Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Доброе утро всем!:smile219:

Вот это по-нашему. По прогнозу -27, ощущается как -37, на самом деле, вышел, посмотрел, -32, 3. Давление поднялось, причём здОрово, =762 мм.

Похоже морозики ещё постоят....как только в московии похолодает, у нас потеплеет. Сейчас там -14-15, у нас тридцатник.

 Днём всё равно будет везде потеплей, иногда и будет баланс.

Привет, Андрей!

На границе Московской и Владимирской области  также холодно.

В 8 утра у нас - 23 градуса, конечно, по сравнению со вторником  с  -33 потеплело значительно....

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Lenka сказал(а):

Привет, Андрей!

На границе Московской и Владимирской области  также холодно.

В 8 утра у нас - 23 градуса, конечно, по сравнению со вторником  с  -33 потеплело значительно....

Доброе утро, Ленок!:smile219:   Согласен.

Вот, вот, чем и отличается зауралье (Сибирь) от российской европейской части!? Именно тЕм, что здесь если холод,так он держится постоянно и длительный период, колебания в небольших пределах, не так как в европейской части России. Гольфстрим от нас далеко и его влияние НЕзначительное и тО, после того,как он "наворотит дел" в европейской части евроазиатского континента. (речь о северных широтах выше 50-ой   параллели до северного полярного круга)

   Влияние же на европейскую часть сибирских холодов резко снижается из-за Уральских гор. 

     ЕслиБЫ не "волновали" нижние слои атмосферы,  то  и   циклоны/антициклоны не так часто сталкивались, изменяя температурный режим околоземной атмосферы, образуя воздушные круговороты,   центр которых постоянно смещается за счёт движения разреженных верхних слоёв

 тропосферы, стратосферы и частично мезосферы.

Это и приводит к "выбросам", кратковременным (2-7 дней) низких температур в европейской части (речь о России в сезонах ) обильным снегопадам и метелям в зимний период, дождей и ливней летом, ледяных в демисезон, сильным ветрАм Иии, кратковременному повышению температуры на средней и южной части  Западной Сибири, но тоже в пределах 2-5 дней.

   Вот такие мои выводы из наблюдений за погодой примерно за 40 лет., именно из наблюдей "онлайн" и анализа по годами некоторым признакам и сопоставлениям окружающих нас реалей.

...Всё равно в Европе ( российской части) весна/лето приходит раньше, климат мягче,"континентальность" так не ощущается и условия жизни бОлее комфортней, чем на территории зауралья и до Дальнего востока.

     Мы привыкшие к низким температурам, поэтому кратковременные повышения  с -25-35 градусов до -10-20 особо не радуют, это НЕ является признаком прихода ранней весны или длительного потепления нО...повышения температуры в зимний период и не только, приводит к снижения атмосферного давления, обильным снегопадам и метелям зимой, дождям летом,  из-за образования множества "круговоротов в нижних(около земных) слоях атмосферы, высокой влажности воздушных масс в атмосфере. 

Такой "пик" происходит обычно в феврале, т.е после увеличения длительности светового дня  (естественного повышения температур за счёт подъёма солнечного диска свыше 14-15 градусов в дневное время, да И..... + влияние воздушных потоков с европейской части, в т.ч и   атлантики.

             Мы тоже готовимся к весне, весенне полевым работам, которые приходят к нам, фактически, только к маю месяцу, ближе к его середине.

...а томаты, южные культуры, естественно приходится "посевную открывать"в середине апреля ....на окнах:cheesy:...чтобы продлить вегетационный период для растюх при коротком, естественном  летнем периоде.

  Ой! Опять "зафилософствовал".... по привычке, как с ребятишками.  Любопытные часто собирались у меня в гараже, немного, но что нибудь расскажу новенькое дошколятам... Мне приятно с ними общаться, иногда стОООлько вопросов зададут:07preved: только успевай отвечать.

 

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Всё баловством занимаюсь. Пошёл,посмотрел температуру на улице = -34, а что "мой" ветускай говорит? -  -25, ощущается -37, солнечный диск пошёл на закат.

