Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем!:smile219:

 У нас тОже добрый :cheesy:в нашей деревне опять дожди, вчера во второй половине хороший прошёл, а сегодня целый день моросит...

 такой   заНУда!!!:09fp: Ладно, хоть работа есть под крышей, хоть по мелочам....

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем!

Немножко о прекрасных "сорняках", которыми занимается Танечка.

IMG_6341.thumb.JPG.c5a6cb8609ef2ec5f1798ce74197b6ed.JPG IMG_6340.thumb.JPG.72d57d7306f12fcd5e06a9b202b31709.JPG IMG_6339.thumb.JPG.5ffbd8c25a8dbc60e9d8dec4a980bce0.JPG

IMG_6338.thumb.JPG.01845722f0cef00262bcf1abe35a9318.JPG Красота-то какая!!!:06yes: Фонтанчика только не хватает

IMG_6337.thumb.JPG.f2a986f45583f769d53b2901652a6fa8.JPG Полукультурка, авось компот будет, если погода позволит.

 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Андрей, красотень у тебя в саду! И урожай яблок шикарный! Я бы чипсов яблочных наготовила на длинную зиму :03niam:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, красотень у тебя в саду! И урожай яблок шикарный! Я бы чипсов яблочных наготовила на длинную зиму :03niam:

Спасибо, Наташа, а рецептик шепни..:01mail: а то я уж думал сухофрукты делать и компоты, может ждем/павидло маленько - на пироги или что-то в этом роде. Как-то много теперь не едят из таких "вареньев".

Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Спасибо, Наташа, а рецептик шепни..:01mail: а то я уж думал сухофрукты делать и компоты, может ждем/павидло маленько - на пироги или что-то в этом роде. Как-то много теперь не едят из таких "вареньев".

Андрей, так рецептик простой: сердцевинку  с косточками вырезаешь. Если есть  у тебя- то для этого есть специальный нож, им быстрее. Если нет- то обычным ножом. А потом яблоко нарезается тонкими слайсами и высушивается. Те же сухофрукты, только порезанные тонко. Зимой улетают со страшной скоростью. В магазинах пакетики с яблочными чипсами не лежат, их раскупают быстро. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Андрей Данилович и гости дневничка здравствуйте! Можно тут спрошу, вот сейчас как раз идет сезон консервирования/маринования огурчиков, так вот от чего огурцы могут быть мягкими? ведь иногда зимой откроешь баночку а огурчики не хрустят... хотя все ведь вроде делала как всегда и до этого в другой баночке огурчики были отличные! понятно что в разных банках огурцы из разных партий, но почему так получается? что влияет, какие причины могут быть?

Ссылка на сообщение

2 часа назад, sofochkamai сказал(а):

Андрей Данилович и гости дневничка здравствуйте! Можно тут спрошу, вот сейчас как раз идет сезон консервирования/маринования огурчиков, так вот от чего огурцы могут быть мягкими? ведь иногда зимой откроешь баночку а огурчики не хрустят... хотя все ведь вроде делала как всегда и до этого в другой баночке огурчики были отличные! понятно что в разных банках огурцы из разных партий, но почему так получается? что влияет, какие причины

Наверное, солёные? Я маринованные закатываю почти промышленными объёмами- 115 банок в прошлом году. И ни разу за все годы мягкими не были - ни в одной банке. Но я, конечно, не использую гладкие сорта для закаток. И в воде выдерживаю огурцы перед началом процесса , хотя бы пару часов. И в каждую банку кладу листья хрена- в обязательном порядке 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, sofochkamai сказал(а):

вот сейчас как раз идет сезон консервирования/маринования огурчиков, так вот от чего огурцы могут быть мягкими? 

fa93f05976e3f3b2bb6c6f04e7fcd48f.jpg И не только сегодня! Здрасьте всем, моим друзьям и читателям!

7 часов назад, Nata N. сказал(а):

И ни разу за все годы мягкими не были - ни в одной банке. Но я, конечно, не использую гладкие сорта для закаток.

