтобы увеличить механическую прочность .

Потом, опять таки выскажу свою точку зрения. Чистый лист, типа плексовый, тоже имеет свойство становиться матовым, а это ещё бОльше приведёт к потере освещённости. Лист ПК  всё-так имеет бОльшую механическую прочность, сам понимаешь- квадрат,гораздо прочнее сплошного одиночного листа.

Самое лучшее, на мой взгляд, крышу сделать из листа ПК толщиной 5 мм. Это бабки стОит, но игра стоит свеч, не плохо и 4-х мм., но нужно делать скат под бОльшим углом, чтобы снег мог скатываться с крыши....+ открывать, хотяБЫ частично БОКА, не все, по типу шкаф-купэ.

 И ещё. Располагать нужно так, чтобы угол теплицы был по РОЗЕ ветров, т.е конструкция была словно "волнорез/ветрорез". ....если ЭТО возможно...

+ открывание дверей тоже должно быть таким, чтобы ветер розы ветров задувал в  дверь даже при прищеленной двери. Единственное ШТО, Так это предусмотреть

надёжную фиксацию дверей и форточек при порывах ветра.

В общем у меня опыт большой, я  много набил шишек на разных конструкциях и "Розах!

      А металл, Виктор, это самая надёжная конструкция,   а что ржавеет,так можно, если есть возможность использовать либо НЕржавейку, или алюминиевый профиль. Тут у кого какая возможность, но нижнюю объвязку желательно из профиля или уголка не меньше 75х75 сварить квадрат...или использовать готовый

  У меня тоже    есть ряд идей, но пока не до этого, буду довольствоваться тЕм, что есть. Время покажет...

===

О дверях. Нужно покумекать, но двери буду делать по типу входных передних дверей современных автобусов или микроавтобусов.

Шарниры тяги не проблема,  а классические двери - мысль прошлого века., да и автоматизация упрощается..

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Вик сказал(а):

но это сама идея, пока только присматриваюсь,

Это хорошо, что есть идеи и их можно "обсосать"...:01mail: Правильно делаешь, что рассматриваешь. Сейчас инет в помощь, я же сам варился в собственном соку, набивая шишки.. Я даже Митлайдера забраковал.... тоже. как девчонки ищут свою "изюминку" в сортах томатов,так и я...в конструкциях теплиц и автоматики.

Жизнь не стоит на месте...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Да у меня тоже,токарный, деревообрабатывающий тоже у свата в разобранном виде, здесь только наждак, болгарка да сварочный. Даже металл у свата под  снегом...

ЖдёмсСС лета....

дак ты же только перебазировался на новые земли, ещё освоиться надо, принюхаться к новым условиям,  тяжеловато эта процедура в эти годы

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Ничёё! Прорвёмся, обсмотримся....былоБЫ здоровье... засиделся тут без творческой работы.....

не знаю как там у тебя, а у меня, што то энтузиазм куда то.... неоткуда генерировать идеи, обычно приходили соседи, что тоговорили. просили. кому то помогал. а сейчас.... никому ничего не надо, забьются в своих домах как тараканы, обмельчал народ.....а мы как мамонты или диназавры

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2f8fba1594e18bfef751ea9de2f55cd0.jpg

Утро действительно доброе! Светит солнышко, правда дед Мороз не забыл наши края, -7,   потягивает лёгки северок при высоком давлении=765 мм. Ничё! Часам к 12 столбик термометра перевалил за ноль. Тепла особого не будет во второй декаде апреля.  Это так ежегодно. Редкий гОд, когда тепло во второй  декаде бывает выше +10... и, даже выпады до +20, а тАк...колебания ( в среднем) от -5 до +5. Обычно, активное таяние снега только в третьей декаде, потом в первой декаде мая опять  колебания. и температуры как в апреле..

      Вот так и строим планы, "предугадывая" прогноз в своей местности. Тут ни Раки,ни Девы, ни посевные календари НЕ ПОМОЩНИКИ!!! Как бы кто не говорил, в природе существуют реали и на факты нужно  ориентироваться..