Яркого солонца небыло, светило через дымку,но всёЖЕ немного пригревало.... Утром было -36.

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Всем 8c1fc604a4a6582467d2c0dc453cfa25.jpg

У нас -35, давление, давление 768 мм., ветерок ЮЗ (РОза ветров) "крутоверьть" севернее км 400.

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

545edc92f6dbb2ec4929756ea0d229ee.jpg

 Денёчки действительно отличные, слегка морозные, слегка солнечные, слегка ветреные... Утром -35, днём -25, вечером -28... в реалях,  на завтра обещают небольшое потепление, а значит и осадки, и понижение атмосферного давления.

Сейчас давление 768 мм., без осадков и сильного ветра  ( сейчас 2-3 м/сек. Ю, ЮЗ) "крутоверьть" сместилась на юг (относительно нас) км на 250-350)... но рОза ветров в нашей местности практически НЕ изменилась. 

В других местах, изменение направления рОзы ветров немного изменилась. Чтобы понять "статистическую" рОзу ветров в той, или иной местности, нужны наблюдения за несколько лет в разные периоды года...

Я не случайно пишу сам в дневничок, а Вам для инфо, чтобы ВЫ смогли сопоставлять ( у кого есть барометр) изменения в атмосфере и,  погодных явлениях в своих регионах, хотяБЫ на полсуток вперёд "прикинуть" погоду, отталкиваясь от онлайн наблюдений.

         Примечание.

Барометры, которые продаются в торговых сетях, тоже требуют калибровки (поверки) на точность измерений. Поскольку такая возможность есть НЕ У ВСЕХ, поэтому хочу дать небольшой совет: откалибровать можно, хотяБЫ приблизительно с точностью до 10%% по... :

---Данным онлайн метеостанций, находящихся поблизости и на одной высоте над уровнем моря........ну там плюс/минус 10-20 метров...

--Договориться с любой метеостанцией, съездить к ним и откалибровать свой барометр на точность показаний в режиме онлайн...

Любой барометр имеет регулировку показаний атм. давления.

 

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

99e8b16b34c65c38a47b12271016ab51.jpg

 Здесь, на новом месте, особых изменений в погоде нет, такой же снежный и метельный , с резкими перепадами день/ночь температурами (в два-три раза) а вот общее впечатление - здесь температура выше  на 1-3 градуса, не  считая   почти повсеместных , кратковременных отклонений (1-3 дня) , когда север-юг "заблудились" ( чем южнее, тем холоднее.)

 В остальном, пока особой разницы не отмечаю в своих  наблюдениях/записях.

  Все внешние работы по устройству остановлены, по понятным причинам, а внутренние тоже продвигаются, как говорят:- "по чайной ложке".

        Ещё недельку/две расслабухи, потом нужно готовиться к "посевной", как? Пока ума не приложу - теплица завалена (горшки, земля только на виду) остальное....куда девать весь скарб!??:02mail: Ещё одной коробки с семенами найти не могу...печалька..

         Мне Танюша принесла три пачки сладкого перца...я чуть не обалдел!!!Пять семечек =126 рэ!!?? ЭтоЖчто за чудо такое?? Мысленно прикинул...себестоимость одного кг перца от 500 до 1 000 рэ...АБАЛДЕТЬ!!! :09fp:

 Даже вспомнил Эдиту............

Кто-то теряет, кто-то теряет,

.............а кто-то находит!...

 Чо поделать?!! Россия. Умом Россию не понять, здесь жить надо......

===

Очередная "качель" - днём -6-10 и снег, а через сутки -15-20 и ниже, да и снежком обижать погода не будет. 

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Мороз отменяется, сегодня ночь и днём будет  -5-7 , только к вечеру завтрашнего дня обещаю понижение -10-13. Так что мы "кайфуем"...гололёд ужасный на дорогах, по обочинам и в "закутках" снежная каша... Давление 752 мм. Мокрый снег обещают на целый день.

:02mail::09fp:

Ссылка на сообщение

...ОФИГЕТЬ!!!..На улице -3...Такого потепления и такого длительного у нас небыло на моей памяти... Были, но только на несколько часов, и тО в начале-середине марта.. К концу уже потепление стабильней и длительность увеличивается. 