Я, наверно, как всегда буду многословен, читать трудновато,но что поделать? Привычка анализировать и пояснять тонкости, разбирать и свои, и чужие ошибки-осталась.

 С такими вопросами сталкиваются многие, я тоже сталкивался, причём не раз- в одной банке...ну прямо прелесть, другие...полупустые, хоть вроде и хрустят, в третьих - мягкие, хоть и вкусные.....но при всех недостатках - качество теряется, как и товарный вид. 

Даже в заводских закатках такое бывает. Кто помнит "болгарские ассорти" в банках 1,7 литра, наверно тоже замечал. В чём же причина?!

 Собрав все советы, рекомендации, делал кучу опытных закаток, остановился только на одной технологии;

- огурцы нужно ГОТОВИТЬ перед заготовкой, замачивать после сбора не меньше чем 3-5 часов в холодной воде с добавлением

  "дубильных" веществ таких как листьев или корешков  хрена , о чём подсказывает и Наташа :06yes::01mail:.

           Можно и без "хреновых" добавок при замачивании, если огурцы малого размера -  типа корнишонов.

P.S. мы заготавливали раньше много и разных размеров, сортов, в банках до 3-х литров, и  даже резаные, сортов "Зозуля", когда была семья. Сейчас такие заготовки минимальны, сводятся к 10-12 штукам в ёмкостях 0,5-1,0 литр.

===

Я заготовки веду путём стерилизации в стерилизаторе ведя    контроль времени и температурой, поэтому метод может не всем доступен, тем не менее расскажу о двух методах и тонкостях.

===

Собрав огурцы, замачиваю их  ТУТже в холодной воде, добавляю корни хрена порезанные на дольки прямо с кожурой ( вымытые от грязи) литься и оставляю на   3-5 часов в прохладном месте. Если бывает жара тО...через пару часиков воду можно сменить на холодную. 

Потом изменил тактику, чтобы НЕ менять воду, но готовлю перед этим пару бутылок (1,5 шек) льда(замороженной воды в морозильной камере) Ложу по одной в  ёмкость с огурцами, как одна бут. растает- меняю,

----Кроме того, к заготовкам тщательно готовлюсь - приобретаю КАМЕННУЮ соль КРУПНОГО помола, она бывает даже грязной,с  примесями песка, но это не беда, песок осядет при заготовке рассола (маринада).

     Основное, что нужно делать - закладывать в банки хоть томаты, хоть огурцы ОДНОГО размера и НЕтрамбовать  плотно, особенно это касается томатов. Что касается пряностей, тут кто во что горазд, кому как нравится, перечислять всё не буду, но основное из пряностей всегда присутствует : корни или лист хрена, острого перца,разных горошков сухого перца, укроп целыми зонтиками сверху, лаврушка и пр. (лист смородины, дольки сл. перца,  например) и пр.

---Касаемо рассола. На литр воды 1 ст.ложка соли ( с небольшой горкой + в две сахара) после закипания + 2 гр/литр добавляю консервант Е330 (лимонная кислота)

.......Вот Вам инфо о сахаре. Сейчас сахар стал НЕсладким, "научились" горе технологи увеличивать объём тростникового, и не только, сахара. покаШТО только свекольный сахар-песок остаётся довольно сладкий.  Когда-то был сладкий рафинад, его применял по весу...это в далёком прошлом.......... сейчас приходится ложить сахар по три ложки...(из своей практики и на наш вкус)

===

Процесс стерилизации при первом, основном способе:

--в зависимости от размеров плодов,   ёмкости (будет ориентир на 0,75 литровую банку)

           Если плоды мелкие (корнишоны) тООО.....залив горячим, кипящим маринадом, ставлю в стерилизатор на 3-5 минут при температуре +70   градусов +/- 5 градусов, после   чего вытаскиваю и закатываю, ставлю нАпол и ФСЁЁЁ! 