  Сеять рано - смысла нет, создаёшь только себе мороку, да и ради   чего??  Чтобы похвастаться несколькими штуками созревших раньше плодов! ЧТО! От этого здоровья прибавится!?? Или  свет клином сойдётся!  Скорее всего убудет из-за лишних бубнов, да ещё когда нет хорошей теплицы (условий), погоды.

НЕТуш... я подожду. пусть это будет десятком дней позже, но надёжней, и без бубнов.

Как-то так вот рассуждаю. Сам себе говорю:- НЭтараПИСЯ по перед батьки в пекло. Жизнь этому научила. Климат у на нет тот, чтобы заниматься ранними посевами/посадками. Ещё почти полтора месяца впереди, а наши,районированные сорта, догонят и отдадут свой,хоть и не богатый урожай.

===

У меня, в этом году,дай  Бог,чтобы хоть на закусь вырастить. Бум надеяться на  лучшее, я оптимист.

Надежда - великая Вера.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Nata N. сказал(а):

Мне кажется, через такие способы все начинающие огородники проходят. Кажется, что остальные просто по старинке, не жалея своего труда, как полные лохи, сеют в рассадные ящички, потом пикируют, тратят время и силы немеряно. Только потом, когда приходит опыт, начинаешь понимать, что эта операция ни разу не лишняя. И ещё важно- что сеешь. Когда сеешь хорошие сорта, которые получил (а) по 5 штук, таким методом вообще не стоит сеять

.Наберитесь терпения для очередной сказки.

Доброго дня, Наташа!:smile219:

Всё верно ты рассуждаешь но, мне  кажется, что проблема гораздо глубже, в первую очередь от незнаний, НЕпониманий, как растут и в каких условиях растения

 Ведь тенденция пошла , по моим выводам, из городской среды. Не согласна?     Как не парадоксально, но это так!

           Крестьянин живёт выращиванием различных культур  на земле и горАААздо быстрей делает выводы своих неудач. Крестьянин бОльше занимается почвой, понимая, что если за ней НЕ ухаживать ,то и труд пропадёт даром- как говорят,т.е будет бесполезным. 

Практически они это понимали, но объяснить многие причины без научно обоснованных данных они не могли.

 Кроме того, "новые" бОлее "интенсивные" методы тОже ни к чему хорошему не приводят. Крестьяне быстрей осваивают и науку. о растениях. Ведь кто самый грамотный в деревне? Правильно - АГРОНОМ!!!  ВОоот, все и идут за советом к нему. Грамотный  агроном всегда подскажет как правильно выращивать тУ, или иную культуру, пусть даже агроном НЕ профильный, но в общих чертах подскажет многое о почве, которая всему ГОЛОВА.

 Я бы мог сделать целую лекцию на эту тему,т.к. многое происходило на моей памяти. Даже"продвинутые  бабушки спрашивали совета у нашего агронома совхоза многие тонкости  о почве и выращиваемых культурах, а   инфо в деревне распространяется со скоростью молнии!! В совхозе садили большие площади того же картофеля, турнепса, брюквы, не говорю уже о злаковых для выращивания животных, но использования   в пищу для себя.  причём на натуральных удобрениях, которые вывозили с ферм на поля спец машинами.  Не говорю и о личных подсобных хозяйствах, которое, в былые времена, было тоже не хилые.

   Нет! Были и бабушки со своими предрассудками, но это были "местные" (коренные) жители, которые многих культур в глаза не видели и считали, что невозможно их вырастить в наших условиях, хорошо понимая, что лето слишком короткое и, бывает, НЕпредсказуемое.

   В городской среде стало больше развиваться и....как бы сказать!?... вроде бы и прогресс, но в тоже время НЕ понимание много в растениеводстве. КазалосьБЫ, что научные знания легче приобрести в городе,...НО!....тут стали быстрей развиваться и псевдо"науки", даже не знаю, как    выложить свою мысль!??? Но достижения науки, некоторые "умники" стали тААК искажать научные достижения:02mail:    что мама не горюй!