В апреле уже начинаются капели при солнечных днях.                                                                                           

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, МАДанилич сказал(а):

...ОФИГЕТЬ!!!..На улице -3...

Так правильно! У нас на завтра до -32 передают. Ужас!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Шелковница сказал(а):

Так правильно! У нас на завтра до -32 передают. Ужас!

Ещё на завтра НЕ  будет холодать, около-10, а послезавтра около-20. По нашим меркам это ни тепло, ни холодно, но снегопады обеспечены ещё на полтора суток. 

Зимой небыло больших снегопадов,  к весне подвалит:07preved:

Ссылка на сообщение

-7 на улице и снег, уже около 30-40 см выпало за эти дни. Давление 748 мм.

 

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

Доброго дня Хозяин!!! и все гости!

Здравствуй Андрей! я немного потерялась...У вас тут вовсю  начинаются дачные подготовки .

Прежде всего, Андрей, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! с продолжением рода, правнук это же чудо из чудес!!! это шило-егоза, которое быстро растет, быстро бегает и покоя не дает.Вот какой стимул теперь у тебя будет!!! Приедет в гости, будешь бегать:04laugh: . Так что сил тебе и здоровья! Всем твоим родным!

Я еще ничего из инструментов не доставала, да и на даче давно не была. Но хочу сказать, что сейчас появились уже АКВА- 6  определяют (рН (кислотность), жесткость, хлор, нитраты, нитриты, общее железо!!!) а Железо тоже важно!

"Сателлит" это интернет магазин (я прочитала, что вроде доставка включена) тогда цена адекватна. Можно у производителя купить " Биосенсор", но доставка за ваш счет. Может в рыбных появятся ??? может там где для очистки воды все???

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Феня сказал(а):

"Сателлит" это интернет магазин (я прочитала, что вроде доставка включена) тогда цена адекватна. Можно у производителя купить " Биосенсор", но доставка за ваш счет. Может в рыбных появятся ??? может там где для очистки воды все???

ЛеНок,приветик! :smile219:  Я в этом году особо замарачиваться не буду по поводу полосок и приборов. Обойдусь тЕм, что есть , 

Спасибо тебе за плоски АКВА-5. Нормальные, наверно лучшее из полосок, что встречал на практике. Нужно эти истратить. Приобретать впрок намного вперёд, большого смысла нет.

  Кстати. Китайский ПЭАШ метр, такое "Г"... я расстроился, хотя и не сильно. Все гОды обходился лакмусом и, наверно, и дальше буду, только определюсь с брендом.

Лен, ну вот и будем "мучиться", доводить почву до выращивания томатов... Может и выпишу АКВА-6 для исследования бреда....

Нужно на чём-то остановиться. Раньше в поликлинике можно было взять без проблем, теперь у них электроника и прочая цифровая техника.

Прогресс на месте не стоит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера читала свеженький номер журнала "Приусадебное хозяйство". Там в своей статье Лидочка Ганзен упоминает про вашу Никитичну!:good2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Шевячок сказал(а):

Вчера читала свеженький номер журнала "Приусадебное хозяйство".

 Хороший обзор.

Единственное, хотел бы высказать уже не раз сказанные слова.. Читая ранее в разных брошюрах, да и так, слушая "похвалы" разных огородников в своей деревне и...специально занимался целых 6 лет (80-91 гг.) вопросом выращивания томатов по "схеме"-- двух корней в одной лунке.

  Садил и "близнецов" и разных сортов, разного типа роста, вёл ежегодные записи, хотя на меня друзья со смехом смотрели на мои "опыты", заранее предсказывая результат и выводы, посоветовали сделать параллельно эксперимент обратный двум корням в одной лунке.

Сделал и ЭТО. Получил действительно обратный результат.

 Вот  у меня вывод, выскажу на Ваш суд, вывод из практики давних лет.

 Садить в одну лунку -анахронизм - потеря урожая и куча мороки.

               Я, иногда сравниваю растения томата с человеком. Может это и НЕэтично, но зато наглядно. Скажем полноценных две семьи, обладающие квартирой в 10-12 кв. метра проживают вместе...ну никаких удобств!!! Бытовых имею ввиду. Ну и что??! Хорошо ли им?