Весь процесс идёт по кругу и заготовки делать быстро, горААздо бОльше времени уходит на подготовку.

Если плоды крупнее, или резаные, тО... температуру в стерилизаторе нужно чуто снижать (+65-70 гр.) но....время нужно увеличивать

до 5-8-ми минут).... следить за тЕм, чтобы температура не поднималась выше +70 гр.

    при большом кол-ве заготовок всё отрабатывается до автоматизма.

====

Часто делал и вторым способом- залил/вылил. Для этого тоже нужно ситечко для слива  кипятка из банки при первоначальной заливке чистого кипятка. Кроме того, столкнулся с такой проблемой как ВОДА. Если вода имеет примеси разных минералов, то могут быть "проколы" (банки могут плохо храниться) Для таких заготовок требуется вода с минимумом    растворённых минералов.

Говоря простым языком, имеющая ТДС= НИЖЕ 100 единиц. Это тоже может не всем понятно, но   это проверено не только на практике. Даже при промышленных заготовках делают анализ воды и, если она подходит, завод  только тогда использует воду для маринадов и сиропов. Во всяком случае избавляются по максимуму от железа, кальция и некоторых других металлов в хилатной форме. Сейчас, по всей видимости,  этого не делают, но добавляют много консерванта (уксуса и пр.) с целью увеличения срока хранения консервированного продукта.

       Говоря о втором способе, должен сказать, что при небольших заготовках,может это и "подходит", а вот при больших - довольно хлопотно.(ИМХО)  при всех заготовках требуется не только подготовленный инструмент, но и перчатки ХБ, очки, фартук.

Это не обязательно, но всёЖЕ! всё зависит от условий заготовок. Я как-то этот способ использую для "пробников" чтобы определить соотношение ингредиентов для своих "пользователей" заготовок.

===

У многих может возникнуть вопрос ;_ почему такое время тойЖЕ стерилизации?

А дело в тОм, что после заливки кипящим маринадом,содержимое должно полностью прогреться,жидкость "расшириться" при нагреве иИИ...

достигнуть температуры равной, как минимум ДО УДВОЕННОЙ температуры хранения в обычных условиях. Ведь огурец - это вода с небольшим содержанием минералов, поступивших через корневую систему. При этом в банке создаётся необходимый вакуум при остывании.  Переворот банок...это какая-то иллюзия разного рода проверок на качество закаток, или, якобы стерилизации крышек, или верха содержимого....это....НЕпонимание физики,пришедшее к нам из старины.

Кто-то делает, успокаивая себя, кто-то укрывает "шубой",  для продления  процесса стерилизации путём замедления времени остывания, я НЕосуждаю, лишьБЫ ваши заготовки хорошо хранились и были вкусные.

===

Кстати. Огурцы бывают слегка пустые по двум причинам:

--после сбора прошло некоторое время и не  сразу замоченные

--Огурцы довольно крупные. Для них необходимо увеличивать время замачивания.

                 Зависимость от сортов.... Возможно....но когда огурцы НЕправильно подготовлены, нарушена технология, по-моему разницы нет,могут быть и пустые внутри и мягкие через короткий срок хранения.

"жопки" при заготовке и замачивании НЕ обрезаю, готовил разные сортА, старались такИе, что хорошо укладывались в банку.

Вот так, как-то я делаю заготовки, попробуйте.... Ведь огурец при выращивании можетУЖЕ иметь мало влаги, восполнить которую даже при замачивании восполнить не удастся. Плод должен иметь РАВНОМЕРНУЮ толщину по всей длине..

            Как итог: мягкость может возникнуть из-за повышенной температуры при заготовке.

     Ещё один момент испытал - при замачивании в воду добавлял горчичную ложечку уксусной кислоты (или пипетку на двухведёрный таз с огурцами) Это выступает в качестве дубильной "приправки".