        С целью получения лёгкой прибыли, эти самые "умники" и стали издавать  посевные, лунные календари, советовать, пропагандировать "новые" методы выращивания, проращивания, подкормок дескать ЭТО улучшает рост/развитие и урожайность :good2: и:07preved:.  Не зная даже элементарного в области растениеводства, подавляющее большинство "клюют" на эту наживку и искажённую инфо в виде "коктейля".

     Да и наука ушла далека во многих  областях, вт.ч и растениеводстве, особенно с открытием  ДНК ( а это довольно молодое направление в науке, хотя открытие было в второй половине 19 века)) поняли многие "секреты" роста клетки и мн. др.

      До с их пор огромные успехи достигнуты в области роста клеток не только в  растениях, но и в животноводческом направлении, много было сделано улучшений, но, пока нет особых успехов в "перестройке" некоторых параметров ДНК,таких как ( о томатах и др. паслёновых) как ускорить  появление кистей на стебле?!:01mail:

 Ведь, говоря простыми словами) в ДНК заложено в сорте появление первой кисти скажем после 5 -6 листа,так она и будет так. Отклонение от этой программы в спирали ДНК будет НЕзначительной.  НЕзначительно и зависящей от внешних условий - не бОлее  +/- одно междоузлие.... А это мелочи для сорта т.к появление первой кисти можно достигнуть ТОЛЬКО для  первой кисти. Остальные кисти будут появляться ТОЛЬКО по "программе" заложенной в спиралях ДНК и РНК.

===== Но это тЕ времена, когда ещё на все растения были изучены и использовались для питания, многого человек опасался и, только спустя много лет стал "окультуривать" из дикой природы многие виды растений и не только.    

===

С изменением климата, а это происходило на протяжении тысячелетий, увеличение численности населения и люди, и растения стали  продвигаться  в бОлее         суровые условиях. Ведь климат изменялся по мере прогрева планеты , начиная с ледникового периода, во всяком случае такая гипотеза существует в научном мире.

Люди стали различные "растения " тоже приспосабливать с тЕм условия, в каких существовал человек. Множество видов стали использовать в пищу намного позже 

( картофель, томаты и др. - для примера, которые тоже мигрировали по планете).

     Выращивание теплолюбивых культур и заставило людей задуматься о изменений технологий  выращивания.

        Так и возникла ПИКИРОВКА, 

             Вот и возникли методы (технологии)  выращивания.  Если посадить семечко непосредственно в почву, то ему нужно бОльше времени от всходов и дО момента плодоношения и созревания, АААА, если его посадить раньше!??... держать в тепле, затем высадить в грунт, когда почва прогреется? Тогда можно получить желаемый результат.  Человек совершенствовал этот метод: посев + пикировка - пересадка в грунт в небольших ёмкостях + парник+ ОГ. Результат :good2: 

 В зависимости от климатической зоны, такой метод подвергся корректировке ( приспособлению к конкретным  условиям, я описывал в статье)

 

    НО, сейчас и этот метод исказили ДО неузнаваемости - прорастание + посев++++++ это полное НЕ понимание растения..... ( об этом потом, и так сказка длинная и вряд ли её внимательно прочитают) ,но вывод один - НЕ понимание растения и тех процессов, которые происходят в  семени при прорастании.

 

   

         Мне трудно всё объяснить в этой "сказке" всем Козерогам и РАКАМ, а вот Девы могут хоть ШТО-ТО понять,т.к. ОНИ занимаются "растениеводством" в своих квартирах и дачах, а Козероги только пожрать результат  их трудов.   (шутка-реплика)

===

Наукой доказано, что "прямой поев семени в грунт (ОГ) возможно только тАм, в тЕх климатических зонах, где на полях растут и вызревают арбузы. В остальных случаях, прямой посев НЕ приводит к ожидаемым результатам.

 

 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, МАДанилич сказал(а):

.Наберитесь терпения для очередной сказки.

Доброго дня, Наташа!:smile219:

Всё верно ты рассуждаешь но, мне  кажется, что проблема гораздо глубже, в первую очередь от незнаний, НЕпониманий, как растут и в каких условиях растения

 Ведь тенденция пошла , по моим выводам, из городской среды. Не согласна?     Как не парадоксально, но это так!