Сумлеваюсь я.

Так и здесь. Посадив два куста в одну лунку не только теряем урожайность за счёт подкормок ( ведь как и людей -кому-то много, кому-то мало) т.к. разное потребление растением ДАЖЕ ОДНОГО ТИПА РОСТА (разная энергетика) так ещё и обделяем растение подкормками.

      Чтобы хоть как-то"увеличить" урожайность приходилось вести растение не больше  как в ОДИН ствол( стебель)  НО это тоже не выход,так как короткий вегетационный период.

      Здесь другой подводный камень. .

        Хоть и вёл в один ствол, коревая всё равно разрастается, начинается "воровство" питания (несмотря на усиленное) и растения всё равно хиреют, что и сказывается на урожайности (плоды мельчают уже начиная с первой кисти.

===

По второму варианту ( хоть и жалко места) но посадил на высоту  сорта ( т.е. на "высоту падения дерева" ) расстояние между растениями метр, метр с небольшим! Ну и что вы думаете? Вёл в два ствола, плоды как заявлены в анонсе вплоть до третьей-четвёртой кисти, урожайность с куста в 1,5-2 раза выше заявленной.... вкус тоже....по сравнению с выше описанным вариантом.

Так что оказалось, растения нельзя обделять ни площадью, ни подкормками, чтобы получать высокие заявленные  вкусовые качества.

 Расточительно? Да, расточительно, кол-во корней почти в два раза меньше, но игра стОит свеч.  

===

Я не буду обсуждать действия некоторых форумчан, не имею права, это их дело -  как садить, сколько садить по количеству как  растений,так и сортов, есть время, есть и какой-то результат - устраивает и ладненько.

  Но и вывод для себя сделал, нужно садить сортА оптимально по количеству, не жадничать места и оптимально в     ЗГ  садить по схеме    0,5-0,6Х 0,6-0,7 метра для индетов, деты 0,4-0,5 Х 0,5Х0,6 междурядья.

 Для ОГ Индеты штучно,не жалея площади,  а  Деты (смотря какие) 0,3Х0,5-0,6-0,7 междурядья.

 Это конечно не айс, но в ЗГ нужно использовать каждый кв. метр с"пользой", пусть даже теряя в урожайности. 

          Исключения  в схеме посадки могут составлять сортА, которые сильно разрастаются....к примеру- "Никитична"

===

Это у меня -   район приравненный к северным. Вполне возможно в "тёплых" краях  это не оправдано, поэтому я и пишу о себе, а выводы делать только Вам.

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
20 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Приобретать впрок намного вперёд, большого смысла нет.

  Кстати. Китайский ПЭАШ метр, такое "Г"... я расстроился, хотя и не сильно

Привет Андрей! Полностью согласна (полоски тоже пока остались,  И,    рН-метр - оно самое!!!-фиг с ним). Если себе соберусь брать, тогда маякну:girl_curtsey:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Феня сказал(а):

Если себе соберусь брать, тогда маякну:girl_curtsey:

Привет, Ленок! Конечно, не теряемся и я приду к какому-то определённому выводу. Хотя.... сейчас уже пришёл, лучше лакмуса пока, в наших условиях, не найти. Приборы не по карману, да и они требуют ежегодной квалифицированной поверки, причём за сезон по несколько раз, иметь реактивы для калибровки и пр. Полоски, хоть и дедовский метод. но меня, как огородника вполне устаивают.

Нам и точность - то нужна в пределах +/- 0,2-0,3 единицы. Этого вполне достаточно для наших почв, а вот ЕС и ТДС - важные параметры (ИМХО) при составлении подкормок на разных стадиях роста растений.

          Для контроля  приборов и существую таблицы, по которым и можно "связывать" погрешности измерений  с точностью до 2-3%%, что тоже волне устраивает.

===

Дополню.