Выявил разницу между замачиванием просто водой и с "приправкой". Изготавливал пробники,которые испытывались через месяц-полтора на днюхе. Гости поняли разницу...на них "испытывал" дегустацией..:04laugh:

 

 

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Напомню (себе) разницу между заготовкой огурцов и томатов. Огурец нужно как можно РАНЬШЕ замочить, плоды томата должны полежать минимум 2-3 дня после сбора это,  если мариновать целыми плодами. Если готовить соки и пасты и др. то здесь это требование соблюдать НЕ обязательно.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девчонки, мальчонки, подскажите пож.,  как называется это роза? Она растёт как  деревце.

IMG_6338.thumb.JPG.ff455b5f12f9473d3db321d09bca6fb9.JPG Уж больно красивый "сорняк":06yes:

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Девчонки, мальчонки, подскажите пож.,  как называется это роза? Она растёт как  деревце.

IMG_6338.thumb.JPG.ff455b5f12f9473d3db321d09bca6fb9.JPG Уж больно красивый "сорняк":06yes:

 

Их так много похожих,трудно сказать , у меня похожая чайно- гибридная Гельмут Коль. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем!

Готовимся помаленьку  к ген. работе. Сварен слабенький контур заземления на вводной щит. R=10  Ом.

IMG_6345.thumb.JPG.dd5bc3f19b93ec68b708c0056c41c0ce.JPG 

IMG_6349.thumb.JPG.e9daa87740e1ab517f8e52db8753aa1b.JPG стойкая Никитична вяжет помаленьку.

IMG_6351.thumb.JPG.7d9ae02694e2268c0b6cc6c1e9eec7f2.JPG IMG_6347.thumb.JPG.4c4adc68468601ede4fae90624cbdd4b.JPG Гельмут Коль. Белый ещё на расцвёл.

IMG_6346.thumb.JPG.86496aa0066d411460382cc586c57953.JPG IMG_6348.thumb.JPG.68c462290f5ab9424331a50c5055b52a.JPG ...Это...шорт занет, какие сорняки, но красивые.:06yes:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Это...шорт занет, какие сорняки, но красивые.

Возможно душистый горошек и лилейник

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

21 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Возможно душистый горошек и лилейник

Не, Светик, здесь душистый горошек не живёт ( в наших краях)

Здрасьте всем!:smile219:

 Благодаря Вам, девчонки, глядишь и я узнаю названия цветов, а то я дуб дубом:hi::)) в этих красивых сорняках...:02mail:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Не, Светик, здесь душистый горошек не живёт ( в наших краях)

Здрасьте всем!:smile219:

 Благодаря Вам, девчонки, глядишь и я узнаю названия цветов, а то я дуб дубом:hi::)) в этих красивых сорняках...:02mail:

Андрей, добрый вечер!
Душистый горошек бывает в том числе и однолетний. Однолетники и у вас прекрасно цветут, и у нас 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

0c5f64082165359944e02068b7a784b7.jpgВот так и я, пока только мечтаю. Сегодня денёк пасмурный, обещают дождик и грозы, но пока, только пасмурно, хоть тепло +22 и тО ладненько, ветра нет, но давление упало =744 мм.

7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Душистый горошек бывает в том числе и однолетний. Однолетники и у вас прекрасно цветут, и у нас 

Походил с утречка пораньше по "владении". Наташа, на горошек не похоже - нет усов. Ну да лАдно, красиво растут и тО радует глаз.

===

Маленько пофотал, начинают созревать томаты в моих джунглях, пока не массово, но всё же! На еду хватает. Вчера засолил малосольненьких огурчиков в контейнере, угостил соседа с соседкой, дал на салатик. О заготовках пока не мечтаю, слишком много ещё дел "домовых".

IMG_6358.thumb.JPG.f886a6f54aa50a03e70948f9b5979726.JPG Чеснок, всякий сброд, пока стоит зелёный.

IMG_6357.thumb.JPG.5100acc9cca8b4709642d5e6407902e3.JPG Свекла тООже.