           Крестьянин живёт выращиванием различных культур  на земле и горАААздо быстрей делает выводы своих неудач. Крестьянин бОльше занимается почвой, понимая, что если за ней НЕ ухаживать ,то и труд пропадёт даром- как говорят,т.е будет бесполезным. 

Практически они это понимали, но объяснить многие причины без научно обоснованных данных они не могли.

 Кроме того, "новые" бОлее "интенсивные" методы тОже ни к чему хорошему не приводят. Крестьяне быстрей осваивают и науку. о растениях. Ведь кто самый грамотный в деревне? Правильно - АГРОНОМ!!!  ВОоот, все и идут за советом к нему. Грамотный  агроном всегда подскажет как правильно выращивать тУ, или иную культуру, пусть даже агроном НЕ профильный, но в общих чертах подскажет многое о почве, которая всему ГОЛОВА.

 Я бы мог сделать целую лекцию на эту тему,т.к. многое происходило на моей памяти. Даже"продвинутые  бабушки спрашивали совета у нашего агронома совхоза многие тонкости  о почве и выращиваемых культурах, а   инфо в деревне распространяется со скоростью молнии!! В совхозе садили большие площади того же картофеля, турнепса, брюквы, не говорю уже о злаковых для выращивания животных, но использования   в пищу для себя.  причём на натуральных удобрениях, которые вывозили с ферм на поля спец машинами.  Не говорю и о личных подсобных хозяйствах, которое, в былые времена, было тоже не хилые.

   Нет! Были и бабушки со своими предрассудками, но это были "местные" (коренные) жители, которые многих культур в глаза не видели и считали, что невозможно их вырастить в наших условиях, хорошо понимая, что лето слишком короткое и, бывает, НЕпредсказуемое.

   В городской среде стало больше развиваться и....как бы сказать!?... вроде бы и прогресс, но в тоже время НЕ понимание много в растениеводстве. КазалосьБЫ, что научные знания легче приобрести в городе,...НО!....тут стали быстрей развиваться и псевдо"науки", даже не знаю, как    выложить свою мысль!??? Но достижения науки, некоторые "умники" стали тААК искажать научные достижения:02mail:    что мама не горюй!

        С целью получения лёгкой прибыли, эти самые "умники" и стали издавать  посевные, лунные календари, советовать, пропагандировать "новые" методы выращивания, проращивания, подкормок дескать ЭТО улучшает рост/развитие и урожайность :good2: и:07preved:.  Не зная даже элементарного в области растениеводства, подавляющее большинство "клюют" на эту наживку и искажённую инфо в виде "коктейля".

     Да и наука ушла далека во многих  областях, вт.ч и растениеводстве, особенно с открытием  ДНК ( а это довольно молодое направление в науке, хотя открытие было в второй половине 19 века)) поняли многие "секреты" роста клетки и мн. др.

      До с их пор огромные успехи достигнуты в области роста клеток не только в  растениях, но и в животноводческом направлении, много было сделано улучшений, но, пока нет особых успехов в "перестройке" некоторых параметров ДНК,таких как ( о томатах и др. паслёновых) как ускорить  появление кистей на стебле?!:01mail:

 Ведь, говоря простыми словами) в ДНК заложено в сорте появление первой кисти скажем после 5 -6 листа,так она и будет так. Отклонение от этой программы в спирали ДНК будет НЕзначительной.  НЕзначительно и зависящей от внешних условий - не бОлее  +/- одно междоузлие.... А это мелочи для сорта т.к появление первой кисти можно достигнуть ТОЛЬКО для  первой кисти. Остальные кисти будут появляться ТОЛЬКО по "программе" заложенной в спиралях ДНК и РНК.

===== Но это тЕ времена, когда ещё на все растения были изучены и использовались для питания, многого человек опасался и, только спустя много лет стал "окультуривать" из дикой природы многие виды растений и не только.    