Сейчас появилось УЙМА полосок разных производителей, хотя одно время их просто было не найти, могут быть разные и выводы. Коммерция не дремлет. Могут быть разные "халтурные". Именно по этой причине и нужно использовать один какой-то бренд, уточнить его погрешности и пользоваться в своей практике во избежании разных  результатов измерений, которые могут поставить измерителя в "ступор".

Отсюда и вывод об увеличении времени измерений лакмусом ( на сколько секунд нужно увеличивать время  погружения полоски в водную вытяжку почвы) т.е таЖЕ "калибровка". зависящая от времени хранения полосок с момента их выпуска.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

c7eb4f308ba5424d2310b9ca97874f69.jpg Аха! Хороший денёк!?:02mail: 

На улице разыгралась с трёх ночи настоящая февральская метель! Снежина валит, как говорят - света белого не видно.

Температура -22,5, ветер восточный с порывами  12-15 м/сек, давление 742 мм.

Метель обещает Ветускай на целые сутки. 

Это типично для февраля месяца, иногда в феврале бывает стООЛько снега:07preved:, как за всю зиму не выпадает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Аха! Хороший денёк!?:02mail: 

Температура -22,5 Метель обещает Ветускай на целые сутки. 

Андрей, приветик!
А что же хорошего? Сын работает- добраться до тебя, возможно, и не сможет.
У нас такая пакость ожидается 23.  Ещё и от прошлого снегопада в себя окончательно не пришли 

Ссылка на сообщение

А у нас каждый день снегопад, дороги не успевают чистить, во дворе каша снежная. Вчера с работы приехала в восьмом часу вечера - дворник скребет подходы к подъезду, снег с крыши скидывали- глыбы ледяные огромные - впервые вижу дворника вечером, а сегодня опять капель - обещали дождь и ветер поднялся - холодный дует - на мороз. И по прогнозу в феврале снег каждый день. Вчера утром с машины сметала слой снега см 12-13 за ночь насыпало - хорошо было только то, что сухой. И март тоже снегопадами не обижен. Если весна будет дружная, то наводнением пахнет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Сын работает- добраться до тебя, возможно, и не сможет.

Добрый день всем!:smile219:

Наташ, сынуля сейчас живёт у меня уже целую неделю, на работу ходит пешком по "заячьим" тропам через лог, тут народ ходит на работу (некоторые) так что он первый прокладывает путь после заносов. Чё поделать!? У своего дома тоже большинство машин стоят под снегом и припарковаться негде, дороги почистят в этих закоулках когда снег перестанет идти, город едва успевают чистить, уж им не до наших дачных посёлков... так что приходится мириться.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ел_ена38 сказал(а):

А у нас каждый день снегопад, дороги не успевают чистить,

Ленок, мы же соседи!Судя по прогнозу, у нас редко с вами небольшая разница. Циклон уходит на восток,  но мы попадем в зону  северной части антициклона, который надвигается с северного Урала, принеся похолодание. Так что жди с завтрашнего утра похолодание.

    Сейчас у нас -15, давление =737 мм , а завтра будет -25 точно! Давление будет резко расти. У вас чуток полегче, но всё равно похолодает.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

 

Наташ, сынуля сейчас живёт у меня уже целую неделю, на работу ходит пешком по "заячьим" тропам через лог, тут народ ходит на работу (некоторые) так что он первый прокладывает путь после заносов. 

Андрей, а ты теперь старший по кухне, да? Сына вечером ужином надо покорить ведь. А сын продукты из города приносит?  Далеко от твоего дома магазин?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

а ты теперь старший по кухне, да? Сына вечером ужином надо покорить ведь. А сын продукты из города приносит?  Далеко от твоего дома магазин?

Ну в принципе,ДА., но мне это не в тягость, могу и сам сходить магазин, пешком,, тут не далеко, всего около 600 метров,хороший универсальный магазин, почти всё есть и из продуктов, и необходимое бытовое ( порошки, кастрюльки, и пр.) короче - нормально, из хлебобулочного тоже) ...почти мини маркет, да и сынуля приносит по по пути домой  после работы.

Одним словом  нормуклёк!:06yes:

Вот и заготовки пошли в ход....а мне говорили...куда ты столько готовишь!??? В шутку, конечно... Потихоньку тара освобождается....

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...