IMG_6356.thumb.JPG.68b7f46698013b6629d206730495a5a7.JPG А это "Арора". Посадил два корня в оду лунку.

Посев 11 мая (показывал) завязали полтора десятка плодов. Вот немножко комментария по этому методу: растюхи были сначала АБСОЛЮТНО одинаковые, но при посадке в одну лунку - ОБЯЗАТЕЛЬНО один будет слабее и завязей меньше. Была жара  и цветы на верхних кистях просто сгорели,но всё равно есть завязь на нижних. На одной растюхе 10 шт, на втором только 5. несмотря на обильные  подкормки. (Посадил в ОГ, на краю грядки с чесноком)

IMG_6354.thumb.JPG.d4358e09a4986bbd236ddb9e0b5f5c92.JPG Аврорята, уже половину снямкали.

IMG_6353.thumb.JPG.fa636a5c47c61e0e948d58e6ce634e25.JPG IMG_6352.thumb.JPG.20ac9b6ebf0668bb2b32d452501082e0.JPG

Начала созревать "Северюга", "Бел. сердце" и "Толстый боцман". Немного удивлён! Такие джунгли и ещё что-то нарастёт!!

 

 

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Походил с утречка пораньше по "владении". Наташа, на горошек не похоже - нет усов. Ну да лАдно, красиво растут и тО радует глаз.

Андрей, доброго денька и удачной работы!
Не похоже потому, что это и не душистый горошек :))

Честно говоря, на него и не похоже совсем. Но красиво!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня с переменным успехом идёт дождик, временами находит грозовой фронт, хоть не поливать и тО ладно!:06yes:

 Сделал  фундамент под циркулярку, перебрал и отрегулировал  щёточные узлы на двигателе 2 пн 112, смазал подшипники, вычистил, выдраил , испытал, можно  собирать циркулярку, но  прежде нужно завести э/энергию по постоянной схеме, установить вводной щит и щит питания/управления циркуляркой,  сделать контур заземления, установить три плафона освещения.... в общем мелочи, но на них уходит тоже много времени.

Благо что есть крыша и работать можно, даже когда дождик.

    Так и двигаются потихоньку дела....

P.S. Это, самому себе, "отчёт" о проделанной работе зАдень и предстоящей на завтра.:01mail:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

 

 Сделал  фундамент под циркулярку, перебрал и отрегулировал  щёточные узлы на двигателе 2 пн 112, смазал подшипники, вычистил, выдраил , испытал, можно  собирать циркулярку, но  прежде нужно завести э/энергию по постоянной схеме, установить вводной щит и щит питания/управления циркуляркой,  сделать контур заземления, установить три плафона освещения.... 

Фундамент заливал? Под подвод электрики закладные оставил? Вот ты, Андрей, прямо как я, любишь повеселиться- «контур заземления, 3 плафона освещения» :applo:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Фундамент заливал? Под подвод электрики закладные оставил? Вот ты, Андрей, прямо как я, любишь повеселиться- «контур заземления, 3 плафона освещения» :applo:

 Наташа, с фундаментом для станка у меня проще - насыпан, утрамбован щебень, сверху выровнял просто песком (типа тонкой подсыпки) затем установлены две металлические плиты (где-то 10 мм толщиной) по уровню. На них-то и будет установлен станок, весом где-то около 400-450 кг. От двигателя пойдёт 3-х жильный кабель + "земляной провод" в металлорукаве и засыпан тоже в канавке песком к щиту "управления" двигателем. Т.к. двигатель постоянного тока, то в его щитке и выпрямитель, и защита от "КЗ", и управление   ( регулировка числа оборотов двигателя)

 Как-то так, Наташа. Я тоже люблю делать всё основательно, с соблюдением всех правил ТБ....так что "веселюсь"......

Спасибо, что ты меня  понимаешь...считай : КОЛЛЕГА!:06yes::smile219:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...