===

С изменением климата, а это происходило на протяжении тысячелетий, увеличение численности населения и люди, и растения стали  продвигаться  в бОлее         суровые условиях. Ведь климат изменялся по мере прогрева планеты , начиная с ледникового периода, во всяком случае такая гипотеза существует в научном мире.

Люди стали различные "растения " тоже приспосабливать с тЕм условия, в каких существовал человек. Множество видов стали использовать в пищу намного позже 

( картофель, томаты и др. - для примера, которые тоже мигрировали по планете).

     Выращивание теплолюбивых культур и заставило людей задуматься о изменений технологий  выращивания.

        Так и возникла ПИКИРОВКА, 

             Вот и возникли методы (технологии)  выращивания.  Если посадить семечко непосредственно в почву, то ему нужно бОльше времени от всходов и дО момента плодоношения и созревания, АААА, если его посадить раньше!??... держать в тепле, затем высадить в грунт, когда почва прогреется? Тогда можно получить желаемый результат.  Человек совершенствовал этот метод: посев + пикировка - пересадка в грунт в небольших ёмкостях + парник+ ОГ. Результат :good2: 

 В зависимости от климатической зоны, такой метод подвергся корректировке ( приспособлению к конкретным  условиям, я описывал в статье)

 

    НО, сейчас и этот метод исказили ДО неузнаваемости - прорастание + посев++++++ это полное НЕ понимание растения..... ( об этом потом, и так сказка длинная и вряд ли её внимательно прочитают) ,но вывод один - НЕ понимание растения и тех процессов, которые происходят в  семени при прорастании.

 

   

         Мне трудно всё объяснить в этой "сказке" всем Козерогам и РАКАМ, а вот Девы могут хоть ШТО-ТО понять,т.к. ОНИ занимаются "растениеводством" в своих квартирах и дачах, а Козероги только пожрать результат  их трудов.   (шутка-реплика)

===

Наукой доказано, что "прямой поев семени в грунт (ОГ) возможно только тАм, в тЕх климатических зонах, где на полях растут и вызревают арбузы. В остальных случаях, прямой посев НЕ приводит к ожидаемым результатам.

 

 

привет Андрей!!! я проснулся,.. почитал малёха, .. да конечно, много смуты в растениеводство вносят диванные агрономы, их тоже можно понять, ... делать то нечего, образования профильного....начитаются с интернета, и давай лайки зарабатывать, а тут погоды нам сюрприз за сюрпризом, преподносят, раньше, так годов много назад, вечерком, вода в реке, как молоко парное, а сейчас  без куртки и на улицу не выйти, бабушка огурчики сажала, еловыми лапками прикроет, на ночь, и всё. даже я помидорки прямым посевом.... и что то росло
если бы я был уверен, во всхожести семян, то конечно не стал бы их мучить, а прямо в горшок и без пикировок, да это дольше с проростанием, но зато без бубнов, а теперь, проращиваю чтобы увидеть проклюнувшиеся, на салфетке влага, по отношению к грунту постоянно влажная, а сверху воздух, есть чем дышать, да и места занимает мало, на батарее. опять таки температура постоянная повышенная, ну а когда семечек много, отбираю те, у которых хвостик по больше и в горшок, и пикировка уже не нужна, она тоже время отнимает как для приживания в новой среде, так и для меня лишняя пересадка, вот сейчас подкормил чем то, вроде в рост бросились, но что то придётся и выбросить, уж больно они кривенькие

Ссылка на сообщение

хочу сказать немного о подсветке, пробовал разными лампами( у нас просто без этого нельзя, ну никак нельзя, географическая широта вносит свои коррективы), и так ламп разных было много, я не собираюсь здесь разводить мини тепличный комбинат, по выращиванию овощной продукции разного содержания, она мне нужна только для подсветки рассады помидоров и перчиков. а для них лучшим образом подходит син/красный свет + белая лампа 4000 К, и как я не крутил со всякими разными, остановился на этой, да -  не плохой результат получается и при просто белых, (когда не с чем сравнивать, нет других, одновременно включённых на разных полках, не зря умы наших биологов трудились над ними и пришли к такому результату

Ссылка на сообщение

7 часов назад, МАДанилич сказал(а):

.Доброго дня, Наташа!:smile219:

Наукой доказано, что "прямой поев семени в грунт (ОГ) возможно только тАм, в тЕх климатических зонах, где на полях растут и вызревают арбузы. В остальных случаях, прямой посев НЕ приводит к ожидаемым результатам.

Доброго вечера, Андрей, и все читатели дневника!
Андрей, ты про какие семена это написал? Всякие салаты, зерновые и тп у нас всегда в ОГ сажали и сажают. Если ты о томатах- то мелкоплодные ранние сорта даже у нас, на севере МО созреют, если посеять в ОГ. Только хочется крупноплодов среднего срока, которые вкуснее. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

. Если ты о томатах- то мелкоплодные ранние сорта даже у нас, на севере МО созреют, если посеять в ОГ.

Ну Наташа! Это ты уже лишнего наговариваешь. насколько помню, у нас на юге Нижегородчины не сеяли томаты прямо в грунт, даже скороспелые. Ведь для прорастания семечка нужна определенная температура грунта в ОГ, иначе оно не прорастет. А такая температура ох как не скоро будет с нашими зимами-веснами. Да, мои бабушки растили рассаду помидорную именно в ОГ, но не просто на земле , а делали парники, да еще и рубили их из толстых бревен, вниз набивали навоз- благо его в те времена было ... как грязи:cheesy: у каждого хозяйства. Мои тетушки таким образом сеяли уже в апреле и вот тогда рассада к высадке к июню уже действительно была крупная, толстая, и даже с намечающимися кистями. И эту рассаду продавали, растили в приличных количествах. А продавали тоже очень просто- поливали весь парник очень сильно, а потом брали рассадину за толстый стебель и просто выдергивали ее из земли и в корзины. Корзины на себя и шли на ближайший базар, а базаров в ту пору тоже много было- сегодня в нашей деревне, завтра в соседней, а после-завтра и за 20 км ходили. И рассада приживалась и не прыгали вокруг нее с бубнами, ну может притеняли веточками.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Ну Наташа! Это ты уже лишнего наговариваешь. насколько помню, у нас на юге Нижегородчины не сеяли томаты прямо в грунт, даже скороспелые. Ведь для прорастания семечка нужна определенная температура грунта в ОГ, иначе оно не прорастет. А такая температура ох как не скоро будет с нашими зимами-веснами. Да, мои бабушки растили рассаду помидорную именно в ОГ, но не просто на земле , а делали парники, да еще и рубили их из толстых бревен, вниз набивали навоз- благо его в те времена было ... как грязи:cheesy: у каждого хозяйства. Мои тетушки таким образом сеяли уже в апреле и вот тогда рассада к высадке к июню уже действительно была крупная, толстая, и даже с намечающимися кистями. И эту рассаду продавали, растили в приличных количествах. А продавали тоже очень просто- поливали весь парник очень сильно, а потом брали рассадину за толстый стебель и просто выдергивали ее из земли и в корзины. Корзины на себя и шли на ближайший базар, а базаров в ту пору тоже много было- сегодня в нашей деревне, завтра в соседней, а после-завтра и за 20 км ходили. И рассада приживалась и не прыгали вокруг нее с бубнами, ну может притеняли веточками.

Нинуля я про Июньские, Пендулины

и тп.  Они созревают через 60-70 дней, если я правильно помню, надо смотреть прошлые дневники. У вас нет в течении 60-70 дней необходимых температур, если грядку укрыть после посева укрывным?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Нинуля я про Июньские, Пендулины

и то. Они созревают через 60-70 дней, если я правильно помню, надо смотреть прошлые дневники. У вас нет в течении 60-70 дней необходимых температур, если грядку укрыть после посева укрывным?

И даже эти. Сейчас то есть и грядку чем укрыть и в теплице растить- а вот раньше ничего этого не было, поэтому и сеяли в теплые рассадники. А если бы просто в землю можно было- наверно бы деревенские люди не стали так заморачиваться с парниками. Деревенские всегда и тогда и сейчас очень берегут себя от лишних ненужных действий.  А всякие Июньские- Пендулины может и тогда были, правда названий таких не было. И июньский вроде довольно старый сорт.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А мы разве про прошлое говорили, а не про настоящее? Я бы про прошлое и не говорила бы вообще 

Так я про то, что не вырастут наши томаты и раньше не росли, если их просто посеять в ОГ. У меня каждую весну всходят на огороде, и я даже оставляю рассадины, но красных помидоров я ни разу не снимала. Ну завязавшиеся зеленые на первых кистях были конечно, спорить не буду. а сейчас с фитофторой еще и хуже, чем раньше. Помню маленькая была- у бабушки помидоры красные на кустах висели даже в сентябре. А сейчас в августе все не убранное идет черным на свалку. Если в Ог не использовать укрытия и всякие опрыскивания, то в Ог даже из рассады заранее выращенной ничего хорошего не получается. Ну естественно есть исключения, очень ранние сорта, которые успевают созреть до августа

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Вик сказал(а):

вот смотри из одного пакетика, все вместе стояли, и что им не так?
 

DSCF1837.JPG

Виктор, как же  тебе отвечать, коль ты ничего не рассказываешь, но пытаешься задать вопрос о непонятках, и получить понятный ответ!?.....разве только инфо, что они из одной пачки.....

Вот я тебе и непонятно объясню несколько вариантов, а тамУЖ...выбирай, какой тебе подойдёт...готовься...так сказать ЕГЭ сдавать....:01mail:

---Это два брата, рождённые в разный исторический период (голодовка и изобилие.)

--- Это разнополые дети из одной семьи

--- Это ребёнок свой и соседки

---Это дети от одной матери, но разных отцов-"производителей"

---Это дети богатых родителей и нищих у которых родители алкаши

=== это дети.... можно былоБЫ на вскидку придумать ещё с десяток вариантов......

.....Хватит! Напридумывался уже на сердцах...........:04laugh: выложил тАк, что никто,ничего не понял, что хотел сказать...

====

Так что Виктор, прежде чем понять причину, нужно знать ВСЕ условия, в которых растут растюхи, источник семян, а тАк! Если сказать серьёзно, из   "твоих данных"....реально, причина только одна , и тА!!! только гипотезная, т.к. не знаешь, как добросовестно были собраны  семена!??  ДАЖЕ предположив . что производитель добросовестный   - РАЗНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОСТА в семенах.  В редких случаях такое тоже может иметь место.(этому тоже есть объяснение)

Это  "раскусили" давным давно, ещё в середине прошлого века,  разработав технологию сбора семян (  я вам доводил). Всё равно,бывают исключения

( в семье не без урода-пословица) поэтому,в реальной жизни  метод по работам Дарвина, существует и по сегодняшний день...правда многие о нём напрочь забыли...(Виктор, в твой огород).....на кой ляд Дарвин!??? Козероги есть!! ( это я с иронией к тЕм, кто верит сказкам без кавычек)

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Вик сказал(а):

 

да Андрей, я это уже понял своей пятой точкой, обыыыдно..., купил красивый пакетик, "дешёвенький", всего то сто с лишним рублей, а семечек  было-  аж 5 штук, одно вроде ничего, два совсем не взошли, а два... смотреть жалко, теперь буду свои семена заготавливать

Виктор (так хочется назвать Витёк, таких имён у моих близких знакомых много) но подумал...вдруг обидишься...

Так вот, Виктор... в красивой упаковке только "Г****О" и пакуют, за редким исключением....Чё поделать Ц Ы Х Р О В А Я   Економика!!! Отсюда и цена ШТУКИ-семечка!!!:07preved: Тут без улыбки жизнь покажется тошной... Так что не бери в голову....улыбнись, подними руку и резко опусти(совет/НЕсовет.....на ушкО...по дружбе)....Радуйся что ещё по такой цене купил, на будущий год цена"штуки" кратно возрастёт и будут говорить:- ОЙ!:girl_cray: в прошлом году дешевле было.....:01mail:

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...